Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPS PKMI EFESUS AEK BATU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
a. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
b. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.6. Mengidentifikasi 3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki
sistem organisasi kehidupan
kehidupan mulai dari
3.6.2. Menjelaskan tentang sistem
tingkat sel sampai
organisme dan 3.6.3. Melakukan pengamatan sel dengan
komposisi utama menggunakan mikroskop
penyusun sel 3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan
dengan menggunakan mikroskop
3.6.5. Menjelaskan pengertian organ
3.6.6. Membedakan antara jaringan, organ,
dan sistem organ
3.6.7. Menjelaskan konsep sistem organ
dan organisme
3.6.8. Menyebutkan 3 contoh sistem organ
yang menyusun organisme
3.6.9. Memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
tunjukkanlah posisi mereka di dalam kelas, kemudian keberadaan
kelas mereka. Kemudian, meminta peserta didik untuk menganalisis
suatu bangunan sekolah yang terdiri atas ruang kelas, ruang guru,
ruang kepala sekolah, dan lain-lain, peran serta fungsi keberadaan
ruang-ruang tersebut serta apa jadinya bila ruang tersebut tidak
10 Menit
tersedia.
b. Catatan: “Guru dapat mengembangkan dengan hal-hal terkait yang
menggambarkan adanya hierarki dan dekat dengan kehidupan
peserta didik.”
c. Bimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
pengamatan terhadap ruang-ruang sekolah dan fungsinya.
2. Kegiatan inti
a. Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.1
“Mengamati Bagian Tubuh Katak”, melakukan pengamatan bagian
tubuh katak. Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi
peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya, serta
75
mempresentasikannya. Doronglah peserta didik untuk tidak takut menit
salah; yang penting prosedur dilakukan dengan benar dan aman.
b. Elaborasi lebih lanjut ke keterampilan proses IPA (kaitkan dengan
hasil kegiatan peserta didik), yaitu observasi – inferensi –
komunikasi
serta manfaat belajar IPA bagi peserta didik

c. Catatan: “Untuk pengembangan lebih lanjut, guru dapat


menggunakan hewan tambahan yang mungkin dan mudah didapat
peserta didik.
d. “Observasi ini hanya ingin mengenalkan bahwa makhluk hidup
tersusun dari bagian-bagian, bukan mempelajari struktur hewan!.
3. Penutup
Guru melakukan pengecekan pemahaman dengan meminta siswa
mengerjakan tugas (lihat Ayo Latihan Subbab A). Pada akhir 5
pembelajaran mintalah siswa melakukan refleksi tentang apa yang Menit
dipelajari dan manfaatnya.

D. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian adalah tes tertulis, pengamatan sikap, dan unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen dan instrumen, yaitu lembar tes tertulis berbentuk esai yang tertera pada
buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan seperti yang tertera buku
guru bagian penilaian.

Mengetahui Aek Batu, Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi VII

Anita Lestari Pardede, S.Pd Megawati Marpaung, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPS PKMI EFESUS AEK BATU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.6. Mengidentifikasi 3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki
sistem organisasi kehidupan
kehidupan mulai dari
3.6.2. Menjelaskan tentang sistem
tingkat sel sampai
organisme dan 3.6.3. Melakukan pengamatan sel dengan
komposisi utama menggunakan mikroskop
penyusun sel 3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan
dengan menggunakan mikroskop
3.6.5. Menjelaskan pengertian organ
3.6.6. Membedakan antara jaringan, organ,
dan sistem organ
3.6.7. Menjelaskan konsep sistem organ
dan organisme
3.6.8. Menyebutkan 3 contoh sistem organ

yang menyusun organisme


3.6.9. Memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pertemuan Kedua dan Ketiga

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
siswa.
b. Meminta siswa berdo’a (Religius) sebagai rasa syukur terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
c. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta 10 Menit
didik.
d. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
menunjukkan gambar sel (sperma, telur ayam, dan lain-lain),
kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa
yang dilihat?”

e. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.


2. Kegiatan inti
a. Guru memberikan penjelasan konsep sel dan kebanyakan sel
membutuhkan alat bantu untuk mempelajarinya berupa mikroskop.
b. Secara berkelompok peserta didik diminta untuk menganalisis data
pengamatan.
c. Peserta didik mendefinisikan konsep “sel”.
d. Peserta didik mempresentasikan temuannya.
e. Peserta didik membuat preparat dari daun Rhoeo discolor dengan
45 menit
bimbingan guru.
f. Peserta didik mengambil sel epitel pipi manusia (siswa sendiri)
dengan bimbingan guru.
g. Peserta didik mengamati sel dari daun Rhoeo discolor dan sel epitel
mulut menggunakan mikroskop.
h. Peserta didik menggunakan data hasil pengamatan, menganalisis,
dan menyimpulkannya.
i. Peserta didik membandingkan sel tumbuhan dan sel hewan.

j. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.


3. Penutup 5
menit
a. Melakukan refleksi serta penugasan mandiri melalui penugasan
mandiri pada Kegiatan 1.4 “Berpikir kritis”.
b. Penugasan kelompok berupa projek kegiatan 1.5 “Membuat Model
Sel“.

D. PENILAIAN
a. Jenis/teknik penilaian adalah tes tertulis, pengamatan sikap, dan unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen dan instrumen, yaitu lembar tes tertulis berbentuk esai yang tertera
pada buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan seperti yang
tertera buku guru bagian penilaian.

Mengetahui Aek Batu, Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi VII

Anita Lestari Pardede, S.Pd Megawati Marpaung, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMPS PKMI EFESUS AEK BATU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. UJUAN PEMBELAJARAN:
1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.6. Mengidentifikasi 3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki
sistem organisasi kehidupan
kehidupan mulai dari
3.6.2. Menjelaskan tentang sistem
tingkat sel sampai
organisme dan 3.6.3. Melakukan pengamatan sel dengan
komposisi utama menggunakan mikroskop
penyusun sel 3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan
dengan menggunakan mikroskop
3.6.5. Menjelaskan pengertian organ
3.6.6. Membedakan antara jaringan, organ,
dan sistem organ
3.6.7. Menjelaskan konsep sistem organ
dan organisme
3.6.8. Menyebutkan 3 contoh sistem organ

yang menyusun organisme


3.6.9. Memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pertemuan Keempat
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
siswa.
b. Meminta siswa berdo’a (Religius) sebagai rasa syukur terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
c. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta 10 Menit
didik.
d. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
menunjukkan gambar jaringan dan organ (daun dan bagian-
bagiannya), kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya
tentang “Apa yang dilihat?”
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
f. Mempersiapkan praktikum pada Kegiatan 1.2 “Mengamati Sel
Tumbuhan dengan gambar yang disajikan
2. Kegiatan inti
a. Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati secara cermat
gambar jaringan dan organ (daun dan bagian-bagiannya).
b. Hasil pengamatan didiskusikan dan peserta didik membuat
kesimpulan.
c. Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep jaringan, 75 menit
kemudian mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
d. Peserta didik melakukan Kegiatan 1.6 “Mengamati Jaringan “.
Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi peserta didik),
dan mendiskusikan hasilnya (terus tekankan observasi – inferensi –
komunikasi). Doronglah peserta didik untuk tidak takut salah.
3. Penutup
Guru melakukan review bersama siswa dengan menjawab beberapa 5 Menit
pertanyaan.diakhiri denganmengucapkan salam

D. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian adalah tes tertulis, pengamatan sikap, dan unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen dan instrumen, yaitu lembar tes tertulis berbentuk esai yang tertera pada
buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan seperti yang tertera
buku guru bagian penilaian.

Mengetahui Aek Batu, Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi VII
Anita Lestari Pardede, S.Pd Megawati Marpaung, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMPS PKMI EFESUS AEK BATU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
a. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
b. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.6. Mengidentifikasi 3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki
sistem organisasi kehidupan
kehidupan mulai dari
3.6.2. Menjelaskan tentang sistem
tingkat sel sampai
organisme dan 3.6.3. Melakukan pengamatan sel dengan
komposisi utama menggunakan mikroskop
penyusun sel 3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan
dengan menggunakan mikroskop
3.6.5. Menjelaskan pengertian organ
3.6.6. Membedakan antara jaringan, organ,
dan sistem organ
3.6.7. Menjelaskan konsep sistem organ
dan organisme
3.6.8. Menyebutkan 3 contoh sistem organ

yang menyusun organisme


3.6.9. Memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pertemuan Kelima

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan.
a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
10 Menit
siswa.
b. Meminta siswa berdo’a (Religius) sebagai rasa syukur terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
c. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
d. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta
didik menunjukkan organ tubuh manusia yang diambil dari torso
manusia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti
Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.7 “Organ apa
saja yang terdapat pada tumbuhan?” dan dapat dikembangkan dengan
mengamati secara cermat tumbuhan pacar air, sayatan melintang akar,
45 menit
batang, dan daunnya dengan mikroskop. Diskusikan hasilnya (terus
tekankan observasi – inferensi – komunikasi). Lanjutkan dengan kegiatan
peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan mempresentasikan hasil
diskusi.
3. Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi serta penugasan mandiri:
5 menit
Kegiatan “Review” (Kegiatan 1.8 “Organ Tumbuhan” dan Kegiatan 1.9 “
Organ-organ Tubuh”). Diakhiri mengucapkan salam

D. PENILAIAN
a. Jenis/teknik penilaian adalah tes tertulis, pengamatan sikap, dan unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen dan instrumen, yaitu lembar tes tertulis berbentuk esai yang tertera
pada buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan seperti yang
tertera buku guru bagian penilaian.

Mengetahui Aek Batu, Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi VII

Anita Lestari Pardede, S.Pd Megawati Marpaung, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMPS PKMI EFESUS AEK BATU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. UJUAN PEMBELAJARAN:
1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.6. Mengidentifikasi 3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki
sistem organisasi kehidupan
kehidupan mulai dari
3.6.2. Menjelaskan tentang sistem
tingkat sel sampai
organisme dan 3.6.3. Melakukan pengamatan sel dengan
komposisi utama menggunakan mikroskop
penyusun sel 3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan
dengan menggunakan mikroskop
3.6.5. Menjelaskan pengertian organ
3.6.6. Membedakan antara jaringan, organ,
dan sistem organ
3.6.7. Menjelaskan konsep sistem organ
dan organisme
3.6.8. Menyebutkan 3 contoh sistem organ

yang menyusun organisme


3.6.9. Memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


c. Pertemuan Keenam:
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
siswa.
b. Meminta siswa berdo’a (Religius) sebagai rasa syukur terhadap 10 Menit
Tuhan Yang Maha Esa.
c. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
d. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
tunjukkanlah gambar berbagai macam sistem organ yang menyusun
tubuh manusia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Keterkaitan
antara organ dan sistem organ”. Diskusikan hasilnya (terus tekankan 70 menit
observasi – inferensi – komunikasi). Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi. Peserta didik melakukan presentasi hasil kerja projek.
3. Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi serta penugasan mandiri 10 menit
melalui kegiatan “penerapan konsep” dan “pemecahan masalah.”
- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

D. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian adalah tes tertulis, pengamatan sikap, dan unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen dan instrumen, yaitu lembar tes tertulis berbentuk esai yang tertera
pada buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan seperti yang
tertera buku guru bagian penilaian.

Mengetahui Aek Batu, Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi VII

Anita Lestari Pardede, S.Pd Megawati Marpaung, S.Pd
