(RPP)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.4 Menganalisis keterkaitan 4.4 Menyajikan data hasil
antara struktur sel pada pengamatan struktur
jaringan hewan dengan fungsi jaringan dan organ pada
organ pada hewan hewankeselamatan kerja.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode diskusi, Tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran
Descovery learning peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah kerja
ilmiah dalam menyelesaikan masalah biologi dan perkembangan cabang biologi
serta profesi dan masa depan bangsa dengan menerapkan prinsip–prinsip
keselamatan kerja baik di laboratorium atau ruang kelas, dan mampu
menjelaskan struktur, letak, dan fungsi jaringan epitel, otot, dan saraf pada
hewan serta menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan epitel, otot, dan
saraf hewan dengan fungsi organnya sebagai hasil penerapan metode ilmiah
dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja. sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku
disiplin, jujur, teliti, kreatif, kerjasama dan bertanggungjawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Struktur dan letak jaringan epitel, otot, dan saraf hewan
2. Konseptual : Fungsi dan keterkaitan jaringan epitel, otot, dan saraf
hewan terhadap suatu organ
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode dan Model
I 3.4.1 Pengamatan, Diskusi, Presentasi
3.4.2
3.4.3
Alat, Media
1. Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis / white board
2. Media
Gambar struktur jaringan epitel, otot, dan saraf hewan
F. Sumber Belajar
1. Pujianto, S. (2016). Buku Biologi Peserta didik Kelas XI. Jakarta: Kemendikbud.
2. Campbell J.B, Wynne R.H. (2011). Introduction to Remote Sensing (5th Ed.).
New. York: The Guilford Press.
3. Harjana, T. (2011). Buku Ajar Histologi. Yogyakarta: Universitas Negeri
Yogyakarta.
4. Raven, Johnson, Mason, et al. (2017). Biology (8rd ed). New York: McGraw-Hill
Education.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.1 Menjelaskan struktur jaringan epitel, otot, dan saraf pada hewan
3.4.2 Menjelaskan letak dan fungsi jaringan epitel, otot, dan saraf pada
hewan
3.4.3 Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan epitel, otot, dan
saraf hewan dengan fungsi organnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
- Guru memimpin doa, memberikan salam 10’
pembuka. Peserta didik merespon salam.
- Menyanyikan lagu wajib Indonesia raya
Presensi
Guru mempresensi peserta didik yang tidak
masuk di kelas agar guru dapat melihat
perkembangan anak yang tidak masuk
Apersepsi
- Guru bertanya :
1. bagian terkecil dari makhluk hidup
(Sel)
2. kumpulan dari sel (Jaringan)
3. Sebutkan macam-macam jaringan (J
epitel, Otot, Saraf) (berbeda-beda)
(mengkondisikan keadaan peserta didik
agar tenang)
Menimbulkan motivasi
- Memotivasi peserta didik dengan
menanyakan mengapa manusia/hewan
diciptakan jaringan yang berbeda-beda?
Bagaimana kalau jaringan itu sama?
(Berfikir kritis dan penyelesaian masalah)
Tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
proses pembelajaran dan penilaian serta
langkah yang akan dilakukan oleh peserta
didik.
Garis Besar Materi
1. Guru menyampaikan garis besar materi
dari pembelajaran
2. Peserta didik membuka materi mengenai
Kegiatan Inti Tahap 1 10’
Stimulus : menampilkan macam macam
jaringan otot (J. Epitel, J. otot, dan J. Saraf)
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 40-100 dan Tidak = 0
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 =
400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
Misalkan = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predepitel :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi
pengetahuan dan keterampilan
Penilaian teman
No Nama A B C Keterangan :
A = partisipatif
B = kejujuran
C = tanggung Jawab
Berikan Penilaian
- dengan rangking
- Tidak ada
rangking yang
sama
Catatan :
1. Konversi nilai
I = 10,0 III = 9,0
II = 9,5 IV = 8,5
dst...
2. Total Penilaian Antar Teman adalah Penjumlahan Nilai dari masing masing
siswa di kolom A, B, dan C
Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku / Lembar Kerja
peserta didik
- Penugasan
Tugas Rumah
Peserta didik membuat resume materi mengenai jaringan ikat mulai dari
struktur, fungsi, macam-macam dan gambar dari jaringan ikat
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan,
PR, dll
2. Instrumen Penilaian
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indepitelor) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Indikatoryang Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai
berikut :
1) Tolong buatkan video pembelajaran dengan penjelasan biologi dan
mengaitkan keimanan kita kepada Allah SWT! Mengapa Allah
meciptakan jaringan epitel,otot, saraf dengan berbagai bentuk, jenis,
dan fungsinya?
……………, ..... Oktober 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Judul
Jaringan Hewan Pertemuan ke-1
B. Tujuan
1. Menjelaskan struktur jaringan epitel, otot, dan saraf pada hewan
2. Menjelaskan letak dan fungsi jaringan epitel, otot, dan saraf pada hewan
3. Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan epitel, otot, dan saraf hewan
dengan fungsi organnya
C. Petunjuk
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang benar di lembar yang
telah disediakan
D. Soal
1. Tuliskan perbedaan jaringan otot di bawah ini!
A B C
Jawaban
Pembeda
A B C
Nama
Bentuk
Letak inti
Aktivitas
Cepat
lelah/tidak
Jumlah inti
3.
4.
5.
6.
A. Judul
Jaringan Hewan Pertemuan ke-1
B. Tujuan
1. Menjelaskan struktur jaringan epitel, otot, dan saraf pada hewan
2. Menjelaskan letak dan fungsi jaringan epitel, otot, dan saraf pada hewan
3. Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan epitel, otot, dan saraf hewan
dengan fungsi organnya
C. Petunjuk
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang benar di lembar yang
telah disediakan
D. Soal
1. Tuliskan perbedaan jaringan otot di bawah ini!
A B C
Jawaban
Pembeda
A B C
Nama Otot Polos Otot Lurik Otot Jantung
Bentuk Gelendong Silindris Silindris bercabang
Letak inti Di tengah Di pinggir Di tengah
Aktivitas Tidak sadar Sadar Tidak sadar
Cepat Tidak cepat lelah Cepat lelah Tidak cepat lelah
lelah/tidak
Jumlah inti Satu Satu banyak