Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Sekolah / Madrasah : MA Al Ikhlas Berbah


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sel
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (45 Menit/Jam Pelajaran)

B. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan komponen 3.3.1 Menjelaskan sejarah penemuan sel dan teori sel
kimiawi penyusun sel, 3.3.2 Membandingkan struktur sel prokariotik dan
struktur, fungsi, dan proses eukariotik
yang berlangsung dalam sel 3.3.3 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel,
sebagai unit terkecil struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil
kehidupan keidupan
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menunjukkan organel-organel sel melalui
pengamatan mikroskopik pengamatan gambar sel tumbuhan dengan sel
struktur sel hewan dan sel hewan
tumbuhan sebagai unit 4.1.2 Mengemukakan perbedaan sel tumbuhan dengan
terkecil kehidupan sel hewan
4.1.3 Melakukan pengamatan sel tumbuhan dengan
sel hewan dengan menggunakan mikroskop
cahaya
4.1.4 Membandingkan hasil pengamatan sel
tumbuhan dengan sel hewan dengan
menggunakan mikroskop cahaya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan sejarah penemuan sel dan teori sel dengan benar
2. Membandingkan struktur sel prokariotik dan eukariotik dengan benar
3. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur dan fungsi sel sebagai unit
terkecil keidupan dengan benar
4. Menunjukkan organel-organel sel melalui pengamatan gambar sel tumbuhan dengan sel
hewan dengan benar
5. Mengemukakan perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan dengan benar
6. Melakukan pengamatan sel tumbuhan dengan sel hewan dengan menggunakan
mikroskop cahaya dengan benar
7. Membandingkan hasil pengamatan sel tumbuhan dengan sel hewan dengan
menggunakan mikroskop cahaya dengan benar
E. Fokus karakter
1. Teliti
2. Jujur terhadap data dan fakta
3. Disiplin
4. Tanggung Jawab
5. Santun
6. Percaya diri

F. Materi Pembelajaran
1. Faktual
a. Komponen kimiawi penyusun sel
2. Konseptual
a. Struktur dan fungsi sel prokariotik
b. Struktur dan fungsi sel eukariotik
3. Prosedural
a. Membuat model sel hewan atau tumbuhan
b. Pembuatan preparat sel hewan atau tumbuhan
4. Metakognitif
a. Mekanisme sintesis protein, reproduksi sel, transpor membran sel

G. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, wawancara
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

H. Media dan alat Pembelajaran


1. Media :
a. Worksheet atau lembar kegiatan peserta didik
b. Lembar penilaian
c. Handout
d. PPT, video pembelajaran, gambar
e. Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan.
2. Alat/Bahan :
a. Spidol, papan tulis, penghapus papan tulis
b. Laptop
c. LCD, proyektor
d. Bahan praktikum
e. Peralatan praktikum

I. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Biologi 2 untuk Kelas XI SMA/MA Peminatan
Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
2. Buku Belajar Praktis Biologi Mata Pelajaran Peminatan Matematika dan Ilmu
PengetahuanAlam untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1
3. Youtube
4. Pengalaman peserta didik dan guru

J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan Waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
Mengaitkan materi dengan Al-Quran
QS. Az Zumar Ayat 6
ۡ ُ َ ‫َخلَقَ ُ ُۡك ِ ّم ۡن ه َّ ۡف ٍس َّوا ِحدَ ٍة ُ َُّث َج َع َل ِمۡنۡ َا َز ۡو َ ََجا َو َا ۡن َز َل ل‬
‫ـُك ِ ّم َن ۡ َاۡلهۡ َعا ِم ثَ ٰم ِن َي َة َا ۡز َوا ٍج ؕ َ َۡلُ ُق ُ ُۡك ِ ِۡ ُُ ُُ ۡۡ ِن‬
َ ۡ ‫ل ؕ َ ۤۡل ِا ٰ ََ ِا َّۡل ُ َُۡ ۚ ََ َا ٰ ّّٰ ث‬
‫َُُۡ ۡۡ َن‬ ُ ّ ٰ ‫ُا َّمهٰ ِت ُ ُۡك َخلۡقًا ِ ّم ۢۡۡن ُ َ ۡع ِد َخلۡ ٍق ِ ِۡ ُظلُ ٰم ٍت ثَ ٰل ٍث ؕ ٰٰ ِل ُ ُُك‬
ُ ۡ ‫اّل َ َُّ ك ُ ُۡك َ َُ الۡ ُم‬
“Dia menciptakan kamu dari diri yang satu (Adam) kemudian darinya Dia
jadikan pasangannya dan Dia menurunkan delapan pasang hewan ternak
untukmu. Dia menjadikan kamu dalam perut ibumu kejadian demi kejadian
dalam tiga kegelapan. Yang (berbuat) demikian itu adalah Allah, Tuhan
kamu, Tuhan yang memiliki kerajaan. Tidak ada tuhan selain Dia; maka
mengapa kamu dapat dipalingkan?”

 Memberi motivasi belajar peserta didik sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti
Sintaks Model 115
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran menit
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi “sel sebagai unit
pemberian structural dan fungsional kehidupan” dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar hierarki kehidupan

“Apa yang kalian pikirkan


tentang gambar tersebut?”

 Mengamati

Hierarki kehidupan paling rendah ditempati oleh sel


 Membaca (dilakukan di pondok sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung).
Membaca materi sel sebagai unit structural dan
fungsional kehidupan
 Mendengar
Pemberian pengantar materi sel sebagai unit structural
dan fungsional kehidupan oleh guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran sel sebagai unit structural dan
fungsional kehidupan untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi sel sebagai
unit structural dan fungsional kehidupan yang tidak
dipahami dari apa yang diamati untuk mendapatkan
informasi tambahan sehingga dapat mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Apa yang disebut dengan sel?
 Berapakah ukuran sel?
 Komponen apa saja yang ada di dalam sebuah sel?
 Mengapa sel disebut sebagai unit struktural dan
fungsional terkecil dari mahluk hidup?
 Apa ada perbedaan antara sel-sel penyusun makhluk
hidup?
 Proses apa yang terjadi pada sel?
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Mengamati dengan seksama materi sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi sel sebagai unit structural dan fungsional
kehidupan
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan sel
sebagai unit structural dan fungsional kehidupan yang
sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(pengolahan  Mendiskusikan
Data) Peserta didik bersama guru bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket menenai materi sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi sel sebagai unit structural dan
fungsional kehidupan sesuai dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)  Mengasosiasi/Menalar
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi : sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan, antara lain
dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik  Mengkomunikasikan
kesimpulan)  Peserta didik menyajikan hasil temuan diskusi
kelompok secara lisan dan klasikal, merumuskan
kesimpulan berdasarkan data yan diolah, dan
mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya guna
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan serta menjadi pembelajar
sepanjang hayat yant ingin tahu.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang sel sebagai unit structural dan
fungsional kehidupan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi sel sebagai
unit structural dan fungsional kehidupan yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi sel sebagai unit structural
dan fungsional kehidupan
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi sel sebagai
unit structural dan fungsional kehidupan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar soal
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran sel sebagai unit structural dan fungsional kehidupan berlangsung,
guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
tanggungjawab, kerja sama, jujur, disiplin, dan percaya diri.
Kegiatan Penutup Waktu
 Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 10 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan cara peserta didik diberi
kesempatan mengungkapkan kesulitan yang ditemui saat melaksanakan
pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya tentang struktur dan fungsi organel sel
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan Waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
Mengaitkan materi dengan Al-Quran
QS. Az Zumar Ayat 6
‫ـُك ِ ّم َن ۡ َاۡلهۡ َعا ِم ثَ ٰم ِن َي َة َا ۡز َوا ٍج ؕ َ َۡلُ ُق ُ ُۡك ِ ِۡ ُُ ُُ ۡۡ ِن‬ ۡ ُ َ ‫َخلَقَ ُ ُۡك ِ ّم ۡن ه َّ ۡف ٍس َّوا ِحدَ ٍة ُ َُّث َج َع َل ِمۡنۡ َا َز ۡو َ ََجا َو َانۡ َز َل ل‬
َ ۡ ‫ل ؕ َ ۤۡل ِا ٰ ََ ِا َّۡل ُ َُۡ ۚ ََ َا ٰ ّّٰ ث‬
‫َُُۡ ۡۡ َن‬ ُ ّ ٰ ‫ُا َّمهٰ ِت ُ ُۡك َخلۡقًا ِ ّم ۢۡۡن ُ َ ۡع ِد َخلۡ ٍق ِ ِۡ ُظلُ ٰم ٍت ثَ ٰل ٍث ؕ ٰٰ ِل ُ ُُك‬
ُ ۡ ‫اّل َ َُّ ك ُ ُۡك َ َُ الۡ ُم‬
“Dia menciptakan kamu dari diri yang satu (Adam) kemudian darinya Dia
jadikan pasangannya dan Dia menurunkan delapan pasang hewan ternak
untukmu. Dia menjadikan kamu dalam perut ibumu kejadian demi kejadian
dalam tiga kegelapan. Yang (berbuat) demikian itu adalah Allah, Tuhan
kamu, Tuhan yang memiliki kerajaan. Tidak ada tuhan selain Dia; maka
mengapa kamu dapat dipalingkan?”

 Memberi motivasi belajar peserta didik sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti
Sintaks Model 115
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran menit
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi “struktur dan
pemberian fungsi sel” dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar sebuah hp

“Apa yang kalian pikirkan


tentang gambar tersebut?
Mengapa benda tersebut dapat
membantu kita dalam
berkomunikasi?Apa yang
menyebabkan hal tersebut?”

 Mengamati
Hp bisa kita gunakan karena di
dalamnya terdapat mesin yang
canggih dan memiliki banyak
sekali bagian penting yang
saling terhubung dan
mendukung

 Membaca (dilakukan di pondok sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung).
Membaca materi struktur dan fungsi sel
 Mendengar
Pemberian pengantar materi struktur dan fungsi sel
oleh guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi struktur dan fungsi sel
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi struktur dan
fungsi sel yang tidak dipahami dari apa yang diamati
untuk mendapatkan informasi tambahan sehingga dapat
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
 Apakah setiap makhluk memiliki struktur sel yang
sama?
 Proses apa yang terjadi pada sel?
 Bagaimana jika terdapat salah satu organel sel yang
tidak berfungsi?
 Bagaimana sel dapat mengendalikan kehidupan?
(hots)
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik dibentuk dalam 3 kelompok kemudian
(pengumpulan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
praktikum dengan cara:
 Mengamati obyek/kejadian,
Mengamati dengan seksama sel bawang merah dan sel
epitel pipi manusia dengan bantuan mikroskop digital
atau mikroskop cahaya
 Aktivitas
Menggambarkan hasil pengamatan pada LKPD yang
diberikan guru
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing  Mendiskusikan
(pengolahan Peserta didik bersama dengan kelompok mengolah
Data) infromasi yang diperoleh kemudian mengerjakan dan
mendiskusikan LKPD struktur dan fungsi sel
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi struktur dan
fungsi sel yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi struktur dan fungsi sel sesuai
dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi struktur dan
fungsi sel dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)  Mengasosiasi/Menalar
Peserta didik mendiskusikan hasil LKPD mengenai
struktur dan fungsi sel dan perbedaan sel hewan dengan
sel tumbuhan kemudian memverifikasi atau
membuktikan apakah data yang diolah sudah sesuai
dengan identifikasi masalah yang ada dan
mengasosiasikannya menjadi suatu kesimpulan
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik  Mengkomunikasikan
kesimpulan)  Peserta didik menyajikan hasil temuan diskusi
kelompok secara lisan dan klasikal, merumuskan
kesimpulan berdasarkan data yang diolah, dan
mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya guna
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan serta menjadi pembelajar
sepanjang hayat yant ingin tahu.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang struktur dan fungsi sel dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang struktur dan fungsi
sel yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran mengenai materi sel sebagai unit
structural dan fungsional kehidupan
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi struktur
dan fungsi sel yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar soal yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran struktur dan fungsi sel berlangsung, guru mengamati sikap peserta
didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: tanggungjawab, kerja sama, jujur, disiplin,
dan percaya diri.
Kegiatan Penutup Waktu
 Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 10 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan cara peserta didik diberi
kesempatan mengungkapkan kesulitan yang ditemui saat melaksanakan
pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya tentang transpor melalui membrane sel
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam

K. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik
Aspek Bentuk Instrumen Instrumen Waktu
Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi Terlampir Saat pembelajaran
Pengetahuan Tes Tertulis Soal Pilihan Ganda Terlampir Saat pembelajaran
Keterampilan Observasi Lembar Observasi Terlampir Saat pembelajaran
a. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian, Rubrik, dan Pedoman Penilaian
Isilah lembar pengamatan berikut dengan memberi tanda ceklist (√) pada setiap kolom
sesuai dengan hasil pengamatan!
Tanggung
Kerjasama Jujur Disiplin Skor
Nama Jawab
Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst
Aspek dan Indikator Penilaian Keterangan Penilaian
Tanggung Jawab
 Melakukan diskusi bersama dengan kelompok dengan
sungguh-sungguh
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan
instruksi
 Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu
 Mengajukan usul dalam mengerjakan tugas bersama
kelompok
4 = Memenuhi 4 Kriteria
Kerjasama
Penilaian
 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
3 = Memenuhi 3 Kriteria
 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Penilaian
 Bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang
2 = Memenuhi 2 Kriteria
mengalami kesulitan
Penilaian
 Menghargai hasil kerja anggota kelompok
1 = Memenuhi 1 Kriteria
Jujur
Penilaian
 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Skor Maksimal = 16
 Melaporkan data/informasi apa adanya
 Tidak menjadi plagiat
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Disiplin
 Tidak membuat gaduh
 Tertib dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
 Membawa perlengkapan belajar
 Mengerjakan tugas/mengumpulkan tugas tepat waktu
Pedoman Penilaian Kode Nilai
A : 92 - 100
B : 83 - 91
Nilai = (Skor Perolehan/Skor Maksimal) x 100
C : 75 - 82
D : < 75
b. Penilaian Pengetahuan
 Pertemuan 1
Kisi-kisi soal
N Ranah Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
o Kognitif Soal Soal
1. Menjelaskan Sejarah Disajikan C1 PG 1
komponen kimiawi Penemuan pernyataan salah
penyusun sel, Sel satu teori sel,
struktur, fungsi, peserta didik dapat
dan proses yang menentukan teori
berlangsung dalam tersebut
sel sebagai unit dikemukakan oleh
terkecil kehidupan siapa dengan
tepat
Disajikan C1 PG 2
pernyataan, peserta
didik dapat
menjelaskan teori
sel dengan tepat
Pengertian Disajikan C1 PG 3
Sel pernyataan, peserta
didik dapat
menjelaskan unit
terkecil penyususn
makhluk hidup
dengan tepat
Ciri-ciri Sel Disajikan C3 PG 4
pernyataan, peserta
didik dapat
menetukan ciri-ciri
sel dengan tepat
Bagian Sel Disajikan C3 PG 5
pernyataan, peserta
didik dapat
menetukan bagian
utama sel dengan
tepat
Komponen Disajikan C3 PG 6
Kimiawi pernyataan, peserta
Sel didik dapat
menetukan
senyawa organic
dalam sel dengan
tepat
Disajikan C2 PG 7
pernyataan, peserta
didik dapat
mendeskripsikan
tentang
glikoprotein
dengan tepat
Perbedaan Disajikan C2 PG 8
Struktur Sel pernyataan, peserta
Prokariotik didik dapat
dan membedakan
Eukariotik struktur sel
prokariotik dan
eukariotik dengan
tepat
Disajikan beberapa C3 PG 9
pernyataan, peserta
didik dapat
menetukan ciri sel
prokariotik
dengan tepat
Disajikan C3 PG 10
pernyataan, peserta
didik dapat
menentukan
persamaan sel
prokariotik dan
eukariotik dengan
tepat

Butir Soal
1. Teori sel yang menyatakan “omne cellula e cellula” dikemukakan oleh....
a. Robert Hooke d. Johanes Purkinje
b. Rudolf Virchow e. Felix Dujardin
c. Theodor Schwan
2. Max Scultze, seorang ilmuwan yang mengungkpkan bahwa sel merupakan
kesatuan…dari makhluk hidup
a. structural d. hereditas
b. reproduksi e. pertumbuhan
c. fungsional
3. Unit structural terkecil makhluk hidup disebut…
a. jaringan d. sel
b. organ e. atom
c. sistem organ
4. Berikut ini merupakan ciri-ciri dari sel, kecuali....
a. dapat berkembang biak atau menghasilkan keturunan
b. dapat menghasilkan energi melalui serangkaian proses respirasi sel dalam
mitokondria
c. memberikan respon atau tanggapan terhadap rangsang.
d. tumbuh dan berkembang
e. menyerap energi
5. Secara struktural, sel terdiri dari 3 bagian utama yaitu....
a. membran sel, sitoplasma, dan nukleus
b. membran sel, nukleus, dan organel sel
c. dinding sel, sitoplasma, dan nukleus
d. membran sel, sitoplasma, dan organel sel
e. dinding sel, sitoplasma, dan organel sel
6. Senyawa organik yang dapat ditemukan dalam sel adalah....
a. karbohidrat, protein, sulfur
b. asam nukleat, air, natrium
c. asam nukleat, protein, sulfur
d. monosakarida, sulfur, mineral
e. protein, karbohidrat, asam nukleat
7. Pada membran sel, gabungan antara karbohidrat dan protein disebut....
a. glikolipid d. lipoprotein
b. karboprotein e e. fosfolipid
c. glikoprotein
8. Bagian-bagian sel di bawah ini terdapat pada sel eukariotik tetapi tidak
pernah terdapat pada sel prokariotik adalah....
a. nukleus, sitoskelet, mitokondria, ribosom
b. nukleoid, reticulum endoplasma kloroplast, dinding sel
c. membran inti, badan golgi, reticulum endoplasma, mitokondria
d. membrane sel, ribosom, dinding sel, sitoskelet
e. kromosom,plasmid mesosom nukleus
9. Berikut ciri sel prokariotik dan eukariotik:
1) mempunyai membran sel 4) kingdom Monera
2) mempunyai membran inti 5) mempunyai aparatus golgi
3) DNA sirkuler
Pernyataan yang benar tentang sel prokariotik adalah...
a. 1), 2), 3) d. 1), 3), 4)
b. 2), 3), 4) e. 2), 3), 5)
c. 3), 4), 5)
10. Persamaan antara sel prokariotik dan sel eukariotik adalah karena keduanya
memiliki....
a. membran sel dan membran nukleus
b. membran sel dan ribosom
c. dinding sel dan ribosom
d. nukleus dan retikulum endoplasma
e. kloroplas dan dinding sel

Kunci Jawaban dan Skor Perolehan


1. B 6. E Skor jawaban benar = 1
2. C 7. C Skor jawaban salah = 0
3. D 8. C Nilai = Jumlah betul x 10
4. E 9. D
5. D 10. B
 Pertemuan 2
Kisi-kisi soal
N Ranah Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
o Kognitif Soal Soal
1. Menjelaskan Struktur dan Disajikan C1 PG 1
komponen kimiawi fungsi pernyataan, peserta
penyusun sel, organel sel didik dapat
struktur, fungsi, menjelaskan
dan proses yang organel yang
berlangsung dalam dimiliki sel
sel sebagai unit tumbuhan maupun
terkecil kehidupan hewan dengan
tepat
Disajikan C3 PG 2
pernyataan, peserta
didik dapat
menentukan
sumber energi sel
hewan dengan
tepat
Disajikan C3 PG 3
pernyataan, peserta
didik dapat
menentukan
bagian sel hewan
yang memiliki
fungsi mirip
dinding sel
dengan tepat
Disajikan C3 PG 4
beberapa organel,
peserta didik dapat
menentukan
organel sel
tumbuhan dengan
tepat
Disajikan C1 PG 5
pernyataan, peserta
didik dapat
menjelaskan salah
satu fungsi
organel sel dengan
tepat
Disajikan C3 PG 6
pernyataan, peserta
didik dapat
menentukan
bagian plastida
yang dimaksud
dengan tepat
Disajikan beberapa C4 PG 7
organel, peserta
didik dapat
menganalisis
bagian sel yang
membentuk rangka
sel dengan tepat
Disajikan C3 PG 8
pernyataan, peserta
didik dapat
mennetukan jenis
plastida dengan
tepat
Disajikan C1 PG 9
pernyataan, peserta
didik dapat
menjelaskan fungsi
vakuola dengan
tepat
Disajikan gambar C3 PG 10
sel, peserta didik
dapat menetukan
nama organel yang
ditunjuk dengan
tepat

Butir Soal
1. Organel berikut yang ditemukan pada sel tumbuhan maupun sel hewan adalah....
a. kloroplas d. mitokondria
b. dinding sel e. sentriol
c. plastida
2. Dalam sel tumbuhan, fotosintesis yang dilakukan oleh kloroplas menyumbang
banyak energi bagi kehidupan sel. Pada sel hewan yang tidak memiliki kloroplas,
energi berasal dari....
a. aktivitas mitokondria d. aktivitas retikulum endoplasma
b. akivitas ribosom e. aktivitas aparatus golgi
c. aktivitas lisosom
3. Dinding sel pada tumbuhan mempunyai fungsi sebagai pelindung sel. Pada sel hewan,
bagian manakah yang memiliki fungsi seperti dinding sel....
a. tonoplas d. membran plasma
b. sitoplasma e. endoplasma
c. membran inti
4. Berikut merupakan organel-organel sel:
1) vakuola 4) sentrosom
2) lisosom 5) plastida
3) RE 6) dinding sel
Organel yang hanya dimiliki oleh tumbuhan ditunjukan oleh nomor..
a. 1 dan 2 d. 4 dan 5
b. 2 dan 3 e. 5 dan 6
c. 3 dan 4
5. Pada dinding sel tumbuhan terdapat saluran yang menghubungkan sitoplasma
dari sel-sel yang bersebelahan yang disebut...
a. plasmodesmata d. tilakoid
b. noktah e. krista
c. grana
6. Plastida yang ditemukan dalam tumbuhan yang nampak berwarna kuning, jingga,
dan merah, termasuk dalam jenis plastida...
a. kloroplas d. amiloplas
b. leukoplas e. elaioplas
c. kromoplas
7. Di bawah ini merupakan macam-macam organel pada sel
eukariotik.
1) badan mikro 4) mikrofilamen
2) mikrotubulus 5) plasmodesmata
3) mitokondria
Organela sel yang berkaitan dengan bentuk sel dan menjadi rangka sel adalah....
a. 1,2,3 d. 1,5
b. 2,3,4 e. 3,5
c. 2,4
8. Plastida merupakan salah satu pembeda antara sel tumbuhan dengan sel hewan.
Plastida yang berfungsi untuk menyimpan cadangan lemak adalah....
a. kloroplas d. elaioplas
b. amiloplas e. rhodoplas
c. proteoplas
9. Vakuola pada tumbuhan cenderung lebih besar karena....
a. berisi cadangan makanan dan sisa metabolisme
b. berfungsi menjaga bentuk sel
c. berfungsi menjaga turgiditas sel
d. mampu mengalami penebalan
e. berisi pigmen
10. Perhatikan gambar sel berikut!
Nama organel yang ditunjuk oleh huruf X adalah…
a. nucleus d. ribosom
b. mitokondria e. RE
c. badan golgi

Kunci Jawaban dan Skor Perolehan


1. C 6. C Skor jawaban benar = 1
2. A 7. C Skor jawaban salah = 0
3. D 8. D Nilai = Jumlah betul x 10
4. E 9. A
5. A 10. E

 Soal Penilaian Harian


Kisi-kisi soal
N Ranah Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
o Kognitif Soal Soal
1 Menjelaskan Sel Disajikan C1 PG 1
komponen kimiawi pernyataan, peserta
penyusun sel, didik dapat
struktur, fungsi, menjelaskan teori
dan proses yang sel dengan tepat
berlangsung dalam Disajikan C1 PG 2
sel sebagai unit pernyataan, peserta
terkecil kehidupan didik dapat
menjelaskan
organisme
prokariotik dengan
tepat
Disajikan C1 PG 3
pernyataan, peserta
didik dapat
menyebutkan
organel sel dengan
tepat
Disajikan C3 PG 4
pernyataan, peserta
didik dapat
menetukan organel
sel tumbuhan
dengan tepat
Disajikan C3 PG 5
pernyataan, peserta
didik dapat
menetukan fungsi
organel sel yang
dimaksud dengan
tepat
Disajikan C1 PG 6
pernyataan, peserta
didik dapat
menjelaskan
struktur membrane
plasma dengan
tepat
Disajikan gambar C3 PG 7
sel, peserta didik
dapat menetukan
nama organel yang
ditunjuk dengan
tepat
Disajikan gambar C3 PG 8
membrane sel,
peserta didik dapat
menentukan nama
bagian yang
ditunjuk dengan
tepat
Disajikan C4 Essay 9
pernyataan, peserta
didik dapat
menganalisis
mengapa
mitokondria
disebut organel
pembangkit energy
dengan tepat
Disajikan C5 Essay 10
pernyataan, peserta
didik dapat
membandingkan
perbedaan sel
hewan dan
tumbuhan dengan
tepat

Butir Soal
1. Ilmuwan pertama yang mengemukakan istilah sel adalah…
a. Roobert Hooke d. Roobert Brown
b. Max Schultze e. Johanes Purkinje
c. Jacob Schleiden
2. Bakteri merupakan organisme prokariotik karena tidak memiliki…
a. membran plasma dan membran nucleus
b. membran plasma
c. mitokondria
d. RE dan membran nucleus
e. RE dan lisosom
3. Berikut ini yang bukan termasuk organel sel adalah…
a. nucleus d. mesosom
b. membran plasma e. mitokondria
c. ribosom
4. Organel sel dibawah ini yang tidak dimiliki oleh sel tumbuhan adalah…
a. sentriol d. ribosom
b. vakuola e. dinding sel
c. plastida
5. Bagian sel yang berfungsi sebagai pengatur keluar masuknya dari dan ke sel adalah…
a. mitokondria d. sitoplasma
b. membran plasma e. dinding sel
c. nucleus
6. Membran plasma terdiri dari…
a. karbohidrat dan protein d. kalsium dan fosfolipid
b. lipid dan protein e. karbohidrat dan protein
c. protein dan fosfolipid
7. Perhatikan gambar sel berikut!
Nama organel yang ditunjuk oleh huruf X adalah…
a. nucleus d. ribosom
b. mitokondria e. RE
c. badan golgi
8. Perhatikan gambar berikut!
Bagian yang ditunjuk oleh huruf A dan E adalah…
a. glikoprotein dan protein integral
b. glikoprotein dan protein perifer
c. fosfolipid dan glikolipid
d. glikolipid dan protein integral
e. glikolipid dan protein perifer
9. Mengapa mitokondria dikatakan sebagai organel
pembangkit energi?
10. Buatlah tabel perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian


Skor
No Kunci Jawaban
Perolehan
1. A 1
2. D 1
3. D 1
4. A 1
5. B 1
6. C 1
7. D 1
8. A 1
2 : jika
jawaban
Mitokondria sering disebut “the power of house” atau organel
benar
9. pembangkit energy karena berfungsi sebagai pembentuk energy
1: jika
yang digunakan untuk melakukan aktivitas sel
jawaban
kurang tepat
10. 2 : jika
jawaban
benar
1: jika
jawaban
kurang tepat

Nilai
 Pilihan Ganda = Betul x 2
 Essay = Betul x 2
Jumlah Skor maksimal = 20, sehingga NA = Jumlah skor perolehan x 5

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian pengetahuan
bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 73.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai
oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75% peserta
didik memperoleh nilai di bawah 73 setelah diadakan penilaian pengetahuan.
b. Pengayaan
 Peserta didik yang mendapat nilai di atas 73 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian, Rubrik, dan Pedoman Penilaian
Isilah lembar pengamatan berikut dengan memberi tanda ceklist (√) pada setiap kolom
sesuai dengan hasil pengamatan Anda!
Penguasaan Sistematika
Penampilan
Nama materi penyampaian Skor Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst
Aspek dan Indikator Penilaian Keterangan Penilaian
Penampilan
 Mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri
 Antusias
 Menggunakan bahasa yang baik dan suara lantang 5 = Memenuhi 4
 Mengemukakan ide/topik bahasan dengan Kriteria Penilaian
baik 3 = Memenuhi 3
Penguasaan materi Kriteria Penilaian
 Pesan mudah ditangkap oleh peserta didik lain 2 = Memenuhi 2
 Menguasai materi dengan baik Kriteria Penilaian
 Penyampaian tidak bertele-tele 1. = Memenuhi 1
 Menggunakan bahasa yang baik dan benar Kriteria Penilaian
Sistematika penyampaian
 Materi disajikan secara runtut dan sistematis Skor Maksimal = 16
 Menggunakan bahasa yang mudah dipahami
 Pengelolaan waktu presentasi baik
 Artikulasi jelas dan intonasi tepat
Pedoman Penilaian Kode Nilai
A : 92 - 100
B : 83 - 91
Nilai = (Skor Perolehan/Skor Maksimal) x 100
C : 75 - 82
D : < 75

Sleman, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah MA Al Ikhlas Berbah Guru Mata Pelajaran

Muhamad Zulfar Rohman, S.Ag. Ika Bude Lestari S.Pd.

LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran
A. Pengertian sel
Sel merupakan unit organisasi terkecil yang menjadi dasar kehidupan baik dalam
dunia tumbuhan maupun hewan. Ukuran sel bervariasi tergantung fungsinya, bentuk sel
juga tergantung tempat dan fungsinya. Kata sel sendiri dikemukakan oleh Robert Hooke
yang berarti kotak-kotak kosong. Robert Hooke mengamati sayatan gabus dari batang
Quercus suber menggunakan mikroskop, ia menemukan adanya ruang ruang kosong yang
dibatasi dinding tebal dalam pengamatannya. Robot Hooke menyebut ruang-ruang kosong
tersebut dengan istilah cellulae yang artinya sel.
B. Teori Sel
Penelitian menunjukkan bahwa unit terkecil dari mahluk hidup adalah sel.
Kata sel sendiri dikemukakan oleh Robert Hooke (1635–1703)yang berarti kotak-
kotak kosong, seperti hasil pengamatan sel gabus dengan mikroskop.
Selanjutnya disimpulkan bahwa sel tersusun dari protoplasma. Istilah protoplasma
pertamakali dipakai oleh Johannes Purkinje.
Schwann dan Schleiden (1838), menyatakan bahwa tumbuhan dan hewan
mempunyai persamaan ,yaitu tubuhnya tersusun oleh sel-sel.Selanjutnya,teori
tersebut lebih dikenal dengan :
• Sel merupakan satuan struktural terkecil organisme hidup.
• Sel merupakan satuan fungsionalterkecil organism hidup.
• Sel berasal dari sel dan organism tersusun oleh sel.
C. Jenis Sel
1. Sel Prokaryotik
Karakteristik :
a. Bakteri dan Archaea.
b. Diameter antara 1 – 10 µm.
c. Sebagian besar patogen (penyebab penyakit) : Vibrio cholerae, Bacillusanthracis.
d. Tanpa inti sel (nukleus), materi genetik tersebar di sitoplasma.
e. Tidak memiliki organela sel, hanya membran plasma dan ribosom.
f. Sebagian besar memiliki dinding sel, glikokaliks (kapsul), flagela danpili.
Fungsi Komponen Sel

a. Membran plasma sebagai pembatasa penting antara bagian dalam sel dan
lingkungan luar.
b. Sitoplasma sebagai tempat materi genetik dan ribosom tersimpan.
c. Ribosom terlibat dalam sintesis polipeptida (protein).
d. Dinding sel bersifat kaku untuk melindungi membran plasma dan sitoplasma,
mengandung peptida dan karbohidrat.
e. Glikokaliks berperan dalam menyerap air dan membantu melindungi bakteri agar
tidak mengalami kekurangan air. Bakteri parasit menghasilkan glikokaliks kental
(kapsul) yang dapat membantu menghindari penghancuran oleh sistem imun inang.
f. Pili memungkinkan sel untuk menempel pada permukaan sel inang atau substrat di
lingkungan.
g. Flagela berperan sebagai alat pergerakan atau motilitas.
2. Sel Eukaryotik
Karakteristik :
a. Protista, fungi, hewan dan tumbuhan.
b. Memiliki volume 1000 kali lipat dibandingkan sel prokaryotik.
c. Dikelilingi membran sel dan mengandung ribosom.
d. Memiliki membran inti (nukleus).
e. Memiliki organel endomembran dalam sitoplasma yang menyediakan aktivitas
untuk metabolisme, seperti retikulum endoplasma, badan golgi, mitokondria,
kloroplas pada sel tumbuhan dan lisosom pada sel hewan.

D. Struktur dan Fungsi Sel


1. Membran Plasma
Membran plasma berperan
sebagai tempat mengatur keluar
masuk zat atau molekul yang
tersusun dari molekul lipid
bilayer yang bersifat
semipermeabel. Terdiri dari
saluran transmembran, protein
pembawa dan protein integral.
Membran sel juga mengandung
karbohidrat (gula) yang terikat
pada protein. Fungsi protein pada
membran plasma, yaitu :
transporter (sangat selektif dan hanya zat tertentu yang dapat keluar masuk); enzim
(biokatalisator reaksi kimia pada bagian dalam membran sel); reseptor permukaan sel
(mengidentifikasi senyawa sejenis, glikoprotein); protein adhesi antarsel (protein spesifik
untuk penempelan antarsel); protein pengikat sitoskeleton (protein permukaan untuk
mengikat sitoskeleton).
2. Nukleus (Inti Sel)
Tempat penyimpanan informasi genetik dan
mengontrol seluruh kegiatan dalam sel. Terdiri dari
membran inti, anak inti (nukleolus), nukleoplasma
dan materi genetik berupa asam nukleat (DNA dan
RNA). Berperan sebagai tempat terjadinya
replikasi DNAdan transkripsi (menghasilkan
mRNA) yang merupakan bagian dari sintesis
protein.

3. Ribosom
Merupakan komponen seluler yang menggunakan
instruksi dari nukleus dalam bentuk mRNA untuk
membentuk protein, terdapat pada permukaan
nukleus dan retikulum endoplasma serta tersebar
pada sitoplasma. Struktur ribosom terdiri dari dua
subunit yang terdiri dari rRNA dan protein. Protein
yang disintesis akan digunakan untuk berbagai
tujuan intraseluler. Terdiri dari subunit besar dan
subunit kecil, yang disintesis di dalam nukleus
dan akan keluar dari nukleus menuju
sitoplasma melalui pori – porinukleus.

4. Retikulum Endoplasma
Merupakan organel yang terdiri dari dua jenis,
yaitu RE kasar yang ditempeli ribosom dalam
bentuk kantung dan RE halus yang berbentuk
tubulus pipih. RE kasar berfungsi memproses
lebih lanjut protein yang disintesis oleh ribosom,
sedangkan RE halus berperan untuk mensintesis
lipid dan hormon steroid, menyimpan kalsium
intraseluler dan menetralisir racun.

5. Aparatus Golgi
Merupakan sebuah tumpukan kantung pipih
yang memiliki banyak vesikula transport, dan
terletak di tengah sel dekat dengan nukleus.
Berperan sebagai organel sekretori, yang
mensekresikan protein dari RE kasar menuju
target.

6. Lisosom
Merupakan organel berbentuk vesikula yang
berasal dari aparatus golgi dan hanya ditemukan
pada sel hewan, berfungsi sebagai alat
perncernaan interseluler yang mengandung
enzim degradasi tingkat tinggi yaitu enzim
lisozim. Lisosom juga berperan dalam
mendegradasi organel sel yang tua dan rusak, dan
mereduksi sel yang ditelan oleh sel fagosit
7. Mitokondria
Merupakan organel berbentuk tabung yang
dibatasi oleh dua membran dan memiliki
banyak lapisan yang disebut kristae. Matriks
mitokondria mengandung banyak enzim yang
berperan dalam metabolisme sel,dan berfungsi
sebagai organel untuk pembentukan energi
dalambentuk ATP.

8. Kloroplas
Organel yang hanya ditemukan pada sel
tumbuhan yang berperan dalam melakukan
fotosintesis. Kloroplas mengandung pigmen
fotosintesis yang disebut klorofil, dilapisi dua
membran. Membran bagian dalam
mengandung granum (jamak: grana) yang
terdiri dari tilakoid yang dikelilingi oleh cairan
disebut stroma.

9. Peroksisom
Merupakan organel yang berperan dalam metabolik namun tidak termasuk ke dalam sistem
endomembran dan berfungsi memecah asam lemak untuk bahan bakar seluler. Pada sel hati
berfungsi mendetoksifikasi racun (H2O2) menjadi molekul tidak beracun dengan bantuan
enzim peroksidase.
10. Sitoskeleton
Organel yang berperan sebagai kerangka sel yang
memanjang dan saling berhubungan dari nukleus
hingga membran plasma. Terdiri dari
mikrofilamen, filamen intermediet dan
mikrotubulus yang berfungsi mempertahankan
bentuk sel dan memungkinkan organel sel dapat
bergerak.
 Mikrofilamen : berupa untaian protein aktin
yang berinteraksi denganprotein lain.
 Filamen intermediet : berupa protein berserat
yang terorganisir untukmempertahankan bentuk sel.
 Mikrotubulus : berupa silinder panjang yang berongga dan terdiri dariprotein
tubulin.
11. Sentriol
Merupakan organel berpasangan berbentuk tabung
yang berperan dalam mengawali proses
pembelahan sel hewan dan sebagian besar protista.
Selain itu berperan juga dalam reorganisasi
mikrotubulus selama pembelahan sel. Tidak
terdapat
Empat Bagian Sel Eukariotik yang Saling Berinteraksi
1. NukleusLokasi sebagian besar genom
Ekspresi dan regulasi gen
Organisasi dan perlindungan kromosom melalui matriks inti
Tempat untuk perakitan subunit ribosom
2. Sitosol
Koordinasi sebagai respon terhadap lingkungan
Koordinasi metabolisme
Sintesis proteome
Organisasi dan pergerakan melalui sitoskeleton dan protein motorik
3. Sistem Endomembran
a. Membran nukleus
 Membran ganda yang melapisi nukleusb. Retikulum
Endoplasma
 Sekresi dan sorting protein
 Glikosilasi
 Sintesis lipid
 Fungsi metabolisme dan akumulasi Ca2+c. Aparatus
Golgi
 Sekresi dan sorting protein
 Glikosilasi
d. Lisosom/Vakuola
 Degradasi molekul organik
 Penyimpanan molekul organik
 Akumulasi air (vakuola tumbuhan)e. Peroksisom
 Pemecahan molekul beracun seperti H2O2
