Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD-SMP SATAP 2 SAMBELIA


A. Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : VII / 2
Topik : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Topik : 1. Konsep Organisasi Lingkungan
2. Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
3. Praktikum : Mengamati Sel Tumbuhan dan
Membandingkan Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan
4. Jaringan
5. Praktikum
6. Organ
7. Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Model
Sel
Alokasi Waktu : 18 JP ( 6 TM ) 1 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Memahami sistem organisasi 3.6.1  Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.


kehidupan mulai dari tingkat sel sampai 3.6.2  Menjelaskan tentang sistem
organisme, dan komposisi utama 3.6.3 Melakukan pengamatan sel dengan  menggunakan
penyusun sel. mikroskop.
3.6.4 Melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop.
3.6.5  Menjelaskan pengertian organ.
3.6.6 Membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ.
3.6.7  Menjelaskan konsep sistem organ dan
organisme.
3.6.8 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun
organisme.
4.6 Membuat model struktur 4.6.1
sel Memiliki keterampilan berbicara didepan kelas melalui
tumbuhan/hewan. kegiatan presentasi hasil projek sel.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem.
3. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop.
4. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ.
6. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ.
7. Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme
8. Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme.
9. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil projek
sel.
D. Materi
1. Konsep Organisasi Kehidupan
2. Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
3. Praktikum: Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan Sel Hewan dengan
Sel Tumbuhan
4. Jaringan Praktikum
5. Organ
6. Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Model Sel

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Informasi, tanya jawab dan eksperimen
Model Pembelajaran : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media / Alat :
Alat                       : Laptop
                                Gambar sel  
Sumber belajar      : Buku Guru K13
                                 Buku Siswa K13 dan Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I : Konsep Organisasi Kehidupan (3 JP)
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik 15 menit
tunjukkanlah posisi mereka di dalam kelas, kemudian
keberadaan kelas mereka. Kemudian, mintalah peserta didik
untuk menganalisis suatu bangunan sekolah yang terdiri atas
ruang kelas, ruang guru, ruang kepala sekolah, dan lain-lain,
Pendahuluan peran serta fungsi keberadaan ruangruang tersebut serta apa
jadinya bila ruang tersebut tidak tersedia.
 Memimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait pengamatan terhadap ruang-ruang sekolah dan
fungsinya.
 Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.1 90 menit
Inti “Mengamati Bagian Tubuh Katak”, melakukan pengamatan
bagian tubuh katak. Kemudian menuliskan hasil kerjanya
(sesuai kreasi peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya,
serta mempresentasikannya. Doronglah peserta didik untuk
tidak takut salah; yang penting prosedur dilakukan dengan
benar dan aman
 Elaborasi lebih lanjut ke keterampilan proses IPA (kaitkan
dengan hasil kegiatan peserta didik), yaitu observasi –
inferensi – komunikasi serta manfaat belajar IPA bagi peserta
didik
Ingat: “Observasi ini hanya ingin mengenalkan bahwa
makhluk hidup tersusun dari bagian-bagian, bukan
mempelajari struktur hewan!.
 Guru melakukan pengecekan pemahaman dengan meminta 15 menit
Penutup siswa mengerjakan tugas. Pada akhir pembelajaran mintalah
siswa melakukan refleksi tentang apa yang dipelajari dan
manfaatnya.

2. Pertemuan II : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan (2 JP)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik 10 menit
guru menunjukkan gambar sel (sperma, telur ayam, dan lain-
Pendahuluan lain), kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya
tentang “Apa yang dilihat?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan penjelasan konsep sel dan kebanyakan sel 60 menit
Inti membutuhkan alat bantu untuk mempelajarinya berupa
mikroskop, tetapi dalam hal ini bisa menggunakan alat bantu
seperti laptop dan proyektor.
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk
menganalisis data pengamatan.
 Peserta didik mendefinisikan konsep “sel”.
 Peserta didik mempresentasikan temuannya.

 Melakukan refleksi serta penugasan mandiri melalui 10 menit


Penutup “Berpikir kritis”.
 Penugasan kelompok berupa projek “Membuat Model Sel“.

3. Pertemuan III : praktikum sel (3 JP)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

 Mempersiapkan praktikum Kegiatan 1.2 “Mengamati Sel 15 menit


Tumbuhan dengan menyajikan gambar” dan praktikum
Pendahuluan “Membandingkan Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan“.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyajikan gambar percobaan melihat gambar sel pada 90 menit
Inti daun Rhoeo discolor dan sel epitel pipi pada manusia
 Peserta didik mengamati sel dari daun Rhoeo discolor dan sel
epitel pipi manusia
 Peserta didik menggunakan data hasil pengamatan,
menganalisis, dan menyimpulkannya.
 Peserta didik membandingkan sel tumbuhan dan sel hewan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusinya.
 Melakukan refleksi serta penugasan mandiri melalui 15 menit
Penutup penugasan mandiri pada Kegiatan 1.4 “Berpikir kritis”.
 Penugasan kelompok berupa projek kegiatan 1.5 “Membuat
Model Sel“.

4. Pertemuan IV : Jaringan (2JP)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik 10 menit
guru menunjukkan gambar jaringan dan organ (daun dan
Pendahuluan bagian-bagiannya), kemudian meminta peserta didik
menyampaikan idenya tentang “Apa yang dilihat?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati secara 60 menit


Inti cermat gambar jaringan dan organ (daun dan bagian-
bagiannya).
 Hasil pengamatan didiskusikan dan peserta didik membuat
kesimpulan.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep jaringan,
kemudian mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

 Guru melakukan review bersama siswa dengan menjawab 10 menit


Penutup beberapa pertanyaan.
 Memberi tugas membaca tentang kegiatan praktikum

5. Pertemuan V : Praktikum  Jaringan (3JP)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

 Mempersiapkan praktikum pada Kegiatan 1.6 “Mengamati 10 menit


Pendahuluan jaringan “.
 Guru menyampaikan tujuan praktikum

 Peserta didik melakukan Kegiatan 1.6 “Mengamati Jaringan 60 menit


Inti “. Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi peserta
didik), dan mendiskusikan hasilnya

 Guru melakukan review bersama siswa dengan menjawab 10 menit


Penutup beberapa pertanyaan.
 Guru memberi tugas membaca tentang materi Organ

6. Pertemuan VI : Organ, sistem organ, organisme ( 3 JP)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik, 15 menit
Pendahuluan guru menunjukkan gambar organ tubuh manusia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kemudian diskusikan apakah ini organ atau bukan dan apa
nama serta fungsinya.
 Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.7 90 menit
Inti “Organ apa saja yang terdapat pada tumbuhan?” dan dapat
dikembangkan dengan mengamati secara cermat tumbuhan
pacar air, sayatan melintang akar, batang, dan daunnya
dengan melihat gambar.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mempresentasikannya di depan.
 Guru bersama siswa melakukan refleksi serta penugasan 15  menit
Penutup mandiri: Kegiatan “Review” (Kegiatan 1.8 “Organ
Tumbuhan” dan Kegiatan 1.9 “ Organ-organ Tubuh”).

H. Teknik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : pilihan ganda dan uraian
2. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
3. Instrumen penilaian
4. Instrumen uraian

Instrumen soal berupa pilihan ganda (PG)


1. Komponen terkecil penyusun makhluk hidup adalah...
a. Sel c. Inti sel
b. Sitoplasma d. Membran sel
2. Sel Eukariot adalah jenis sel yang menyusun makhluk hidup...
a. Bakteri c. Tumbuhan dan bakteri
b. Bakteri dan Hewan d. Hewan dan Tumbuhan
3. Pada gambar berikut ini adalah organel yang hanya terdapat dalam sel tumbuhan
adalah...
a. Mitokondria c. Kloroplas
b. Badan Golgi d. Lisosom
4. Protoplasma merupakan komponen utama peyusun sel yang di dalamnya terdapat...
a. Inti sel c. Organel
b. Membran sel d. Nukleoplasma
5. Organel yang berfungsi untuk tempat terjadinya respirasi sel yaitu...
a. Plastida c. Retikulum endoplasma
b. mitokondria d. Lisosom
Kunci Jawaban:
1. A
2. B
3. C
4. C
5. B
Skor Penilaian :
1. Setiap nomor yang benar, mendapatkan skor 2

Soal instrument uraian


Contoh Instrumen
Indikator Soal Teknik Bentuk  Instrumen/ Butir soal
Penilaian Instrumen
Menyebutkan urutan Tes tertulis Tes uraian 1.Tuliskan urutan  tingkat organisasi  kehidupan !
Skor : 3
tingkat organisasi
2. sebutkan dua jenis sel dalam organisme !
kehidupan. Skor : 2
Menjelaskan tentang Tes tertulis Tes uraian 3.Tuliskan pengertian sistem organ!
Skor : 1
sistem organ
4.Sebutkan contoh organ pada sistem pencernaan !
Skor : 3
Membedakan antara Tes tertulis Tes uraian 5. Tuliskan pengertian jaringan !
jaringan dan organ, Skor : 1
6. tuliskan perbedaan jaringan dan  organ !
Skor : 2
Membedakan antara Tes tertulis Tes uraian 7. sebutkan apa yang dimaksud dengan sel?
Skor : 1
sel hewan dan sel
8. sebutkan 2 bagian sel dan fungsinya ?
tumbuhan Skor :  2
9.Tuliskan 3 perbedaan sel hewan dan sel
tumbuhan !
Skor : 3
10. sebutkan 2 jaringan pada tumbuhan !
Skor : 2
Total Skor                  =  20
Contoh perhitungan nilai tes tertulis
Nilai Tes Tertulis
Nilai = Jumlah skor x100
20

Mengetahui                                                                                         Sambelia, Januari 2018


Kepala SD-SMP SATAP 2 SAMBELIA                                            Guru Mapel IPA

I S A H A N, S.Pd RIZKA LINDA SAFITRI, S.Pd


NIP : 146612311986051069
