Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri …….


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi 3.6.1 Menyebutkan tingkatan hierarki
kehidupan mulai dari tingkat sel kehidupan
samapai organisme dan komposisi 3.6.2 Menjelaskan tentang sistem
utama penyusun sel organisasi kehidupan
3.6.3 Melakukan pengamatan sel
dengan menggunakan
mikroskop
3.6.4 Melakukan pengamatan
jaringan dengan menggunakan
mikroskop
3.6.5 Menjelaskan pengertian organ
3.6.6 Membedakan antara jaringan,
organ, dan sistem organ
3.6.7 Menjelaskan konsep sistem
organ dan organisme
3.6.8 Menyebutkan 3 contoh sistem
organ yang menyusun
organisme
4.6 Membuat model struktur sel 4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan,
tumbuhan/hewan inferensi, dan
mengkomunikasikan hasil
4.6.2 Memiliki keterampilan berbicara
di depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki
kehidupan.
3.6.2.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem
organisasi kehidupan.
3.6.3.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan
menggunakan mikroskop.
3.6.4.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan
dengan menggunakan mikroskop.
3.6.5.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ.
3.6.6.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membedakan antara jaringan,
organ, dan sistem organ.
3.6.7.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ
dan organisme.
3.6.8.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem
organ yang menyusun organisme.
4.6.1.1 Melalui pengamatan, peserta didik dapat meyajikan hasil, inferensi, dan
mengkomunikasikan hasil pengamatan dengan baik.
4.6.2.1 Melalui presentasi, peserta didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas
tentang hasil projek sel.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Organisasi Kehidupan
2. Sel
3. Jaringan
4. Organ
5. Sistem Organ dan Organisme

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Praktikum

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
a) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Prasyarat Pengetahuan
- Apa yang dimaksud dengan sel ?
4) Motivasi
- Sebutkan tingkatan organisasi kehidupan dari yang terkecil !
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.

b) Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah 6 orang.
Mengamati
1) Peserta didik dalam kelompok membaca/mempelajari tentang konsep organisasi
kehidupan.
Menanya
2) Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan konsep organisasi kehidupan.
Mengumpulkan Data/Informasi
3) Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan bagian tubuh katak.
Mengasosiasi
4) Peserta didik melakukan diskusi tentang hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
5) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan kesimpulan kemudian
mempresentasikannya melalui perwakilan kelompok di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Prasyarat Pengetahuan
- Sebutkan sel-sel yang menyusun tumbuhan !
4) Motivasi
- Apa saja fungsi sel ?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah 6 orang.
Mengamati
1) Peserta didik dalam kelompok membaca/mempelajari tentang sel.
Menanya
2) Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan sel.
Mengumpulkan Data/Informasi
3) Peserta didik melakukan kegiatan membuat model sel tumbuhan/hewan.
Mengasosiasi
4) Peserta didik melakukan diskusi hasil dari kegiatan yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
5) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan
melalui perwakilan kelompok di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga (2 JP)
a) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Prasyarat Pengetahuan
- Apa yang dimaksud dengan sel ?
4) Motivasi
- Sebutkan perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan !
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.

b) Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah 6 orang.
Mengamati
1) Peserta didik dalam kelompok membaca/mempelajari tentang sel hewan dan sel
tumbuhan.
Menanya
2) Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan sel hewan dan sel tumbuhan.
Mengumpulkan Data/Informasi
3) Peserta didik melakukan kegiatan membandingkan sel hewan dengan sel
tumbuhan.
Mengasosiasi
4) Peserta didik melakukan diskusi kelompok berkaitan dengan hasil kegiatan yang
telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
5) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan kesimpulan kemudian
mempresentasikannya melalui perwakilan kelompok di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keempat (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Prasyarat Pengetahuan
- Apa yang dimaksud dengan jaringan ?
4) Motivasi
- Apa fungsi jaringan epitel ?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah 6 orang.
Mengamati
1) Peserta didik dalam kelompok membaca/mempelajari tentang jaringan.
Menanya
2) Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan jaringan.
Mengumpulkan Data/Informasi
3) Peserta didik melakukan pengamatan gambar jaringan hewan dan tumbuhan.
Mengasosiasikan
4) Peserta didik melakukan diskusi tentang hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
5) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan
melalui perwakilan kelompok di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kelima (2 JP)


b. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Prasyarat Pengetahuan
- Apa yang dimaksud dengan organ ?
4) Motivasi
- Sebutkan fungsi organ hati !
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah 6 orang.
Mengamati
1) Peserta didik dalam kelompok membaca/mempelajari tentang organ, sistem
organ, dan organisme.
Menanya
2) Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan organ, sistem organ, dan
organisme.
Mengumpulkan Data/Informasi
3) Peserta didik melakukan pengamatan pada gambar organ dan sistem organ
manusia.
Mengasosiasikan
4) Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasil pengamatan yang telah
dilakukan.
Mengkomunikasikan
5) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan
melalui perwakilan kelompok di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian 1
materi pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA ESIS Kelas VII hal.80-94
2. Buku IPA Kemdikbud Kelas VII hal. 4-22
3. Buku IPA lain yang relevan
4. Lembar kerja Peserta Didik

H. ALAT DAN BAHAN


1. Gambar bagian tubuh katak
2. Gambar sel hewan dan sel tumbuhan
3. Gambar jaringan hewan dan tumbuhan
4. Gambar organ-organ tubuh manusia
5. Gambar sistem organ penyusun tubuh manusia

I. PENILAIAN
A. Tekhnik Penilaian : Tes tulis
B. Bentuk : Uraian
Penugasan
Praktik

Jakarta, Januari 2022

Mengetahui,
Kepala SMP …………………. Guru Mata Pelajaran ……

…………………………. ………………………...
NIP…………………………. NIP……………………
