Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 5 Satap Rembang 


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / Genap 
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan 
Alokasi waktu : 40 menit x 4 pertemuan (10JP)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama delam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama
penyusun sel.
4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar

3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan 3.6.1.1 Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
3.6.2. Melakukan pengamatan sel dengan dengan urut dan benar
menggunakan mikroskop. 3.6.2.1 Melakukan pengamatan organel-organel sel
3.6.3. Melakukan pengamatan jaringan dengan dengan menggunakan mikroskop.
menggunakan mikroskop. 3.6.2.2 Menyebutkan fungsi bagian-bagian sel
3.6.4. Menjelaskan pengertian organ. 3.6.3.1 Melakukan pengamatan jaringan daun dengan
3.6.5. Membedakan antara jaringan, organ, dan menggunakan mikroskop.
sistem organ. 3.6.3.1 Menyebutkan fungsi jaringan-jaringan pada
3.6.6. Menjelaskan konsep sistem organ dan daun
organisme. 3.6.4.1 Menjelaskan pengertian organ dan fungsi-
3.6.7. Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang fungsi organ tersebut
menyusun organisme. 3.6.4.2 Menyebutkan organ-organ pada hewan dan
tumbuhan
3.6.5.1 Membedakan antara jaringan, organ, dan
sistem organ pada hewan dan manusia
3.6.5.2 Membedakan antara jaringan, organ, dan
sistem organ pada tumbuhan
3.6.6.1 Menjelaskan konsep sistem organ dan
organisme dengan tepat
3.6.7.1 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang
menyusun organisme pada hewan dan
manusia
3.6.7.2 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang
menyusun organisme pada tumbuhan

4.6.1 Memiliki keterampilan berbicara didepan kelas 4.6.1.1 Memiliki keterampilan berbicara didepan kelas
melalui kegiatan presentasi hasil projek sel melalui kegiatan presentasi hasil projek sel
dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran 
1. melalui egiatan litersi, peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan dengan urut dan benar
2. Dengan menggunakan mikroskop, peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan enunjukkan
bagian-bagian sel dengan benar
3. Dengan menggunakan mikroskop, peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menyebutkan
nama-nama jaringan dengan benar
4. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ dengan tepat
5. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ dengan
menyebutkan ciri-ciri masing-masing dengan tepat
6. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme dengan
menyebutkan masing-masing cotohnya dengan benar
7. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan tiga contoh sistem organ yang menyusun organisme
dengan tepat
8. Setelah pemebelajaran dan praktek pembuatan model sel, peserta didik memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil projek sel sesuai aturan yang sudah ditentukan oleh rubrik dengan
baik

Pendidikan Penguatan Karakter : Jujur, Disiplin, dan Bertanggung Jawab


D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Reguler
a. Faktual
1). Tumbuhan terdiri dari organ utama batang, akar, dan daun
2). Manusia terdapat organ-organ seperti jantung, hati, paru-paru dll
b. Konseptual
1). Sel
2). Jaringan
3). Organ
4). Sistem organ
5). Organisme
c. Prosedural
Cara pembuatan model sel dengan plastisin
d. Metakognitik
Berpikir kreatif membuat proyek model sel tiga dimensi
2. Pengayaan
Tingkatan organisasi sel yang lebih kompleks dari tingkat atom sampai biosfer
3. Remedial
Dari pembelajaran yang sebelumnya, materi remedial yang sering muncul adalah: Organel-organel sel

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 


Pendekatan umum : Scientific
Metode : Discovery (praktikum, diskusi kelompok dan presentasi)

F. Media Pembelajaran
Media : Buku, Papan Tulis, in focus, Gambar dan video melalui PPT sistem Organisasi Kehidupan
Alat-alat Praktikum : Mikroskop, Preparat, pisau, gunting, jarum pentul, silet dll
Bahan Praktikum : Katak, daun Rhoeo Discolor, tumbuhan pacar air

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 


Pertemuan I : 2jam pelajaran (90 menit)
Sintak Model Rincian Kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 10
Orientasi menit
1. Berdoa sebelum kegiatan belajar dan mengecek kehadiran siswa
Stimulation Motivasi
(stimulasi/pemberian 2. Menyampaikan sebuah analisa tentang sebuah sepeda, peserta didik
rangsangan) bisa menyebutkan bagian-bagian sepeda, misalnya ada roda, ada
rantai, ada lampu dan sebagainya.
Apersepsi
3. Membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, jika
seandainya sepeda tidak memiliki roda, atau tidak memiliki stang.
Pengkondisian
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini.
5. Peserta didik mempersiapkan alat bahan untuk praktikum
Kegiatan Inti 65
Mengamati menit
Problem
statement (pernyataan/ 1. Peserta didik melakukan pengamatan gambar/carta bagian tubuh
identifikasi masalah) katak.
Menanya

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bagian bagian tubuh


katak
Data collection Mengumpulkan Data
(pengumpul-an data)
3. Peserta didik membedah katak untuk mengamati organ penyusun
sistem pada hewan tersebut (Buku IPA kelas VII semester 2 hal 2-3)
Menalar / Mengasosiasi
Data processing
(pengolahan data) 4. Peserta didik membuat laporan hasil pengamatan mereka dengan
menunjukkan pembesarannya.
5. Peserta didik menyimpulkan tentang organ penyusun pada katak.
6. Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan
tertulis.
Mengkomunikasikan

Verification
7. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan mereka secara
(pembuktian)
berkelompok
(Jika tidak memungkinkan untuk peserta didik melakukan praktek
pembedahan pada hewan katak, maka guru bisa memutarkan video
tentang pembelahan katak)

Generalization Penutup 15
(menarik kesimpulan/ 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang menit
generalisasi) telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan lembar kerja peserta didik tentang hierarki
penyusun organisme (LKPD 1)
3. Guru menyampaikan alat/bahan dan materi untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan II: 3jam pelajaran (120 menit)


Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 10
Orientasi menit
1. Berdoa, mengecek kehadiran siswa
Stimulation Motivasi
(stimulasi/pemberian 2. Memberi contoh gambar sel (sel telur, sel sperma dan lain-lain)
rangsangan) Apersepsi
3. Meminta pendapat peserta didik tentang apa yang dilihatnya, dan
mempersiapkan praktikum untuk hari ini.
Pengkondisian
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakuakan

Kegiatan Inti 90
Mengamati menit
Problem
statement (pernyataan/ 1. Guru menampilkan gambar sel hewan dan sel tumbuhan.
identifikasi masalah) Menanya

2. Peserta didik diminta bertanya tentang gambar yang dilihatnya.


3. Peserta didik berkelompok dengan jumlah laki-laki dan perempan,
maksimal lima peserta didik
Mengumpulkan Data

Data collection 4. Melakukan pengamatan pada sel tumbuhan (bawang merah) dan sel
(pengumpul-an data) hewan (pipi/epitel mulut) menggunakan mikroskop (Buku IPA kelas
VII semester 2 hal 5-8)

Menalar / Mengasosiasi

Data processing 5. Peserta didik menggambar hasil pengamatan dengan menunjukkan


(pengolahan data) pembesaran sel.
6. Peserta didik membuat laporan dari hasil pengamatan tentang sel
hewan dan tumbuhan serta perbedaannya

Mengkomunikasikan
Verification
(pembuktian) 7. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan didepan kelas

Generalization Penutup 20
(menarik kesimpulan/ 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang menit
generalisasi) telah dilaksanakan tentang sel serta perbedaan antara sel hewan dan
tumbuhan
2. Guru memberikan lembar kerja peserta didik tentang sel hewan dan
tumbuhan (LKPD 2)
3. Penugasan kelompok berupa projek kegiatan 1.5 “Membuat Model
Sel“. (Buku IPA kelas VII semester 2 hal 10-11) dan di beri acuan
video pembuatan model sel
4. Guru menyampaikan alat/bahan dan materi untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan III : 2jam pelajaran (90 menit)


Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 10
Orientasi menit
1. Berdoa, mengecek kehadiran siswa
Motivasi
2. Menunjukkan gambar daun, dan menanyakan jika daun di sayat ada
Stimulation
apa didalamnya?
(stimulasi/pemberian
Apersepsi
rangsangan)
3. Meminta peserta didik memberikan idenya tentang gambar yang
dilihat
Pengkondisian
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini
5. Menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum
Kegiatan Inti 60
Mengamati menit
Problem
statement (pernyataan/ 1. Peserta didik disuruh melihat jaringan-jaringan pada manuisa
identifikasi masalah) Menanya

2. Siswa bertanya tentang jaringan tersebut

Mengumpulkan Data
Data collection
3. Pesereta didik menggunakan mikroskop mengamati jaringan pada
(pengumpul-an data)
organ daun dan jaringan hewan (preparat sel otot polos)
4. Melakukan praktikum kegiatan 1.6 (Buku paket IPA halaman12 – 14)

Data processing
Menalar / Mengasosiasi
(pengolahan data)
5. Menulis hasil pengamatan dan dituangkan dalam laporan praktikum

Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian)
6. Mempresentasikan hasil laporannya di depan kelas
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang jaringan pada hewan
ataupun tumbuhan

Generalization Penutup 10
(menarik kesimpulan/ 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang menit
generalisasi) telah dilaksanakan yaitu jaringan pada hewan dan tumbuhan
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
       
Pertemuan IV: 3jam pelajaran (120 menit)
Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 10
Orientasi menit
1. Berdoa, mengecek kehadiran siswa
Stimulation Motivasi
(stimulasi/pemberian 2. Menunjukkan torso manusia yang terdapat beberapa organ
rangsangan) Apersepsi
3. Mengadakan tanya jawab tentang torso, mana yang termasuk organ
4. Menyiapkan alat bahan untuk praktikum organ pada tumbuhan pacar
air
Pengkondisian
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini1
Kegiatan Inti 90
Mengumpulkan Data menit
Problem
statement (pernyataan/ 1. Dalam berkelompok, peserta didik mempersiapkan hal-hal yang
identifikasi masalah) dibutuhkan untuk praktikum.
2. Melakukan kegiatan 1.7 (buku paket IPA halaman 15) melakukan
Data collection
pengamatan pada tanaman pacar air untuk mengetahui organ apa saja
(pengumpul-an data)
yang terdapat pada tumbuhan.
Mengamati

Data processing 3. Peserta didik mengamati secara cermat tumbuhan pacar air, serta
(pengolahan data) mengamati sayatan melintang akar, batang, dan daunnya dengan
mikroskop.
Menanya

4. Peserta didik bertanya bagaimana cara mengamati sayatan tumbuhan


dengan mikroskop
Menalar / Mengasosiasi
Verification
(pembuktian) 5. Memberikan analisa keterkaitan antara organ dan sistem organ suatu
organisme.
6. Peserta didik mengindentifikasi berbagai sistem organ pada tumbuhan
Mengkomunikasikan

7. Sekaligus mempresentasikan hasil tugas pembuatan model sel


8. Membuat laporan dan mempresentasikannya di depan kelas

Generalization Penutup 20
(menarik kesimpulan/ 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang menit
generalisasi) telah dilaksanakan tentang organ penyusun sistem organ serta
organisme juga keterkaitan dengan sel dan jaringan secara
menyeluruh
2. Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD 3)

H. Sumber Belajar 

1. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Hand out Sistem organisasi Kehidupan (terlampir)
4. Gambar/Charta
5. Referensi dari Internet.
(Bedah katak)
https://www.youtube.com/watch?v=6-2uANM9KPc https://www.youtube.com/watch?
v=LFRDVbQxxu4

(Cara pembuatan sel)


https://www.youtube.com/watch?v=LFRDVbQxxu4
https://www.youtube.com/watch?v=ctuy3x1LqW8

J. Penilaian 
 Teknik Penilaian
1. Pengamatan
2. Tes
3. Penugasan
Jenis Penilaian
1. Penilaian Sikap 
2. Penilaian Pengetahuan 
3. Penilaian Keterampilan 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Selama pembelajaran berlangsung dan
a. Terlibat aktif dalam NON TES saat diskusi di kelas
pembelajaran Pengamatan aktivitas di
b. Bekerjasama dalam kelas dan kerja kelompok
kegiatan diskusi
kelompok.
2. Pengetahuan TES Pada saat pendalaman materi dan
a. Menjelaskan kembali Kemampuan siswa dalam diskusi
konsep, definisi tentang menjelaskan materi yang
sistem, sel, jaringan, organ, dikuasainya melalui tes
sistem organ, dan tertulis baik LKPD, kuis,
organisme dan tes
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan TES dan NON TES Praktikum di kelas, presentasi di depan
konsep/prinsip dan Kemampuan siswa dalam kelas dan penyelesaian tugas (baik
strategi pemecahan mengerjakan praktikum, individu maupun kelompok) dan saat
masalah yang relevan hasil kerja/laporan, serta diskusi
yang berkaitan dengan kemampuan
konsep, definisi tentang berkomunikasi secara
penyusun sistem lisan dan menyusun
organisasi makhluk laporan tugas.
hidup

b. Remidial 
Bagi Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu mempelajari kembali materi yang belum
dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah melakukan langkah-langkah praremedial, di antaranya analisis hasil
diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-topik yang belum dikuasai, guru dapat melakukan
program remedial berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah ditetapkan. 

c. Pengayaan 
Pengayaan dilakukan pada peserta didik yang nilainya sudah mencapai KKM, kegitan ini bisa memberikan
tugas latihan atau memberikan materi lanjutan.

Rembang, 3 Janari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran 

Siti Markhamah, S.Pd Sukses Mugi Mulyani, S.Pd


NIP. 19740209 200501 2 010 NIP.
LAMPIRAN 1
PENILAIAN KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)


A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi

LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : ....................................................
Semester : ....................................................
Tahun Ajaran : ....................................................
Periode Pengamatan : Tanggal …..... s.d. …......
Butir Nilai : Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Mengamalkan ajaran Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut. 4


agama yang dianutnya. Sering mengamalkan ajaran agama yang dianut. 3
Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama yang dianut. 2
Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianut. 1
2. Mengagumi keteraturan Selalu mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan 4
dan kompleksitas ciptaan tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam
Tuhan tentang aspek fisik ekosistem.
dan kimiawi, serta Sering mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan 3
kehidupan dalam tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam
ekosistem. ekosistem.

Kadang-kadang mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan 2


Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam
ekosistem.
Tidak mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan 1
tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam
ekosistem.

Lembar Penilaian:

Skor Aspek yang


Dinilai (1 – 4) Jumlah Skor Tuntas/
NO Nama Indikator Perolehan Tidak
1 2 Skor Tuntas

1
.
2
.
3
.
PENILAIAN KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ....................................................
Semester : ....................................................
Tahun Ajaran : ....................................................
Periode Pengamatan : Tanggal …..... s.d. …......
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Mengembangkan budaya bertanya Selalu menanyakan materi yang belum 4


kepada guru terhadap materi sistem dipahami.
organisasi kehidupan yang belum
Sering menanyakan materi yang belum 3
dipahami.
dipahami.
Kadang-kadang menanyakan materi yang 2
belum dipahami.

Tidak pernah menanyakan materi yang 1


belum dipahami.

2. Menghargai dan Selalu menghargai dan menghayati 4


menghayati perilaku jujur, disiplin, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab
tanggung jawab dalam berinteraksi dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan secara efektif dengan lingkungan sosial.
sosial.
Sering menghargai dan menghayati 3
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab
dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial.

Kadang-kadang menghargai dan menghayati 2


perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial.

Tidak pernah menghargai dan menghayati 1


perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial.

3. Mengerjakan tugas-tugas dengan Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan 4


jujur dan penuh Tanggung jawab jujur dan penuh tanggung jawab.

Sering mengerjakan tugas-tugas dengan 3

jujur dan penuh tanggung jawab.


Kadang-kadang mengerjakan tugas- 2

tugas dengan jujur dan penuh tanggung


jawab.pernah mengerjakan tugas-tugas
Tidak 1

dengan jujur dan penuh tanggung


jawab.
Lembar Penilaian
Skor Aspek yang Jumlah Tuntas/
Dinilai (1 – 4) Perolehan Skor Skor Tidak
Indikator
No Nama Tuntas
1 2
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
dst

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

JumlahPerolehanSkor
Skor Akhir = x4
SkorMaksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2. Kategori nilai Sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : SMP / MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kurikulum : Tahun 2013
Kelas : VII
Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Soal Level No
Dasar Smtr Kognitif Soal
3.6 VII/2 Organel sel Disajikan data, peserta didik C2 1
tumbuhan mampu menentukan organel-
Mengidentifik
organel yang hanya ada pada sel
asi sistem tumbuhan dengan benar
Organel sel Disajikan gambar sel hewan, C4 2
organisasi
Hewan peserta didik dapat menganalisis
kehidupan bagian-bagian sel hewan dengan
tepat
mulai dari
Fungsi bagian- Disajikan sebuah tabel, Peserta C4 3
tingkat sel bagian sel didik dapat menganalisis bagian-
sampai bagian sel dan fungsinya dengan
tepat
organisme dan Organ Peserta didik dapat mendefinisikan C2 4
komposisi organ dengan benar
Jaringan Peserta didik dapat menentukan C2 5
utama jenis jaringan dan fungsinya dengan
penyusun sel. tepat
Urutan sistem Peserta didik dapat memilih sistem C1 6
organisasi organisasi kehidupan secara urut
kehidupan dan benar

Sistem organ Disajikan data, peserta didik dapat C3 7


pada hewan memilih sistem organ yang dimiliki
vertebrata dan oleh hewan vertebrata dan manusia
manusia dengan benar
Jaringan pada Disajikan gambar organ daun, C2 8
daun peserta didik dapat memilih
jaringan-jaringan pada daun dengan
tepat
Jaringan pada Disajikan gambar, peserta didik C2 9
manuisia dapat menentukan jaringan pada
manusia
Organ pada Peserta didik dapat C2 10
tumbuhan mengidentifikasi organ-organ
pokok pada tumbuhan dengan
benar
Penilaiana KI 3
Ulangan Harian
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada
pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan
Anda!

1.  Perhatikan data berikut.


1. Plastida
2. Vakuola
3. Sentriol
4. Dinding sel
5. Lisosom

Organel sel yang hanya dimiliki oleh sel tumbuhan adalah ….

a. 1-2-3

b. 1-3-4

c. 1-4-5

d. 1-2-4

2. Perhatikan gambar berikut.

Pernyataan di bawah ini yang tidak benar adalah ....

a. Nomor 1 adalah Vakuola

b. Nomor 2 adalah Mitokondria

c. Nomor 3 adalah Badan Golgi

d. Nomor 5 adalah Lisosom

3. Perhatikan tabel berikut.

Organel Fungsi
A Berperan untuk mengatur mineral dan nutrisi yang masuk dan keluar sel
B Sebagai sumber bahan kimia sel dan tempat berlangsungnya metabolisme sel.
C Menghasilkan energi dalam bentuk ATP dan sebagai tempat respirasia aerob

D Tempat berlangsngunya sintesis protein


E Mengendalikan dan mengatur aktivitas sel

Sesuai dengan tabel di atas, pernyataan di bawah ini yang paling benar adalah ....

a. A adalah membran sel

b. B adalah ribososm

c. C adalah nukleus

d. D adalah sitoplasma

4. Kumpulan beberapa macam jaringan yang bekerja sama untuk melakukan tugas tertentu
disebut ....

a. sel

b. jaringan

c. organ

d. sistem organ

5. Jaringan yang berungsi sebagai pelindung jaringan yang ada di bawahnya dari kerusakan mekanis
dan kekeringan adalah....

a. Jaringan meristem

b. Jaringan epidermis

c. Jaringan penguat

d. Jaringan parenkim

6. Urutan tingkatan organisasi kehidupan dibawah ini yang benar adalah ....
a. sel – jaringan – organ – organisme – sistem organ

b. sel – organ – jaringan – sistem organ – organisme

c. sel – jaringan – sistem organ – organ – organisme

d. sel – jaringan – organ – sistem organ – organisme

7. Perhatikan data berikut

1. Sistem syaraf
2. Sistem transpirasi
3. Sistem pernapasan
4. Sistem pencernaan

Sistem organ pada hewan vertebrata dan manusia adalah ....

a. 1, 2 dan 3

b. 1, 2 dan 4

c. 1, 3 dan 4
d. 3 saja

8. Perhatikan gambar berikut!

P
K
O
N
L
M
Pada daun terdiri dari macam-macam jaringan, yang menunjukkan jaringan palisade dan jaringan
epidermis adalah ....

a. K dan P

b. L dan M

c. K dan O

d. M dan P

9. Perhatikan gambar berikut!

Gambar diatas adalah jaringan yang dimiliki oleh manusia, yaitu ....

a. jaringan pengangkut

b. jaringan ikat

c. jaringan epitel

d. jaringan otot

10. Organ-organ pokok yang terdapat pada tumbuhan adalah....

a. bunga – buah - biji

b. batang – akar - daun

c. daun – bunga - buah

d. akar – tunas – bunga


KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor Nilai


1 D 1
2 D 1
3 A 1
4 C 1 (Jumlah Jawaban Benar:10) x 100
5 B 1
Misal jika jawaban benar 8 soal
6 D 1 Maka nilainya
7 C 1 (8:10)x100= 80

8 A 1
9 D 1
10 B 1

Penilaian KI 4
Penilaian Proyek

Nama : ........................................................................
Kelas : ........................................................................
No. Absen : ........................................................................
A. Tujuan:
Membuat Model Sel
B. Metode:
Membuat model sel dengan plastisin
C. Langkah Kegiatan:
a. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
b. Buatlah plastisin membentuk ¾ lingkaran bola
c. Bagian yang ¼ lingkaran di isi bagian bagian sel serta organel sel
D. Penilaian:
Skala Nilai

1 2 3 4

1. Materi Presentasi

2. Ketepatan organel sel

3. Kejelasan bentuk

4. Penampilan

Nilai Total

Keterangan
Sempurna : 4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak sempurna :1
