Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Kuantan Singingi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ I
Materi Pokok : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.5 Menerapkan konsep 3.5.1 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada
pewarisan sifat dalam pada manusia
pemuliaan dan 3.5.2 Menganalisis mekanisme pewarisan
kelangsungan makhluk kelainan sifat pada manusia
hidup. 3.5.3 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat
dalam pemuliaan tumbuhan dan hewan

4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menyajikan poster hasil penelusuran


penelusuran informasi informasi dari berbagai sumber terkait
dari berbagai sumber tentang tanaman dan hewan hasil
terkait tentang tanaman pemuliaan
dan hewan hasil
pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia
2. Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada manusia
3. Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan dan hewan
4. Menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang
tanaman dan hewan hasil pemuliaan

1
D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
Pewarisan Sifat pada Manusia.
Banyak karakteristik pada tubuh manusia yang dapat dapat diamati secara langsung dan
dijelaskan melalui pewarisan sifat, misalnya warna kulit yang diakibatkan oleh gen-gen
yang sifatnya kumulatif; bentuk pertumbuhan rambut pada dahi ada yang berbentuk “V”
yang dikode oleh gen W (dominan); tipe perlekatan cuping telinga apakah melekat (gg)
atau terpisah (GG atau Gg); dan bentuk rambut, di mana rambut keriting dikode oleh gen C
(dominan), lurus oleh gen s (resesif terhadap C), dan rambut bergelombang oleh gen Cs.

2. Materi Pengayaan
Pewarisan Kelainan Sifat-Sifat Pada Manusia. Kelainan yang dimiliki seseorang dapat
diakibatkan akibat gangguan saat perkembangan dalam rahim atau memang diwariskan dari
kedua orang tua. Contoh kelainan-kelainan yang diwariskan dari orang tua misalnya:
albino, buta warna, kanker dan hemofilia Konsep pewarisan sifat telah diterapkan dalam
pemuliaan makhluk hidup, yaitu suatu usaha untuk mendapatkan bibit yang unggul. Contoh
pemuliaan tumbuhan dan pemuliaan hewan selain dengan melalui persilangan pemuliaan
makhluk hidup dapat dilakukan melalui rekayasa genetika dengan mengubah susunan gen
pada suatu organisme

3. Materi Remedial
Materi remedial dipersiapkan untuk program pengajaran remedial, difokuskan pada
materi persilangan dengan dua sifat beda ( dihibrida ). Berdasarkan hukum pemisahan
bebas Mendel atau hukum segregasi, setiap gen dapat berpisah secara bebas, dan
menghasilkan gamet (sel sperma dan sel ovum) dengan pasangan gen BK dan bk.
Keturunan pertama semua bergenotip BbKk sehingga semua kacang kapri berbiji bulat dan
berwana kuning. Selanjutnya Mendel melakukan persilangan kedua antar sesama keturuan
pertama (BbKk >< BbKk). Apakah persilangan kedua akan menghasilkan keturunan yang
sama dengan persilangan pertama? Jika gamet dari induk adalah BbKk maka kemungkinan
gamet yang muncul adalah BK, Bk, bK, dan bk. Sifat biji bulat dan berwana kuning
merupakan sifat dominan, sehingga setiap genotip dengan bentuk BBKK, BBKk, BbKK,
BbKk akan berbiji bulat dan berwarna kuning.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, pengamatan, penugasan
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Gambar Tes buta warna
b. Gambar orang Albino
2. Bahan
a. Alat Tulis

G. Sumber Belajar
1. Modul Pembelajaran IPA SMP kelas IX

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan 10 menit
mengecek kehadiran serta kondisi
peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak peserta didik untuk
mengingat kembali mengenai
persilangan monohibrid dan dihibrid.
Guru melanjutkan dengan
pertanyaan mengenai apakah
persilangan monohibrid dan
dihibrid?
 Guru melakukan motivasi dengan
mengajukan pertanyaan sebagai
berikut: a) Coba amati rambut yang
tumbuh pada dahi teman kiri dan
kananmu ! Apakah kamu
menemukan perbedaan? Kemudian
amati warna kulit temanmu, apakah
ada perbedaan ?
 Guru Menyampaikan Tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan metodedan
penilaian pembelajaran yang
digunakan
Inti  Guru menunjukan test buta warna 60 menit
dan gambar orang albino untuk
menstimulasi peserta didik.
 Peserta didik menyaksikan gambar yang
ditunjukan guru
 Guru membahas tentang gambar yang
ditunjukan dan menyampaikan materi
singkat berkaitan dengan materi
pewarisan sifat dan kelainan sifat yang
diturunkan pada manusia.
 Guru membagikan lembar kerja kepada
peserta didik, dan meminta peserta didik
untuk mengidentifikasi permasalahan
mengenai pewarisan sifat pada manusia.
 Guru berkeliling mencermati peserta
didik untuk membantu memecahkan
permasalahan yang kurang dipahami.
 Peserta didik mengkomunikasikan
informasi yang telah diperoleh di depan
kelas.
 Peserta didik yang lain dan guru
memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi dan
memberi tanggapan lainnya sebagai
tambahan informasi.
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit
kesimpulan tentang materi yang telah
didiskusikan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilakukan.
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
dan memberikan penghargaan pada
peserta didik yang memiliki kinerja
yang baik dalam kegiatan pembelajaran
 Guru memberi penguatan dengan
mengajukan beberapa pertanyaan terkait
materi yang telah dipelajari.
 Guru menyampaikan materi yang akan
disampaikan dipertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucap salam.

I. Penilaian
Jenias Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Ket.
Penilaian Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lembar
1 Sikap Observasi Terlampir Saat Pembelajaran
Observasi
Lembar
2 Keterampilan Observasi Terlampir Saat Pembelajaran
Observasi
3 Pengetahun Tes Tertulis Uraian Terlampir Penilaian Harian

LAMPIRAN-LAMPIRAN.

A. Lembar Observasi Penilaian Sikap


JURNAL PENILAIAN SIKAP UNTUK GURU MATA PELAJARAN
Kelas : .........................
NAMA
HARI / CATATAN BUTIR TANDA TINDAK
NO PESERTA KET.
TANGGAL PRILAKU SIKAP TANGAN LANJUT
DIDIK

Butir-butir Sikap Spiritual; Butir-butir Sikap Sosial


1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 1 Jujur
2. Menjalankan ibadah sesuai agama yang dianut 2. Disiplin
3 Memberi/menjawab salam 3 Tanggung Jawab
4 Bersyukur atas nikmat Tuhan YME. 4 Santun
5 Bersyukur dalam pengendalikan diri 5 Percaya Diri
6 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu 6 Peduli
7 Berserah diri
8 Toleransi sesama umat ciptaan Tuhan YME.
9 Bersyukur sebagai bangsa Indonesia
10 Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya

B. Lembar Observasi Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja Peserta Didik)


LEMBAR PENILAIAN KINERJA PESERTA
DIDIK
Kelompok : ………
NO ASPEK DINILAI SKOR PENSKORAN

1 Menyelesaikan tugas dengan baik 1. Kurang Baik


2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 2. Cukup Baik
3 Hasil Tugas (Relevansi dengan bahan) 3. Baik
4 Kelengkapan jawaban 4. Sangat Baik
5 Penguasaan materi pembelajaran
JUMLAH SKOR
NILAI (= Skor diperoleh/Skor maksimal) X 100

1. Penilaian Individu

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA PESERTA DIDIK

Kelas : ………
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA SISWA
1 2 3 4 5 6 JMH NILAI

Aspek yang dinilai : Penskoran


1 Kemampuan menyampaikan pendapat. 1 Kurang Baik
2 Kemampuan memberikan argumentasi 2 Cukup Baik
3 Kemampuan memberikan kritik. 3 Baik
4 Kemampuan mengajukan pertanyaan. 4 Sangat Baik
5 Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6 Kelancaran berbicara NILAI = (Jumlah Skor / Skor Maksimal) X 100
C. Penilaian Pengetahuan
Instrumen tes isian singkat

TUJUAN
No. INSTRUMEN JAWABAN SKOR
PEMBELAJARAN
1 Melalui gambar yang Perhatikan gambar berikut! Kelainan yang dimiliki oleh Menyesu
disajikan, peserta didik salah satu anak tersebut aikan
dapat mengidentifikasi adalah ALBINO yaitu Soal lain
kelainan sifat menurun kelainan menurun yang saat PH
pada manusia. diakibatkan oleh tidak adanya
zat warna (pigmen) yang
disebut Melanin. Orang yang
memiliki kelainan ini
(gambar diambil dari: https://www.google.com/search?q=.........)

Dari hasil pengamatan mu, umumnya mempunyai ciri


kelainan menurun apakah yang fotofobia karena lebih rentan
dimiliki oleh salah satu anak terhadap paparan sinar
tersebut? Jelaskan berkenaan matahari. Kelainan ini secara
dengan kelainan tersebut! genetis diturunkan oleh gen
resesif (gen a). Orang albino
memiliki genotip (aa),
normal
(AA) dan carrier (Aa)
2 Melalui diagram Disebutlah pasangan bapak A dan P = XcbX x XY Menyesu
persilangan, peserta didik ibu B yang memiliki 4 orang anak, aikan
dapat Menganalisis 2 (dua) anak laki-laki dan 2 (dua) G = Xcb X Soal lain
mekanisme pewarisan anak perempuan. Dari ke empat X Y saat PH
kelainan sifat menurun anaknya tersebut, ternyata terdapat
pada manusia 1 (satu) anak laki-laki yang F = XcbX = Perempuan Carrier
menderita kelainan buta warna, XcbY = Laki-laki BW
menurutmu, siapakah yang XX = Perempuan Normal
menyebabkan salah satu anak XY = Laki-laki Normal

menderita buta warna, apakah Jadi dari bagan persilangan


bapak A atau ibu B...? tersebut dapat dijelaskan bahwa
Jelaskan dengan menggunakan yang menyebabkan salah satu
anak dari keluarga bapak A dan
diagram persilangan!
Ibu B adalah ibu B. Hal ini
dikarenakan ibu A merupakan
perempuan yang membawa sifat
(carier) kelainan buta warna,
dimana kelainan buta warna
terpaut dalam kromosom seks X
7
