Anda di halaman 1dari 34

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 TAPAKTUAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Jaringan pada Hewan
Alokasi Waktu: 12 JP (5 x pertemuan belajar)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
model pembelajaan Discovery learning, peserta didik dapat menganalisis
keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan
dan menyajikan laporan hasil pengamatan mengenai struktur jaringan pada hewan
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran tuhan.

B. Kompetensi Inti (KI)


Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Mengahayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompentensi Sikap
Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama islam

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, perosedural dan metakognitif pada tingkat teksis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menerapkan pengetahuan pada bidang
kajain yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Menunjukkan keteraampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,, dan solutif
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO KD Pengetahuan NO KD Keterampilan
3.4 Menerapkan konsep tentang 4.4 Menyajikan data tentang struktur
keterkaitan hubungan antara anatomi jaringan pada hewan
struktur sel pada jaringan berdasarkan hasil pengamatan
hewan dengan fungsi organ pada untuk menunjukan pemahaman
hewan berdasarkan hasil hubungan antara struktur dan
pengamatan. fungsi jaringan pada hewan
terhadap bioproses yang
berlangsung pada hewan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan


Pertemuan 1
3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri jaringan 4.4.1 Membuat model 3 Dimensi
epitel, jaringan ikat, jaringan otot jaringan epitel dari styrofoarm
4.4.2
3.4.2 dan jaringan saraf Membuat laporan hasil
Menjelaskan fungsi jaringan epitel, pengamatan mengenai struktur
3.4.3 jaringan ikat, jaringan otot dan jaringan pada hewan
jaringan saraf
Membedakan berdasarkan bentuk
3.4.4
jaringan epitel, jaringan ikat,
jaringan otot dan jaringan saraf
Menggambarkan perbedaan
jaringan epitel, jaringan ikat,
jaringan otot dan jaringan saraf

Pertemuan 2
3.4.5 Mendiskripsikan bagian dari organ 4.4.3 Menggambarkan organ pada
pada hewan hewan dan menyebutkan fungsi
3.4.6
Menyebutkan 11 fungsi organ pada dari organ tersebut
hewan

Pertemuan 3
3.4.7 Menyebutkan 12 sistem organ pada 4.4.4 Menggambarkan secara
manusia sistematis system organ pada
3.4.8
Mendiskripsikan fungsi dari setiap hewan dan menyebutkan fungsi
3.4.9
sistem organ pada manusia dari system organ tersebut
Menyebutkan 5 kelainan dan
penyakit pada setiap sistem organ

Pertemuan 4
3.4.1 Menjelaskan karakteristik sel
0 punca
Menyebutkan 2 jenis sel punca
3.4.1
1

Pertemuan 5
3.4.1 Mendiskripsikan Potensi sel punca
2 dalam aplikasi klinis
Mengidentifikasi penyebab tumor
3.4.1
dan kanker
3

D. Materi Pembelajaran
Fakta

Sumber : Google
Jaringan adalah struktur yang tersusun dari sel-sel dengan fungsi dan
bentuk yang sama. Pada hewan, struktur jaringan terbagi menjadi 4 macam
berdasarkan proses spesialiasinya, yaitu jaringan epitel, jaringan ikat,
jaringan otot, dan jaringan syaraf. Masing-masing jaringan ini memiliki
fungsi yang berlainan untuk menunjang aktivitas kehidupan.
Organ adalah kumpulan beberapa jaringan yang melakukan fungsi
tertentu.
Sistem organ adalah sekumpulan organ yang bekerja sama untuk melakukan
fungsi tertentu.

Konsep
 Ciri-ciri dan fungsi jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot, dan
jaringan syaraf.
 Fungsi dari organ dan sistem organ
 Kelainan dan penyakit pada setiap sistem organ manusia
 Sel punca
 Penyebab tumor dan kanker

prosedur
 Mengetahui fungsi dari proses pencernaan, pernafasan, gerak, ekskresi,
reproduksi, dan lain-lain.
 mengidentifikasi penyebab tumor dan kanker

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Alat dan Media
1. Media : LKPD ( 1 2 3 4 5 ) dan Gambar.
2. Alat : spidol dan penghapus
3. Bahan : Gunting, lem, styrofoarm, spidol warna

G. Sumber Belajar

1. Gambar
2. Buku teks Biologi
a. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga
b. Sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

No IPK IPK
3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan
jaringan saraf
3.4.2 Menjelaskan fungsi jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan
jaringan saraf
3.4.3 Membedakan berdasarkan bentuk jaringan epitel, jaringan ikat,
jaringan otot dan jaringan saraf
3.4.4 Menggambarkan perbedaan jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot
dan jaringan saraf
4.4.1
Membuat model 3 Dimensi jaringan epitel dari styrofoarm
4.4.2 Membuat laporan hasil pengamatan mengenai struktur jaringan pada
hewan

Pertemuan 1 (model Discovery Learning)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


I. Pendahuluan 10’
 Guru memberi salam
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama
sebelum pelajaran di mulai (pembelajaran karakter religi)
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajak siswa melakukan literasi selama 10
menit (Pembiasaan Literasi)
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan: “Apa saja jenis jaringan yang terdapat pada
manusia?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menginformasikan penilaian yang akan
dilakukan setelah proses pembelajaran
 Guru menekan pentingnya bekerja dalam tim, saling
berdiskusi dan menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran
 Guru menyiapkan LKPD 1

II. Kegiatan Inti 70’


 Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik secara individu mengamati gambar
jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan jaringan
saraf yang ditayang guru (Critical thinking)
 Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah terkait jenis jaringan yang
terdapat pada manusia
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan
tentang: (Critical thinking)
- ciri-ciri dan fungsi jaringan epitel, jaringan
ikat, jaringan otot dan jaringan saraf
- Menggambarkan dan menyebutkan perbedaan
jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan
jaringan saraf

 Data collecting (mengumpulkan data)


Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jaringan
epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan jaringan saraf
(Creative)
 Data processing (mengolah data)
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyimpulkan
hasil temuannya mengenai ciri-ciri, fungsi dan perbedaan
jenis jaringan pada manusia (Colaborative)
 Verification (memverifikasi)
Secara acak kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
kesimpulannya (Comunicative)
 Generalization (menyimpulkan)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang ciri-ciri, fungsi dan perbedaan jenis
jaringan pada manusia
III. Penutup 10’
 Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil
diskusi secara bersama-sama
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas peserta didik untuk mencari
informasi dari buku, internet tentang organ yang terdapat
pada manusia
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 2 (Discovery Learning)

No IPK IPK
3.4.5 Mendiskripsikan bagian dari organ pada hewan
3.4.6 Menyebutkan 11 fungsi organ pada hewan

4.4.3 Menggambarkan organ pada hewan dan menyebutkan fungsi dari


organ tersebut

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan 10’
 Guru memberi salam
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama
sebelum pelajaran di mulai (Pembelajaran Karakter religi)
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajak siswa melakukan literasi selama 10
menit (Pembiasaan Literasi)
 Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran
sebelumnya
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan: “Apakah fungsi utama dari jantung?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menginformasikan penilaian yang akan
dilakukan setelah proses pembelajaran
 Guru menekan pentingnya bekerja dalam tim, saling
berdiskusi dan menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran
 Guru menyiapkan LKPD 2
2. Kegiatan Inti 70’
 Stimulation (memberi stimulus)
Peserta didik secara individu mendiskripsikan bagian dari
organ pada hewan dan mampu menyebutkan 11 fungsi
organ pada hewan
 Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah pada gambar terkait fungsi
dari masing-masing organ.
 Data collecting (mengumpulkan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi tentangfungsi organ
(Creative)
 Data processing (mengolah data)
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyimpulkan
hasil temuannya mengenai fungsi organ pada hewan
(Colaborative)
 Verification (memverifikasi)
Secara acak kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
kesimpulannya (Comunicative)
 Generalization (menyimpulkan)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang fungsi organ pada hewan
3. Penutup 10’
 Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil
diskusi secara bersama-sama
 Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru memberikan penghargaan kelompok
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

G. LAMPIRAN
Lampiran I
Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Jaringan pada hewan

Macam-Macam Jaringan Hewan


1. Jaringan Epitel

Jaringan efitel berfungsi untuk pelindung jaringan dibawahnya. Lapisan ini dibagi
menjadi dua macam, yaitu eptel berlapisa tunggal dan epitel berlapis banyak. Epitel
lapisan tunggal contohnya epitel pipih selapis terdapat pada alveoli, sedangkan, contoh
berlapis banyak adalah epitel pipih pada epdermis kulit vertabrata.

Ciri-ciri Jaringan epitel

 jaringan ini dibuat dari sel-sel memadat yang tersusun dalam lapisan
pipih.

 Jaringan ini melapisi berbagai macam rongga dan tabung pada suatu
tubuh, dan membentuk kulit yang membungkus tubuh.

Fungsi jaringan epitel

adalah melindungi jaringan dibawahnya agar mencegahnya dari kerusakan karena


gesekan mekanis, radiasi UV, dan serangan bakteri, melapisi seluruh kelenjar didalam
pencernaan pada tubuh, tabung air, dan terakhir pada rongga paru-paru serta
menghasilkan sel-sel kelamin yang akan dilepaskan oleh tubuh.

2. Jaringan Konektif

 Jaringan Konektif Penunjang, Berfungsi memberi kekuatan, bantuan,


dan perlindungan kepada bagian-bagian lemah pada tubuh, contoh tulang rawan.

 Jaringan konektif Pengikat, berfungsi mengikat bagian-bagian tubuh.


contoh : tendon
 Jaringan Konektif Berserat, berfungsi sebagai bahan pengemas dan
pengikat bagi sebagian besar organ, dan jalan untuk pembuluh darah. Contoh :
Selaput otot (fasia) merupakan jaringan konektif berserat yang mengikat otot-
otot untuk menjadi satu dan untuk mengikat kulit pada bagian dibawahnya.

 Jaringan Hematopoietik/sumsum tulang belakang merupakan suatu


sumber dari semua sel yang ada dalam darah, meliputi sel-sel darah merah, 5
macam sel darah putih, dan palatelet.

3. Jaringan Otot

Jaringan otot memiliki fungsi untuk alat gerak aktif. Jaringan ini dibagi menjadi tiga
macam yaitu :

 Otot Polos/halus, Otot polos terdapat pada dinding alat-alat dalam,


berfungsi melapisi dinding organ berongga pada tubuh, contohnya usus dan
pembuluh darah kontraksinya menciutkan ukuran organ-organ tubuh yang
berongga.

 Otot Lurik, Otot lurik terdapat pada rangka, menimbulkan gerak pindah
(locomotion) dan juga terjadinya macam-macam gerak tubuh lainnya.

 Otot Jantung, terdapat pada dinding jantung.

4. Jaringan Darah
Jaringan darah berfungsi untuk transportasi dan pelindung tubuh dari bibit penyakit. Sel
darah terdiri dari darah merah, darah putih, dan trombosit.

5. Jaringan Saraf

Jaringan saraf ini memiliki fungsi untuk mengalirkan rangsangan atau impuls. Jaringan
ini terdiri atas sel-sel saraf (neuron). Neuron tersusun atas badan sel saraf, dendrit, dan
akson.

PENILAIAN HASIL BELAJAR (Terlampir)


Teknik Penilaian
NO Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Spiritual Lembar pengamatan sikap spiritual
2. Sosial Lembar pengamatan sikap
3. Kognitif Tes pilhan berganda
4. Psikomotorik Tes penilaian kinerja

Tapaktuan, September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Jaspiandi, S.Pd. Yutria Iqwanda


NIP. NIP. 160207172
INSTRUMEN LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek Sikap Religius

Nama peserta didik :…………………………………

Kelas/ No :…………………………………

Tanggal pengamatan :…………………………………

Materi pokok :…………………………………

Prilaku yang diamat Skor Nilai


No Nama
1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

Aspek yang dinilai :


A. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
B. Mengucap rasa syukur atas karunia Allah
C. Member salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
D. Mengagumi ciptaan Allah SWT tentang berbagai ukuran benda
dilingkungan sekitar
E. Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan keesaan Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan

Rubrik Penilaian:

3 = JIka terdapat 5 aspek penilaian yang dicapai

2 = Jika terdapat 3-4 aspek penilaian yang dicapai

1 = Jika terdapat 1-2 aspek penilaian yang dicapai


Petunjuk Nilai :

A = 85-100 (sangat baik )

B = 75-84 (baik )

C = 65-74 (cukup baik)

D = 55-64 (kurangbaik)

Rumus:

Nilai = x 100%

Aspek Sikap Diskusi

Nama peserta didik :…………………………………

Kelas/ No :…………………………………

Tanggal pengamatan :…………………………………

Materi pokok :…………………………………

Menemukan Meanggapi
Nama Mengajukan Menjawab Gagasan
No Gagasan seaui Skor Nilai
Siswa Pertanyaan Pertanyaan topik yang dengan sikap
dibahas santun

1. Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

2.

3.
4.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan :

Berilah tanda chek list ( √ ) pada kolom yang sesuai, kemudian jumlahkan setap aspek
yang dinilai pada kegiatan diskusi.

Kriteria Penskoran:

1 = Ya

0 = Tidak

Rumus :

Nilai = x 100 %

Petunjuk Nilai :

A = 85 – 100 (sangat baik)

B = 75 – 84 (baik)

C = 65 – 74 (cukup baik)

D = 55 – 64 (kurang baik)
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR/KETERAMPILAN

Lembar Pengamatan Keterampilan Kliping

Nama peserta didik :…………………………………

Kelas/ No :…………………………………

Tanggal pengamatan :…………………………………

Materi pokok :…………………………………

Penilaian Kliping Skor Nilai


No Nama
3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian:

3 : Jika kliping yang dilakukan peserta didik sangat baik, disusun benar, rapi dan tepat

waktu

1 : Jika kliping yang dilakukan peserta didik baik, disusun benar, rapi dan tdak
tepat
waktu

1 : Jika kliping yang dilakukan peserta didik kurang baik, disusun kurang benar, tdak
rapi dan tdak tepat waktu

Rumus:
Nilai = x 100%

Petunjuk Nilai:

A = 85 – 100 (sangat baik )

B = 75 -84 (baik)

C = 65 – 74 (cukup baik)
1

D = 55 – 64 (kurang baik)PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

Nama peserta didik :…………………………………

Kelas/ No :…………………………………

Tanggal pengamatan :…………………………………

Materi pokok :…………………………………

NOMOR SOAL DAN KUNCI JAWABAN Skor KET

NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nilai

B D C D B D C B C E

3
4

10

Jumlah Benar

Rubrik Penilaian :

0 = Jika jawaban tdak benar

1 = Jika jawaban benar

Nilai= (skor perolehan:skor maks) x SOAL KOGNITIF

Nama peserta didik :…………………………………

Kelas/ No :…………………………………
Tanggal pengamatan :…………………………………

Materi pokok : Struktur dan Jaringan pada Hewan

Soal pilihan Ganda

1. Kumpulan sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang serupa disebut ….
a. uniseluler
b. organ
c. jaringan
d. sistem jaringan
e. sistem organ
Jawaban : C

2. Jaringan yang melapisi permukaan organ tubuh disebut


a. Epithelium
b. Endothelium
c. Peritoneum
d. Mesoderm
e. Endoderm
Jawaban : B

3. Melekatnya organ pada otot dinding tubuh dibantu oleh jaringan pengikat …
a. Longgar
b. Fibrosa putih
c. Fibrosa kuning
d. Lemak
e. Ikat padat
Jawaban : A
4. Sifat kerja dari otot jantung adalah ..
a. Cepat, dibawah kesadaran
b. Cepat tidak mudah lelah
c. Cepat, mudah lelah
d. Lambat, tidak mudah lelah
e. Teratur, tidak mudah lelah, bereaksi lambat
Jawaban : E
5. Jaringan saraf tersusun dari sel-sel saraf. Sel saraf yang berfungsi menerima rangsangan disebut …
a. Sel Schwann
b. Dendrite
c. Akson
d. Neurit
e. Badan sel
Jawaban : B

6. Dibawah ini terdapat macam-macam organ :


1. Ginjal
2. Jantung
3. Paru-paru
4. Pembuluh darah
5. Laring
6. Pembuluh getah bening
Organ yang menyusun system sirkulasi yaitu …
a. 1, 2, dan 3
b. 2, 3, dan 4
c. 2, 4, dan 6
d. 3, 4, dan 6
e. 4, 5, dan 6
Jawaban : C.
7. Sumsum tulang belakang, pembuluh limfa, limpa, sel darah putih adalah komponen utama penyusun system organ ..
a. Reproduksi
b. Endoktrin
c. Sirkulasi,
d. Kekebalan
e. Respirasi
Jawaban D

8. Perhatikan ciri-ciri suatu jaringan dibawah ini !


1. Sel berupa serabut dan bercabang
2. Reaksi terhadap rangsang lambat.
3. Inti sel terdapat ditengah.
Ciri-ciri siatas dimiliki oleh jaringan yang terdapat pada organ …
a. Lidah
b. Tulang
c. Jantung
d. Usus
e. Mata
Jawaban : C

9. Yang bukan termasuk contoh sel punca dewasa adalah …


a. Sel punca hematopoietic
b. Sel punca jaringan saraf (neural)
c. Sel punca jaringan kulit
d. Sel punca meesnkimal
e. Sel punca embrionik
Jawaban: E

10. perrhatikan pernyataan dibawah ini

1. Infeksi

2. Radiasi

3. Obat-obatan yang menekan sistem kekebalan tubuh


4. Pola makan

5. Konsumsi alkohol

6. Aktivitas Fisik, Kelebihan berat badan atau obesitas

Berikut ini penyebab tumor yang benar ialah


a. 1, 2 dan 3 d. 4, 5 dan 6
b. 1 dan 2 e. semua benar
c. 3 dan 4
Jawaban : E
LKPD STRUKTUR JARINGAN HEWAN

JAWABLAH PERTANYAAN DAN LENGKAPILAH TABEL DI BAWAH INI !

1. Tubuh hewan tersusun atas 4 macam jaringan pokok, yaitu:


a.
b.

c.

2. Perhatikan gambar di bawah ini, kemudian isilah tabel berikut!


1 2 3

6
4 5
7 7
No. Nama Jaringan
Lokasi Fungsi
Gbr.

1.

2.
3.

4.

5.
6.

7.

8.
3. Termasuk jaringan apakah gambar di atas? Sebutkan ciri-ciri dan fungsi secara umum!
KUNCI JAWABAN

No.
Nama Jaringan Lokasi Fungsi
Gbr.

Epitel Pipih Selapis / Dinding kapiler darah , Proteksi, diffusi zat, filtras
1. dinding alveolus, simpai
Simple Squamousa Bowmann
Proteksi, penghasil mukus, diffusi
Permukaan ovarium, zat, sekresi zat
Epitel kubus selapis /
2. kelenjar troid, tubulus
Simple Quboidal
ginjal

Proteksi , diffusi dan absorbsi zat,


Dinding dalam saluran
Epitel batang selapis / penghasil mukus
pencernaan (usus,
3. silindris selapis / Simple
lambung), kantong
Columnar
empedu

Epitel batang berlapis/ Proteksi, penghasil mukus


faring, epiglottis,
4. Silindris berlapis
konjunctva, uretra
Stratfied Columnar

Proteksi,sekresi mukus,
menggerakkan zat, penerima
Epitel silindris berlapis rangsang
semu / silindris bersilia/ Rongga hidung, trakea,
5.
Pseudostratfied ciliated bronkus, oviduk, uterus
columnar
Proteksi, sekresi mukus
Permukaan kulit, rongga
Epitel Pipih Berlapis /
6. mulut, esophagus, vagina,
stratfied squamousa
anus

Proteksi, sekresi mukus

Saluran kelenjar keringat,


Epitel Kubus Berlapis / saluran kelenjar minyak,
7.
stratfied cuboidal folikel ovarium, kelenjar
ludah
