Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Juara Pekanbaru


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan 3.3.1 Menjelaskan cara persilangan sifat antara
3.3Menerapkan konsep pewarisan sifat 2 individu dengan 2 sifat beda
dalam pemuliaan dan 3.3.2 Menjelaskan manfaat pewarisan sifat
kelangsungan makhluk hidup bagi makhluk hidup
3.3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat
untuk pemuliaan dan kelangsungan
makhluk hidup
3.3.4 Menganalisis contoh persilangan dengan
dua sifat beda(dihibrida)

2 Kompetensi Keterampilan 4.3.1 Menyajikan poster hasil penelusuran


4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait
informasi dari berbagai sumber tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan
terkait tentang tanaman dan hewan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning, diharapkan :


1. Siswa dapat menjelaskan hukum pewarisan sifat dengan baik
2. Siswa dapat menentukan hasil persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat dengan benar
3. Siswa dapat menentukan hasil persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat dengan benar

D. Materi
Pembelajaran
Materi Reguler:
Materi Fakta  Hereditas dan hukum Mendel
 Sifat(ciri) diwariskan dari tetua(orang tua) kepada
anak/keturunannya
 Pewarisan diwariskan melalui gen dalam kromosom
 Sifat yang tampak dari luar (yang muncul) dinamakan
fenotip
 Sifat yang tampak berupa kode genetic dinamakan
genotip
Materi Konsep  Konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan
makhluk hidup
 Hukum Mandel 1
 Hukum Mandel II
Materi Prosedur  Melakukan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk
hidup melaui persilangan dihybrid melalui tahap (P1, G1, F1,P2,
G2 dan F2 )
Materi  Menerapkan pewarisan sifat dalam kehidupan sehari-hari untuk
Metakognitif pemuliaan tumbuhan dan hewan

Materi Pengayaan : Mempelajari persilangan dengan “n” sifat beda

Materi Remidi : Materi reguler yang belum dikuasai peserta didik

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : saintifik
b. Model : Discovery learning (DL)
c. Metode : tanya jawab, diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. LKPD
b. Power Point
2. Alat/Bahan
a. Karton
b. Alat tulis
G. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan
4. Lingkungan sekitar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Waktu
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
menit
PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan 10
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Menyampaikan materi secara kontekstual dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Menyampaikan penilaian dan langkah belajar
yang akan dilakukan
INTI Stimulasi Peserta didik diminta mempelajari terlebih dahulu 10
tentang sejarah penelitian pewarisan sifat yang
dilakukan oleh Mendel (buku siswa halaman 133-
135).
Identifikasi Peserta didik diminta untuk menjelaskan proses 10
Masalah penelitian dan alasan Mendel memilih kacang
kapri sebagai bahan penelitiannya.
Pengumpulan Peserta didik dibimbing untuk melakukan diskusi 35
Data pada fitur ”Ayo, Kita Diskusikan” (halaman 136)
tentang persilangan monohibrida pada bunga.
Pengolahan Peserta didik diarahkan untuk membaca fitur 15
Data ”Tahukah Kamu?” (halaman 137) untuk dapat
menentukan kombinasi gen pada suatu
persilangan.
Pembuktian 1. Guru dapat menunjukkan bagan persilangan 15
monohibrida, kemudian peserta didik
dibimbing untuk melakukan diskusi.
2. Guru dapat membahas hasil diskusi dan
menjelaskan cara membuat gamet, dan
menyilangkan gamet menggunakan tabel
Punnet.
Menarik 1. Guru beserta peserta didik menyimpulkan 15
Kesimpulan makna hukum Segregasi atau yang dikenal
dengan hukum I Mendel.
2. Peserta didik dibimbing untuk melakukan
diskusi selanjutnya dan mencoba melakukan
persilangan dengan dua sifat beda (dihibrida).
PENUTUP 1. Membuat kesimpulan Bersama 10
2. Guru merefleksi PBM
3. Peserta didik diberikan evaluasi
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
1 observasi sikap Pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran
(Assessment for
learning)

2) Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
1 Observasi Pembelajaran pencapaian
keterampilan Berlangsung pembelajaran
(Assessment for
learning)

3) Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Kuis tertulis Terlampir Setelah Penilaian
1 berbentuk Pembelajaran pencapaian
essay usai pembelajaran
(Assessment for
learning)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis
penilaian harian

- Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor


sebaya dan bimbingan guru
Kemudian diberikan
teskembali dengan ketentuan
:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM
Pengayaan : Mempelajari persilangan dengan “n” sifat beda
Instrumen Penilaian

Level Kunci
No Indikator Soal Skor
Kognitif Jawaban
1. Disajikan data C3 Bunga warna cokelat dominan 1:2:1 20
hasil persilangan (genotipe RR) disilangkan dengan
monohibrid bunga warna putih (genotipe rr)
sebuah bunga. menghasilkan F1. Jika F1 disilangkan
Peserta didik sesamanya, maka tentukan
dapat perbandingan genotipe F2 nya!
menentukan
perbandingan
genotif F2
2. Disajikan data C3 Pada kelinci, rambut hitam (HH) 9:3:3:1 20
hasil persilangan dominan terhadap rambut putih (hh).
dihibrid pada Rambut kasar (RR) dominan terhadap
kelinci. Peserta rambut halus (rr).Seekor kelinci
didik dapat berambut hitam kasar disilangkan
menentukan dengan kelinci berambut putih halus.
perbandingan Semua keturunan pertamanya (F1)
fenotif F2 berambut hitam kasar. Jika keturunan
pertama disilangkan sesamanya.
Perbandingan fenotipe kelinci hitam
kasar : hitam halus : putih kasar : putih
halus, yang dihasilkan pada F2
adalah ....
3. Disajikan tabel C3 Papan catur hasil persilangan dihibrid 6, 8, 14 20
Punnet hasil antar kacang kapri bulat kuning (RrYy)
persilangan adalah
dihybrid kacang
kapri, peserta
didik dapat
menghitung
jumlah fenotif
suatu sifat

Berdasarkan tabel tersebut, fenotipe


yang bulat hijau ditunjukkan oleh
kolom nomor ....
4. Disajikan data C3 Bunga warna merah (MM) disilangkan Merah: 25% 20
persilangan dengan bunga warna putih (mm) Merah muda:
monohybrid bersifat intermediet. Tentukan 50%
bunga merah dan prosentase warna turunan yang akan Putih: 25%
bunga putih, dihasilkan!
peserta didik
dapat
menentukan
prosentase warna
turunan yang
dihasilkan
5. Disajikan data C3 Sifat bulat ditentukan oleh gen (B) dan 25% 20
persilangan bersifat dominan terhadap sifat kisut
monohybrid biji yang ditentukan oleh gen (b). Bila
kisut dan biji terjadi perkawinan antara BB >< bb,
bulat, peserta persentase munculnya biji kisut
didik dapat sebesar….
menentukan
prosentase
munculnya biji
kisut

Pekanbaru, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP JUARA Pekanbaru Guru Mata Pelajaran

Syahrul Padilah, S.Pd Yuliza Fitri, S.Pd


NIK.1032008007064 NIK. 1062012278196
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMP Juara Pekanbaru


Kelas/Semester : IX / Ganjil
Mata Pelajaran : IPA
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………
KKM 75
Nilai Nilai Ket.
No Nama PD Nilai PH
Remedial Akhir (tuntas/tdk)
1
2
3

dst

 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah dapat mencapai KKM.
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui
nilai KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks
