Anda di halaman 1dari 10

TELAAH KURIKULUM DAN PERENCANAAN

PEMBELAJARAN BIOLOGI
“RPP Kompetensi Dasar 3.1 dan 4.1 Kelas XI MIPA”

DI SUSUN
OLEH :
KELOMPOK 1
ANGGOTA :
1. 200107500016 A.S. Muhammad Arhamar
2. 200107501002 Andi Anisa Oktobianti
3. 200107500022 Khusnul Khatimah
4. 200107501010 Sarmila Humaerah
5. 200107501034 Nur Azizah
6. 1614041002 Idil Fitri

Dosen Pengampu :
Prof. Dr. Hj. Nurhayati. B, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : SEL
Alokasi Waktu : 4 JP/Pekan
Jumlah Pertemuan : 2 kali

Kompetensi Inti (KI) :


K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami tentang komponen kimiawi 3.1.1 Mempelajari komponen kimiawi
penyusun sel, ciri hidup pada sel yang penyusun sel.
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan 3.1.2 Menjelaskan komponen kimiawi
proses yang berlangsung di dalam sel penyusun sel.
sebagai unit terkecil kehidupan. 3.1.3 Mengidentifikasi struktur bagian-
4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ bagian sel.
yang merepresentasikan 3.1.4 Menjelaskan fungsi bagian-bagian
pemahamannya tentang struktur dan sel.
fungsi sel sebagai unit terkecil 3.1.5 Menganalisis kegiatan sel sebagai
kehidupan. unit structural dan fungsional
makhluk hidup.
3.1.6 Menyimpulkan kegiatan sel
sebagai unit structural dan
fungsional makhluk hidup.
4.1.1 Melakukan pengamatan dengan
menggunakan mikroskop cahaya
terhadap sel hewan dan sel
tumbuhan, serta membandingkan
hasilnya dengan gambar dari
mikroskop.
4.1.2 Membuat laporan hasil pengamatan
dan melakukan presentasi secara
berkelompok berdasarkan hasil
pengamatan mikroskopik struktur
sel hewan dan sel tumbuhan.

Tujuan Pembelajaran
Afektif
1. Siswa dapat mengubah perilakunya untuk mengagumi keteraturan dankompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, sertabioproses yang berlangsung di dalam
sel.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah (teliti, tekun, jujur sesuaidata dan
fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam melakukan observasidan eksperimen
tentang sel.
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah penemuan sel dan teori sel melalui kajian literatur.
2. Siswa dapat menjabarkan kisaran ukuran sel berdasarkan kajian literatur.
3. Siswa dapat membandingkan struktur sel prokariotik dengan sel eukariotik melalui
pengamatan gambar.
4. Siswa dapat mendeskripsikan komponen kimiawi sel, struktur dan fungsi selsebagai unit
terkecil kehidupan.
5. Siswa dapat menunjukkan organel-organel sel melalui pengamatan gambar sel hewan dan
sel tumbuhan.
6. Siswa dapat mengemukakan perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan berdasarkan
pengamatan langsung dengan mikroskop cahaya dan gambar dari mikroskop.
Psikomotorik
1. Siswa dapat melakukan pengamatan dengan menggunakan mikroskop cahayaterhadap sel
hewan dan sel tumbuhan, serta membandingkan hasilnya dengangambar dari mikroskop.

Materi Pembelajaran:
1. Materi Fakta: Tubuh makhluk hidup bila diamati dengan mikroskop, tersusun atas sel-sel.
Di dalam sel terdapat senyawa kimiawi dan organel-organel sel.makhluk hidup tersusun
atas sel-sel.

2.

Materi Konsep
 Ilmuwan yang mengemukakan teori tentang sel, yaitu Robert Hooke, AntonieVan
Leeuwenhoek, Jean Baptiste de Lamarck, Ludolph Christian Treviranusdan Johann
Jacob Paul Moldenhawer, Henri Dutrochet, Theodore Schwann(ahli anatomi
hewan) dan Matthias Jakob Schleiden, Max Schultze, FelixDujardin, Johannes
Purkinje, Rudolf Ludwig Karl Virchow, Robert Brown, R.Strasburger, dan C.
Bernard
 Sel merupakan unit struktural terkecil, unit fungsional, dan unit hereditas.
 Kisaran ukuran sel berdiameter 1-100 μm, volume 1-1.000 μm
 Tipe sel secara struktural, yaitu sel prokariotik dan sel eukariotik.
 Sel hidup memiliki 4 makromolekul, yaitu karbohidrat (monosakarida, disakarida,
polisakarida), lipid (lemak, fosfolipid, sfingolipid, steroid, lilin,karotenoid,
limonen), protein, dan asam nukleat (DNA, RNA).
 Organel-organel yang terdapat di dalam sel eukariotik, yaitu: membran
sel(membran plasma sel), nukleus (inti sel), sitoplasma, ribosom,
retikulumendoplasma, badan Golgi, lisosom, peroksisom, glioksisom, mitokondria,
plastida, vakuola, sentrosom dan sentriol, sitoskeleton, dan dinding sel.
 Sel hewan berbeda dengan sel tumbuhan. Sel hewantidak memiliki dinding seldan
plastida, vakuola kecil. Sel tumbuhanmemiliki dinding sel dan plastida,vakuola
besar, tidak memiliki sentriol.
3. Materi Prinsip
 Makhluk hidup terdiri dari sel-sel.
4. Materi Prosedural
 Pengamatan sel tumbuhan dan hewan.
 Pembuatan preparat segar jaringan tumbuhan dan hewan.

Metode Pembelajaran
 Diskusi kelas
 Presentasi siswa
 Eksperimen
 Penemuan (discovery learning )

Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
No Kegiatan Belajar Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 10
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai
implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang sel.Apa
yang Anda ketahui tentang sel-sel yang menyusun tubuhkita?
 Memotivasi:Menunjukkan bahwa sel melakukan metabolisme
atau bioproses, seperti respirasi, pencernaan intrasel, sintesis
protein, dan reproduksi sel. Mengapa sel dapat
melakukanmetabolisme atau bioproses tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Pre-test
2 Kegiatan inti 120
a. Mengamati:
 Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisa
gambar (halaman 5) tentang tingkatan organisasi kehidupan
mulai dari atom–molekul–sel–jaringan–organ–sistem organ–
tubuh manusia (individu).
 Siswa secara individu melakukan pengamatan gambardengan
cermat dan teliti.
b. Menanya:
 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu.
c. Mengumpulkan data (eksplorasi):
 Siswa secara berkelompok (3-5 siswa) melakukan kajian
literatur/ browsing di internet tentang teori-teori sel yang
dikemukakan oleh para ilmuwan, kisaran ukuran sel, tipe sel
secara struktural, komponen kimiawi sel, danorganel-organel
yang terdapat di dalam sel eukariotik.
d. Mengasosiasikan
Diskusi dalam kelompok untuk menganalisis teori-teorisel yang
dikemukakan oleh para ilmuwan, kisaran ukuransel, tipe sel
secara struktural, komponen kimiawi sel, danorganel-organel
yang terdapat di dalam sel eukariotik.
e. Mengomunikasikan
 Diskusi kelas, setiap kelompok mempresentasikan hasil
pembahasan teori-teori sel yang dikemukakan oleh
parailmuwan, kisaran ukuran sel, tipe sel secara
struktural,komponen kimiawi sel, dan organel-organel
yangterdapat di dalam sel eukariotik.
 Guru memberikan tambahan informasi.
 Guru bersama siswa menyepakati hasil pengembangan materi.

3 Penutup 10
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang sel.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan sel.
 Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku
paket
 Rencana pembelajaran selanjutnya:Praktikum mengamatistruktur
sel tumbuhan dan hewan dari preparat segar(halaman 28– 29).
 Post-test

2. Pertemuan ke-2
Waktu
No Kegiatan Belajar
(menit)
1 Pendahuluan 10
 Siswa berada di laboratorium, dan duduk sesuai
dengankelompoknya masing-masing.
 Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi
nilaireligius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagaiimplementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang bagaimanacara
menggunakan mikroskop untuk mengamati sel-sel dari jaringan
hewan dan tumbuhan.
 Memotivasi: Guru menanyakan persiapan bahan-bahan praktikum
yang di bawa siswa (misalnya gabus, umbi bawang merah, akar,
batang, daun, kecambah, tulang, otak,darah, dan sayap
serangga).Pernahkah Anda melihat sel-sel dari jaringan tumbuhan
danhewan dengan menggunakan mikroskop?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Kegiatan inti 120
a. Mengamati:
 Guru menyuruh siswa untuk memegang batang tumbuhan dan
tubuh manusia (misalnya tangan), kemudian siswa disuruh
membandingkannya (tubuh hewan/manusia lunak, sedangkan
tumbuhan keras)
b. Menanya:
 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu berkaitan dengan objek yang
diamatinya. Misalnya: Mengapa jaringan tumbuhan lebihkeras
daripada hewan/manusia? Apa yang menyebabkannya?Apa ada
perbedaan antara sel-sel penyusun makhluk hidup
c. Mengumpulkan data/ mencoba melakukan pengamatan sel
tumbuhan dan hewan dengan menggunakan mikroskop.
 Guru mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alatdan bahan
praktik.
 Siswa mempelajari cara kerja praktikum dan diberikesempatan
untuk menanya bila tidak paham.
 Guru memberikan penjelasan untuk mempertegas carakerja
praktikum yang benar, yaitu cara membuat preparat segar sel-
sel dari berbagai jaringan tumbuhandan hewan, serta cara
mengamatinya dengan mikroskop.
 Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan sel-sel dari
preparat segar hasil buatannya dengan cermatdan teliti.
 Siswa menggambar objek hasil pengamatan.
d. Mengasosiasikan
 Siswa bekerja dengan teman sekelompoknya untuk menganalisis
dan mendiskusikan hasil pengamatannya,seperti
membandingkan sel hidup dengan sel mati darigabus tumbuhan,
atau bentuk dan ukuran sel-seltumbuhan maupun sel-sel hewan.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembarkegiatan
praktikum.
e. Mengomunikasikan
 Diskusi kelas, setiap kelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya.
 Guru memberikan tambahan informasi berkaitan denganciri-
ciri sel hidup, perbedaan bentuk dan ukuran, perbedaanciri-ciri
sel tumbuhan dengan hewan berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mengkonfirmasi ciri-ciri sel-sel hidup, perbedaan sel
tumbuhan dengan sel hewan.

3 Penutup 10
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentangciri-ciri
sel hidup, perbedaan bentuk, ukuran, ciri-ciri sel-sel tumbuhan
dengan hewan berdasarkan hasil pengamatan.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
bagaimana cara membuat preparat segar sel-sel dari
jaringantumbuhan/hewan, perbedaan antara sel hidup dengan
selmati; serta perbedaan bentuk, ukuran, dan ciri-ciri sel-
seltumbuhan dengan hewan.
 Tindak lanjut: Penugasan membuat laporan tertulis praktikum
pengamatan sel.

Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit
Erlangga,Jakarta. Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
(MIA), Bab 1.
2. Bahan ajar: LKS, bahan presentasi, sediaan segar/awetan sel hewan/tumbuhan, air.
3. Alat: Mikroskop, silet, kaca penutup, kaca objek, gelas kimia, pipet. (Hp/Kompoter,
LCD).
Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b. Ulangan harian.Contoh soal:
1) Jelaskan perbedaan sel prokariotik dengan sel eukariotik.
2) Jelaskan perbedaan plastida: leukoplas, kromoplas, dan kloroplas.
3) Buatlah tabel perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan.
2. Psikomotorik
a. Praktik di laboratorium: Pengamatan berbagai macam sel dari tumbuhan dan hewan.
b. Presentasi kelompok.
3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas dan praktikum di
laboratorium.
