Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 36 Jakarta


Mata pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat 3.5.1 Mengidentifikasi karakteristik (sifat
makhluk hidup menurut hukum beda) pada makhluk hidup
Mendel 3.5.2 Menguraikan prinsip pewarisan sifat
makhluk hidup menurut hukum Mendel
3.5.3 Menerapkan perbandingan hukum
Mendel dengan menggunakan
probabilitas pada persilangan
monohibrida dan dihidrida
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum 4.5.1 Menyelesaikan perhitungan peluang
Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup
dari persilangan makhluk hidup di 4.5.2 Menyajikan hasil penerapan hukum
bidang pertanian dan peternakan Mendel dalam perhitungan peluang dari
persilangan makhluk hidup di bidang
pertanian dan peternakan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta
kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik (sifat
beda) pada makhluk hidup dengan benar.
2. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta
kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan prinsip pewarisan sifat
makhluk hidup menurut hukum Mendel dengan benar.
3. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta
kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan perbandingan hukum
Mendel dengan menggunakan probabilitas pada persilangan monohibrida dan dihidrida
dengan benar.
4. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta
kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan perhitungan peluang
dari persilangan makhluk hidup dengan tepat.
5. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta
kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil penerapan hukum
Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian
dan peternakan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi: Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
1. Faktual
● Perbedaan sifat atau karakteristik antara saudara kandung
● Kelainan atau penyakit genetik yang diwariskan
2. Konseptual
● Hukum Mendel I dan II
● Persilangan monohibrida dan dihibrida
3. Prosedural
● Penerapan hukum Mendel pada persilangan monohibrida dan dihibrida
Materi Pengayaan : implementasi sistem hereditas menggunakan metode persilangan
hukum Mendel pada berbagai bidang
Materi Remedial : materi yang belum dikuasai oleh peserta didik
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LKPD Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
b. Video Pembelajaran: https://www.youtube.com/watch?v=zT7gNEiH_lc
c. Materi Powerpoint
d. Quizziz

2. Sumber Belajar
a. Campbell dkk. 2012. Biologi Edisi Kedelapan. Jakarta: Erlangga.
b. Daulay, Elvi Julianida. 2020. Modul Pembelajaran SMA Biologi Kelas XII.
Jakarta: Kemdikbud.
c. Effendi, Yunus. 2020. Buku Ajar Genetika Dasar. Jawa Tengah: Pustaka Rumah
Cinta.
d. Gawai dan internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Alokasi
Pendahuluan waktu
Orientasi 10
a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik. menit
b. Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan YME, karena masih diberi
kesehatan sehingga dapat belajar bersama di kelas.
c. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
d. Guru melakukan presensi (kehadiran) siswa.
Apersepsi dan Motivasi
e. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru menampilkan
gambar selebgram yang merupakan saudara kandung namun berbeda warna
kulit, melalui powerpoint. Selanjutnya, guru menanyakan pada peserta didik,
“Apa yang membuat keduanya sempat viral di media sosial?”

f. Guru menayangkan tujuan pembelajaran melalui powerpoint.


g. Peserta didik memperhatikan acuan serta gambaran kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Alokasi
waktu
Sintak 40
Model Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Orientasi peserta a. Peserta didik mengamati tayangan artikel mengenai
didik kepada pewarisan sifat makhluk hidup.
masalah (5 menit)

Mengorganisasikan b. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-


peserta didik (5 kelompok kecil yang heterogen pada pertemuan
menit) sebelumnya.
c. Peserta didik bergabung bersama dalam kelompok.
d. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

Membimbing e. Peserta didik menerima LKPD mengenai pewarisan


penyelidikan sifat makhluk hidup.
individu dan f. Peserta didik membaca dan memahami LKPD dengan
kelompok (10 bimbingan guru.
menit) g. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengemukakan pendapat maupun bertanya-jawab
antar teman sekelompok ataupun dengan guru melalui
diskusi kelompok (rasa ingin tahu).
h. Peserta didik mengumpulkan informasi, berliterasi,
dan menyajikan hasil diskusinya secara tertulis di
dalam LKPD yang sudah disediakan dengan jujur dan
bertanggung jawab.
Mengembangkan i. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi melalui
dan menyajikan LKPD.
hasil karya (10 j. Peserta didik dibimbing oleh guru mempresentasikan
menit) hasil diskusi kelompoknya mengenai tugas LKPD
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkan
pendapat dengan sopan.

Analisis dan k. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi sebagai


evaluasi proses upaya melatih keterampilan menilai atau
pemecahan masalah mengevaluasi, dan mengemukakan pendapat.
(10 menit) l. Peserta didik bersama dengan guru menganalisis
hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori
pada materi Pewarisan Sifat Makhluk Hidup.
m. Peserta didik menerima konfirmasi dan penguatan dari
guru dengan menyimak tayangan powerpoint.

Alokasi
Penutup waktu
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 10
b. Peserta didik menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru melalui media menit
Quizziz secara individu untuk mengecek penguasaan materi pembelajaran pada
pertemuan ini.
c. Peserta didik memberikan refleksi atau umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran hari ini.
d. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang melakukan diskusi dan presentasi
dengan baik, serta peserta didik yang mendapatkan nilai tertinggi pada kuis.
e. Guru menyampaikan tugas menyelesaikan perhitungan peluang dari
persilangan makhluk hidup di buku masing-masing dan mengumpulkannya
dengan batas waktu yang ditentukan.
f. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu Pola-pola Hereditas pada
Makhluk Hidup.
g. Peserta didik diminta untuk membaca terlebih dahulu mengenai materi
selanjutnya (literasi).
h. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


a. Teknik penilaian:
a. Sikap : Observasi tertutup
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (kuis) dan LKPD
c. Keterampilan : Penilaian Penyelesaian Perhitungan Peluang
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50%
di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa informasi mengenai
implementasi sistem hereditas menggunakan metode persilangan hukum Mendel
pada berbagai bidang.

Mengetahui, Jakarta, 19 September 2022


Kepala SMAN 36 Jakarta Guru Biologi

Drs. Ahmad Junaedi, M.Pd. Dwi Lusi Riadona, S.Pd.


NIP. 196707041998021001 NIP. 199003142019032006
