Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA KALLISTA Batam


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 10 x @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
 KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan konsep
3.3.1 Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk
pewarisan sifat dalam
hidup.
pemuliaan dan
3.3.2 Mengidentifikasi stuktur molekul DNA.
kelangsungan makhluk
hidup 3.3.3 Menunjukkan hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan
karakteristik makhluk hidup.
3.3.4 Menjelaskan istilah-istilah dalam pewarisan sifat pada makhluk
hidup
3.3.5 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang
perempuan, dan sel kelamin.
3.3.6 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan
3.3.7 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat-sifat pada
manusia
3.3.8 Mengidentifikasi mekanisme pewarisan sifat dalam pemulian
makhluk hidup.
3.3.9 Mengidentifikasi karakterirstik anggota keluarga untuk
menemukan hokum pewarisan sifat
3.3.10 Membuat persilangan pada pewarisan sifat manusia.

4.3 Menyajikan hasil


4.3.1 Membuktikan hukum pewarisan sifat Mendel melalui percobaan
penelusuran informasi dari
persilangan sederhana.
berbagai sumber terkait
tentang tanaman dan
hewan hasil pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup.


2. Mengidentifikasi stuktur molekul DNA.
3. Menunjukkan hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik makhluk hidup.
4. Menjelaskan istilah-istilah dalam pewarisan sifat pada makhluk hidup
5. Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan sel kelamin.
6. Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan
7. Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat-sifat pada manusia
8. Mengidentifikasi mekanisme pewarisan sifat dalam pemulian makhluk hidup.
9. Mengidentifikasi karakterirstik anggota keluarga untuk menemukan hokum pewarisan sifat
10. Membuat persilangan pada pewarisan sifat manusia.
11. Membuktikan hukum pewarisan sifat Mendel melalui percobaan persilangan sederhana.

D. Materi Pembelajaran
Pewarisan sifat
 Materi genetic
 Hukum pewarisan sifat
 Pewarisan sifat pada manusia
 Kelainan sifat menurun pada manusia
 Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
E. Strategi Pembelajaran
1) Model Pembelajaran : Discovery Learning
2) Pendekatan : Saintifik
3) Metode : Tanya jawab, diskusi, praktikum

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Cetak: buku, gambar.
 Kancing genetika
 Power point
 Toples

Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Video Pembelajaran
 Komputer.

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Terpadu:
Purwoko, dkk. 2015. Exploring IPA SMP Kelas IX. Yudhistira: Jakarta.
Tim IPA. 2007. IPA Terpadu 3. Yudhistira: Jakarta.
 Pengalaman siswa dan guru.
 Video pembelajaran tersedia di situs youtube.com
 Lingkungan sekitar siswa
 Media cetak dan elektronik
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke 3 ( 2 x 40 Menit)
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
a. Orientasi 10 menit
- Guru membuka dengan mengucapkan salam dan siswa
Kegiatan Pendahuluan menjawab salam.
- Guru mendata kehadiran siswa dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa serta kesiapannya dalam belajar.
- Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.

b. Apersepsi
- Siswa menjawab pertanyaan guru terkait materi sebelumnya:
o Apa perbedaan persilangan monohybrid dominan penuh dan
monohybrid intermediate?
o Mengingatkan kembali cara menganalisis persilangan
menggunakan diagram papan catur

c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi dengan memberikan pernyataan,
“ dengan mempelajari hukum Mendel, kita bisa mengetahui
mengapa terjadi persamaan dan perbedaan pewarisan sifat
pada makhluk hidup ”
Setiap perbedaan yang dimiliki masing-masing individu
mempunyai kelebihan dan kekurangan masing-masing.
Allah menciptakan manusia dan makhluk hidup lain berbeda
diharapkan kita dapat menghargai perbedaan yang ada dan
mensyukuri apa yang kita miliki
- Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

d. Pemberian Acuan
- Memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa selama
pembelajaran
- Siswa berkelompok sesuai dengan arahan guru

Kegiatan Inti Merumuskan masalah/menanya 65 menit


Siswa merumuskan masalah:
“mengapa pada persilangan 2 tanaman yang sama bisa
menghasilkan individu dengan sifat yang berbeda? Teori apa
yang mendasarinya?”(Critical Thingking)

Mengumpulkan data
- Siswa bekerja sama dengan tim untuk melakukan
Praktikum Persilangan Monohibrid dengan kancing
genetika untuk membuktikan prosentase/perbandingan yang
muncul pada mobohibrid, dilakukan dengan 100 kali
pengambilan pasangan kancing kancing dan mencatatnya
dalam lembar kerja siswa
Mengasosiasikan
- Setelah praktikum, bekerja sama dengan tim untuk
berdiskusi, bertanya, mengamati,mengumpulkan data dan
menganalisis kemudian mengasosiasikan pengetahuan
yang didapat dari sumber buku untuk menjawab rumusan
masalah dan menjawab soal di LKS
Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Persilangan Mohohibrid
- Siswa berani bertanya dan menanggapi saat kelompok lain
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
- Siswa mendengarkan umpan balik dari guru
Penutup a. Generalization (Menarik Kesimpulan): Siswa membuat 5 menit
simpulan dan guru memberikan penguatan.
b. Guru meminta siswa membaca di rumah untuk kompetensi
dasar yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Ke 5 ( 2 x 40 Menit)
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
a. Orientasi 10 menit
- Guru membuka dengan mengucapkan salam dan siswa
Kegiatan Pendahuluan menjawab salam.
- Guru mendata kehadiran siswa dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa serta kesiapannya dalam belajar.
- Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.

b. Apersepsi
- Siswa menjawab pertanyaan guru terkait materi sebelumnya
(Mengingatkan kembali mengenai persilangan dihibrid)

c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi dengan memberikan pernyataan, “
dengan mempelajari hukum Mendel, kita bisa mengetahui
mengapa terjadi persamaan dan perbedaan pewarisan sifat
pada makhluk hidup ”
Setiap perbedaan yang dimiliki masing-masing individu
mempunyai kelebihan dan kekurangan masing-masing. Allah
menciptakan manusia dan makhluk hidup lain berbeda
diharapkan kita dapat menghargai perbedaan yang ada dan
mensyukuri apa yang kita miliki
- Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

d. Pemberian Acuan
- Memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa selama
pembelajaran
- Siswa berkelompok sesuai dengan arahan guru

Kegiatan Inti Stimulation: 65 menit


Mengamati
- Guru Menunjukkan gambar seseorang yang menderita Albino.
- Guru meminta peserta didik mengamati bagaimana
karakteristik orang yang menderita Albino.

Problem statement:
Menanya

Setelah di tunjukkan gambar, guru memberikan pertanyaan kepada


peserta didik; “Bagaimana karakteristik orang yang
menderita albino? Apa penyebab kelainan albino?”

Data collection:
Mengumpulkan informasi/mencoba

- Peserta didik membaca literature mengenai albino

Data Processing:
Menalar/mengasosiasi

- Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan LKPD tentang


macam-macam kelainan pada manusia yang di turunkan dan
membuat bagan persilangannya
- Siswa berdiskusi secara kelompok memecahkan permasalahan
yang ada di LKPD dari data yang dihasilkan dari pengamatan
dan pengumpulan informasi

Verification:

- Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis


yang telah di buat ( Hipotesis dari pertanyaan “ Apakah
kelainan ini berupa penyakit? Apa penyebabnya? dan Apakah
menular ?”
- Peserta didik membuktikan kebenaran hipotesis dari data yang
diperoleh

Generalization:
Mengomunikasikan

- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,


sedangkan kelompok lain menanggapi
- Perwakilan kelompok menyampaikan kesimpulan yang
diperoleh di depan kelas

Penutup a. Generalization (Menarik Kesimpulan): Siswa membuat 5 menit


simpulan dan guru memberikan penguatan.
b. Guru meminta siswa membaca di rumah untuk kompetensi
dasar yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.

c. Penilaian
Instrumen
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap
a. Sikap Spiritual a. Observasi Selama kegiatan Instrumen
pembelajaran penilaian sikap
b. Sikap Sosial b. Observasi
2 Pengetahuan Tes dalam bentuk
(Kognitif) Tes Setelah pembelajaran soal essay
 Ulangan Harian
3 Ketrampilan  Laporan Hasil Setelah siswa Instrumen penilaian
(Psikomotor) Praktikum mengumpulkan tugas
Batam, 1 Juli 2019

Mengetahui
Head Master Guru Mata Pelajaran

Candy, S.E,M.M. Yeva Olensia, M.Pd

Principal

Yansen Yonatan, M.Th

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
