Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN 

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Kota Jambi


Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Sistem Organisasi Kehidupan

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dsar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.6 Pertemuan 1 ( 3 x 40 )
Memahami sistem organisasi 3.6.1 Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
kehidupan mulai dari tingkat sel 3.6.2 Menjelaskan tentang sistem
sampai organisme, dan komposisi
utama penyusun sel Peretemuan 3 ( 2 JP )
3.6.3 Melakukan pengamatan sel dengan
menggunakan mikroskop.
Pertemuan 4 ( 3 JP )
3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan dengan
menggunakan mikroskop.
Pertemuan 5 ( 2 J P )
3.6.5 Menjelaskan pengertian organ
3.6.6 Membedakan antara jaringan, organ, dan
sistem organ.
Pertemuan 6 ( 3 JP )
3.6.7 Menjelaskan konsep sistem organ dan
organisme.
3.6.8 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang
menyususn organisme.
3.6.9 Memiliki keterampilan berbicara di depan
kelas melalui kegiatan presentasi hasil
projek sel.

KD 4.6 4.6.1 Membuat model struktur sel / hewan tiga


Membuat model struktur sel tumbuhan dimensi.
/ hewan.
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan dengan benar
melalui pengamtan dari satu organisme
3.6.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar melalui
pengamtan dari satu hewan
3.6.3.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel tumbuhan/ sel bawang merah
dengan mmenggunakan mikroskop.
3.6.4.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop.
3.6.5.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ melalui kegiatan
praktikum.
3.6.6.1 Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ
melalui kegiatan praktikum.
3.6.7.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.
3.6.8.1 Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun
organisme.
3.6.9.1 Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui
kegiatan presentasi hasil projek sel.
4.6.1.1 Menyajikan model sel tumbuhan / hewan dalam bentuk tiga dimensi

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Based Learning
E. Media, Alat dan bahan, dan Sumber Belajar
 Media : Gambar
 Alat dan bahan : disesuaikan dengan alat dan bahan pada LKPD
 Sumber belajar : Buku Siswa IPA Kelas VII Semester 2 halaman 1 –
27, Buku Guru IPA Kelas VII halaman 147 – 172

F. Materi Pembelajaran

Sistem organisasi kehidupan makhluk hidup

Sel
Ukuran dari sel sangatlah kecil, sehingga untuk melihat sel harus menggunakan
mikroskop. Jika diamati sel memiliki beberapa bagian diantaranya adalah sebagai
berikut:
 Membran plasma atau selaput plasma
 Sitoplasma, cairan yang tersusun dari air, karbohidrat, lemak, protein, garam-
garam mineral, dan vitamin yang terdapat diantara nukleus dan membran plasma.
Sitoplasma mengandung organel-organel sel, yaitu ribosom, mitokondria,
retikulum endoplasma, dan kompleks golgi.
 Inti sel merupakan pusat pengatur dari seluruh kegiatan sel, terutama dalam
perkembangan sel. Dalam intisel terdapat kromosom yang memiliki fungsi
sebagai penentu sifat yang dapat diturunkan.
Jaringan
Sekelompok sel yang mempunyai bentuk dan fungsi yang sama biasanya disebut dengan
jaringan. Pada umumnya jaringan yang terdapat pada hewan bertulang belakang dan
manusia adalah sebagai berikut:
 Jaringan epitelium yang tersusun dari sel-sel pipih yang melapisi berbagai rongga
pada tubuh dan membentuk kulit yang membungkus tubuh. Salah satu fungsinya
adalah untuk mengabsorpsi atau menyerap zat, misalnya epitelium di usus.
 Jaringan ikat atau konektif, dibedakan menjadi beberapa bagian yaitu jaringan
ikat penunjang untuk memberi perlindungan pada organ tubuh yang lemah,
jaringan ikat penghubung untuk menghubungkan bagian-bagian tubuh, jaringan
ikat berserat sebagai bantalan bagi organ tubuh dan tempat melintas pembuluh
darah dan saraf, dan jaringan hematopeiotik sebagai sumber segala sel dalam
darah.
 Jaringan otot dibedakan menjadi beberapa bagian yaitu otot rangka untuk
menggerakkan anggota tubuh, otot halus yang terdapat pada organ berongga, dan
otot jantung terdapat di jantung.
 Jaringan saraf memiliki fungsi sebagai penghantar dan terdiri dari sel-sel saraf
(neuron) yang berfungsi menghantarkan dan mengolah implus.
Organ
Organ adalah sekumpulan jaringan yang memiliki fungsi dan struktur yang sama. Organ
menjalankan fungsinya dengan didukung oleh organ lainnya sehingga membentuk sistem
organ. Semakin besar tingkatannya maka organ-organnya akan semakin lengkap.
 Organ yang ada pada tumbuhan
 Organ yang ada pada manusia dan hewan
Sistem organ
Sistem-sistem dalam organ saling bekerjasama untuk membentuk sebuah proses
kehidupan dalam organisme. Organisme terbentuk dari satuan terkecil yaitu sel sampai
akhirnya membentuk organisme dengan urutan seperti di bawah ini:

SEL -> JARINGAN -> ORGAN -> SISTEM ORGAN -> ORGANISME
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendahuluan
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan sehelai daun kepada peserta didik

Kegiatan Inti
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar hierarki kehidupan / organisasi
kehidupan melalui lembar kerja peserta didik (LKPD) kegiatan 1.1. Guru
mengarahkan siswa mengamati gambar pada LKPD kegiatan 1.1 Organisasi
Kehidupan
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman urutan organisasi kehidupan
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan kedua
Pendahuluan
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar sel kepada peserta didik

Kegiatan Inti
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar gambar sel melalui lembar kerja
peserta didik (LKPD) kegiatan 1.2 Guru mengarahkan melakukan pengamatan sel
sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.2 Mengamati Sel
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman 3 komponen sel
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar sel tumbuhan dan sel hewan
kepada peserta didik

Kegiatan Inti
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar gambar sel melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 1.3. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
sel sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.3 Mengamati Sel dan sel hewan
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman perbedaan sel tumbuhan dengn sel hewan
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar jaringan tumbuhan dan jaringan
hewan kepada peserta didik

Kegiatan Inti
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar jaringan melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 1.4. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
jaringantumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.4
Mengamati jaringan tumbuhan dan jaringan hewan
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman nama jaringan pada tumbuhan dan hewan
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar organ tumbuhan dan hewan
kepada peserta didik

Kegiatan Inti
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar organ melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 1.5. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
jaringantumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.5 Organ
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman jaringan yang menyusun organ pada
tumbuhan dan hewan.
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Keenam
Pendahuluan
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan sistem organ pada organisme tumbuhan
dan hewan kepada peserta didik

Kegiatan Inti
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar organ melalui lembar kerja
peserta didik (LKPD) kegiatan 1.6. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
sistem organ tumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 1.6
sistem organ.
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman sistem organ yang menyusun organisme
tumbuhan dan hewan.
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya
H. Penilaian
Penilaian sikap
 Teknik penilaian : Jurnal
 Instrumen penilaian : terlampir
Penilaian Pengetahuan
 Teknik penilaian : tertulis
 Instrumen penilaian : terlampir
Penilaian Keterampilan
 Teknik penilaian : Unjuk kerja
 Instrumen penilaian

Mengetahui, Jambi, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Hafrizon, M.Pd Taufiq Hidayat S.Pd


NIP. 19720502 199802 1 002 NIP.
Lampiran :
Kisi-kisi Penilaian
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2

No Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Ket


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1 jurnal
2 jurnal
3 KD 3.6 Memahami Tes tertulis Unjuk kerja
sistem organisasi
kehidupan mulai dari
tingkat sel sampai
organisme, dan
komposisi utama
penyusun sel
5 KD 4.6 Membuat Unjuk kerja
model struktur sel
tumbuhan/hewan.

Jurnal Pengembangan Sikap

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/semester : VII/2

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Ket


1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lembar Penilaian Diri Siswa
Nama :
Kelas :
Semester :
Petunjuk : Berilah tanda centang ( V) pada kolom “ya” atau “tidak “ sesuai dengan keadaan
yang sebenarmya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya rajin beribadah
3 Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain sedang
beribadat
4 Saya berani mengakui kesalahan
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resika atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai langkah kerja yang ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Penilaian antar teman :


Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas/semester :
Berilah tanda Centang ( V ) pada kolom Ya atau Tidak, sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Teman saya rajin beribadah
3 Teman Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain sedang
beribadat
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian
5 Teman saya tidak plagiat
Kisi-kisi tes tertulis

No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator soal Bentuk Soal Jumlah Deskripsi soal
1 KD 3.6 3.6.1 Menyebutkan Organisasi Siswa dapat PG 1 Perhatikan data berikut :
Memahami sistem tingkatan hierarki kehidupan mengurutkan C3 1. Jaringan
organisasi kehidupan Organisasi dengan 2. Organ
kehidupan mulai benar melalui 3. Sel
dari tingkat sel daftar nama yang 4. Organisme
sampai organisme, diberikan pada 5. Sistem organ
dan komposisi soal Berdasarkan data ini
utama penyusun sel Maka urutan organisasi
kehidupan yang benar dari
terkecil adalah....
a. 3-1-2-5-4
b. 3-1-2-4-5
c. 2-1-3-5-4
d. 1-3-2-5-4
3.6.2 Menjelaskan 2 Setiap tubuh organisme
tentang sistem merupakan suatu sistem yang
terbentuk dari bagian terkecil
yaitu :
a. Organ
b. Sel
c. Jaringan
d. Sistem organ
Tes lisan
Ranah Bentuk No
No IPK Indikator soal Deskripsi soal Kunci skor
kognitif soal soal
3.1.2.Menjelaskan Siswa dapat menyebutkan benda C1/md lisan 1 Sebutkan 2 benda alami yang Kayu, air 2
benda-benda yang bersifat alami melalui gambar terdapat di dalam kelas ( 2 contoh )
disekitar yang diberikan pada soal
yang Siswa dapat menjelaskan benda
bersifat yang bersifat buatan
alamiah
Siswa dapat menjelaskan bilamana
suatu benda dikatakan benda
kompleks

Siswa dapat menjelaskan hasil C2/sd Mengapa motor dikatakan Buatan 1


3.1.3menjelaskan pengamatannya terhadap makhluk benda buatan? manusia
benda-benda hidup disekitar sekolah
disekitar yang
bersifat buatan Siswa dapat menjelaskan kelompok
manusia. yang sama dari makhluk hidup
yang diamatinya C4/sd Bilaman suatu benda Tersusun 1
3.1.4 dikatakan benda kompleks lebih dari 1
Menjelaskan penyusun
benda-benda
yang bersifat
kompleks dan
bersifat 3 ciri :
sederhana Berikan 3 ciri yang berkembang 3
C4/sd menjelaskan bahwa cacing biak,
3.1.6 tanah adalah makhluk hidup metabolism
Melakukan e
Pengamatan Peka
Terhadap Berikan 2 alasan mengapa terhadap
makhluk hidup tanaman palem dan kelapa rangsang
dan benda tak dimasukkan dalam satu
hidup kelompok? 2 alasan :
Akar 2
3.19 Berikan 2 alasan mengapa serabut
Melakukan C6/sk kupu-kupu dan belalang Daun
Pengamatan dimasukkan dalam satu sejajar
Terhadap kelompok?
Berbagai
makhluk hidup Kaki 6
disekitarnya Kaki beruas
2
Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi
Kelas/ Semester : VII/ Semester 2
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilian


1 KD 4.6 Membuat model Sel Membuat model Penilaian
struktur sel sel tumbuhan kinerja/produk
tumbuhan/hewan. atau hewan
dengan benar

Instrumen Kinerja Pertemuan 1:


Kegiatan 1.1
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
Skor
No Aspek yang dimulai
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan
2 Membedah katak
3 Membuat hirarki kehidupan pada katak
Jumlah
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 1.1


No Indikator Rubrik
Kelengkapan alat dan bahan 4= lengkap
3= 1 alat tidak tersedia
1
2= 2 alat tidak tersedia
1 = 3 alat tidak tersedia
Membedah katak 4= terbuka sempurna
3= terbuka ½ nya
2 2= terbuka 1/3 nya
1 = terbuka ¼ nya

Membuat hirarki kehidupan pada 4= terbuka sempurna


katak 3= terbuka ½ nya
3 2= terbuka 1/3 nya
1 = terbuka ¼ nya

Nilai = skor/skor maksimum x 100


Instrumen Kinerja Pertemuan 2:
Kegiatan 1.2. Mengamati sel
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
Skor
No Aspek yang dimulai
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan
2 Membuat preparat
3 Menggambar sel
Jumlah
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 1.1


No Indikator Rubrik
Kelengkapan alat dan bahan 4= lengkap
3= 1 alat tidak tersedia
1
2= 2 alat tidak tersedia
1 = 3 alat tidak tersedia
Membuat preparat 4= membuat irisan, meneteskan air, menutup,
meletakkan di meja preparat mikroskop
3= hanya 3 langkah
2
2= hanya 2 langkah
1 = hanya 1 langkah

Menggambar sel 4= membran, sitoplasma, inti, dan bentuknya


3= hanya 3 komponen
3 2= hanya 2 komponen
1 = hanya 1 komponen
Instrumen Kinerja Pertemuan 3:
Kegiatan 1.3. Sel tumbuhan dan sel hewan

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Skor
No Aspek yang dimulai
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan
2 Jumlah preparat
3 Menggambar sel tumbuhan , sel hewan
Jumlah
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 1.1


No Indikator Rubrik
Kelengkapan alat dan bahan 4= lengkap
3= 1 alat tidak tersedia
1
2= 2 alat tidak tersedia
1 = 3 alat tidak tersedia
Membuat preparat 4= 4 preparat
3= 3 preparat
2 2= 2 preparat
1 = 1 preparat

Menggambar sel 4= gambar menunjukkan 4 perbedaan sel tumbuhan


dan sel hewan
3= gambar menunjukkan 3 perbedaan sel tumbuhan
dan sel hewan
2= gambar menunjukkan 2 perbedaan sel tumbuhan
3
dan sel hewan
1 = gambar menunjukkan 1 perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan

Lampiran LKPD
ORGANISASI KEHIDUPAN
Materi

1. Konsep Organisasi Kehidupan :urutan hirarki kehidupan dari yang terkecil sampai
terbesar dengan urutan sel---jaringan---organ---Sistem organ---Organisme---
populasi----komunitas---ekosistem----bioma---biosfer
2. Sel

Sumber gambar : http://www.zonasiswa.com/2015/03/sel-hewan-sel-tumbuhan-beserta-


gambarnya.html

3. Sel Hewan dan sel tumbuhan

Gambar sel hewan

Sumber : http://www.biologi45.cikgunaza.com/2012/02/komponen-sel-haiwan-sel-tumbuhan.html
Gambar sel tumbuhan

4. Jaringan : sekumpulan sel yang sama bentuk sifat membentuk satu fungsi
Contoh jaringan pada tumbuhan :
 epidermis / permukaan,
 floem/ transportasi hasil fotosintesis
 Xylem : transportasi air garam mineral
 Meristem/ selalu membelah
 Sklerenkim/penguat
 Kolenkim/penguat
 Parenkim/dasar
Contoh jaringan pada hewan
 Epitel/melapisi permukaan
 Ikat /penghubung. Jaringan ikat terdiri ikat khusus : darah, tulang, lemak,
limfe. Ikat biasa : padat dan longgar
 Saraf /merespon impuls
5. Organ : sekumpulan jaringan membentuk satu fungsi
6. Sistem Organ : sekumpulan sistem organ
Kegiatan 1.1 Organisasi kehidupan dengan mengamati bagian tubuh katak

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan dengan benar


melalui pengamtan dari satu organisme
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar melalui pengamtan
dari satu hewan

Alat dan bahan :

1. Katak (Rana sp), kloroform, dan alkohol 70%.


2. Baki bedah
3. Pisau bedah dan gunting.
4. Jarum pentul.
5. Pinset atau penjepit .

Cara Kerja :
1. Amati bagian-bagian tubuh katak.
2. Tuliskan 2 pertanyaan tentang penyusun tubuh katak.
3. Bedahlah katak dengan cara sebagai berikut :
a. Mula-mula katak dimasukkan ke dalam stoples, kemudian kapas yang
dibasahi dengan klorofom dimasukkan juga ke dalam stoples. Tutuplah
stoples tersebut, tunggu hingga katak pingsan.
Peringatan: Klorofom adalah zat kimia yang digunakan untuk membius,
sehingga kamu harus bekerja hati-hati bila menggunakan zat ini. Gunakan
masker untuk menutup hidungmu saat melakukan pengamatan.
b. Letakkan katak pada baki bedah, kemudian rentangkan tangan dan
kakinya. Setelah itu, tusuklah dengan jarum pentul agar posisi katak tidak
berubah dan lebih mudah untuk dibedah (lihat Gambar 1.1).
c. Sayatlah bagian perut katak dengan gunting dan pisau bedah (lihat
Gambar 1.1).
Peringatan: Hati-hati dalam menggunakan pisau bedah dan gunting karena
tajam, sehingga berbahaya jika kurang
d. Lakukan pengamatan pada bagian dalam katak tersebut. Organ apa saja
yang terdapat di dalam tubuh katak tersebut?
e. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perlu diingat bahwa hanya hasil
pengamatan bukan perkiraan terhadap hasil pengamatan.
Hasil Kerja :
1. 3 bagian tubuh katak dari luar :
a. ..........................................................
b. ..............................................................
c. ..............................................................
2. Pertanyaan tentang penyusun katak
a...............................................................................................................................
b...............................................................................................................................
3. Gambar katak yang sudah dibedah :

Organ yang terlihat dalam tubuh


katak :
a. ..............................
b. ..............................
c. ..............................
d. ..............................
e. .............................

4. Kesimpulan :
a. Tubuh katak bagian luar terdiri dari ...................................................................
b. Organ di dalam tubuh katak terdiri dari...............................................................
.............................................................................................................................
c. Bagian terkecil dari tubuh katak adalah..............................................................
d. Sekumpulan sel katak membentuk.....................................................................
e. Sekumpulan jaringan pada kata membentuk......................................................
f. Sekumpulan organ pada katak membentuk.......................................................
g. Organisasi kehidupan pada katak yang dimulai dari tingkatan terendah maka
urutannya...........................................................................................................

Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
Kegiatan 1.2 Mengamati Sel
Tujuan :
Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel tumbuhan/ sel bawang merah dengan
mmenggunakan mikroskop.

Alat dan bahan


1. Mikroskop
2. gelas objek (object glass) dan kaca penutup
3. Silet
4. Pinset/jarum
5. Cawan petri
6. Pipet tetes
7. Sedikit air
Cara Kerja :
1. Amati bawang merah, tulis penyusun terkecil dari bawang merah
2. Tuliskan pertanyaan tentang sel
3. Lihatlah sel bawang merah di bawah mikroskop dengan langkah sebagai berikut :
a. Mula-mula, buat sayatan melintang daun bawah merah .
b. Letakkan sayatan tersebut pada gelas objek. Kemudian, tetesi dengan air.
Tutuplah secara perlahan, jangan sampai terbentuk gelembung udara.
c. Amati preparat tersebut dengan perbesaran lemah. Kemudian, amati dengan
perbesaran kuat.
d. Amati bagian-bagian yang tampak. Gambarlah .
e. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perlu diingat bahwa, hanya hasil pengamatan,
bukan tafsiran terhadap hasil pengamatan.
4. Buat kesimpulan
Hasil kerja
1. Bagian terkecil dari bawang merah adalah.............................................................
2. Pertanyaan tentang sel
a. ..........................................................................................................................
b. ..........................................................................................................................
3. Gambar sel pada bawang merah :

Bagian-bagian sel yang terlihat :


a. ..............................
b. ..............................
c. ..............................
d. ............................

4. Kesimpulan :
a. 3 bagian utama penyusun Sel :...............................................................................
b. Fungsi membran sel :............................................................................................
c. Fungsi inti sel :....................................................................................................
d. Fungsi sitoplasma :..................................................................
e. Nama-nama organel sel :..................................................................................

Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua

Kegiatan 1.3 : Perbandingan sel tumbuhan dengan sel hewan


Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu membedakan sel tumbuhan dengan sel hewan dengan benar melalui
kegiatan praktikum.
2. Siswa dapat membuat model sel tumbuhan atau hewan dengan benar .
Alat dan bahan :
1. Mikroskop
2. preparat awetan sel darah merah
3. Preparat awetan sel tumbuhan
Cara kerja :
1. Amati gambar sel tumbuhan dan sel hewan
2. Tuliskan 2 pertanyaan tentang perbandingan sel tumbuhan dengan sel hewan.
3. Lihat preparat awetan sel tumbuhan dan sel hewan di bawah mikroskop, gambarkan
hasilnya.
4. Buatlah kesimpulan.
Hasil kerja :
1. Sel tumbuhan bentuknya :............................................................
Sel hewan bentuknya :.................................................................
2. Pertanyaan tentang perbandingan sel tumbuhan dan sel hewan
a. ...................................................................................................................
b. ....................................................................................................................
3. Tabel hasil pengamatan gambar sel tumbuhan dan sel hewan

No Nama sel Gambar


4. Kesimpulan : Perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan

No Bagian yang diamatai Sel tumbuhan Sel hewan


1 Dinding sel
2 Kloroplast
3 Vakuola
4 Bentuk sel

Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua

Kegiatan 1.4 Jaringan Pada Tumbuhan dan Hewan

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan


mikroskop.

2. Pesrta didik mengetahui bentuk dan fungsi jaringan pada hewan menggunakan
mikroskop.
3. Pesrta didik mengetahui bentuk dan fungsi jaringan pada tumbuhan menggunakan
mikroskop.
Alat dan bahan
1. Daun
2. Silet
3. Mikroskop
4. Pewarna metilen biru
5. Gelas objek dan kaca penutup
6. Pipet tetes
7. Preparat awetan jaringan hewan
Cara Kerja
1. Amati jaringan pada daun, tulis letak jaringan pada daun
2. Tulislah 3 pertanyaan tentang jaringan pada daun
3. Amati jaringan pada daun dengan cara :
a. Sayatlah daun atau batang tumbuhan dengan membujur atau melintang setipi
mungkin.
b. Letakkan di atas gelas objek dan tetes dengan pewarna metilen biru.
Kemudian tutuplah dengan kaca penutup.
c. Amati di bawah mikroskop. Gambarlah jaringan tumbuhannya pada buku
tugasmu.
d. Identifikasilah bagian-bagian jaringan tersebut.
4. Amati jaringan hewan dengan melihat preparat awetan jaringan hewan di bawah
mikroskop.
5. Buatlah kesimpulan
Hasil kerja :
1. Pada daun terdapat jaringan dibagian.....................................................................
2. Pertanyaan tentang jaringan dalam daun
a. .........................................................................................................................
b. .........................................................................................................................
3. Gambar Hasil Pengamatan Jaringan Pada Daun

Gambar penampang melintang daun Nama jaringan

4. Gambar Hasil Pengamatan Jaringan Pada Hewan

Gambar jaringan Nama jaringan

5. Kesimpulan :
a. Jaringan artinya..................................................................................................
b. Sekumpulan jaringan membentuk :...................................................................
c. Nama jaringan pada tumbuhan :
Yang melapisi permukaan tumnuhan :.............................................................
Sebagai pengangkut air dan garam :...................................................................
Sebagai pengangkut hasil fotosintesis :............................................................
Yang selalu membelah :...................................................................................
d. Nama jaringan pada hewan :
Jaringan yang melapisi:....................................................................................
Jaringan membentuk rangka :..........................................................................
Jaringan merespon rangsang:...........................................................................
Jaringan penghubung :.......................................................................................
Jaringan transportasi :........................................................................................

Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua

Kegiatam 1.5 Organ Pada Tumbuhan dan Hewan

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ melalui kegiatan praktikum.


2. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ melalui
kegiatan praktikum.
Alat dan bahan :

1. Torso organ
2. Akar, Batang, daun
Cara Kerja :

1. Amati torso organ mata, apa fungsi mata.


2. Tulis pertanyaan tentang organ hewan atau organ tumbuhan.
3. Amati organ pada tanaman di halaman sekolah
4. Amati torso organ atau mata, telinga, jantung, hati, kulit, ginjal, paru-paru
5. Buat kesimpulan
Hasil kerja :

1. Fungsi mata untuk :...............................................


2. Pertanyaan untuk organ hewan dan organ tumbuhan
a. ..................................................................................................................
b. ..................................................................................................................
3. Pengamatan organ tumbuhan

No Nama organ Fungsi


1 Akar
2 Batang
3 Daun
4 Bunga
5 Buah

4. Pengamatan organ hewan

No Nama organ Fungsi


1 Mata
2 Telinga
3 Jantung
4 Hati
5 Kulit
6 Ginjal
7 Paru-paru
8 Otak
9 Kantung kemih
10 Uterus

Kesimpulan :
a. Organ merupakan sekumpulan.........................................membentuk.........................
b. Contoh organ pada tumbuhan :....................................................................................
c. Contoh organ pada hewan :..........................................................................................

Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua

Kegiatan 1.6 Sistem Organ

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.


2. Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme.

Alat dan Bahan

1. Torso manusia
2. Charta
Cara Kerja

1. Amati torso manusia, Apa yang menyusun torso manusia


2. Tuliskan 2 pertanyaan tentang sistem organ pada manusia
3. Tuliskan hasil pengamatanmu tentang sistem organ apa saja yang terdapat pada torso
manusia
4. Buatlah kesimpulan
Hasil Kerja :

1. Torso manusia merupakan gambaran manusia sebagai organisme tersusun dari


beberapa..........................................................................................................................
2. Pertanyaan tentang sistem organ yang menyusun organisme
a. ..................................................................................................................................
b. ...................................................................................................................................
3. Hasil Pengamatan Sistem Organ Pada Torso Manusia

No Nama sistem organ Gambar Organ penyusun Fungsi


1 Sistem Pencernaan

Sumber gambar :
http://medicastore.com/penyakit/9/
Anatomi_Sistem_Pencernaan.html
2

Sumber gambar :
https://www.tes.com/lessons/fplh2ir
fFnQ4-Q/sains-bab1-tingkatan3
3 Sistem gerak

Sumber gambar :
http://www.informasibelajar.com/2
015/09/sistem-gerak-pada-manusia-
struktur-dan-fungsi.html
4 Sistem Transportasi

Sumber gambar :
https://www.linkedin.com/pulse/ma
rvels-circulatory-system-godson-
plumbing-works
5 Sistem saraf

Sumber gambar :
http://www.monacolifecheck.com/h
ealth/materi-lengkap-dari-sistem-
saraf-manusia/
6 Sistem ekskresi

Sumber gambar :
https://yazidazhanzi.wordpress.com
/2014/08/30/sistem-ekskresi-pada-
manusia/
7 Sistem Reproduksi

Sumber gambar :
http://agungpsandi27.blogspot.co.id
/2015/06/beberapa-penyakit-pada-
sistem.html

4. Kesimpulan :
a. Beberapa sistem organ membentuk...................................................................
b. Setiap sistem organ disusun oleh beberapa.......................................................

Jumlah skor
Nilai
Tanda tangan guru
Pesan guru
Tanda tangan orang tua
Pesan orang tua
