Anda di halaman 1dari 18

Nama : Melkhias sodak

Nim :2001040070
KELAS/SEMESTER : B/IV
Tugas : perencanaan Pembelajaran

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMPN 9 kupang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IX / 3
Materi Pokok : Pewarisan Sifat
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
DASAR
3.7. Menerapkan konsep 3.3.1. Mengidentifikasi faktor pembawa sifat keturusan (materi
pewarisan sifat genetis)
dalam pemuliaan dan 3.3.2. Menjelaskan peran gen dalam pewarisan sifat
kelangsungan 3.3.3. Mengidentifikasi jumlah dan tipe kromosom pada
makhluk hidup makhluk hidup
3.3.4. Menjelaskan hukum Mendel
3.3.5. Menjelaskan istilah-istilahdalam pewarisan sifat
3.3.6. Menjelaskan cara persilangansifat antara 2 individu
dengan 1 sifat beda
3.3.7. Menjelaskan cara persilangan sifat antara 2 individu
dengan 2 sifat beda
3.3.8. Menjelaskan manfaat pewarisan sifat bagi makhluk hidup
3.3.9. Menerapkan konsep pewarisan sifat untuk pemuliaan
dan kelangsungan makhluk hidup (IPK Kunci)
3.3.10. Menganalisis contoh persilangan dengan dua sifat beda
(IPK Pengayaan)

1
4. 4.3. Menyajikan hasil 4.3.1.Melakukan penelusuran informasi tentang
penelusuran
pemuliaan tanaman dan hewan
informasi dari
berbagai sumber 4.3.2. Menyusun sajian power point hasil penelusuran
terkait tentang
informasi pemuliaan tanaman dan hewan
tanaman dan hewan
hasil 4.3.3. Mempresentasikan sajian power point tentang hewan dan
pemuliaan tanaman hasil pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
4.7. Peserta didik dapat Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan
makhluk hidup serta menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait
tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan Melalui pendekatan saintifik dan model
Discovery Learning, inquiry dan problem-based learning serta metode eksperimen dan
diskusi dengan teknik window shopping dengan menggunakan literasi media, kerjasama,
berfikir kritis dalam menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Materi genetik (Gen dan kromosom)
b. Gen dan pewarisan sifat
c. Jumlah dan tipe kromosom pada makhluk hidup
d. Struktur kromosom

2. Pertemuan Kedua
a. Hereditas dan hukum Mendel
b. Istilah dalam pewarisan sifat
c. Persilangan antara 2 individu dengan 1 sifat beda
d. Persilangan antara 2 individu dengan 2 sifat beda

3. Pertemuan Ketiga
Manfaat ilmu pewarisan sifat

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintific
b. Model : Discovery Learning, inquiry dan problem-based learning
c. Metode : Diskusi dan eksperimen
d. Teknik : Window shopping

F. Media Pembelajaran
a. Lembar Kerja Siswa
a. Video pembelajaran
b. Artikel
c. LCD proyektor
d. Komputer/Laptop

G. Sumber belajar

2
1. Unit pembelajaran, Program pengembangan keprofesian berkelanjutan (pkb) melalui
peningkatan kompetensi pembelajaran (pkp) berbasis
zonasi. Mata pelajaran ilmu pengetahuan alam (ipa) sekolah menengah pertama (smp).
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2019.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018 edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas IX. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Sumber lain yang relevan
5. Internet
6. Lingkungan sekitar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama 3 JP (3 x 40 menit)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan • Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik 5m
(persiapan/orient berdoa
asi) • Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti
pelajaran
• Mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru. 3m
1. Perhatikan teman-temanmu, amatilah bagaimana
postur tubuh, bentuk rambut, wajah, hidung dan
warna kulitnya. Adakah perbedaan antara ciri-ciri
fisikmu dengan ciri-ciri fisik temanmu?
2. Dari manakah ciri-cirimu dan ciri-ciri
temanmu tersebut?

3
Motivasi • Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 2m
dihubungkan dengan upaya peserta didik dalam
pemuliaan tanaman dan hewan
• Guru menampilkan gambar melalui tayangan powerpoint,
dan meminta pendapat peserta didik tentang gambar yang
ditampilkan

Apa penyebab perbedaan ciri fisik setiap orang?


Benarkah sifat anak berasal dari orangtuanya?

B. Kegiatan Inti
Aktivitas 1  Peserta didik duduk berpasang-pasangan 15 m
Observasi  Guru membagikan LKPD1.1 Observasi Sifat Fisik Teman,
karakteristik fisik kepada peserta didik. Meminta peserta didik mempelajari
dan diskusi materi LKPD 1.1terlebih dahulu.
genetik 1)  Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
Pemberian menyampaikan pertanyaan terkait yang akan mereka
rangsangan lakukan
 Memfasilitasi Peserta didik untuj mengobservasi beberapa
(Stimulation);
ciri/karakteristik manusia yang sudah ditentukan di dalam
LKPD 1.1, kemudian mencatat hasil observasinya di dalam
LKPD 1.1
 Memfasilitasi peserta didik melakukan diskusi terkait
dengan hasil observasi dan menjawab beberapa pertanyaan
dalam LKPD 1.1

2) Pernyataan/  Memfasilitasi peserta didik untuk mengidentifikasi masalah 5 mnt


Identifikasi dari hasil kegiatan observasi dikaitkan dengan pewarisan
masalah (Problem sifat (misal: apakah sifat-sifat yang diamati pada tubuh
Statement); teman ada kaitannya dengan sifat bawaan). Rumusan
masalah yang ditetapkan ditulis agar peserta didik dapat
menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.

4
3) Pengumpulan  Memfasilitasi peserta didik untuk mencari informasi apakah 10 mnt
data (Data sifat-sifat yang diamati dalam praktek bersifat bawaan atau
Collection); dapat diwariskan kepada keturunan? Mengarahkan peserta
 didik untuk mengidentifikasi elemen dalam tubuh manusia
yang berperan dalam pewarisan sifat lalu mendiskusikannya
(diskusi tentang materi genetik).
Memfasilitasi diskusi mengenai materi genetik (gen dan
 kromosom, terutama gen) dan peranannya dalam pewarisan
sifat.

4) Pengolahan data  Memfasilitasi peserta didik ketika mendiskusikan hasil 10 mnt


(Data Processing); pengamatan dan studi literasi dengan mengisi LKPD 1

5) Pembuktian  Memfasilitasi peserta didik untuk mengkomfirmasi hasil 5 mnt


(Verification) diskusi sebelumnya dengan buku pelajaran yang tersedia
sehingga peserta didik dapat memverifikasi hasil
belajarnya. Guru dapat memotivasi peserta didik juga
untuk membaca literatur-literatur lain yang mudah
diperoleh

6) Menarik  Memfasilitasi peserta didik untuk mengambil kesimpulan 10 mnt


simpulan/general dari kegiatan yang telah dilakukan
isasi  Guru memberi stimulusa atau pertanyaan pengarah agar
(Generalization) peserta didik dapat menyusun kalimat kesimpulannya secara
mandiri dengan benar dan tepat

Aktivitas 2 • Guru menampilkan video tentang struktur kromosom 5 mnt


Observasi dan • Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengamati
diskusi tentang video pembelajaran tentang struktur kromosom
struktur, tipe dan
jumlah kromosom
1) Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
2) Pernyataan/  Memfasilitasi peserta didik untuk mengidentifikasi masalah 5 mnt
Identifikasi dari hasil pengamatan video tentang struktur kromosom
masalah (Problem untuk menjelaskan tipe dan jumlah kromosom pada
Statement); makhluk hidup
3) Pengumpulan  Memfasilitasi peserta didik untuk menyimak video tentang 15 mnt
data (Data kromosom dan memberikan pengarahan untuk mencatat
Collection); hal-hal yang dirasa penting untuk ditanyakan/didiskusikan
dari video yang disimak.

5
4) Pengolahan data  Melakukan diskusi kelas mengenai struktur, jenis, dan 10 mnt
(Data Processing); jumlah kromosom pada makhluk hidup berdasarkan video
yang telah disimak oleh peserta didik. Peserta didik dan
guru juga mengulas keberadaan gen di dalam kromosom
untuk menguatkan pemahaman gen dan kromosom sebagai
faktor yang berperan dalam pewarisan sifat.

6
5) Pembuktian • Memfasilitasi peserta didik untuk meninjau hasil diskusi 5 mnt
(Verification) sebelumnya dengan buku pelajaran yang tersedia sehingga
peserta didik dapat memverifikasi hasil belajarnya. Guru
dapat memotivasi peserta didik juga untuk membaca
literatur-literatur lain yang mudah diperoleh. Peserta didik
mempelajari konsep tentang DNA dan RNA sebagai materi
genetik
• Guru bertanya “dimanakah letak DNA?”untuk
mengarahkan peserta didik menjawab pertanyaan
• Guru meminta peserta didik melihat gambar Untaian
molekul DNA pada suatu sel di bawah ini:

• Guru meminta peserta didik melihat gambar kromosom


dapat terlihat pada sel-sel akar bawang yang mengalami
pembelahan, dibawah ini :

• Peserta didik diminta untuk menjelaskan letak DNA dan


hubungannya dengan kromatin, serta kromosom
• Guru dapat meminta peserta didik untuk mencatat
informasi yang diperoleh serta istilah-istilah penting dari
sumber informasi yang dimiliki peserta didik, dan hasil
diskusi ataupun dari penjelasan guru

6) Menarik • Memfasilitasi peserta didik untuk mengambil kesimpulan 10mnt


simpulan/general dari kegiatan yang telah dilakukan selama 3 jam pelajaran
isasi mengenai pewarisan sifat.
(Generalization) • Guru memberi stimulus atau pertanyaan-pertanyaan
pengarah agar peserta didik dapat menyusun kalimat
kesimpulannya secara mandiri, dengan benar dan tepat.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

7
• Konfirmasi materi
• Peserta didik menyimpulkan pewarisan sifat (materi genetis yaitu gen dan kromosom)
dibimbing oleh guru
• Tanya jawab
• Peserta didik mengerjakan soal-soal untuk mengukur pencapaian IPK
• Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang Hukum Pewarisan
Sifat

2. Pertemuan kedua 2 JP (2 x 40 menit)


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan • Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik 5 mnt
(persiapan/orienta si) berdoa
• Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti
pelajaran
• Mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi 3 mnt
• Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan
materi yang sudah dipahami dari pertemuan sebelumnya
• Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik :
Apakah yang dimaksud dengan gen?
Apakah yang dimaksud dengan kromosom?
Motivasi • Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 2 mnt
dihubungkan dengan upaya peserta didik dalam
pemuliaan tanaman dan hewan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
1. Bagaimanakah sejarah menemukan bahwa sifatsifat
yang dibawa gen diturunkan kepada keturunannya?
2. Bagaimanakah cara sifat-sifat tersebut diturunkan?

B. Kegiatan Inti
Aktivitas 1 : • Memfasilitasi peserta didik untuk mengungkapkan 10 mnt
Diskusi mengenai wawasannya seputar pewarisan sifat (untuk mengetahui
percobaan yang apakah pengetahuannya tentang pewarisan sifat sudah
dilakukan oleh luas dan melampaui apa yang dipelajari sebelumnya)
Gregor Mendel • Memperkenalkan usaha mempelajari pewarisan sifat
(Engage) yang dilakukan oleh Gregol Mendel dengan melakukan
persilangan pada tumbuhan kacang ercis. Sehingga
peserta didik dapat memahami hukum Mendel.
• Memfasilitasi pembelajaran untuk menghafal dan
memahami istilah-istilah dalam pewarisan sifat

8
Eksplore • Peserta didik mempelajari struktur DNA dan RNA melalui 5 mnt
kegiatan tanya jawab secara klasikal
• Guru dapat bertanya kepada peserta didik “melalui apakah
orang tua mewariskan sifat-sifat pada anaknya, sehingga
anak memiliki kesamaan dengan orang tua?”
• Guru dapat mengakomodasi berbagai pertanyaan peserta
didik, memberikan penghargaan jika jawaban peserta didik
tepat, dan memberikan semangat untuk belajar lebih
banyak lagi serta mengarahkan peserta didik untuk dapat
memberikan jawaban dengan tepat jika jawaban peserta
didik kurang tepat
Eksplain • Setelah peserta didik mampu memahami materi genetik 5mnt
hingga struktur DNA dan RNA, peserta didik dapat
mempelajari peranan materi genetik dalam penentuan sifat
dan istilah-istilah dalam pewarisan sifat
• Peserta didik dapat bertanya kepada guru istilah yang
kurang dipahami

Elaboration • Peserta didik diminta untuk mempelajari sejarah penelitian 5 mnt


pewarisan sifat yang dilakukan oleh Mendel
• Peserta didik diminta untuk menjelaskan proses penelitian
dan alasan Mendel memilih kacang kapri sebagai bahan
penelitiannya
Evaluate • Memfasilitasi evaluasi belajar peserta didik dengan 10 mnt
memberikan soal-soal lisan atau tertulis terkait dengan
materi yang telah dipelajari
• Memberikan umpan balik atas diskusi yang telah
dilakukan peserta didik.

9
Aktivitas 2 : 10mnt
Praktek untuk
menyilangkan 2
individu dengan 1
sifat beda (Engage)

 Guru menjelaskan bagan persilangan monohibrida

• guru membimbing peserta didik untuk


melakukan diskusi.
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnnya.
• Guru dapat membahas hasil diskusi dan menjelaskan cara
membuat gamet, dan menyilangkan gamet menggunakan
Tabel Punnet.
• Dari proses dan hasil persilangan guru beserta peserta didik
menyimpulkan makna Hukum Segregasi atau yang dikenal
dengan Hukum I Mendel

eksplore • Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan persilangan 5 mnt


secara mandiri/berkelompok (menggunakan LKPD 2) agar
memiliki pengalaman kongkrit dalam mempraktekan
persilangan sifat.
• Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan penalaran
terhadap persilangan yang dibuatnya, berdiskusi dan
berkomunikasi dengan teman serta guru sampai

10
memahami konsep persilangan 2 individu dengan 1 sifat
beda.
Eksplain • Memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasil 5 mnt
pembelajaran mereka tentang penyilangan dengan 1
sifat beda. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok mereka yang telah dibuat di atas
kertas plano dan memberikan penjelasan dengan
kalimat mereka sendiri sehingga guru dapat mengukur
sejauh mana penguasaan peserta didiknya terhadap
materi yang telah dipelajari.
• Meluruskan konsep-konsep sekiranya menemukan
miskonsepsi pada penjelasan peserta didik, juga
memberikan penjelasan tambahan apabila ada yang
kurang sempurna dari paparan mereka.

Elaborate • Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba ulang 5 mnt


persilangan dengan 1 sifat beda menggunakan beberapa
spesies yang berbeda untuk menguatkan konsep yang
dipahaminya. Dengan kegiatan ini peserta didik mencoba
pemahaman dan keterampilan yang telah dipelajari
sebelumnya pada situasi baru yang berbeda.
• Memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan
soal/permasalahan persilangan yang diberikan oleh guru
dengan membantunya melakukan pengumpulan informasi
dan berdiskusi.

Evaluate  Memfasilitasi evaluasi belajar peserta didik dengan 5 mnt


memberi mereka soal-soal lisan atau tertulis terkait materi
yang telah dipelajari di pertemuan ini (Percobaan dan
hukum Mendel, istilah-istilah dalam pewarisan sifat, dan
penyilangan 2 individu dengan 1 sifat beda).

11
Aktivitas 3 : Praktek
untuk menyilangkan
2 individu dengan 2
sifat beda (Engage)

• Gu
ru menjelaskan bagan persilangan monohibrida

• guru membimbing peserta didik untuk melakukan


diskusi.
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnnya.
• Guru dapat membahas hasil diskusi dan menjelaskan cara
membuat gamet, dan menyilangkan gamet menggunakan
Tabel Punnet.
Dari proses dan hasil persilangan guru beserta peserta
didik menyimpulkan makna Hukum Segregasi atau yang
dikenal dengan Hukum II Mendel
Explore • Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan persilangan
secara mandiri/berkelompok (menggunakan LKPD 3) agar
memiliki pengalaman kongkrit dalam mempraktekan
persilangan sifat.
• Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan penalaran
terhadap persilangan yang dibuatnya, berdiskusi dan
berkomunikasi dengan teman serta guru sampai memahami
konsep persilangan 2 individu dengan 2 sifat beda.

12
Explain • Memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasil
pembelajaran mereka tentang penyilangan dengan 2 sifat
beda. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka yang telah dibuat di atas kertas plano
dan memberikan penjelasan dengan kalimat mereka
sendiri sehingga guru dapat mengukur sejauh mana
penguasaan peserta didiknya terhadap materi yang telah
dipelajari.
• Meluruskan konsep-konsep sekiranya menemukan
miskonsepsi pada penjelasan peserta didik, juga
memberikan penjelasan tambahan apabila ada yang kurang
sempurna dari paparan mereka Meluruskan konsep-konsep
sekiranya menemukan
Elaborate • Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba ulang
persilangan dengan 2 sifat beda menggunakan beberapa
spesies yang berbeda untuk menguatkan konsep yang
dipahaminya.
• Memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan
soal/permasalahan persilangan yang diberikan oleh guru
dengan membantunya melakukan pengumpulan informasi
dan berdiskusi.
Evaluate  Memfasilitasi evaluasi belajar peserta didik dengan
memberi mereka soal-soal lisan atau tertulis terkait materi
yang telah dipelajari di pertemuan ini (Percobaan dan
hukum Mendel, istilah-istilah dalam pewarisan sifat, dan
penyilangan 2 individu dengan 2 sifat beda).

C. Kegiatan Penutup (5 mnt)

• Memberi penghargaan pada kelompok terbaik


• Konfirmasi materi
• Peserta didik menyimpulkan tentang makna hukum segregasi (persilangan) yaitu Hukum I
dan Hukum II Mendel
• Tanya jawab
• Peserta didik mengerjakan soal-soal untuk mengukur pencapaian IPK
3. Pertemuan ketiga 2 JP (2 x 40 menit)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
D. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan • Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik 5m
(persiapan/orient berdoa
asi) • Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti
pelajaran
• Mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi • Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali 3m


materi pembelajaran pertemuan sebelumnya tentang
13
persilangan
• Guru menanyakan kepada peserta didik tujuan dari
persilangan, yang jawaban alternatifnya adalah untuk
memprediksi sifat pada turunan
Motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik: 2m
• Adakah manfaat nyata dari ilmmu pewarisan sifat untuk
melayani kebutuhan umat manusia?
• Apakah ada manfaat ilmu pewarisan sifat bagi pemuliaan
hewan dan tumbuhan?

Guru menjelaskan tujuan aktivitas pembelajaran :


1. Mengidentifikasi informasi yang berkaitan
denganpenanganan permasalahan permintaan pangan yang
tinggi serta pemuliaan tanaman dan hewan
2. Menerapkan konsep pewarisan sifat untuk pemuliaandan
kelangsungan hewan dan tanaman.
3. Melakukan penelusuran informasi tentang
penangananmasalah pangan, serta pemuliaan hewan dan
tanaman.
E. Kegiatan Inti
Aktivitas 1 a. Menyajikan kepada peserta didik permasalahan 15 m
Eksplorasi dengan pertambahan populasi manusia yang tinggi yang ternyata
mencari informasi diiringi dengan permintaan akan bahan pangan yang
dan berdiskusi semakin meningkat. Sajian masalah dapat berupa tulisan
tentang pemanfaatan dalam artikel atau video singkat.
ilmu pewarisan sifat b. Memotivasi peserta didik untuk menyelami permasalahan
1) mengorientasikan dengan sepenuh hati karena masalah pangan tersebut erat
peserta didik pada dengan kehidupan sehari-hari. Sehingga mendorong
masalah peserta didik untuk berpikir dan terlibat penuh dalam
pembelajaran.
c. Memotivasi peserta didik untuk berpikiran terbuka, tidak
malu bertanya, giat mencari informasi, berani
menyatakan ide. Guru juga menekankan di tahap awal ini
bahwa tidak ada 1 jawaban ‘mutlak benar’ untuk
menjawab permasalahan yang diajukan.
2) mengorganisasi kan • Memfasilitasi pengelompokkan peserta didik ke dalam 5 mnt
peserta didik untuk beberapa grup yang setara jumlah anggotanya. Usahakan
belajar agar ada pemerataan peserta didik yang menonjol secara
akademis di setiap kelompok.
• Memotivasi peserta didik agar berkolaborasi dengan baik
di dalam kelompok

14
3) membantu • Memfasilitasi penelusuran informasi dan penyelidikan 10 mnt
penyelidikan secara mandiri maupun berkelompok, sehingga peserta
mandiri/ kelompok didik tetap terarah dalam pencarian jawaban atas
permasalahan kebutuhan pangan yang semakin tinggi
dikaitkan dengan solusinya melalui ilmu pewarisan sifat.
• Memfasilitasi teradinya diskusi, baik antar siswa di dalam
kelompok maupun antara guru dan siswa mengenai
informasi yang ditemukan. Dengan diskusi tersebut guru
mengarahkan agar peserta didik dapat
menciptakan/membangun ide sendiri.

Aktivitas 2 : • Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan 10 mnt


Menyusun presentasi sebagai bentuk laporan kelompok (hasil
presentasi tentang pencarian jawaban permasalahan yang diajukan). Guru
pewarisan sifat memberi arahan agar isi presentasi disajikan secara
untuk pemuliaan sistematis dengan terlebih dulu mengungkap kembali
dan kelangsungan permasalahan yang ingin diselesaikan. Lalu secara
makhluk hidup berurutan peserta didik mengajukan gagasannya secara
ilmiah tentang bagaimana ilmu pewarisan sifat dapat
(Mengembangkan mejawab kebutuhan pangan manusia yang semakin
dan menyajikan hasil meningkat seiring pertumbuhan populasi yang meninggi.
karya) • Memfasilitasi suatu bentuk presentasi, seperti bentuk
window shopping atau presentasi klasikal di depan kelas.
Guru juga men-setting kegiatan presentasi agar tercipta
kegiatan tanya jawab yang interaktif.

(Analisis dan evaluasi • Memfasilitasi analisis dan evaluasi terhadap solusi yang 5 mnt
proses pemecahan dihasilkan oleh peserta didik. Guru merangkum gagasan-
masalah) gagasan peserta didik yang merupakan hasil
penyelidikan mereka lalu menganalisisnya melalui
diskusi interaktif. Dengan kegiatan ini peserta didik
dilatih untuk menguatkan argumentasi. Sesi ini juga
bermanfaat untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang belum sempat terjawab tuntas ketika sesi presentasi
sebelumnya. Guru juga sekaligus mengevaluasi konsep
dan cara berpikir peserta didik untuk dikuatkan jika
benar, ditambah bila kekurangan, dan diluruskan jika
ada kesalahan.
• Memfasilitasi latihan soal-soal pewarisan sifat yang
menguji keterampilan berpikir tingkat tinggi seperti
menyimpulkan fenotip dari kasus-kasus persilangan.

F. Kegiatan Penutup (5 menit)

 Konfirmasi materi
 Peserta didik menyimpulkan solusi atas permasalahan pangan dengan pemuliaan dan
kelangsungan hidup makhluk hidup dibimbing oleh guru
 Tanya jawab
 Peserta didik mengerjakan soal-soal untuk mengukur pencapaian IPK
15
 Guru memberitahu peserta didik bahwa untuk pertemuan selanjutnya akan diadakan
ulangan harian

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
1. Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap*
1
2
3

Keterangan : di isi dengan sikap spiritual atau social

2. Penilaian Diri

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

Nama :
…………………………………………………………
…… Kelas :
…………………………………………………………
……
No Indikator SB B C K
1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri
selama proses pembelajaran
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
2.
kelompok
Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses
3.
pembelajaran
4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam
menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam
mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling
menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara
dalam menyelesaikan masalah
7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan
sosial) dalam diskusi kelompok
8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat
melaksanakan studi literature atau pencarian
informasi
16
9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima,
menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja
keras, disiplin dan tanggung jawab
3. Penilaian antar Teman

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

Nama yang diamati: ………………………………………………………………


Nama pengamat: ………………………………………………………………
No Pernyataan SB B C K
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan
Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada
3
anggota kelompok
4 Tidak marah saat diberi kritik
5 .......
2) Keterampilan
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi

3) Pengetahuan
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem
set di setiap pertemuan, berupa soal essai
2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang
dilakukan setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa
soal pilihan ganda 3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan sebagai
remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
• Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
• Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya

Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :


• Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
• Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………
Mata Pelajaran : ………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………
17
Tanggal Ulangan Harian: ………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………
KKM : ……………………………………………….
Nilai
Nama Nilai
No Setelah Nilai Akhir Ket
Peserta Didik Ulangan
Remedial
1

dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai KKM.
Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks.

Kupang,08 maret 2022


Mengetahui ,
Kepala SMP N 9 kupang Guru Mata Pelajaran IPA

18
