Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STRUKTUR JARINGAN HEWAN


3 X PERTEMUAN

Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur jaringan hewan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi tentang
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur jaringan, system
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ pada tumbuhan
organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk
hidup
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, 2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan
jujur sesuai data dan fakta, disiplin, berargumentasi
tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif dalam
dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3 3.4 Menerapkan konsep tentang 3.4.1 Menggambarkan berbagai
keterkaitan hubungan antara macam jaringan hewan
struktur sel pada jaringan hewan berdasarkan pengamatan
dengan fungsi organ pada gambar
tumbuhan berdasarkan hasil 3.4.2 Menunjukan macam
pengamatan. jaringan berdasarkan
lokasinya, bentuk,fungsi,
jumlah lapisan dan struktur
pada tubuh hewan
vertebrata / manusia
4 4.4 Menyajikan data tentang struktur 4.3.1 Melakukan pengamatan
anatomi jaringan pada hewan gambar pada anatomi
berdasarkan hasil pengamatan jaringan hewan
untuk menunjukkan pemahaman 4.3.2 Mempresentasikan hasil
hubungan antara struktur dan fungsi diskusi
jaringan pada hewan terhadap
bioproses yang berlangsung pada
hewan

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta
didik dapat :

Pertemuan ke 1
3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan melalui
kajian literature
3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui kajian
literature
3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature
3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature
3.4.2.5 Menjelaskan macam macam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan fungsinya
3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus
3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat
3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh

Pertemuan ke 2
3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar
3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot
3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh
3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf
3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya

Materi Ajar
Pertemuan ke 1
1. Jaringan epitel
Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam lembaran-lembaran.
Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan organ tubuh bagian dalam dan
dibentuk untukmelaksanakan fungsi absorbsi dan proteksi.
a. Berdasarkan bentuknya, sel
epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris (batang).
Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat dibedakan menjadi
jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan epitelium kompleks (berlapis).
Epitelium simpleks adalah Epitelium yang hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium
kompleks adalah epitelium yang terdiri atas beberapa lapis sel.
b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya
Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi dua, yaitu
jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup.
2. Jaringan pengikat
Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari mesoderm
(lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat (darah, tulang rawan,
tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan lain berupa otot, pembuluh
darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak sel-sel jaringan pengikat tidak
berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika berhubungan hanya pada ujung-ujung
protoplasmanya
Pertemuan ke 2
3. Jaringan otot
Jaringan otot tersusun atas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi melakukan
pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat berkontraksi karena di
dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut miofibril. Miofibril tersusun atas
miofilamen atau protein aktin dan protein miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh
mamalia merupakan jaringan otot. Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot
polos, otot lurik (seran lintang),dan otot jantung
4. Jaringan saraf
Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Jaringan
saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini mempunyai struktur
bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk mengatur aktivitasnya. Neuron
mendapat suplai makanan melalui sel neuroglia yang menyelubunginya

Pendekatan/ Metode Pembelajaran


Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning

Media, Alat dan Sumber Belajar


• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas
Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 20 menit


relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik
perhatian siswa

4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian
untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan
dengan materi yang telah dipelajari.
• Kemarin kita telah pelajari struktur tubuh
tumbuhan, bagaimana dengan hewan? Apakah struktur
dan jaringannya sama? Apa yang membedakan?
• Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator
dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas
Inti 1. Mengamati 45 menit
Mengamati gambar / jaringan pada tubuh hewan melalui
flash player

2. Menanya
Jaringan apa saja yang di miliki oleh hewan/tubuh kita?
Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan
tumbuhan, yang di bantu oleh xylem dan floem?
Bagaimana jaringan pada hewan? Apakah kita memiliki
jaringan yang sama dengan hewan?

3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)


Mengkaji literatur tentang macam macam jaringan,
menggambar macam macam jaringan dan membedakan
dengan yang lain
Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan
jumlah lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi
Menjelaskan fungsi, macam macam, contoh jaringan
epithelium dan jaringan pengikat

4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature tentang jaringan epitel dan jaringan pengikat
Membedakan jaringan epitel
Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature fungsi,contoh jaringan epitel dan jaringan ikat

5. Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi jaringan pada thewan
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel 15 menit
penyusun sel, serta perbedaan jaringan epitel dan jaringan pengikat
Melakukan umpan balik/refleksi
Memberi tugas bacaan tentang jaringan otot dan jaringan saraf
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 20 menit


relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Ada yang mengetahui ini gambar apa?

Guru bertanya tentang jantung, apa yang menyebabkan jantung


tetap memompa tubuh kita, bagaimana struktur jaringan apada
otot jantung? Adakah yang mengetahuinya ?
Inti 1. Mengamati
Mengamati gambar jaringan pengikat dan jaringan saraf
melalui pengamatan gambar dan flash player

2. Menanya
Apakah perbedaan apa perbedaan struktur otot yang
menyusun otot pada lengan kita dan pada otot jantung, yang
terus menerus bekerja tanpa henti sedangkan pada tangan,
jika bekerja sedikit saja akan merasakan capek?
Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan
pengamatan gambar, Menjelaskan macam macam jaringan
otot, Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh,
Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan
saraf , Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara
memindahkan rangasangnya
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Mengkaji literature tentang jaringan pengikat dan jaringan
saraf
Mendiskusikan tentang komponen jaringan saraf dan
jaringan pengikat

4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature tentang fungsi, contoh, komponen jaringan epitel
dan jaringan saraf
5. Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait 15 menit
perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel
dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum
difusi dan osmosis

Penilaian Hasil Belajar


1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)

3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir

Watansoppeng ,21 Agustus 2014

Mengetahui:
Guru pamong Mahasiswa PPL,

Drs. Nurdin Made Jeny ayu hardiah ningrum


NIP.196008161984031011 Nim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Amran.S.Pd M.Pd
NIP. 19631231 1985121 014
LAMPIRAN
BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Kriteria /Aspek
No Nama siswa Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung Skor Nilai
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1

Nilai = Jumlah skor / total skor X 100


LAMPIRAN
BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI


Tanggal Penilaian :

Kriteria /Aspek
No Nama siswa 1 2 3 4 5 Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Kriteria:

1. Kemampuan menjawab
2. Kemampuan bertanya
3. Ketertiban
4. Keberanian tampil di depan kelas
5. Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
LAMPIRAN
BIOLOGI

SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)

NAMA :1.. ……………………….


:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : JARINGAN TUMBUHAN
1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini

2. Perhatikan gambar berikut ini

Berilah penjelasan gambar di atas ini….


3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil
LAMPIRAN
BIOLOGI

SOAL ULANGAN HARIAN 2


Pilihan ganda
1. Jaringan epidermis berfungsi untuk…..
a. Penyimpan cadangan makanan
b. Fotosintesis
c. Alat pengangkut
d. Alat pelindung
e. Alat sekresi sel
2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu….
a. Floem
b. Xylem
c. Kolenkim
d. Sklerenkim
e. Felem
3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalah
a. Floem
b. Xylem
c. Kolenkim
d. Sklerenkim
e. Felem
4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil….
a. Memiliki kambium vaskular
b. Jaringan pengangkut tersebar
c. Jaringan epidermis teratur
d. Memiliki cambium gabus yang tersusun
e. Tidak memiliki korteks
5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan ….
a. Palisade
b. Epidermis
c. Bunga karang
d. Stomata
e. Parenkim
6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil?
LAMPIRAN
BIOLOGI

7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini

8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini

JAWABAN
1. D. alat pelindung
2. A. floem
3. E. felem
4. A. Memiliki cambium vascular
5. D. stomata
6. Monokotil
7. A. epidermis atas
B. palisade
C. jaringan gabus
D. floem
E. xilem
F. epidermis bawah
8. 1. xylem
2. Floem
3. empulur atau jaringan gabus
4. Endodermis
5. Epidermis
LAMPIRAN
BIOLOGI

Skor penilaian
1. 10
2. 10
3. 10
4. 10
5. 10
6. 10
7. 15
8. 15
