Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN 

PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP N 2 Kota Jambi


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 2
Materi : Pemanasan Global
Sub Materi : Efek Rumah Kaca

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dsar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Pertemuan 1 ( 3 x 40’ )
3.7 Menganalisis interaksi 3.7.1. Menjelaskan konsep
antara makhluk hidup lingkungan dan komponenkomponennya.
dan lingkungannya serta
dinamika populasi akibat
interaksi tersebut.
Pertemuan 2 ( 2JP)
3.7.2. Melakukan pengamatan lingkungan
danmengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.

Peretemuan 3 ( 3 JP )
3.7.3 Menjelaskan pengertian interaksi
3.7.4 Menjabarkan pola-pola interaksi.

Pertemuan 4 ( 2 JP )
. 3.7.5. Menjelaskan konsep bentuk
saling ketergantungan
makhluk hidup.

Pertemuan 5 ( 2 J P )
3.7.7. Memiliki keterampilan berbicara di
depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil
eksplorasi.

1
KD 4.7 Menyajikan hasil 4.7.1 Menyajikan hasil pengamatan terhadap
pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
interaksi makhluk hidup sekitarnya.
dengan lingkungan 4.7.1.1 Peserta didik Menyajikan hasil
sekitarnya. pengamatan terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya.

C. Tujuan Pembelajaran
3.7.1.1 Peserta didik dapatmenjelaskan konsep lingkungan dan komponen
komponennya.melalui observasi lingkungan.
3.7.2.1 Peserta Didik dapat melakukanpengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik melalui observasi lingkungan sekolah.
3.7.3.1 Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian interaksi melalui diskusi
kelompok
3.7.4.1 Peserta Didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi melalui diskusi
kelompok
3.7.5.1 Peserta Didik dapatmenjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan
makhluk hidup.
3.7.6.1 Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring
makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
3.7.7.1 Peserta Didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui
kegiatan presentasi hasil eksplorasi.
4.7.1.1 Peserta didik Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup
dengan lingkungan sekitarnya.
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Based Learning
E. Media, Alat dan bahan, dan Sumber Belajar
Media : gambar, ppt
Alat dan bahan : disesuaikan dengan alat dan bahan pada LKPD
Sumber belajar : Buku Siswa IPA Kelas VII Semester 2 halaman 1 – 27, Buku Guru
IPA Kelas VII halaman 147 – 172, Blog guru
F. Materi
a
G. Kegiatan
Pertemuan Pertama: Konsep lingkungan
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan lingkungan sekolah, aquarium mini
Kegiatan Inti

2
Guru memberi stimulus : menampilkan lingkungan sekolah melalui lembar kerja peserta
didik ( LKPD) kegiatan 2.1. Guru mengarahkan siswa mengamati gambar pada LKPD
kegiatan 2.1 Konsep lingkungan
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan datadengan menuliskan data yang
termasuk pada ciri lingkungan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah datadengan menalar menjawab pertanyaan
pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman ciri suatu lingkungan
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan kedua : Komponen Lingkungan


Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan lingkuangan abiotik di sekolah kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan lingkungan sekolah melalui lembar kerja peserta
didik ( LKPD) kegiatan 2.2 Guru mengarahkan melakukan pengamatan komponen
lingkungan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 2.2 Komponen Lingkungan
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan datadengan menuliskan data yang
termasuk komponen lingkungan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah datadengan menalar menjawab pertanyaan
pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman komponen penyusun lingkungan
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga: Pola Interaksi

3
Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Makanan yang dimakan siswa tadi pagi kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar pola interaksi melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 2.3. Guru mengarahkan melakukan pengamatan sel
sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 2.3 Pola Interaksi
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan datadengan menuliskan data yang
termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah datadengan menalar menjawab pertanyaan
pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman pola interaksi makhluk hidup
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Keempat : Bentuk-bentuk saling ketergantungan


Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar jaring-jaring makanan kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar jaring-jaring makanan melalui lembar
kerja peserta didik ( LKPD) kegiatan 2.4. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
jaring-jaring makanan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 2.4 Bentuk-bemtuk saling
ketergantungan.
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan datadengan menuliskan data yang
termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah datadengan menalar menjawab pertanyaan
pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman bentuk-bentuk saling ketergantungan

4
Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis
Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kelima : Pola Interaksi Manusia mempengaruhi Ekosistem


Pendahuluan
Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi : Menceritakan penebangan hutan secara liar kepada peserta
didik

Kegiatan Inti
Guru memberi stimulus : menampilkan gambar eksploitasi manusia melalui lembar kerja
peserta didik ( LKPD) kegiatan 2.5. Guru mengarahkan melakukan pengamatan
jaringantumbuhan dan hewan sesuai petunjuk pada LKPD kegiatan 2.5 Pola interaksi
manusia mempengaruhi ekosistem.
Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan datadengan menuliskan data yang
termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Guru mengarakan siswa dalam mengolah datadengan menalar menjawab pertanyaan
pada LKPD.
Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman pola interaksi manusia mempengaruhi ekosistem.

2. Peserta didik refleksi pembelajaran dengan test tertulis


3. Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
4. Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
5. Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutny

H. Penilaian

A. Materi Pembelajaran

E. Kegiatan Pembelajaran*)

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Penilaian sikap
Teknik penilaian: Jurnal

5
Instrumen penilaian: terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: tertulis
Instrumen penilaian : terlampir
c. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Instrumen penilaian
2. Penilaian Remedial : disesuaikan dengan hasil penilai reguler
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Kegiatan remedial : tutor sebaya
b. Kegiatan Pengayaan : mengerjakan soal dengan kesulitian tinggi

Mengetahui, Jambi, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Hafrizon, M.Pd Taufiq Hidayat S.Pd


NIP. 19720502 199802 1 002 NIP.

Lampiran :
Kisi-kisi Penilaian
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2
Tahun Ajaran : 2017-2018

No Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Ket


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1 Jurnal
2 Jurnal
3 3.7 Menganalisis Tes tertulis Unjuk kerja
interaksi
antara makhluk hidup
dan lingkungannya
serta
dinamika populasi
akibat
interaksi tersebut.
4 KD 4.7 Menyajikan Unjuk kerja
hasil
pengamatan terhadap
interaksi makhluk
hidup
dengan lingkungan
sekitarnya.

6
Jurnal Pengembangan Sikap

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/semester : VII/2
Tahun Ajaran : 2017-2018
Guru : Hastuti Wibowo
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Ket

Lembar Penilaian Diri Siswa


Nama :
Kelas :
Semester :
Petunjuk : Berilah tanda centang ( V) pada kolom “ya” atau “tidak “ sesuai dengan keadaan
yang sebenarmya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya rajin beribadah
3 Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain sedang
beribadat
4 Saya berani mengakui kesalahan
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resika atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai langkah kerja yang ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Penilaian antar teman


Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas/semester :
Petunjuk : Berilah tanda Centang ( V ) pada kolom Ya atau Tidak, sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Teman saya rajin beribadah
3 Teman Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain
sedang beribadat
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian

7
5 Teman saya tidak plagiat

8
Kisi-kisi tes tertulis
No Kompetensi IPK Materi Indikator soal Bentuk No Deskripsi soal
Dasar Soal Soal
1 3.7 3.7.1. Menjelaskan konsep Konsep Siswa dapat PG 1
Menganalisis lingkungan dan lingkung menjelaskan C3
interaksi komponenkomponennya. an konsep
antara makhluk lingkungan
hidup dengan benar Aquarium ini
dan melalui gambar merupakan suatu
lingkungannya yang diberikan lingkungan yang
serta pada soal membentuk sistem
dinamika karena....
populasi akibat a. Ikan, hidrilla,
interaksi dan air saling
tersebut. mempengaruhi,
b. Ikan dan air
saling
mempengaruhi,
c. Ikan dan hidrilla,
saling
mempengaruhi,
d. Ikan, hidrilla,
dan air tidak
saling
mempengaruhi,
2 Suatu lingkungan yang
membentuk sistem
maka dibentuk oleh....
a. Komponen
biotik dan biotik
b. Komponen
abiotik dan

9
abiotik
c. Komponen
biotik dan
abiotik
d. Komponen
produsen saja
3.7.2. Melakukan pengamatan Siswa mampu 3 Pada halaman
lingkungan mengidentifikasi
danmengidentifikasi komponen biotik
komponen biotik dan abiotik. di lingkungan
sekolah melalui
data yang
diberikan pada
soal
3.7.3 Menjelaskan pengertian
interaksi
.

3.7.4 Menjabarkan pola-pola


interaksi
3.7.5. Menjelaskan konsep
bentuk
saling ketergantungan
makhluk hidup.

10
B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama : Tes lisan, kinerja
b. Pertemuan Kedua : Tes lisan, kinerja
c. Pertemuan ketiga : lisan, kinerja
d. Pertemuan ke empa : tes tertulis pilihan ganda

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Remedial : siswa belajar kembali memahami klasifikasi makhluk hidup
Pengayaan : Materi monera, protista, fungi, plantae, animalis

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : lup
2. Bahan: tumbuhan, hewan disekitar sekolah
3. Sumber Belajar: buku siswa halaman 28 – 46 , buku guru hal 173 - 196

Mengetahui, Jambi, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran IPA

Hafrizon, M.Pd Taufiq Hidayat


S.Pd
NIP. 19720502 199802 1 002 NIP.

11
12
Lampiran RPP IPA Bab 2 kelas VII

Kisi –kisi Tes Tertulis ulangan harian


Kisi-kisi soal tes tertulis untuk KD 3.1 Memahami karakteristik dan klasifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati

No IPK Indikator soal Ranah Bentuk No Deskripsi soal Kunci skor


kognitif soal soal
3.7.1. Peserta didik PG 1 Kita berada pada lingkungan sekolah yang A 2
Menjelaskan dapat di dalamnya terdapat komponen biotik dan
abiotik. Bila di lingkungan sekolah
konsep menjelaskan terdapat
lingkungan komponen pada 1. Udara
dan lingkungan 2. Mobil
komponenkom melalui data 3. Daur gugur
ponennya. yang diberikan 4. Semut
pada soal 5. Manusia
Yang termasuk komponen abiotik
berdasarkan data ini adalah....
a. 1,2,3
b. 23,4
c. 3,4,5
d. 4,5,1

3.7.2. C3/sd PG 2 Komponen biotik pada lingkungan C 2


Melakukan sekolah dapat dibedakan
pengamatan berdasarkan makanannya.
lingkungan Berdasarkan makanannya maka
dan manusia termasuk......
mengidentifika a. Herbivora
si komponen b. Karnivora
biotik dan c. Omnivora
abiotik. d. Detrivora

13
3.7.3 Peserta didik C3/sk PG 3 Pada aquarium mini yang sudah B 2
Menjelaskan dapat dibuat melalui kegiatan 2.1
pengertian menjelaskan terbentuk lingkuangan aquarium
interaksi pengertian yang di dalamnya terjadi interaksi
interaksi antar antara biotik , yaitu.....
makhluk hidup a. Hidrilla menghasilkan
berdasarkan data Nitrogen dan ikan
yang diberika mengeluarkan
pada soal Karbondioksida
b. Hidrilla menghasilkan
Oksigen dan ikan
mengeluarkan
Karbondioksida
c. Hidrilla menghasilkan
Oksigen dan ikan
mengeluarkan Karbon
d. Hidrilla menghasilkan
Oksigen dan ikan
mengeluarkan Karbon
mono oksida

3.7.4 Peserta didik C3/sd PG 4 C 2


Menjabarkan dapat
pola-pola membedakan
interaksi. pola interaksi
Gambar 1 Gambar 2
berdasarkan Pola interaksi antara lain
gambar pada simbiosis. Contoh simbiosis
soal pada soal terdapat pada gambar 1 dan 2.
Penjelasan yang benar untuk
gambar 1 dan 2 adalah......
a. Gambar 1 = bunga raflesia
menumpang

14
b. Gambar 2 = anggrek
merugikan tanaman inang
c. Gambar 1 = bunga raflesia
parasit pada akar tanaman.
d. Gambar 2 = bunga anggrek
dan tanaman inang sama-
sama untung.
3.7.5. Peserta didik C3 sk 5 C 2
Menjelaskan dapat
konsep bentuk menjelaskan
saling konsep saling
ketergantungan ketergantungan
makhluk melalui gambar
hidup. jaring-jaring Dalam
makanan yang ekosistem terjadi saling
diberikan pada ketergantungan antar makhluk
soal hidup . Saling ketergantungan
dapat terjadi pada jaring-jaring
makanan. Berdasarkan gambar ini
bila banyak ular yang diburu maka
akan berpengaruh pada.......
a. Populasi tikus menurun
b. Populasi ayam menurun
c. Populasi tikus meningkat
d. Populasi katak menurun.
3.7.6. Peserta didik C3/sd 6 Pada lingkungan kebun duku A 2
Menyebutkan dapat terdapat organisme
perbedaan membedakan 1. Tanaman duku
antara rantai rantai makanan 2. Lalat buah
makanan dengan jaring- 3. Semut
dengan jaring- jaring makanan 4. Burung kecil
jaring melalui data 5. Ayam

15
makanan, organisme yang 6. Tikus
rantai diberikan pada 7. Tupai
makanan de soal 8. Ular
tritus dengan 9. Kucing
rantai makanan 10. Manusia
perumput. Dari kesepuluh organisme dapat
terbentuk satu jaring-jaring
makanan . Pada jaring-jaring
makanan terdapat rantai makanan.
Rantai makanan yang dapat terjadi
pada ebun duku ini yaitu..........
a. Dukutupaiular
b. Dukumanusiaular
c. Ayamularmanusia
d. Dukukucingburung
kecil
Peserta didik C2/sd 7 Organisme berikut : A
dapat 1. Ayam
menentukan 2. Tikus
jenis konsumen 3. Tupai
berdasarkan 4. Kelinci
makanannya 5. Anjing
melalui data Organisme ini yang merupakan
yang diberikan omnivora adalah......
pada soal a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 4 dan 5

16
.Peserta didik C3/sd 8 B
dapat
menjelaskan
daur materi
melalui gambar
yang diberikan
pada soal Selain
sebagai daur oksigen, siklus ini
juga menerangkan daur.....
a. Nitrogen
b. Karbon
c. Belerang
d. Kapur
Peserta didik 9 Scavenger termasuk konsumen D 2
dapat yang makananannya berbeda
menyebutkan dengan herbivora, contoh
contoh dari scavenger adalah
scavenger a. Ular
melalui pilihan b. Katak
jawaban soal c. Pingguin
d. Elang
Peserta didik 10 Ekploitasi hutan oleh manusia A
dapat dapat mengakibatkan.....
menjelaskan a. Kebakaran hutan
pengaruh negatif b. Hujan
interaksi c. Gempa bumi
manusia pada d. Banjir
lingkungan

Nilai = skor/10 x 100

17
Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : VII/ Semester 2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
``` Konsep : Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilian
1 KD 4.7 Menyajikan hasil Konsep Peserta didik kinerja
pengamatan terhadap Lingkungan membuat
interaksi makhluk hidup aquarium mini
dengan lingkungan
sekitarnya.
Komponen Peserta didik kinerja
Lingkungan observasi
lingkungan
sekolah
Pola Interaksi Peserta didik produk
simulasi jaring-
jaring makanan
Saling Peserta didik kinerja
Ketergantungan observasi
lingkungan
Peranan manusia Peserta didik kinerja
eksperimen
pengaruh air
tercemar pada ikan

Instrumen Kinerja Pertemuan 1:


Kegiatan 2.1 Membedah Katak
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja
Jumlah 3
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 2.1


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap

18
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = Hasil benar dan tepat
3 = hasil benar
2 = terdapat 1 komponen kurang
1 = terdapat 2 komponen kurang

Nilai = skor/skor maksimum x 100


Instrumen Kinerja Pertemuan 2:
Kegiatan 2.2 : observasi lingkungan
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja x
4 Gambar objek x
Jumlah 4
Skor maksimum 16

Rubrik penilaian kinerja 2.2


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = sangat jelas
3 = jelas
2 = tidak jelas
1 = tidak ada gambar
4 Gambar objek 4 = sangat jelas
3 = jelas
2 = tidak jelas
1 = tidak ada gambar

Instrumen Kinerja Pertemuan 3:

19
Kegiatan 2.3 : simulasi jaring-jaring makanan
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Jaring-jaring yang terbentuk x
4 Gambar jaring-jaring makanan x
Jumlah 4
Skor maksimum 16

Rubrik penilaian kinerja 2.3


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Jaring-jaring yang terbentuk 4 = sangat jelas
3 = jelas
2 = tidak jelas
1 = tidak ada gambar
4 Gambar jaring=jaring makanan 4 = sangat jelas
3 = jelas
2 = tidak jelas
1 = tidak ada gambar

Nilai = skor/skor maksimum x 100

Instrumen Kinerja Pertemuan 4:


Kegiatan 2.4 : Observasi lingkungan
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Kelengkapan objek yang diamati x
4 Gambar objek x
Jumlah 4
Skor maksimum 16

Rubrik penilaian kinerja 2.4

20
No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Kelengkapan objek yang diamati 4 = sangat lengkap
3 = lengkap
2 = tidak lengkap
1 = tidak ada organ yang diamati
4 Gambar objek 4 = sangat jelas
3 = jelas
2 = tidak jelas
1 = tidak ada gambar

Nilai = skor/skor maksimum x 100


Instrumen Kinerja Pertemuan 5:
Kegiatan 2.5 : Pengaruh air tercemar pada ikan
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja x
4 Gambar /foto hasil x
Jumlah 4
Skor maksimum 16

Rubrik penilaian kinerja 2.4


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = sangat lebgkap
3 = lengkap
2 = tidak lengkap
1 = tidak ada organ yang diamati
4 Gambar /foto hasil 4 = sangat jelas
3 = jelas

21
2 = tidak jelas
1 = tidak ada gambar

Nilai = skor/skor maksimum x 100

Tes lisan
No IPK Indikator soal Ranah Bentuk No Deskripsi soal Kunci sko
kognitif soal soal r
3.7.1. Peserta didik C1/md Essay 1 Apa definisi Segala 2
Menjelaskan menjelaskan lingkungan sesuatu yang
konsep konsep berada di luar
lingkungan dan lingkungan individu
komponenkompo
nennya.

Peserta didik C2/sd 2 Sebutkan 5 Manusia, 5


menyebutkan contoh biotik nyamuk,
contoh yang ada di ayam, katak,
komponen sekolahmu tanaman
biotik
Peserta didik C2/sd 3 Sebutkan contoh Udara, tanah, 5
menyebutkan abiotik yang ada batu, pagar,
contoh di sekolahmu motor
komponen
abiotik
3.7.3 Menjelaskan Peserta didik C1/sd 4 Apa arti dari Saling 2
pengertian menjelaskan arti interaksi ketergantung
interaksi interaksi an antara
makhluk
hidup dan
lingkungan
3.7.4 Peserta didik C3/sd 5 Sebutkan 5 Contoh
Menjabarkan menyebutkan 3 contoh simbiosis simbiosis
pola-pola contoh simbiosis mutualisme mutualisme:
interaksi. mutualisme bunga dengan
kupu-kupu,
manusia
dengan
bakteri E
Coli,
Peserta didik C2/sd 6 Sebutkan contoh Simbiosis 3
menyebutkan 3 3 contoh komensalism
contoh simbiosis simbiosis e contohnya :
komensalisme komensalisme kerbau-jalak,
anggrek
dengan
tanaman
inang,
3.7.5. Peserta didik C3/sd 7 Sebutkan 3 Predasi : ular 3

22
Menjelaskan menjelaskan contoh bentuk makan
konsep bentuk bentuk saling saling kelinci
saling ketergantungan ketergantungan Mutualisme :
ketergantungan yang dapat kelelawar
makhluk hidup. terjadi pada dengan
hutan jambi tanman buah-
buahan
Peserta didik C3/sd 8 Bagaimana Daur karbon 5
menjelaskan saling dan oksigen:
bentuk saling ketergantungan
ketergantungan antar makhluk
melalui daur hidup dengan
materi lingkungannya
pada daur
carbon
3.7.6. Peserta didik C3/sd 9 Buatlah rantai Algazoopla 5
Menyebutkan dapat membuat makanan yang nktonikan
perbedaan antara rantai makanan dapat terjadi di gabusikan
rantai makanan sungai pari
dengan jaring batanghari
jaring makanan,
rantaimakanan
de tritus
denganrantai
makanan
perumput.
Peserta didik C3/sd 10 Buatlah jaring- 5
dapat membuat jaring makanan
jaring-jaring yang dapat
makanan terjadi di sungai
batanghari

Lembar Kerja Siswa


Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi


Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Interaksi Antar Makhluk Hidup
Materi : Lingkungan
Waktu : 3 x 40’

Tujuan Pembelajaran ;
3.7.1.1. Peserta didik dapatmenjelaskan konsep lingkungan dan komponen
komponennya.melalui observasi lingkungan.

Alat dan Bahan


Alat dan Bahan

23
1. Botol plastik bekas air mineral ukuran 2 liter
2. Gunting
3. Pasir
4. Kerikil
5. Penggaris
6. Air
7. Tumbuhan Elodea dan, Hydrilla
8. Ikan kepala timah/cere’ Guppy
9. Makanan ikan

Lakukan percobaan dengan langkah-langkah berikut.


a. Potonglah bagian atas dari botol plastik yang telah dicuci.
b. Tuangkan lapisan pasir setebal 5-10 cm di bagian dasar botol.
c. Isilah botol tersebut dengan air sampai 5 cm di bawah permukaan botol dan biarkan
terbuka selama 2 hari. Jaga volume air agar tetap stabil dengan menambahkan air untuk
mengganti air yang menguap dari botol.
d. Tanamlah Elodea/Hydrilla dan tambahlah 2 cm lapisan kerikil.
e. Bila air telah jernih, tambahkanlah seekor ikan kepala timah atau ikan koki atau ikan lain
yang berukuran kecil.
f. Berilah makan ikan dengan memasukkan makanan ikan secukupnya setiap hari.
g. Sekarang kamu telah membuat suatu lingkungan yang disebut ekosistem.
h. Amatilah ekosistemmu setiap hari dan catatlah apa yang kamu amati
dalam buku catatanmu. Pastikan kamu mengamati tentang bagian yang hidup dan bagian
yang tidak hidup dalam ekosistemmu.

Analisislah hasil kegiatanmu dengan menjawab pertanyaan berikut!


a. Bagaimana bagian-bagian dalam botol berinteraksi untuk menyusun
ekosistem? Jelaskan!
b. Apa yang diperlukan untuk menjaga agar ekosistem tersebut sehat?
Presentasikan hasil percobaanmu di depan kelas.
Hasil kerja :

24
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 2
Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Jambi
Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Interaksi Antar Makhluk Hidup
Materi : Apa yang kita jumpai pada lingkungan
Waktu : 2 x 40’
Tujuan Pembelajaran ;
3.7.2.1. Peserta Didik dapat melakukan
pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik melalui observasi
lingkungan sekolah.

Kegiatan 2.2 Mengamati Ekosistem


Amati lingkungan sekolahmu
1. Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan tersebut.
2.Terdiri dari apa sajakah lingkungan sekolah
3. Berikan contoh dari Biotik
4. Berikan contoh dari abiotik

Hasil Pengamatan
No Nama Abiotik Abiotik keterangan

Jawaban Pertanyaan :

1.
2.
3.
4.

25
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 3

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi


Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Interaksi Antar Makhluk Hidup
Materi : Pola Interaksi
Waktu : 2 x 40’

Tujuan Pembelajaran ;
3.7.3.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian interaksi melalui simulasi
3.7.4.1. Peserta Didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi melalui diskusi simulasi

Benda yang diperlukan.


1. Benang kasur atau tali rafia.
2. Kartu-kartu yang berisi komponen ekosistem.
Kegiatan ini dapat dilakukan di dalam atau di luar kelas.

Lakukan langkah-langkah sebagai berikut.


1. Pilih salah satu ekosistem.
2. Berkumpullah bersama temanmu membentuk lingkaran.
3. Bagilah peran temanmu masing-masing. Misalnya, temanmu yang pertama sebagai pohon
dan memegang ujung tali.
4. Temanmu yang kedua yang berada di seberang teman pertama menyebutkan salah satu
komponen ekosistem hutan tropis, selanjutnya menjelaskan keterkaitan dengan komponen
sebelumnya. Misalnya burung, hubungannya sebagai tempat hidup.
5. Kemudian tali dihubungkan lagi ke teman ketiga yang berada di seberang teman kedua.
Hal ini terus dilakukan sampai semua teman sudah memegang tali rafia yang mewakili
komponen hutan tropis.

Pertanyaan :
1. Buatlah hasilnya dalam bentuk bagan jaring-jaring maknana
2. Buatlah satu rantai makanan yang terdapat pada jaring-jaring makanan.
3. Apa yang terjadi bila terdapat organisme yang punah
4. Buatlah kesimpulan
Jawaban :
1. ...............................................................
2. ............................................................
3. ................................................................
4. ..............................................................

26
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 4

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi


Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Interaksi Antar Makhluk Hidup
Materi : Bentuk-bentuk saling ketergantungan
Waktu : 2 x 40’

Tujuan Pembelajaran ;
3.7.5.1. Peserta Didik dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk
hidup.
3.7.6. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan, rantai
makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.

Setiap makhluk hidup memiliki kebutuhan yang berbeda dari makhluk hidup atau komponen
ekosistem yang satu dengan yang lain. Oleh karena itu, ada berbagai macam bentuk saling
ketergantungan antarmakhluk hidup. Buatlah pertanyaan berdasarkan deskripsi tersebut.

Bahan atau alat yang dibutuhkan


1. Alat tulis
2. Kaca pembesar (bila perlu)
Lakukan langkah-langkah berikut ini.
1. Perhatikan dan amatilah ekosistem sawah, kolam ikan, lapangan rumput, atau ekosistem
lain di sekitar sekolahmu.
2. Dapatkah kamu menentukan bentuk saling ketergantungan antara komponen-komponen
dalam ekosistem?

Hasil pengamatan
No Makhluk hidup 1 Makhluk hidup 2 Bentuk saling ketergantungan

Pertanyaan :
1. Sebutkan bentuk saling ketergantungan antar makhluk hidup
2. Berikan masing – masing 2 contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme
3. Apa bentuk saling ketergantungan makhluk hidup dengan abiotik
Jawaban :
1. ............................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ................................................................................................
4. Kesimpulan :

Lembar Kerja Siswa

27
Pertemuan 5

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi


Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Interaksi Antar Makhluk Hidup
Materi : Pengaruh Interaksi Manusia
Waktu : 2 x 40’

Tujuan Pembelajaran ;
3.7.7.1. Peserta Didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil eksplorasi

Kegiatan 2.5 Mengetahui keadaan Ikan pada air bersih dan tercemar
Siapkan dua stoples Satu stoples diisi air bersih sedangkan stoples lainnya diisi air tercemar.
Masukkan seekor ikan pada masing-masing stoples. Amati ikan dalam stoples yang telah
disiapkan, tulis hasil pengamatanmu. Misalnya, gerakan ikan, berapa kali membuka
menutupnya insang selama 1 menit. Dari hasil pengamatanmu, buatlah pertanyaan.
Bagaimanakah pengaruh ... terhadap ...
Lakukan percobaan dengan langkah-langkah berikut.
Ikan pada air bersih dan tercemar
1. Siapkan 4 buah stoples kosong, 4 ekor ikan kecil, dan stopwatch
2. Isi setiap stoples dengan.
a. air bersih,
b. air sabun mandi (2 tetes/250 mL),
c. air sabun detergen (2 tetes/250 mL),
d. obat nyamuk cair (2 tetes/250 mL),
3. Masukkan ikan-ikan tersebut ke dalam stoples.
Lakukan analisis dengan langkah-langkah berikut.
1. Amati ikan dalam waktu 5 menit, 10 menit, dan 15 menit.
2. Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman di kelas dan gurumu.
Presentasikan hasil pengamatanmu di depan kelas

Hasil Pengamatan
no Kode Toples Kondisi ikan
5 menit 10 menit 15 menit

Pertanyaan :
1. Pada toples mana kondisi ikan paling baik?
2. Pada toples mana kondisi ikan paling jelek?
3. Buat kesimpulan
Jawaban :
1. ................................................
2. ................................................
3. ....................................................

28
