(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
4.3 Merumuskan urutan proses sintesis 4.3.1 Menyajikan gambar model DNA dan
protein dalam kaitannya dengan kromosom
penyampaian kode genetik (DNA-
RNA-Protein)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan struktur dan fungsi gen, DNA, dan
kromosom
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami struktur dan fungsi gen, DNA, dan kromosom
3. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis hubungan gen, DNA, dan kromosom
4. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan gambar model DNA dan kromosom
Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan Stimulation 1. Guru menyapa peserta didik 20 menit
(stimulasi/ dengan salam kemudian meminta
pemberian salah satu peserta didik untuk
rangsangan) memimpin berdoa bersama.
2. Guru menanyakan kabar peserta
didik dan mengabsen kehadiran
peserta didik.
3. Peserta didik merespon
pertanyaan guru dengan
menanggapi secara langsung.
4. Guru menarik perhatian dan
memberi motivasi dengan
menampilkan video tentang
struktur dan fungsi gen, DNA,
dan kromosom
5. Guru memberikan bertanya
kepada peserta didik mengenai
materi yang disampaikan dalam
video
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru bertanya kepada peserta 90 menit
statement didik tentang “Bagaimana
(pertanyaan/ struktur dari gen, DNA, dan
identifikasi kromosom ? dan bagaimana
masalah) hubungan antara DNA, gen, dan
kromosom dari hasil tayangan
tersebut ?”
2. Guru menyampaikan informasi
tentang konsep gen, DNA, dan
kromosom
3. Guru membuat model atau
gambar untuk memahami
struktur gen, DNA dan
kromosom
4. Guru memberikan informasi
terkait peran DNA terutama
dalam kasus-kasus kriminalitas
5. Guru membagi peserta didik
kedalam beberapa kelompok ,
tiap kelompok terdiri dari 3-4
orang .
6. Guru membagikan LKPD 1
7. Peserta didik diminta untuk
mengerjakan sesuai petunjuk
LKPD yang diberikan guru.
Data collection 8. Peserta ddik mencatat hasil
(pengumpulan diskusi pada LKPD 1.
data) 9. Guru membimbing jalannya
diskusi.
Data processing 10. Peserta didik menyajikan data
(pengolahan data) hasil pengamatan pada LKPD 1
berdasarkan kreativitas masing-
masing.
Verification 11. Masing- masing kelompok
(pembuktian) peserta didik mempresentasikan
dan menampilkan hasil
pengolahan data kelompoknya di
depan kelas.
Penutup Generalization 1. Peserta didik bersama dengan 10 menit
(menarik guru menyimpulkan hasil
kesimpulan/ pembelajaran (colaborasi).
generalisasi) 2. Guru memberikan pujian kepada
kelompok peserta didik yang
berkinerja baik.
3. Guru memberikan evaluasi
terkait pembelajaran yang
diberikan.
4. Guru memberikan penguatan
5. Guru menyampaikan garis besar
materi pertemuan berikutnya
6. Guru mempersilahkan peserta
didik untuk berdoa dan dipimpin
oleh ketua kelas sebagai penutup.
Ketentuan :
1 = Jika peserta didik sangat kurang konsisten dalan menjalankan yang tertera pada indikator
2 = Jika peserta didik kurang konsisten dalam menjalankan yang tertera pada indikator, tetapi
belum konsisten
3= Jika peserta didik konsisten menjalankan yang tertera dalam indikator
Jumlah skor
Skor maksimum X 100 = Nilai Akhir
B. Penilaian Pengetahuan
Skor
No. Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3
1. Mengisi jawaban di LKPD dengan jelas, benar, dan baik.
2. Mengisi jawaban pertanyaan ulangan harian dari guru dengan
jelas, benar, dan baik.
Format penilaian :
Jumlah skor
Skor maksimum X 100= Nilai Akhir
C. Penilaian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1. Data yang ditemukan 1 Data yang ditemukan tidak sesuai
2 Data yang ditemukan kurang
3 Data yang ditemukan sesuai
2. Kesimpulan 1 Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai
2
tujuan
3 Semua benar atau sesuai tujuan
Format Penialian :
Jumlah skor
Skor maksimum X 100= Nilai Akhir
Lampiran 2
LKPD 1
Tujuan : Siswa dapat memahami struktur dan fungsi gen, DNA, dan kromosom
Cara Kerja :
Siswa dibagi dalam 5 kelompok masing – masing telah ditentukan ketua kelompok
serta anggotanya
Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana mengisi kolom – kolom yang
telah disediakan berupa teka teki silang dengan membaca petunjuk menggunakan
pembahasan materi yang telah dipelajari
Buatlah kesimpulan dengan menjelaskannya didepan kelas oleh salah satu kelompok
yang tercepat mengisi teka teki silang.
Isilah teka teki silang di bawah ini dengan benar dan teliti!
1. 2.
3.
3.
2. 5.
4.
5.
Petunjuk
Mendatar
1. Lipatan solenoid yang tersusun padat sehingga membentuk seperti untaian benang
disebut…
2. Tempat melekatnya benang-benang spindel dari sentriol selama berlangsungnya
pembelahan sel dalam kromosom disebut…
3. Ikatan antara gula pentosa dan basa nitrogen disebut…
4. Deoxyribonucleic acid dapat disingkat menjadi…
5. Total keseluruhan informasi genetik yang disimpan didalam kromosom disebut…
Menurun
1. Istilah lain bagi kromatid disebut…
2. Komponen basa nitrogen dari DNA yang membedakannya dengan komponen basa
nitrogen dari RNA disebut…
3. Salah satu basa pirimidin dari DNA dinamakan…
4. DNA umumnya telah diketahui memiliki….rantai atau disebut double helix
5.