Anda di halaman 1dari 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs ........


Kelas/ Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : lmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Interaksi Antara Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 JP (6 TM)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis interaksi 3.7.1. Menjelaskan konseplingkungan dan komponen
antaramakhluk hidup dan komponennya.
lingkungannyaserta dinamika 3.7.2. Menjelaskan ekosistem, peran dan interaksinya
populasi akibat 3.7.3. Menganalisispola-polainteraksi
interaksi tersebut 3.7.4. Menganalisis konsep saling
ketergantunganmakhluk hidup.
3.7.5. Menyebutkan rantai makanan penyusunjaring-
jaring makanan
3.7.6. Menyebutkan perbedaanrantaimakanan de tritus
denganrantai makanan perumput
3.7.7. Menjelaskan bentuk-bentuksaling
ketergantunganmakhluk hidup.
3.7.8. Menganalisis dinamika populasi akibatinteraksi
antaramakhluk hidup dan lingkungannya
4.7 Menyajikan 4.7.1. Melakukan pengamatanlingkungan
hasilpengamatanterhadap danmengidentifikasi komponen
interaksi makhluk hidupdengan
4.7.2. Menyajikanprodukjaring-jaringmakanan
lingkungan sekitarnya

Nilaikarakter : Kerja sama, disiplin, rasa ingintahu


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

3.7.1.1.Melaluikegiatan pengamatankelompok yang dipandu LKPD 1, peserta didik


dapat peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungandenganbenar
3.7.1.2. Melalui kegiatan pengamatan kelompok yang dipandu LKPD 1, peserta didik
dapat menjelaskan 2 komponenpenyusunlingkungan
3.7.1.3 Melaluikegiatanpengamatan kelompok yang dipandu LKPD 1,
pesertadidikmengelompokkan antara benda hidup ( komponen biotik ) dan
benda tak hidup (komponen abiotik) dengan sesuai pengelompokan
komponennya
3.7.1.4 Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD 1, peserta didik dapat
menjelaskan definisi komponen biotik dan 5 contohnya
3.7.1.5 Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD 1, peserta didik dapat
menjelaskan definisi komponen abiotik dan 5 contohnya
3.7.2.1 Melalui kegiatandiskusi kelompok yang dipandu LKPD 1, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian ekosistem dengan benar
3.7.2.2. Melalui kegiatandiskusi kelompok yang dipandu LKPD 1, peserta didik dapat
menyebutkan 5satuan dalam ekosistm

Pertemuan Kedua

3.7.2.3 Melalui kegiatanpengamatan yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat


menjelaskan perbedaan ekosistem alami dan buatan beserta 2 contohnya.
3.7.3.1 Melaluikegiatan diskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat
menyebutkan komponen-komponen dalam ekosistem berdasarkan perannya
dengan benar
3.7.4.1 Melalui kegiatandiskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis adanya
interaksi antar mahluk hidup dalam ekosistemdengantepat
3.7.4.2 Melalui kegiatandiskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat
menjelaskan macam-macamsimbiosisdan 2 contohnya
3.7.5.1 Melaluikegiatandiskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat
menjelaskan rantai makanandenganbenar
3.7.5.2 Melalui kegiatandiskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat
menjelaskan jaring-jaring makanandengantepat

Pertemuan Ketiga

3.7.5.3.Melalui kegiatan simulasi sederhana jaring-jaring makanan yang dipandu


LKPD 3, peserta didik dapat menganalisis konsep saling ketergantungan antar
mahluk hidup di dalamnyadengantepat
3.7.5.4. Melaluikegiatandiskusikelompok yang dipandu LKPD 3, peserta didik dapat
menyebutkan rantai makanan penyusun jaring-jaring makanan dengan tepat
3.7.6.1 Melaluikegiatandiskusikelompok yang dipandu LKPD 3, peserta didik dapat
menyebutkan perbedaan rantai makanan de tritus dengan rantai makanan
perumput.

Pertemuan Keempat

3.7.7.1 Melaluikegiatanpengamatandandiskusi kelompok yang dipandu LKPD 4,


peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuksaling
ketergantunganmakhluk hidup dengantepat

Pertemuan Kelima
3.7.8.1 Melalui kegiatan diskusikelompok yang dipandu LKPD 5, peserta didik
menganalisis dinamika populasi akibatinteraksi antaramakhluk hidup dan
lingkungannya

Pertemuan Keenam

Ulangan harian, remedial danpengayaan

D. Materi Pelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
TM Ke- Materi JP
1 KonsepLingkungan 3
2 Hal-Hal yang DitemukandalamSuatuLingkungan 2
3 InteraksidalamEkosistemMembentukSuatuPola 3
4 Bentuk-BentukSalingKetergantungan 2
5 PolaInteraksiManusiaMempengaruhiEkosistem 3
6 Ulangan Harian 1
6 Pengayaan dan Remedial 1

2. Materi Pengayaan
Pengayaan diberikan pada siswa yang telah melampaui KKM dalam bentuk
pembelajaran tutor sebaya atau mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan yang
tinggi.Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta
didik.Materipengayaantentangaliranenergidalamsuatuekosistem.

3. Materi Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian jika ketuntasan berada di
bawah 75% ( pada pertemuan berikutnya).

E. Metode Pembelajaran
Pertemua Model Metode Pendekatan
n
1 Discovery Learning Pengamatan, diskusi Saintifik (5M)

2 Discovery Learning Pengamatan, diskusi Saintifik (5M)

3 Discovery Learning Role Playing, diskusi Saintifik (5M)

4 Discovery Learning Pengamatan, diskusi Saintifik (5M)

5 Problem Based Pengamatan, diskusi Saintifik (5M)


Learning

F. Media dan Bahan


Media : LKPD, PPT, Video,
Alat dan bahan :
1. Alat pengamatan (tertera di LKPD 1)
2. Alat pengamatan (tertera di LKPD 3)
3. Alat danbahanpengamatan (tertera di LKPD 5)

G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
b. Wahono,dkk. 2017. BukusiswaIlmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; hal 28-41
c. Lembar kegiatan peserta didik
1) LKPD 1- Mengamatilingkungan
2) LKPD 2-Komponenekosistem, pola,daninteraksinya
3) LKPD 3-Memahamisalingketergantunganantaramakhlukhidup
4) LKPD 4-Mengetahuibentuk-bentuksalingketergantungan
5) LKPD 5- Ikanpada air bersihdantercemar
d. Handout“InteraksiantaraMakhlukHidup”
e. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
f. Lingkungan sekitar
g. Sumber lain yang relevan
2. Sumber Belajar Guru
a. Buku guru
Wahono,dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan;hal 165-188
b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3JP)
Tahap SintakDiscovery Kegiatan Waktu
Learning (menit)
Pendahuluan  Orientasi 15’
1. Mengucap salam
2. Membimbing peserta didik untuk
berdoa
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Melakukan presensi
5. Menanyakan kesiapan peserta didik
dalam menerima pelajaran
(mengondisikan)
 Apersepsi
6. Guru menanyakan
kepadapesertadidik :
a. tentang ciri-ciri mahluk hidup
yang pernah di pelajari di
semester satu
b. macam-macam benda yang ada di
sekitar peserta didik
Stimulation(stimu  Motivasi
llasi/ pemberian Mengamati
rangsangan) 7. Gurumenunjukkan gambar suatu
kawasan dan meminta peserta pidik
untuk mengungkapkan apa yang
mereka lihat dalam gambar tersebut.
8. Menyampaikan tujuan, kegiatan yang
akan dilakukan danpenilaiandalam
pembelajaran
Kegiatan inti 1. Peserta didik diminta untuk duduk 80’
membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 anakdanmenerima LKPD 1
Mengamati
Problem
2. Melalui tayangan gambar lingkungan,
statement
peserta didik mengamatinya dan
(pertanyaan/ident
ifikasi masalah) mendefinisikan apa itu lingkungan.
Menanya
3. Peserta didik diharapkan dapat
menanyakan hal – hal yang ada di
dalam tayangan gambar tersebut yaitu
tentang komponen yang menyusun
lingkungan.
Data collection Mengumpulkan data
(pengumpulan 4. Peserta didik secara kelompok keluar
data) kelas menuju ke suatu lingkungan
yang diinginkan dengan panduan
Tahap SintakDiscovery Kegiatan Waktu
Learning (menit)
LKPD 1
5. Peserta didik menuliskan
komponenbiotikdan abiotic yang
ditemukan di
lingkunganmelaluikegiatanpengamata
ndenganpanduan LKPD 1
Data processing Mengasosiasikan
(pengolahan 6. Peserta didik melakukan diskusi
Data) kelompok tentang pengertian
komponen abiotik dan komponen
biotik serta contoh yang termasuk
komponen abiotik dan komponen
biotikdenganliterasi
7. Peserta didik melakukan diskusi
tentang peran komponen biotik yang
dijumpai pada tayangan lingkungan
tersebut
Verification 8. Gurumembimbingpesertadidikuntuk
(pembuktian) mencocokanhasildiskusiberdasarkan
LKPD 1 dengan konsep pada buku
sumber
Generalization 9. Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskus
(menarik itentanglingkungandankomponennya
kesimpulan/gener
alisasi
Mengkomunikasikan
10. Peserta didik mengkomunikasikan
hasil diskusi tentang
lingkungandankomponenpenyusunyab
erdasarkanhasilpengamatandandiskusi
kelompok
11. Kelompok lain menanggapi kelompok
yang maju
12. Memberiapresiasikepadapesertadidikat
ashasilkerjakelompok
Penutup 1. Pesertadidikdibimbing guru 15’
menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksi selama kegiatan
pembelajaran
3. Menanyakan hal – hal yang belum
jelas atau yang belum dikuasai oleh
peserta didik.
Tahap SintakDiscovery Kegiatan Waktu
Learning (menit)
4. Guru
memberikanpenguatantentangmateri
yang telahdipelajari
5. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi
tentang“interaksidalamekosistem”
6. Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

2. Pertemua Kedua (2 JP)


Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Pendahuluan  Orientasi 10’
1. Mengucap salam
2. Membimbing peserta didik untuk
berdoa
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Melakukan presensi
5. Menanyakan kesiapan peserta didik
dalam menerima pelajaran
(mengondisikan)
 Apersepsi
6. Guru menanyakan
kepadapesertadidik :
a. tentang lingkungan
b. komponenpenyusunlingkungan
 Motivasi
Mengamati
7. Gurumenayangkan video interaksi
Stimulation(sti makhluk hidup
mullasi/ 8. Guru memancing peserta didik agar
pemberian mengajukan pertanyaan yang
rangsangan) berkaitan dengan video yang
ditayangkan
9. Menyampaikan tujuan, kegiatan
yang akan dilakukan
danpenilaiandalam pembelajaran
Kegiatan inti 1. Peserta didik diminta untuk duduk 60’
membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 anakdanmenerima LKPD 2.
Mengamati
Problem 2. Melalui tayangan video
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
statement tentanginteraksimakhlukhidup,
(pertanyaan/ide peserta didik
ntifikasi dapatmengamatiekosistem,
masalah) perandaninteraksinya.
Menanya
3. Berdasarkanpengamatandalam
video,
pesertadidikmengajukanpertanyaanh
al – hal yang ada di dalam tayangan
gambar tersebut yaitu tentang
komponenekosistem,
perandaninteraksinya.
Data collection Mengumpulkan data
(pengumpulan 4. Peserta didik secara kelompok
data) mengamatidanmendiskusikantentan
gkomponenekosistem,
perandaninteraksinyamelalui LKPD
2.
5. Peserta didik
melakukandiskusikelompokmengen
aikomponen ekosistem berdasarkan
perannya, dan pola-pola interaksi
dalam ekosistem (rantai makanan,
jaring-jaring makanan dan
simbiosis)melaluipengamatandandis
kusidenganpanduan LKPD 2.
Data processing Mengasosiasikan
(pengolahan 6. Peserta didik melakukan diskusi
Data) kelompok tentang komponen
ekosistem berdasarkan perannya,
dan pola-pola interaksi dalam
ekosistem (rantai makanan, jaring-
jaring makanan dan simbiosis)
denganpanduan LKPD 2
Verification 7. Gurumembimbingpesertadidikuntuk
(pembuktian) mencocokanhasildiskusiberdasarkan
LKPD 2dengan konsep pada buku
sumber
Generalization 8. Pesertadidikmenyimpulkanhasildisk
(menarik usitentangkomponen ekosistem
kesimpulan/gen berdasarkan perannya, dan pola-pola
eralisasi interaksi dalam ekosistem.
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Mengkomunikasikan
9. Peserta didik mengkomunikasikan
hasil diskusi tentangkomponen
ekosistem berdasarkan perannya,
dan pola-pola interaksi dalam
ekosistemberdasarkanhasilpengamat
andandiskusikelompok
10. Kelompok lain menanggapi
kelompok yang maju
11. Memberiapresiasikepadapesertadidi
katashasilkerjakelompok
Penutup 1. Pesertadidikdibimbing guru 10’
menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksi selama kegiatan
pembelajaran
3. Menanyakan hal – hal yang belum
jelas atau yang belum dikuasai oleh
peserta didik.
4. Guru
memberikanpenguatantentangmateri
yang telahdipelajari
5. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi tentang“jaring-
jaringmakanandanrantaimakanan”
6. Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya (tali rafia)
7. Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

3. PertemuanKetiga (3 JP)
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Pendahuluan  Orientasi 15’
1. Mengucap salam
2. Membimbing peserta didik untuk
berdoa
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Melakukan presensi
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
5. Menanyakan kesiapan peserta didik
dalam menerima pelajaran
(mengondisikan)
 Apersepsi
6. Guru menanyakan
kepadapesertadidiktentangsatuan-
satuanekosistem
 Motivasi
Mengamati
7. Gurumenayangkangambar/
Stimulation(sti videotentangperistiwa yang terjadi
mullasi/ antara mahluk hidup
pemberian 8. Guru memancing peserta didik agar
rangsangan) mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang
ditayangkan
9. Menyampaikan tujuan, kegiatan
yang akan dilakukan
danpenilaiandalam pembelajaran
Kegiatan inti 1. Peserta didik diminta untuk duduk 80’
membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 anakdanmenerima LKPD 3.
2. Pesertadidikmembacadanmemahami
Problem LKPD 3 untukmelakukankegiatan
statement yang akandilakukan
(pertanyaan/ide 3. Guru
ntifikasi mengajakpesertadidikkeluarkelasme
masalah) nujulapangan/halamansekolah
4. Peserta didik melakukan simulasi
sederhana tentang pola interaksi
pada mahluk hidup
Mengamati
5. Peserta didik memerankan perannya
sendiri-sendiri dalam suatu pola
interaksi antar mahluk hidup dan
lingkungan

Menanya
6. Pesertadidikmenyusunpertanyaanber
dasarkankegiatan yang
akandilakukanapakah dalam suatu
rantai makanan ada pengaruh jika
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
salah satu komponennya dihilangkan
Data collection Mengumpulkan data
(pengumpulan 7. Peserta didik mencatat hasil
data) simulasinya pada LKPD 3 yang
sudah disiapkan
Data processing Mengasosiasikan
(pengolahan 8. Peserta didik
Data) mendiskusikanhasilkegiatannyasecar
aberkelompoktentangpola interaksi
yang terjadi pada kegiatan yang
sudah dilakukandenganpanduan
LKPD 3
9. Peserta didik melakukan diskusi
kelompokuntukmenyebutkanperbed
aan antara rantai makanan dengan
jaring-jaring makanan
denganpanduan LKPD 3
10. Peserta didik melakukan diskusi
kelompokuntukmenyebutkandapat
menyebutkan perbedaan rantai
makanan de tritus dengan rantai
makanan perumput denganpanduan
LKPD 3
Verification 11. Gurumembimbingpesertadidikuntuk
(pembuktian) mencocokanhasildiskusiberdasarkan
LKPD 3dengan konsep pada buku
sumber
Generalization 12. Pesertadidikmenyimpulkanhasildisk
(menarik usitentangsalingketergantunganantar
kesimpulan/gen amakhlukhidup,
eralisasi rantaimakanandanjaring-
jaringmakanan.
Mengkomunikasikan
13. Peserta didik mengkomunikasikan
hasil diskusi
tentangsalingketergantunganantaram
akhlukhidupberdasarkanhasilbermai
nperannyadandiskusikelompok
14. Kelompok lain menanggapi
kelompok yang maju
15. Memberiapresiasikepadapesertadidi
katashasilkerjakelompok
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Penutup 1. Pesertadidikdibimbing guru 15’
menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksi selama kegiatan
pembelajaran
3. Menanyakan hal – hal yang belum
jelas atau yang belum dikuasai oleh
peserta didik.
4. Guru
memberikanpenguatantentangmateri
yang telahdipelajari
5. Gurumemberikantugaskepadapesert
adidikmembuatkaryajaring-
jaringmakanan,
dipandudenganlangkahkerja
6. Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

4. Pertemuan Keempat (2JP)


Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Pendahuluan  Orientasi 10’
1. Mengucap salam
2. Membimbing peserta didik untuk
berdoa
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Melakukan presensi
5. Menanyakan kesiapan peserta didik
dalam menerima pelajaran
(mengondisikan)
 Apersepsi
6. Guru menanyakan
kepadapesertadidiktentang :
a. rantaimakanan
b. jaring-jaringmakanan
 Motivasi
Mengamati
7. Gurumenayangkangambartentangma
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Stimulation(sti cam-macamekosistem.
mullasi/ 8. Guru memancing peserta didik agar
pemberian mengajukan pertanyaan yang
rangsangan) berkaitan dengan gambar yang
ditayangkan
9. Menyampaikan tujuan, kegiatan
yang akan dilakukan
danpenilaiandalam pembelajaran
Kegiatan inti 1. Peserta didik diminta untuk duduk 60’
membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 anakdanmenerima LKPD 4.
2. PesertadidikmembacaLKPD
4untukmemahamikegiatanyang
akandilakukan
Problem Mengamati
statement 3. Melalui tayangan video
(pertanyaan/ pesertadidikmengamatitentangbentu
identifikasi k-
masalah) bentuksalingketergantungandalamek
osistem
Menanya
4. Pesertadidikmenyusunpertanyaanber
dasarkanpengamatan yang dilakukan
Data collection Mengumpulkan data
(pengumpulan 5. Peserta didik secara
data) kelompokmelakukan
diskusitentangbentuk-
bentuksalingketergantunganberdasar
kanpengamatan video dan LKPD 4
Data processing Mengasosiasikan
(pengolahan 6. Peserta didik
Data) mendiskusikanhasilkegiatannyasecar
aberkelompoktentangbentuk-
bentuksalingketergantungandenganp
anduan LKPD 4
Verification 7. Gurumembimbingpesertadidikuntuk
(pembuktian) mencocokanhasildiskusiberdasarkan
LKPD 4dengan konsep pada buku
sumber
Generalization 8. Pesertadidikmenyimpulkanhasildisk
(menarik usitentangbentuk-
kesimpulan/gen bentuksalingketergantungan
eralisasi
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Discovery (menit)
Learning
Mengkomunikasikan
9. Peserta didik mengkomunikasikan
hasil diskusi tentangbentuk-
bentuksalingketergantungan
10. Kelompok lain menanggapi
kelompok yang maju
11. Memberiapresiasikepadapesertadidi
katashasilkerjakelompok
Penutup 7. Pesertadidikdibimbing guru 10’
menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
8. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksi selama kegiatan
pembelajaran
9. Menanyakan hal – hal yang belum
jelas atau yang belum dikuasai oleh
peserta didik.
10. Guru
memberikanpenguatantentangmateri
yang telahdipelajari
11. Guru meminta peserta didik untuk
menyiapkanalatdanbahanuntukperte
muanseanjutnyayaitu
“polainteraksimanusia yang
mempengaruiekosistem”
12. Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

5. Pertemuan Kelima (3JP)


Tahap SintakProblem Kegiatan Waktu
Based Learning (menit)
Pendahuluan  Orientasi 10’
1. Mengucap salam
2. Membimbing peserta didik untuk
berdoa
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Melakukan presensi
5. Menanyakan kesiapan peserta didik
dalam menerima pelajaran
(mengondisikan)
 Apersepsi
Tahap SintakProblem Kegiatan Waktu
Based Learning (menit)
6. Guru menanyakan
kepadapesertadidiktentangbentuk-
bentuksalingketergantungan
 Motivasi
Mengamati
7. Gurumenayangkangambarpencemar
anlingkungan
8. Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
ditayangkan
9. Menyampaikan tujuan, kegiatan
yang akan dilakukan
danpenilaiandalam pembelajaran
Kegiatan inti Mengorientasi- Mengamati 60’
kan Siswa pada 1. Pesertadidikmengamatiikandalam
Masalah habitat air yang bersih.
Melaluipengamatan yang
dilakukanpesertadidikmengamatifre
kuensipernapasanikan.
Menanya
2. Pesertadidikmenyusunpertanyaanber
dasarkanpengamatan yang dilakukan

Mengorganisasi 3. Peserta didik diminta untuk duduk


kanSiswauntuk membentuk kelompok yang terdiri
Belajar dari 4-5 anakdanmenerima LKPD 5.
4. Pesertadidikmembaca LKPD 5
untukmemahamikegiatan yang
akandilakukan
MembantuPeny Mengumpulkan data
elidikanMandiri 5. Peserta didik secara
danKelompok kelompokdibimbing guru
melakukan
penyelidikandenganpercobaansesaui
LKPD 5
Mengasosiasikan
6. Peserta didik
mendiskusikanhasilkegiatannyasecar
aberkelompokdenganpanduan
LKPD 5
7. Gurumembimbingpesertadidikuntuk
mencocokanhasildiskusiberdasarkan
Tahap SintakProblem Kegiatan Waktu
Based Learning (menit)
LKPD 5dengan konsep pada buku
sumber
8. Pesertadidikmenyimpulkanhasildisk
usiberdasarkan LKPD 5
Mengembangka Mengkomunikasikan
n dan 9. Peserta didik
Menyajikan menyiapkanhasildiskusiberupalapor
Artefak (Hasil andanmengkomunikasikannya
Karya) dan 10. Kelompok lain menanggapi
Mempamerkan- kelompok yang maju
nya 11. Memberiapresiasikepadapesertadidi
katashasilkerjakelompok
Penutup Analisis dan 1. Pesertadidikdibimbing guru 10’
Evaluasi Proses menganalisisdanmengevaluasihasilp
Pemecahan ercobaandandiskusimelaluirekontruk
Masalah sikegiatan yang telahdilakukannya.
2. Pesertadidikdibimbing guru
menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
3. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksi selama kegiatan
pembelajaran
4. Menanyakan hal – hal yang belum
jelas atau yang belum dikuasai oleh
peserta didik.
5. Guru
memberikanpenguatantentangmateri
yang telahdipelajari
6. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajaraimateribabinteraksimak
hlukhidupuntukpersiapanulanganhar
ian
7. Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

6. Pertemuan Keenam (2 JP)


a. Ulangan Harian
b. Pengayaan
c. Remidial
I. Penilaian
1. Penilaian Reguler
a. Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Non tes Lembarobservasi Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrume Pelaksanaan
n
1 Testertulis Pilihanganda Terlampir Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrume
n
1 Non tes/ Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk,
pengamatan Observasi berlangsung sebagai, dan/atau
dan/atau setelah pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
2 Penugasan Lembarpenilaian Terlampir Setelahprodukdiku Penilaian untuk,
produk mpulkan sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

Mengetahui, ............................., ........................................


Kepala ............................................ Guru Mata Pelajaran IPA

............................................................ ............................................................
............................................................ ............................................................
LAMPIRAN 1–LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Tehnikpenilaian : Non tes


Instrumen : LembarObservasi

a. Kisi-kisiPenilaianSikap
No Indikator Indicator kerjasama Penilaiankerjasama
1 Kerjasam Terlibataktifdalambekerjakelompok Skor 1 jika 1 indikatordit
a Kesediaanmelakukantugassesuaikesepakatan Skor 2 jika 2 indikatordit
Bersediamembantuoranglaindalamsatukelompok Skor 3 jika 3 indikatordit
yang mengalamikesulitan
Memintamaafataskesalahn yang dilakukan Skor 4 jika 4 indikatordit
2 Disiplin Tertibmengikutiinstruksi Skor 1 jika 1 indikatordit
Mengerjakantugastepatwaktu Skor 2 jika 2 indikatordit
Tidakmelakukankegiatan yang tidakdiminta Skor 3 jika 3 indikatordit
Tidakmembuatkonsisikelasmenjaditidakkondusi Skor 4 jika 4 indikatordit
f
3 Rasa Menunjukkan rasa ingintahu yang besar Skor 1 jika 1 indikatordit
ingintahu Antusias Skor 2 jika 2 indikatordit
Terlibataktifdalamkegiatankelompok Skor 3 jika 3 indikatordit
Menggaliinformasidariberbagaisumber Skor 4 jika 4 indikatordit

b. LembarPenilaianSikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Hari/tanggal :
Satuanpendidikan : SMP ….
Kelas /Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanAlam
Materi : InteraksiAntaraMakhlukHidup
Petunjuk :
1. Penilaian sikapberupaobservasiterhadapsikapkerjasama, disiplin, dan rasa ingintahu
2. Penilaian dilakukan terhadap masing-masing peserta didik.
3. Penilaian terhadap sikappeserta didik diberikan dengan memberi tanda cek (√) pada kolom
skor yang tersedia pada tabel.
4. Pemberian skor nilai didasarkan atas rubrik yang memenuhi.
NomorPresensiPesertaDidik
No IndikatorSikap Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1
1 Kerjasama 4
3
2
1
2 Disiplin 4
3
2
1
3 Rasa ingintahu 4
3
2
1
Skorperolehan
Nilai = skorperolehan x 100
Skormaksimal

Mengetahui, ............................., ........................................


Kepala ............................................ Guru Mata Pelajaran IPA

.................................................... ............................................................
LAMPIRAN 1 – PENILAIAN KOGNITIF

KompetensiInti:
3. Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual,
proseduraldanmetakognitifpadatingkattekhnisdanspesifiksederhanaberdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayadenganwawasankemanusiaan,
kebangsaan, dankenegaraanterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
KompetensiDasar:
3.7
Menganalisisinteraksiantaramakhlukhidupdanlingkungannyasertadinamikapopulasiakibatint
eraksitersebut

1. Kisi-Kisi InstrumenTesAspekPengetahuan

Level Bentuk Jumlah S


materi IndikatorPembelajaran IndikatorSoal
Kognitif Soal Soal

Lingkun 3.7.1. Disajikangambarlingkungan ,peserta


Menjelaskankonseplingkungandan didikdapatmenyebutkankomponenpe C2 PG 1
komponenkomponennya. nyusunlingkungan.

m 3.7.2 Menjelaskanekosistem, Pesertadidikdapatmembedakansatuan C2 PG 1


perandaninteraksinya - satuandalamekosistem

s 3.7.3. Menganalisispola-polainteraksi Disajikannarasitentangsimbiosis,


pesertadidikdapatmenganalisisintera
C4 PG 1
ksiantaramakhlukhidup yang
bersimbiosis

3.7.4. Disajikansuatujaring –
kanaan Menganalisiskonsepsalingketergan jaringmakanan.
tunganmakhlukhidup Pesertadidikdapatmenganalisispemec
C4 PG 1
ahanmasalah yang
terjadiketikasalahsatukomponenpuna
h

3.7.5. Disajikansuatujaring –
Menyebutkanrantaimakananpenyu jaringmakanan,
makanan sunjaring-jaringmakanan pesertadidikdapatmenyebutkanjumla C3 PG 1
hrantaipenyusunjaring-
jaringmakanantersebut.

3.7.6. Disajikan data makhlukhidup,


Menyebutkanperbedaanrantaimaka pesertadidikdapatmenyusunrantaima
akanana C3 PG 1
nande kanan detritus
tritusdenganrantaimakananperump
ut
3.7.7. Menjelaskanbentuk- Disajikansuatugambar,
tergantu bentuksalingketergantunganmakhl pesertadidikdapatmenentukanhubung C2 PG 1
an ukhidup ansalingketergantungan

mempen 3.7.8. Disajikannarasipesertadidikdapatmen


gkunga Menganalisisdinamikapopulasiakib ganalisisdampakaktivitasmanusiaterh C4 PG 1
atinteraksiantaramakhlukhidupdanl adaplingkungan
ingkungannya

bel Level Jawaba


IndikatorSoal No ButirSoal
Kognitif
Disajikangambarlingk 1 Perhatikangambardibawahini : C2 B
nsep ungan ,pesertadidikda
kom patmenyebutkankomp
nny onenpenyusunlingkun
gan.
Dari gambardiatas yang merupakankomponenbiotikadalah….
A. air,tanah, udara
B. tumbuhan,kelinci, bebek
C. danau, rusa, tumbuhan
D. burung, bebek, air
Pesertadidikdapatmem 2 Beikutdisajikantabelorganisasidalamekosistem. C3 C
bedakansatuan- Pasanganorganisasiekosistem yang tepatadalah….
osist
satuandalamekosistem A Seekorburungdidalamsangkar populasi
B 6 ekorikanhiasdidalam aquarium individu
ksin
C Rumpunbambu di tepisungai populasi
D Seekorkatakdiatasbatu komunitas
Disajikannarasitentang 3 Bakteri Rhizobium leguminosarum hidup menempel pada akar C4 D
lisi simbiosis, tanaman kacang kedelai (Glycine max),interaksi yang terjadi antara
pesertadidikdapatMen keduanya adalah....
aksi ganalisisinteraksiantar A. bakteri menempel hanya mengikat nitrogen tetapi tidak
amakhlukhidup yang mempengaruhi tanaman kacang
bersimbiosis B. bakteri menimbulkan penyakit bagi tanaman kacang dan
menyerap makanan dari tanaman kacang tersebut
C. bakteri dapat mengikat nitrogen untuk meracuni tanaman
kacang sehingga menyebabkan kematian tanaman kacang
tersebut
D. bakteri dapat mengikat nitrogen untuk kesuburan tanah bagi
tanaman kacang dan mendapat makanan dari tanaman kacang
tersebut
Disajikansuatujaring – 4 Perhatikangambar! C4 B
lisi jaringmakanan.
alin PesertadidikdapatMen
ntun ganalisispemecahanma
luk salah yang
terjadiketikasalahsatuk
omponenpunah

Bila dalam ekosistem tersebut, rubah habis akibatdiburu


olehmanusia, yang dapat diupayakan manusia agar hama tikus
tidak berkembang dan merajalela adalah....
A. mengiusir tupai pesaing tikus
B. menjaga kelestarian elang dan burung hantu
C. membasmi hama belalang dengan pestisida
D. menjaga kelestarian kelinci dan burung pemakan serangga
Disajikansuatujaring – 5 Perhatikanjaring- jaringmakanandibawahini. C3 C
tka jaringmakanan,
aka pesertadidikdapatmen
usu yebutkanjumlahrantaip
enyusunjaring-
kan jaringmakanantersebut
.

Jumlah rantai pada jaring makanan tersebut adalah...


A. 7
B 8
C 9
D. 10
Disajikan data 6 Perhatikan data makhlukhidupdibawahini : C3 C
tka makhlukhidup, 1. rumput
anr pesertadidikdapatmen 2. ayam
ana yusunrantaimakanan 3. cacing
detritus 4. belalang
gan 5. detritus
kan 6. musang
put Susunanrantaimakanan detritus yang benaradalah….
A. rumput- belalang-ayam-musang
B. rumput-cacing-ayam-musang
C. detritus-cacing-ayam-musang
D. cacing-ayam-musang-detritus
Disajikansuatugambar, 7 Perhatikangambar : C3 A
kan pesertadidikdapatmene
ntukanhubungansaling
ling ketergantungan
ung
ukhi

Bentuksalingketergantungan yang
nampakpadagambaradalah….
A.predasi
B. kompetisi
C. netral
D. antibiosis
Disajikannarasipeserta 8 Kebakaranhutan yang seringterjadi di Indonesia C4 D
lisi didikdapatmenganalisi padasetiaptahunnyabaik yang
apo sdampakaktivitasmanu disengajaatautidakmakamenimbulkanrusaknyahutan.
bati siaterhadaplingkungan Dampakpadalingkungandarikebakaranhutaniniadalah ….
ntar A. menurunkan areal pertanian
khid B. meningkatkankesuburantanah
gku C. meningkatkankeanekaragaanhayati
a D. hilangnyaplasma nutfah

LAMPIRAN 2–LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

1. PemetaanKompetensi

KompetensiDasar Indikator Tujuan


4.7 4.7.1. Melaluikegiatanpengam
Menyajikanhasilpengamatanterha Melakukanpengamatanlingk atanlingkungan,
dapinteraksimakhlukhidupdengan ungandanmengidentifikasik pesertadidikdapatmengi
omponen dentifikasikomponenlin
lingkungansekitarnya gkungan
1.
4.7.2. Melaluikegiatanpenugas
Menyajikanhasilkaryajaring an,
-jaringmakanan pesertadidikdapatmenya
jikanhasilkaryajaring –
jaringmakanan

2. Kisi- Kisi PenilaianKetrampilan

a. KeterampilanPengamatan

N Indikator Rubrik Sk
o or
1 Menyiapkanalatda  Menyiapakanseluruhalatdanbahan yang diperlukan. 3
nbahan  Menyiapakansebagianalatdanbahan yang diperlukan.
 Tidakmenyiapakanseluruhalatdanbahan yang 2
diperlukan.
1
2. Deskripsipengama  Memperolehdeskripsihasilpengamatansecaralengkaps 3
tan esuaidenganprosedur yang ditetapkan.
 Memperolehdeskripsihasilpengamatankuranglengkap
sesuaidenganprosedur yang ditetapkan. 2
 Tidakmemperolehdeskripsihasilpengamatankuranglen
gkapsesuaidenganprosedur yang ditetapkan.
1
3. Melakukanpraktik  Mampumelakukanpraktikdenganmenggunakanseluru 3
hprosedur yang ada.
 Mampumelakukanpraktikdenganmenggunakansebagi
anprosedur yang ada. 2
 Tidakmampumelakukanpraktikdenganmenggunakanp
rosedur yang ada.

1
4. Mempresentasikan  Mampumempresentasikanhasilpraktikdenganbenarsec 3
hasilpraktik arasubstantif, bahasamudahdimengerti,
dandisampaikansecarapercayadiri.
 Mampumempresentasikanhasilpraktikdenganbenarsec
arasubstantif, bahasamudahdimengerti, 2
dandisampaikankurangpercayadiri.
 Mampumempresentasikanhasilpraktikdenganbenarsec
arasubstantif, bahasasulitdimengerti,
dandisampaikantidakpercayadiri. 1

3. Kisi PenilaianKeterampilanproduk

No
IndikatorPenilaian Rubrik Skor
.
1 Desain  Gambarjelasdanadaketerangan 4
 Gambarjelas, tidakadaketerangan 3

 Gambarkurangjelas, adaketerangan 2

 Gambarkurangjelas, tidakadaketerangan 1

2 Kerapian  Model benar, letakproporsional 4


 Model benar, letaktidakproporsional 3

 Model tidakbenar, letakproporsional 2

 Model tidakbenar, letaktidakproporsional 1

3 Fungsikonsep  Tandaanakpanahjelas, 4
berfungsisesuaidengankonsep
 Tandaanakpanahjelas, 3

tidaksesuaidengankonsep
2
 Tandaanakpanahtidakjelas,
tidaksesuaikonsep
1
 Tidakadatandakeberfungsian
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENGAMATAN
Hari/tanggal :
Satuanpendidikan : SMP ….
Kelas /Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanAlam
Materi : InteraksiAntaraMakhlukHidup
Petunjuk :
5. Penilaianketerampilanberupaketerampilanmelakukanpercobaan
6. Penilaiandilakukanterhadapmasing-masingpesertadidik.
7. Penilaianterhadapketerampilanpesertadidikdiberikandenganmemberitandacek (√) padakolomskor yang tersediapadatabel.
8. Pemberianskornilaididasarkanatasrubrik yang memenuhi.
NomorPresensiPesertaDidik
No IndikatorKeterampilan Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
1 Menyiapkanalatdanbahan 3
2
1
2 Deskripsipengamatan 3
2
1
3 Melakukanpraktik 3
2
1
4 Mempresentasikanhasilprakt 3
ik 2
1
Skorperolehan
Nilai = skorperolehan x 100
Skormaksimal

Mengetahui, ............................., ........................................


Kepala ............................................ Guru Mata Pelajaran IPA
............................................................ ............................................................
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRODUK
Hari/tanggal :
Satuanpendidikan : SMP ….
Kelas /Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanAlam
Materi : InteraksiAntaraMakhlukHidup
Petunjuk :
9. Penilaianketerampilanberupaketerampilanmelakukanpercobaan
10. Penilaiandilakukanterhadapmasing-masingpesertadidik.
11. Penilaianterhadapketerampilanpesertadidikdiberikandenganmemberitandacek (√) padakolomskor yang tersediapadatabel.
12. Pemberianskornilaididasarkanatasrubrik yang memenuhi.
NomorPresensiPesertaDidik
No IndikatorKeterampilan Skor
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5 Kelompok 6
1 Desain 4
3
2
1
2 Kerapian 4
3
2
1
3 Fungsikonsep 4
3
2
1
Skorperolehan
Nilai = skorperolehan x 100
Skormaksimal

Mengetahui, ............................., ........................................


Kepala ............................................ Guru Mata Pelajaran IPA
............................................................ ............................................................
