Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 7 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Materi Genetik
Sub Materi : Gen, DNA dan Kromosom
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis keterkaitan antara 3.3.1 Menjelaskan komponen penyusun DNA.


struktur dan fungsi gen, DNA, 3.3.2 Menjelaskan struktur kromosom.
kromosom dalam proses 3.3.3 Membedakan jenis kromosom
penurunan sifat pada mahluk berdasarkan letak sentromernya.
hidup serta menerapkan prinsi- 3.3.4 Membedakan pengertian gen dan alel.
prinsip pewarisan sifat dalam 3.3.5 Menjelaskan struktur dan jenis RNA.
kehidupan. 3.3.6 Menjelaskan perbedaan DNA dan RNA.
3.3.7 Menjelaskan mekanisme replikasi DNA.
4.3 Membuat model untuk 4.3.1 Membuat model tiga dimensi DNA dengan
mensimulasi proses sintesis menggunakan bahan dari barang
protein serta peran DNA dan sederhana.
kromosom dalam proses
pewarisan sifat.
C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan komponen penyusun DNA dengan tepat melalui
gambar yang disajikan.
3.3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan struktur kromosom dengan tepat melalui gambar yang
disajikan.
3.3.1.3 Peserta didik dapat membedakan jenis kromosom berdasarkan letak sentromernya
dengan tepat melalui studi literatur.
3.3.1.4 Peserta didik mampu membedakan pengertian gen dan alel dengan benar melalui studi
literatur.
3.3.1.5 Peserta didik mampu menjelaskan struktur dan jenis RNA dengan tepat melalui studi
literatur.
3.3.1.6 Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan perbedaan DNA dan RNA dengan
benar.
3.3.1.7 Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan mekanisme replikasi DNA dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
Materi genetik
1. Gen
2. DNA
3. Kromosom

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Studi literatur, presentasi, diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media:
- Video anak yang tertukar berkenaan dengan materi genetic.
- Gambar struktur DNA, RNA, kromosom.
2. Alat:
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop
- LCD Proyektor
3. Bahan:
- Powerpoint tentang materi genetik
- Lembar penilaian

G. Sumber Belajar
1. Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam. Erlangga.
2. Gonzaga, Isharmanto. 2014. Substansi Genetika. [on-line]. Tersedia:
https://biologigonz.blogspot.com. [13 November 2018].
3. Lembar kerja siswa (LKS).
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
(menit)
Orientasi
1 Guru membuka pembelajaran Peserta didik menjawab salam.
1
dengan mengucapkan salam.
2 Guru mengajak berdo’a sebelum Peserta didik berdoa menurut agama
1
kegiatan pembelajaran dimulai. dan kepercayaan masing-masing.
3 Guru mengecek presensi siswa. Peserta didik dicek presensi oleh guru. 2
Apersepsi
4 Guru menggali materi sebelumnya Peserta didik menjelaskan
yang terkait dengan materi genetik pengetahuan mengenai materi
gen, DNA dan kromosom. pelajaran yang telah dibahas
4
sebelumnya yang berkaitan dengan
materi genetik gen, DNA dan
kromosom.
Motivasi
5 Guru menyampaikan manfaat Peserta didik menyimak dan mencatat
mempelajari materi genetic gen, manfaat mempelajari materi genetic 2
DNA dan kromosom gen, DNA dan kromosom.
6 Guru menyampaikan indikator Peserta didik mendengarkan indikator
yang ingin dicapai dan tujuan yang ingin dicapai dan tujuan 2
pembelajaran. pembelajaran.
Pemberian Acuan
7 Guru menjelaskan mekanisme Peserta didik menyimak penjelasan
pelaksanaan belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
3
langkah-langkah model Discovery dengan model Discovery Learning.
Learning.
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Stimulation
8 Guru mengajak kepada peserta Peserta didik duduk secara
didik untuk mengamati video anak berkelompok untuk mengamati,
yang tertukar. menganalisis video yang diberikan 5
guru.

Problem Statement
9 Guru meminta siswa untuk Peserta didik mengungkapkan
mengidentifikasi beberapa beberapa pertanyaan terkait materi
pertanyaan berkenaan dengan genetik. Misalnya:
5
video yang telah ditampilkan. - Mengapa DNA dijadikan alat
untuk mengecek kepastian
identitas?
- Apa hubungan antara gen, DNA
dan kromosom?
- Apakah semua makhluk hidup
memiliki kromosom yang sama?
10 Guru menjelaskan tugas yang harus Peserta didik menyimak dan
diselesaikan oleh setiap kelompok memahami penjelasan guru tentang
yaitu memecahkan masalah tugas yang harus dikerjakan. 2
berdasarkan masalah yang
didapatkan.
Data Collection
11 Guru menginstruksikan agar setiap Peserta didik mulai mencari dan
anggota kelompok mencari data mengumpulkan data terkait materi
melalui studi literatur dari berbagai genetik gen, DNA dan kromosom
sumber sesuai dengan yang ditampilkan. 15
permasalahan materi genetik gen,
DNA dan kromosom.
Data Processing
Guru meminta setiap kelompok Peserta didik berdiskusi dan
berdiskusi dan mengumpulkan mengumpulkan informasi melalui
informasi yang sesuai sebagai studi literatur dari buku dan internet
12 strategi untuk memecahkan untuk memecahkan masalah terkait 5
masalah tentang materi genetik dengan materi genetik gen, DNA dan
gen, DNA dan kromosom. kromosom.

Verification
13 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik melakukan presentasi
mempresentasikan data tentang untuk mengkomunikasikan hasil
materi genetik yang diperoleh diskusi kelompok tentang materi 15
setiap kelompok. genetik.

14 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik memverifikasi data-data


bersama-sama memverifikasi data- yang diperoleh dari proses diskusi
data yang diperoleh dari proses dengan buku sumber. 5
diskusi dengan buku sumber.

Generalization
15 Guru membimbing peserta didik Peserta didik berdiskusi untuk membuat
untuk menarik kesimpulan kesimpulan tentang materi genetic
pembelajaran tentang materi genetik yaitu DNA, gen dan kromosom. 3
yaitu DNA, gen dan kromosom.
16 Guru memberikan tambahan Peserta didik menyimak informasi
informasi sebagai penguatan tambahan dan penguat yang diberikan
terhadap kesimpulan yang oleh guru terkait materi genetik gen,
dikemukakan oleh peserta didik DNA dan kromosom. 5
tentang materi genetik gen, DNA
dan kromosom.

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


17 Guru mereview kegiatan Peserta didik memberikan respon baik
pembelajaran, dan memberikan terhadap kelompok yang diberi
penghargaan kepada kelompok penghargaan oleh guru. 2
terbaik saat diskusi.

18 Guru memberikan beberapa Peserta didik menjawab pertanyaan


pertanyaan sebagai post test kepada yang diungkapkan oleh guru.
peserta didik terkait materi genetik 5
gen, DNA dan kromosom.

19 Guru mengagendakan tugas: Peserta didik menyimak dan mencatat


- Tugas individu: resume tentang tugas yang diberikan oleh guru.
proses replikasi DNA.
- Tugas kelompok: membuat 5
model tiga dimensi DNA
dengan menggunakan bahan
sederhana.
20 Guru menyampaikan materi untuk Peserta didik menyimak tentang materi
pertemuan selanjutnya yaitu tentang pembelajaran selanjutnya. 2
sintesis protein dan penurunan sifat.

21 Guru menutup pembelajaran hari ini Peserta didik mengucapkan hamdalah


dengan mengucapkan hamdalah. sebagai tanda berakhirnya proses 1
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap (Afektif)
- Teknik Penilaian : Non tes
- Instrumen : Lembar observasi, jurnal peserta didik (terlampir).
2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
- Teknik Penilaian : Tes tertulis
- Instrumen : Soal uraian (terlampir).
3. Penilaian Keterampilan
- Teknik Penilaian : Non tes
- Instrumen : Lembar penilaian diskusi (terlampir).
Majalengka, 14 November 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 7 Majalengka, Guru Mata Pelajaran,

…………………………………… Dhaifina Azimatunisa


NIP/NRK. NIM. 2119160009

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

A. Materi Fakta
DNA adalah materi yang membawa informasi genetic dari satu generasi ke generasi
berikutnya. DNA berbentuk double helix dan memiliki perbedaan dengan RNA.

Gambar gen-kromosom-DNA-RNA

B. Materi Konsep
Materi genetik meliputi gen, kromosom, DNA, RNA. Materi genetik ini akan diturunkan pada
keturunannya melalui proses reproduksi.
1. Gen
Gen adalah unit terkecil dari materi genetik yang mengendalikan sifat-sifat hereditas
suatu organisme. Setiap kromosom memiliki ratusan lokus sehingga di dalam sel mengabdng
ribuan gen. Satu gen mengendalikan satu sifat hereditas sehingga satu individu mempunyai
ribuan sifat. Gen memiliki beberapa sifat, antara lain:
 mengandung satuan informasi genetic,
 sebagai zarah tersendiri, terdapat dalam kromosom,
 dapat menduplikasi diri pada pembelahan sel,
 mengatur sifat-sifat yang diturunkan.
Thomas Hunt Morgan (1911) berhasil menemukan bahwa gen terdapat pada setiap segmen
atau lokus kromosom. Gen A, B, C, D, E terletak pada satu kromosom, sementara gen a, b, c,
d, e terletak pada satu kromosom yang lain. Kedua kromosom ini merupakan kromosom
homolog. Gen A berpasangan dengan gen a dan menempati lokus yang bersesuaian pada
kromosom homolog, bekerja untuk menunjukkan sifat-sifat alternatif sesamanya sehingga A
dan a disebut alela. Alela adalah pasangan alternatif gen untuk menentukan sifat keturunan.
Dalam satu lokus tidak selalu hanya terkandung satu macam pasangan alternatif gen. Apabila
dalam lokus yang bersesuaian pada kromosom homolog terdapat lebih dari satu pasang gen,
maka keadaan demikian disebut alela ganda. Contoh sifat yang dikendalikan oleh alela ganda
adalah golongan darah dan warna kulit
2. DNA dan RNA
DNA merupakan substansi pembawa informais genetik, berupa makromolekul asam
nukleat berbentuk heliks ganda terpilin, tersusun dari nukleotida-nukleotida yang
mengandung gula deoksiribosa, gugus fosfat, serta pasangan basa nitrogen purin (adenin dan
guanin) dan pirimidin (timin dan sitosin). DNA terdiri atas tiga komponen dasar, yakni
 gugus fosfat (─PO4);
 deoksiribosa atau gugus gula yang kehilangan satu atom oksigen;
 basa nitrogen yang terdiri: purin (adenin dan guanin) dan pirimidin (sitosin dan timin).
Replikasi DNA adalah kemampuan DNA untuk membentuk atau mensintesis DNA
sendiri. DNA hasil replikasi akan diwariskan pada sel anakan pada proses pembelahan sel
sehingga dua sel anakan yang dihasilkan memiliki informasi genetik yang sama. Ada tiga
hipotesisis yang menjelaskan replikasi DNA, yaitu konservatif, semikonservatif,
dan dispersif. DNA dapat bersifat autokatalis, yaitu dapat menggandakan dirinya, juga dapat
bersifat heterokatalis, yaitu DNA mampu mensintesis molekul lainnya seperti RNA.
Berdasarkan dua sifat tersebut, maka DNA berfungsi sebagai:
 membawa informasi genetik kepada generasi berikutnya;
 mengontrol aktivitas hidup secara langsung dan tidak langsung;
 menyintesis RNA;
 sebagai arsitek (perancang) dalam sintesis protein.
DNA merupakan penyusun gen. Gen terdapat di dalam kromosom, kromosom terdapat di
dalam inti sel, dan inti sel terdapat di dalam sel-sel penyusun tubuh.
RNA (Ribonucleic Acid) adalah rantai tunggal yang tersusun dari gula ribosa, fosfat, dan
basa nitrogen yang terdiri atas purin (adenin dan guanin) serta pirimidin (sitosin dan urasil).
RNA merupakan rantai nukleotida, molekulnya lebih kecil daripada DNA dan berperan dalam
síntesis protein. Berdasarkan tempat dan fungsinya, RNA dibedakan menjadi 3 yaitu sebagai
berikut.
 RNA duta (RNAd) atau messenger RNA (RNAm), dibentuk DNA jika diperlukan. RNAd
ini merupakan RNA terpanjang dan terbesar dan berperan sebagai pola cetakan untuk
membentuk polipeptida dengan jalan mengatur urutan asam amino untuk membentuk
protein. Pada rantai RNAd terdapat kode-kode genetik berupa urutan basa nitrogen yang
disebut kodon. RNAd berfungsi menyampaikan informasi genetik dalam bentuk kode
genetik ke ribosom.
 RNA transfer (RNAt), dibentuk di inti dan terdapat di sitoplasma. RNAt mempunyai rantai
terpendek diantara jenis RNA lainnya. RNAt berfungsi mengikat dan mengangkut asam
amino ke ribosom dan menerjemahkan (translasi).
 RNA ribosom (RNAr), dihasilkan oleh nukleolus dan merupakan RNA yang berada pada
ribosom. RNAr dibentuk oleh gen-gen khusus yang terdapat pada nukleolus, berfungsi
menyusun asam amino menjadi protein.
3. Kromosom
Kromosom merupakan benang-benang kromatin yang memendek, menebal dan mudah
menyerap warna. Setiap kromosom memiliki ratusan lokus sehingga di dalam sel mengabdng
ribuan gen. Satu gen mengendalikan satu sifat hereditas sehingga satu individu mempunyai
ribuan sifat. Kromosom tersusun dari sentomer, lengan dan satelit. Uraiannya sebagai berikut.
1) Sentromer adalah pusat kromosom bentuk bulat/daerah lekukan (kontriksi) disekitar
daerah pertengahan kromosom, dimana juga dijumpai kinetokor atau kepala kromosom
berbentuk bulat yang merupakan pusat kromosom dan membagi kromosom menjadi dua
lengan. Kinetokor adalah daerah tempat perlekatan benang-benang spindel dan tempat
melekatnya lengan kromosom pada anafase.
2) Lengan (Telomer), merupakan bagian badan utama kromosom yang mengandung
kromonema dan gen, berjumlah sepasang. Lengan dibungkus oleh selaput tipis dan di
dalamnya terdapat matriks yang berisi cairan bening yang mengisi seluruh bagian lengan.
Cairan ini mengandung benang-benang halus berpilin yang disebut kromonema. Bagian
kromonema yang mengalami pembelahan disebut kromomer yang berfungsi untuk
membawa sifat keturunan sehingga disebut sebagai lokus gen.
3) Satelit adalah bagian kromosom yang berbentuk bulatan dan terletak di ujung lengan
kromatid.

Berdasarkan kedudukan sentromer terhadap lengan, dikenal macam-macam kromosom


sebagai berikut.
 Metasentris (meta =tengah), yaitu kromosom yang mempunyai lengan yang sama panjang
sehingga sentromer terletak di tengah.
 Submetasentrik (submeta = agak tengah), yaitu kromosom yang mempunyai 2 lengan yang
hampir sama panjangnya dan sentromer terletak diantara dua lengan yang tidak sama
panjang.
 Akrosentrik (akro = tidak sama), yaitu kromosom yang mempunyai 2 lengan, di mana salah
satu lengan sangat pendek dan yang lainnya panjang, sentromer berada diantara dua lengan
yang tidak sama panjang.
 Telosentrik (tele = ujung), yaitu kromosom yang satu lengan dan sentromer terletak pada
salah satu ujung dari lengan.

Pada setiap sel individu yang eukariotik, terdapat dua tipe kromosom yaitu kromosom
tubuh (autosom) dan kromosom seks (gonosom). Kromosom tubuh yang berpasangan bersifat
homolog. Kromosom homolog adalah kromosom yang mempunyai bentuk, ukuran dan fungsi
yang sama. Pada manusia mempunyai 46 kromosom. Kromosom tubuh terdiri atas 22 pasang
autosom (22AA). Kromosom seks manusia terdiri atas 1 pasang gonosom, yang menentukan
jenis kelamin perempuan bersifat homolog (dinotasikan dengan XX) dan yang menentukan
jenis kelamin laki-laki bersifat nonhomolog (dinotasikan dengan XY).

C. Materi Prosedur
Cara membuat model peraga DNA dengan bahan sederhana.
Lampiran 2 (Penilaian)

A. Penilaian Sikap (Afektif)


Jurnal Peserta Didik

Sub Materi : Gen, DNA, Kromosom


Kelas/Semester : XII / Ganjil
No Hari, Nama Kejadian/Prilaku Butir (+) / (-)
tanggal Sikap

10

11

12

13

dst

Pensekoran :
1 = Skor diberikan kepada peserta didik yang menunjukan prilaku positif (+)
- 1 = Skor diberikan kepada peserta didik yang menunjukan prilaku negatif (-)
0 = Skor diberikan kepada peserta didik yang tidak menunjukan prilaku.
Lembar Observasi

Sub Materi : Gen, DNA, Kromosom


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
Dinilai Skor Sikap Nilai
No Nama Peserta didik
BS JJ TJ DS TR

dst
Keterangan :
- BS : Bekerja Sama
- JJ : Jujur
- TJ : Tanggun Jawab
- DS : Disiplin
- TR : Toleran

1. Rubrik Penilaian:
3 = apabila konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1 = apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap, namun sering tidak sesuai
aspek sikap
0 = apabila tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2. Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Skor akhir = 𝑥4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Kode nilai / predikat :
3,51 – 4, 00 = Sangat Baik (A)
2,51 – 3, 50 = Baik (B)
1,51 – 2,50 = Cukup (C)
1, 00 – 1,50 = Kurang (D)
B. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Instrumen Penilaian Kognitif


Soal Uraian

Sub Materi : Gen, DNA, Kromosom


Kelas/Semester : XII/Ganjil

No Soal Kunci jawaban Skor

1. Jelaskan perbedaan Autosom merupakan kromosom tubuh yang sering 5


autosom dan gonosom! disingkat sebagai huruf A, sedangkan gonosom
adalah kromosom kelamin. Autosom berperan
dalam proses pertumbuhan organ-organ tubuh,
sedangkan gonosom berfungsi sebagai
pertumbuhan seks. Gonosom adalah kromosom
yang dapat membedakan makhluk hidup dengan
perbedaan jenis kelamin.

2. Jelaskan perbedaan gen Gen adalah unit terkecil dari satuan materi genetic, 5
dan alel! sedangkan alela adalah pasangan alternatif dari gen
untuk menentukan sifat keturunan. Gen adalah
substansi yang mengendalikan sifat-sifat hereditas
suatu organisme, sedangkan alel adalah yang
menciptakan perbedaan kepada individu dalam
suatu kelompok (populasi).

3 Berdasarkan letak  Metasentris (meta = tengah), yaitu kromosom 5


setromernya kromosom yang mempunyai lengan yang sama panjang
dibagi menjadi empat sehingga sentromer terletak di tengah.
jenis, jelaskan ke-4 jenis  Submetasentrik (submeta = agak tengah), yaitu
kromosom lengkapi kromosom yang mempunyai 2 lengan yang
dengan gambar! hampir sama panjangnya dan sentromer terletak
diantara dua lengan yang tidak sama panjang.
 Akrosentrik (akro = tidak sama), yaitu
kromosom yang mempunyai 2 lengan, di mana
salah satu lengan sangat pendek dan yang
lainnya panjang, sentromer berada diantara dua
lengan yang tidak sama panjang.
 Telosentrik (tele = ujung), yaitu kromosom
yang satu lengan dan sentromer terletak pada
salah satu ujung dari lengan.
4. Jelaskan komponen  Gula deoksiribosa, yaitu monosakarida yang 5
penyusun DNA! memiliki 5 karbon dan merupakan gula ribose
yang kehilangan satu atom oksigen.
Deoksiribosa akan mengikat gugus fosfat dan
basa nitrogen
 Gugus Fosfat, yaitu unsur non-organik dengan
rumus PO43-. Unsur yang berperan sebagai
buffer.
 Basa nitrogen, adalah Guanin (G) berpasangan
dengan Sitosin (C) yang dihubungkan oleh tiga
ikatan hidrogen. Sementara Timin (T)
berpasangan dengan Adenin (A) dihubungkan
dengan dua atom hidrogen
5. Jelaskan macam-macam  RNA duta (RNAd), berfungsi menyampaikan 5
RNA besserta fungsinya! informasi genetik dalam bentuk kode genetik ke
ribosom.
 RNA transfer (RNAt), berfungsi mengikat dan
mengangkut asam amino ke ribosom dan
menerjemahkan (translasi).
 RNA ribosom (RNAr), berfungsi menyusun
asam amino menjadi protein.
25
Jumlah Skor Maksimum

Catatan:
1. Rubrik Penilaian:
SOAL NO 1 dan 2
5 = Jika dapat membedakan dengan benar dengan perbedaan lebih dari 1
4 = Jika dapat membedakan dengan benar hanya 1 perbedaan
3 = Jika hanya memberikan pengertian atau definisi dari keduanya
2 = Jika hanya menyebutkan nama lain atau nama sebutan dari keduanya
1 = Jika hanya menyebutkan salah satu definisi dari keduanya
0 = Jika tidak diisi sama sekali

SOAL NO 3
5 = Jika sudah dapat menyebutkan dan menjelaskan 4 jenis dengan jelas
4 = Jika dapat menyebutkan 4 jenis tanpa disertai penjelasan
3 = Jika hanya menyebutkan 3 jenis disertai penjelasan
2 = Jika hanya menyebutkan 3 jenis tanpa disertai penjelasan
1 = Jika hanya menyebutkan 1/2 dari 4 jenis tanpa penjelasan
0 = Jika tidak diisi sama sekali

SOAL NO 4 dan 5
5 = Jika sudah dapat menyebutkan dan menjelaskan semua (3) komponen dengan tepat
4 = Jika dapat menyebutkan 3 komponen tanpa disertai penjelasan
3 = Jika hanya menyebutkan 2 komponen disertai penjelasan
2 = Jika hanya menyebutkan 2 komponen tanpa disertai penjelasan
1 = Jika hanya menyebutkan 1 komponen tanpa penjelasan
0 = Jika tidak diisi sama sekali

2. Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Skor akhir = 𝑥4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Kode nilai / predikat :


3,51 – 4, 00 = Sangat Baik (A)
2,51 – 3, 50 = Baik (B)
1,51 – 2,50 = Cukup (C)
1, 00 – 1,50 = Kurang (D)
C. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

Lembar Penilaian Diskusi

Sub Materi : Gen, DNA, Kromosom


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Jumlah Nilai
Aspek Perilaku yang Dinilai
Skor
Nama Peserta
No Penguasaan Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Didik
materi mengolah menjawab menyelesaikan
diskusi kata pertanyaan masalah
1

dst

Catatan:
1. Rubrik Penilaian:
3 = apabila aspek yang dinilai sangat baik (sempurna)
2 = apabila aspek yang dinilai cukup baik
1 = apabila aspek yang dinilai masih kurang baik
0 = apabila aspek yang dinilai tidak baik (buruk)
2. Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Skor akhir = 𝑥4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Kode nilai / predikat :
3,51 – 4, 00 = Sangat Baik (A)
2,51 – 3, 50 = Baik (B)
1,51 – 2,50 = Cukup (C)
1, 00 – 1,50 = Kurang (D)
Lampiran 3 (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Materi : Materi genetik


Sub Materi : Gen, DNA, kromosom

Coba kamu perhatikan dirimu dan kedua orang tuamu, mirip siapakah kamu? Mengapa
kamu mirip dengan kedua orang tuamu? Hal ini disebabkan karena gen-gen yang dimiliki oleh
orang tuamu diturunkan atau diwariskan kepadamu. Setiap sel organisme mengandung materi
genetik. Materi genetik tersebut dikenal sebagai gen yang terdapat dalam kromosom di dalam
nukleus. Setelah mempelajari bab ini, kamu akan mengetahui tentang gen, DNA, dan kromoson,
mari ikuti uraian berikut ini.
DNA dan RNA merupakan asam nukleat yang berkaitan dengan hereditas. Menurut
Watson-Crick, DNA sebagai struktur gen berupa tangga tali berpilin ganda (double helix), ikatan
gula dan fosfat sebagai ibu tangga, sedangkan ikatan basa nitrogen yang dihubungkan dengan
ikatan hidrogen sebagai anak tangga.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Berdasarkan uraian materi di atas, gambarlah struktur sebuah DNA dengan ketentuan sebagai
berikut:
a. DNA yang terbentuk tersusun atas beberapa pasang nukleotida dan harus mengandung
semua basa purin dan pirimidin
b. Asam fosfat dilambangkan dengan “lingkaran”
c. Gula pentose dilambangkan dengan “pentagonal”
2. RNA dan DNA berbeda dari komponen, tempat dan fungsi yang dilakukannya. Berikan
perbedaan antara RNA dan DNA, sajikan dalam bentuk tabel!
3. Kromosom terdiri dari beberapa bagian yang di dalamnya terdapat lokus, yaitu (1) Kromatid
(2) Sentromer (3) Satelit (4) Kromiol (5) Kromonema. Gambarkan kromosom dengan bagian-
4. Formula kromosom pada manusia berbeda antara laki-laki dan perempuan. Formula kromosom
laki-laki ………………………………………………………………………………………
sedangkan kromosom perempuan ………………………………………………………………
5. Jelaskan perbedaan antara alel tunggal dan alel ganda, lengkapi dengan contoh masing-masing!
6. Bagaimana pengemasan DNA di dalam kromosom?
Jawaban Lembar Kerja Siswa

1. Gambar penampang struktur DNA

2. Perbedaan DNA dan RNA

3. Gambar Kromosom
4. Kromosom laki-laki yaitu 22AA + XY atau ditulis 46A + XY, atau 46,XY.
Kromosom perempuan yaitu 22AA + XX atau ditulis 46A + XX, atau 46,XX.
5. Alel ganda dan Alel tunggal
 Alel Tunggal
Suatu alel dikatakan alel tunggal jika suatu gen memiliki satu gen sealel sehingga hanya
muncul satu sifat. Misalnya, gen T untuk sifat tinggi dan gen t untuk sifat rendah maka
variasinya adalah TT, Tt, dan tt. Ketiga macam genotipe inilah yang disebut alel tunggal.
 Alel Ganda
Suatu alel dikatakan alel ganda jika suatu gen memiliki lebih dari dua pasangan gen yang
sealel sehingga muncul beberapa sifat. Misalnya gen A kombinasinya AA dan Aa. Jadi,
satu seri alel hanya memiliki dua anggota, yaitu A dan a. Namun, ternyata ada juga seri alel
atau pasangan gen yang memiliki lebih dari dua anggota alel, misalnya tiga atau empat
alel. Alel demikian disebut alel ganda.Contoh sifat yang dikontrol oleh alel ganda adalah
golongan darah manusia sistem ABO.
6. Kromosom terbentuk dari benang-benang kromatin yang memadat dan membentuk lengan-
lengan kromosom. Dalam benang ini terdapat DNA. Awalnya DNA berikatan dengan protein
histon dan nonhiston membentuk nukleosom yang saling bergabung memadat menjadi
benang terpilin yang disebut lapisan solenoid. DNA sendiri terdiri dari gugus fosfat, gugus
deoksiribosa dan basa nitrogen (A, G, C, T). Rangka utama DNA dari gugus fosfat dan gula
pentosa yang berselang seling dan terhubung dgn ikatan fosfodiester (atom karbon ketiga dgn
cincin 1 gula, dan atom karbon kelima pd gula lainnya). Lalu di dalam DNA terdapat gen yg
mewariskan sifat.
