PEMBELAJARAN(RPP)
A. Kompetensi Inti
KD 4.6 Membuat model struktur sel 4.6.1 Membuat model struktur sel / hewan tiga
tumbuhan/hewan. dimensi.
1
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan dengan benar
melalui pengamtan dari satu organisme
3.6.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar melalui
pengamtan dari satu hewan
3.6.3.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel tumbuhan/ sel bawang merah
dengan mmenggunakan mikroskop.
3.6.4.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop.
3.6.5.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ melalui kegiatan
praktikum.
3.6.6.1 Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ
melalui kegiatan praktikum.
3.6.7.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.
3.6.8.1 Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun
organisme.
3.6.9.1 Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui
kegiatan presentasi hasil projek sel.
4.6.1.1 Menyajikan model sel tumbuhan / hewan dalam bentuk tiga dimensi
F. Materi Pembelajaran
Sistem organisasi kehidupan makhluk hidup
Sel
Ukuran dari sel sangatlah kecil, sehingga untuk melihat sel harus menggunakan
mikroskop. Jika diamati sel memiliki beberapa bagian diantaranya adalah sebagai
berikut:
Membran plasma atau selaput plasma
Sitoplasma, cairan yang tersusun dari air, karbohidrat, lemak, protein, garam-
garam mineral, dan vitamin yang terdapat diantara nukleus dan membran plasma.
Sitoplasma mengandung organel-organel sel, yaitu ribosom, mitokondria,
retikulum endoplasma, dan kompleks golgi.
2
Inti sel merupakan pusat pengatur dari seluruh kegiatan sel, terutama dalam
perkembangan sel. Dalam intisel terdapat kromosom yang memiliki fungsi
sebagai penentu sifat yang dapat diturunkan.
Jaringan
Sekelompok sel yang mempunyai bentuk dan fungsi yang sama biasanya disebut dengan
jaringan. Pada umumnya jaringan yang terdapat pada hewan bertulang belakang dan
manusia adalah sebagai berikut:
Jaringan epitelium yang tersusun dari sel-sel pipih yang melapisi berbagai rongga
pada tubuh dan membentuk kulit yang membungkus tubuh. Salah satu fungsinya
adalah untuk mengabsorpsi atau menyerap zat, misalnya epitelium di usus.
Jaringan ikat atau konektif, dibedakan menjadi beberapa bagian yaitu jaringan
ikat penunjang untuk memberi perlindungan pada organ tubuh yang lemah,
jaringan ikat penghubung untuk menghubungkan bagian-bagian tubuh, jaringan
ikat berserat sebagai bantalan bagi organ tubuh dan tempat melintas pembuluh
darah dan saraf, dan jaringan hematopeiotik sebagai sumber segala sel dalam
darah.
Jaringan otot dibedakan menjadi beberapa bagian yaitu otot rangka untuk
menggerakkan anggota tubuh, otot halus yang terdapat pada organ berongga, dan
otot jantung terdapat di jantung.
Jaringan saraf memiliki fungsi sebagai penghantar dan terdiri dari sel-sel saraf
(neuron) yang berfungsi menghantarkan dan mengolah implus.
Organ
Organ adalah sekumpulan jaringan yang memiliki fungsi dan struktur yang sama. Organ
menjalankan fungsinya dengan didukung oleh organ lainnya sehingga membentuk sistem
organ. Semakin besar tingkatannya maka organ-organnya akan semakin lengkap.
Organ yang ada pada tumbuhan
Organ yang ada pada manusia dan hewan
Sistem organ
Sistem-sistem dalam organ saling bekerjasama untuk membentuk sebuah proses
kehidupan dalam organisme. Organisme terbentuk dari satuan terkecil yaitu sel sampai
akhirnya membentuk organisme dengan urutan seperti di bawah ini:
SEL -> JARINGAN -> ORGAN -> SISTEM ORGAN -> ORGANISME
3
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan sehelai daun kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar hierarki kehidupan / organisasi
kehidupan melalui lembar kerja peserta didik (LKPD) kegiatan 1.1. Guru
mengarahkan siswa mengamati gambar pada LKPD kegiatan 1.1 Organisasi
Kehidupan
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman urutan organisasi kehidupan
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
4
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar sel kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar gambar sel melalui lembar kerja
peserta didik (LKPD) kegiatan 1.2 Guru mengarahkan melakukan pengamatan sel
sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.2 Mengamati Sel
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman 3 komponen sel
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
5
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar sel tumbuhan dan sel hewan
kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar gambar sel melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 1.3. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
sel sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.3 Mengamati Sel dan sel hewan
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman perbedaan sel tumbuhan dengn sel hewan
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
6
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar jaringan tumbuhan dan jaringan
hewan kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar jaringan melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 1.4. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
jaringantumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.4
Mengamati jaringan tumbuhan dan jaringan hewan
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman nama jaringan pada tumbuhan dan hewan
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
7
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar organ tumbuhan dan hewan
kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar organ melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 1.5. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
jaringantumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.5 Organ
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman jaringan yang menyusun organ pada
tumbuhan dan hewan.
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
8
Pertemuan Keenam
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan sistem organ pada organisme tumbuhan
dan hewan kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar organ melalui lembar kerja
peserta didik (LKPD) kegiatan 1.6. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
sistem organ tumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.6
sistem organ.
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman sistem organ yang menyusun organisme
tumbuhan dan hewan.
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
9
H. Penilaian
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Jurnal
Instrumen penilaian: terlampir
Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: tertulis
Instrumen penilaian : terlampir
Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Instrumen penilaian
10
Lampiran :
Kisi-kisi Penilaian
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2
11
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai langkah kerja yang ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu
No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Teman saya rajin beribadah
3 Teman Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain sedang
beribadat
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian
5 Teman saya tidak plagiat
12
c. Jaringan
d. Sistem organ
3.6.3.
Melakukan
pengamatan
sel dengan
menggunakan
mikroskop
3.6.4.
Melakukan
pengamatan
jaringan
dengan
menggunakan
mikroskop.
3.6.5
Menjelaskan
Pengertian
organ
.
3.6.6
Membedakan
Antara
jaringan,
organ, dan
sistem organ
3.6.7
Menjelaskan
Konsep
sistem organ
danorganisme.
3.6.8
Menyebutkan
3 contoh
sistem organ
yang
menyususn
organisme.
3.6.9
Memiliki
Keterampilan
berbicara di
depan kelas
melalui
kegiatan
presentasi
hasil projek
sel.
13
Tes lisan
Ranah Bentuk No
No IPK Indikator soal Deskripsi soal Kunci skor
kognitif soal soal
3.1.2.Menjelaskan Siswa dapat C1/md lisan 1 Sebutkan 2 benda Kayu, air 2
benda-benda menyebutkan alami yang ( 2 contoh )
disekitar benda yang terdapat di dalam
yang bersifat alami kelas
bersifat melalui gambar
alamiah yang diberikan
pada soal
Siswa dapat
menjelaskan
benda yang
bersifat buatan
3.1.4
Menjelaskan Siswa dapat C4/sd Bilaman suatu Tersusun 1
benda-benda menjelaskan benda dikatakan lebih dari 1
yang bersifat hasil benda kompleks penyusun
kompleks dan pengamatannya
bersifat terhadap
sederhana makhluk hidup
disekitar sekolah 3 ciri :
3.1.6 berkembang
Melakukan Siswa dapat C4/sd Berikan 3 ciri biak, 3
Pengamatan menjelaskan yang menjelaskan metabolism
Terhadap kelompok yang bahwa cacing e
makhluk hidup sama dari tanah adalah Peka
dan benda tak makhluk hidup makhluk hidup terhadap
hidup yang diamatinya rangsang
14
Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi
Kelas/ Semester : VII/ Semester 2
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
15
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
Skor
No Aspek yang dimulai
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan
2 Membuat preparat
3 Menggambar sel
Jumlah
Skor maksimum 12
16
Instrumen Kinerja Pertemuan 3:
Kegiatan 1.3. Sel tumbuhan dan sel hewan
Lampiran LKPD
17
1. ORGANISASI KEHIDUPAN
Materi
1. Konsep Organisasi Kehidupan :urutan hirarki kehidupan dari yang terkecil sampai
terbesar dengan urutan sel---jaringan---organ---Sistem organ---Organisme---
populasi----komunitas---ekosistem----bioma---biosfer
2. Sel
Sumber : http://www.biologi45.cikgunaza.com/2012/02/komponen-sel-haiwan-sel-tumbuhan.html
18
Gambar sel tumbuhan
4. Jaringan : sekumpulan sel yang sama bentuk sifat membentuk satu fungsi
Contoh jaringan pada tumbuhan :
epidermis / permukaan,
floem/ transportasi hasil fotosintesis
Xylem : transportasi air garam mineral
Meristem/ selalu membelah
Sklerenkim/penguat
Kolenkim/penguat
Parenkim/dasar
Contoh jaringan pada hewan
Epitel/melapisi permukaan
Ikat /penghubung. Jaringan ikat terdiri ikat khusus : darah, tulang, lemak, limfe. Ikat
biasa : padat dan longgar
Saraf /merespon impuls
5. Organ : sekumpulan jaringan membentuk satu fungsi
6. Sistem Organ : sekumpulan sistem organ
Kegiatan 1.1 Organisasi kehidupan dengan mengamati bagian tubuh katak
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan dengan benar melalui
pengamtan dari satu organisme
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar melalui pengamtan dari
satu hewan
19
Alat dan bahan :
20
3. Gambar katak yang sudah dibedah :
4. Kesimpulan :
a. Tubuh katak bagian luar terdiri dari ...................................................................
b. Organ di dalam tubuh katak terdiri dari...............................................................
.............................................................................................................................
c. Bagian terkecil dari tubuh katak adalah..............................................................
d. Sekumpulan sel katak membentuk.....................................................................
e. Sekumpulan jaringan pada kata membentuk......................................................
f. Sekumpulan organ pada katak membentuk.......................................................
g. Organisasi kehidupan pada katak yang dimulai dari tingkatan terendah maka
urutannya...........................................................................................................
Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
21
Kegiatan 1.2 Mengamati Sel
Tujuan :
Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel tumbuhan/ sel bawang merah dengan
mmenggunakan mikroskop.
4. Kesimpulan :
a. 3 bagian utama penyusun Sel :...............................................................................
22
b. Fungsi membran sel :............................................................................................
c. Fungsi inti sel :....................................................................................................
d. Fungsi sitoplasma :..................................................................
e. Nama-nama organel sel :..................................................................................
Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
1. Siswa mampu membedakan sel tumbuhan dengan sel hewan dengan benar melalui
kegiatan praktikum.
2. Siswa dapat membuat model sel tumbuhan atau hewan dengan benar .
Alat dan bahan :
1. Mikroskop
2. preparat awetan sel darah merah
3. Preparat awetan sel tumbuhan
Cara kerja :
1. Amati gambar sel tumbuhan dan sel hewan
2. Tuliskan 2 pertanyaan tentang perbandingan sel tumbuhan dengan sel hewan.
3. Lihat preparat awetan sel tumbuhan dan sel hewan di bawah mikroskop, gambarkan
hasilnya.
4. Buatlah kesimpulan.
Hasil kerja :
1. Sel tumbuhan bentuknya :............................................................
Sel hewan bentuknya :.................................................................
2. Pertanyaan tentang perbandingan sel tumbuhan dan sel hewan
a. ...................................................................................................................
b. ....................................................................................................................
3. Tabel hasil pengamatan gambar sel tumbuhan dan sel hewan
23
4. Kesimpulan : Perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan
Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
Tujuan Pembelajaran
2. Pesrta didik mengetahui bentuk dan fungsi jaringan pada hewan menggunakan
mikroskop.
3. Pesrta didik mengetahui bentuk dan fungsi jaringan pada tumbuhan menggunakan
mikroskop.
Alat dan bahan
1. Daun
2. Silet
3. Mikroskop
4. Pewarna metilen biru
5. Gelas objek dan kaca penutup
6. Pipet tetes
7. Preparat awetan jaringan hewan
Cara Kerja
1. Amati jaringan pada daun, tulis letak jaringan pada daun
2. Tulislah 3 pertanyaan tentang jaringan pada daun
3. Amati jaringan pada daun dengan cara :
a. Sayatlah daun atau batang tumbuhan dengan membujur atau melintang setipi
mungkin.
b. Letakkan di atas gelas objek dan tetes dengan pewarna metilen biru.
Kemudian tutuplah dengan kaca penutup.
24
c. Amati di bawah mikroskop. Gambarlah jaringan tumbuhannya pada buku
tugasmu.
d. Identifikasilah bagian-bagian jaringan tersebut.
4. Amati jaringan hewan dengan melihat preparat awetan jaringan hewan di bawah
mikroskop.
5. Buatlah kesimpulan
Hasil kerja :
1. Pada daun terdapat jaringan dibagian.....................................................................
2. Pertanyaan tentang jaringan dalam daun
a. .........................................................................................................................
b. .........................................................................................................................
3. Gambar Hasil Pengamatan Jaringan Pada Daun
5. Kesimpulan :
a. Jaringan artinya..................................................................................................
b. Sekumpulan jaringan membentuk :...................................................................
c. Nama jaringan pada tumbuhan :
Yang melapisi permukaan tumnuhan :.............................................................
Sebagai pengangkut air dan garam :...................................................................
Sebagai pengangkut hasil fotosintesis :............................................................
Yang selalu membelah :...................................................................................
d. Nama jaringan pada hewan :
Jaringan yang melapisi:....................................................................................
Jaringan membentuk rangka :..........................................................................
Jaringan merespon rangsang:...........................................................................
Jaringan penghubung :.......................................................................................
Jaringan transportasi :........................................................................................
25
Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
Tujuan Pembelajaran :
1. Torso organ
2. Akar, Batang, daun
Cara Kerja :
26
5 Kulit
6 Ginjal
7 Paru-paru
8 Otak
9 Kantung kemih
10 Uterus
Kesimpulan :
a. Organ merupakan sekumpulan.........................................membentuk.........................
b. Contoh organ pada tumbuhan :....................................................................................
c. Contoh organ pada hewan :..........................................................................................
Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
Tujuan Pembelajaran :
1. Torso manusia
2. Charta
Cara Kerja
27
organ
1 Sistem
Pencernaan
Sumber gambar :
http://medicastore.com/penyakit/9/Ana
tomi_Sistem_Pencernaan.html
2
Sumber gambar :
https://www.tes.com/lessons/fplh2irfF
nQ4-Q/sains-bab1-tingkatan3
3 Sistem gerak
Sumber gambar :
http://www.informasibelajar.com/2015
/09/sistem-gerak-pada-manusia-
struktur-dan-fungsi.html
4 Sistem
Transportasi
Sumber gambar :
https://www.linkedin.com/pulse/marve
ls-circulatory-system-godson-
plumbing-works
28
5 Sistem saraf
Sumber gambar :
http://www.monacolifecheck.com/heal
th/materi-lengkap-dari-sistem-saraf-
manusia/
6 Sistem
ekskresi
Sumber gambar :
https://yazidazhanzi.wordpress.com/20
14/08/30/sistem-ekskresi-pada-
manusia/
7 Sistem
Reproduksi
Sumber gambar :
http://agungpsandi27.blogspot.co.id/20
15/06/beberapa-penyakit-pada-
sistem.html
4. Kesimpulan :
a. Beberapa sistem organ membentuk...................................................................
b. Setiap sistem organ disusun oleh beberapa.......................................................
Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
29