Anda di halaman 1dari 8

PUTRI ROHANI GULTOM 2005113025

KELOMPOK 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Kromosom
Pertemuan : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis hubungan struktur dan 3.2.1 Menelaah pengertian kromosom
fungsi gen, DNA, kromosom dalam 3.3.2 Menguraikan struktur kromosom
penerapan prinsip pewarisan sifat pada 3.3.3 Merinci bentuk dan ukuran
makhluk hidup. kromosom
3.3.4 Menelaah jumlah kromosom antar
organisme
4.3 Merumuskan urutan proses sintesis 4.3 Merumuskan urutan proses sintesis
protein dalam kaitannya dengan protein dalam kaitannya dengan
penyampaian kode genetik (DNA -RNA - penyampaian kode genetik (DNA -RNA -
protein) protein)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
kooperatif tipe Discovery Learning. Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme
gametogenesis menggunakan gambar.dan menyajikan hasil pengamatan pembelahan sel
pada sel hewan maupun tumbuhan sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif,
responsif, santun, bertanggung jawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Fakta  Kromosom adalah struktur yang tersusun dari DNA dan molekul lain
yang menjadi tempat tersimpannya materi genetik. Nama kromosom

berasal dari kata khroma yang berarti warna dan soma yang berarti tubuh.
Molekul ini pertama kali diamati pada akhir tahun 1800-an. Namun, pada
saat itu sifat dan fungsi sruktur sel ini belum jelas. Pada awal tahun 1900-
an, Thomas Hunt Morgan kemudian meneliti kembali bagian ini. Morgan
menemukan hubungan antara kromosom dan sifat bawaan pada makhluk
hidup.
Konsep gar suatu organisme atau makhluk hidup bisa tumbuh dan berfungsi
dengan baik, sel harus terus membelah. Tujuannya untuk mengganti sel
lama yang rusak dengan yang baru. Selama proses pembelahan sel ini,
penting agar DNA tetap utuh dan merata di antara sel-sel.
Nah, kromosomlah yang berperan penting dalam proses tersebut.
Pasalnya, molekul ini bertugas untuk memastikan bahwa DNA disalin
dan didistribusikan secara akurat di sebagian besar divisi sel. Namun
terkadang, tetap ada kemungkinan bahwa kumpulan DNA ini
melakukan kesalahan dalam proses pembelahannya.
Perubahan jumlah atau struktur kumpulan DNA dalam sel baru-lah yang
bisa menyebabkan masalah serius. Misalnya, leukimia jenis tertentu dan
beberapa kanker lainnya disebabkan oleh rusaknya kumpulan DNA ini.
Prosedural  Mengetahui struktur kromosom
 Mengetahui bentuk dan ukuran kromosom
 Jumlah kromosom antar spesies

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
Model Discovery Learning
Metode Diskusi, tanya jawab, dan tes pada LTPD

F. Media dan Bahan Ajar


Media Gambar-gambar terkait pembahasan materi
Bahan Ajar Bahan Presentasi slide Powerpoint (PPT)
Modul Biologi “Kromosom”
LTPD (Lembar Tulis Perserta Didik)
Sumber Belajar Buku Biologi SMA Kelas XII Penerbit Erlangga Pengarang Irnaningtyas

G. Langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran (60 menit)
Alokasi
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Tahap Pendahuluan ( 10 menit )
 Salam dan do’a sebagai implementasi kompetensi spiritual
(PPK)
Orientasi  Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 2 menit
pembelajaran, seperti: menyapa, menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
Guru menjelaskan tentang pembelajaran kooperatif tipe Discovery
Penjelasan model
2 menit
pembelajaran Learning
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi
Tujuan Pembelajaran
2 menit
kromosom
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan 2 menit
mengaitkan materi pada pertemuan sebelumnya.

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa berdasarkan


dari gambar tersebut pada pertemuan sebelumnya

Fase 1
Pemberian rangsangan  Setelah kalian cermati dengan seksama, adakah 2 menit
(stimulation) persamaan ciri tubuh di antara anggota keluarga
tersebut?
 Lalu bagaimana dengan keluarga kalian?
 Apakah kalian memiliki persamaan dengan orang
tua kalian?
 Dalam hal apa sajakah persamaan-persamaan
tersebut?

B. Kegiatan Inti (40 menit)


Fase II Mengamati
Pernyataan/ Memotivasi peserta didik dengan meminta mereka 5 menit

Identifikasi masalah mengamati gambar tentang bagian kromosom


(problem statement)
Menanya (Berfikir kritis)
Peserta didik dimotivasi dengan pertanyaan:
 Bagaimana pendapat kamu tentang gambar tersebut?

Fase III Mencoba 15 menit


Pengumpulan data  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
(data collection) kelompok
 Peserta didik diarahkan untuk memahami pembelahan sel
dengan memberikan penjelasan bahwa amitosis dan
mitosis berbeda (Identifikasi Masalah)
 Peserta didik diarahkan untuk duduk bersama
kelompok yang baru dibagi (Pemberian bimbingan)
 Kemudian guru menjelaskan dan memberikan
instruksi terkait kegiatan yang akan mereka lakukan
 Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
secara berkelompok dan menjawab soal-soal sesuai
dengan yang tertera pada LTPD dengan
mendiskusikannya secara berkelompok (Data
collection (penggumpulan data))

FFase IV  Setelah selang waktu tertentu, guru mengajukan


Pengolahan data pertanyaan dari LTPD yang baru didiskusikan kepada
(data processing)
siswa dan menanyakan progres pekerjaan yang
dilakukan oleh peserta didik, saat sudah selesai, guru
10 menit
memanggil siswa secara acak berdasarkan nomor
absen untuk menjawab pertanyaan dari LTPD dan
untuk penyamaan persepsi (Pengumpulan,
pengolahan dan analisis data)
 Peserta didik mencatat hasil jawaban dari teman-
temannya lalu mencari perbedaan dan persamaan dari
jawaban mereka.
Mengkomunikasikan
FFase V  Lalu guru menunjuk siswa lain untuk menjawab
Pembuktian
(verification) pertanyaan yang sama, dan setelah beberapa siswa
menjawab, guru menyamakan persepsi dari beberapa
jawaban tersebut. Begitu seterusnya hingga semua 10 menit
soal di LTPD terbahas dan peserta didik
memahaminya.
Menalar
 Peserta didik menganalisis hasil diskusi yang telah
dibahas pada LTPD. (HOTS dan Literasi Sains)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dari
LTPD bersama teman dikelompoknya berdasarkan
data yang diperoleh. Dan mengajukan pertanyaan
jika memang masih ada yang dianggap belum jelas
dan ragu. (4C dan HOTS)
C. Penutup (10 menit)
 Dengan bantuan guru peserta didik melakukan 10 menit
refleksi terhadap proses pembelajaran yang mereka
lakukan.
 Kemudian guru memberikan penguatan materi,
penghargaan kepada peserta didiknya atas
pembelajaran yang telah terlaksana dan evaluasi di
akhir pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pertemuan yang akan
datang dan informasi mengenai materi yang akan
dipelajari berikutnya kepada peserta didik.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam (PPK)

H. Penilaian
Teknik Penilaian  Penilaian pengetahuan : Latihan soal atau kuis
 Penilaian Keterampilan : Penilaian laporan yang di kirim pesera didik
 Penilaian Sikap : Berdasarkan pengamatan sikap obyektif
dalam penyelesaian tugas yang diberikan
Bentuk  Pengetahuan : Soal objektif 10 pertanyaan
Instrumen  Sikap : Lembar observasi sikap dan diskusi
 Keterampilan : Lembar penilaian untuk kerja
Remedial dan  Remedial : Mengerjakan kembali soal terkait materi yang belum
Pengayaan tuntas (soal evaluasi pada LTPD)
 Pengayaan : Secara berkelompok membuat mind mapping tentang
perbedaan materi yang dipelajari (Hukum Mendel)
Sistem Penilaian  Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
Perbaikan  Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan
mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator
hasil remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rata-rata nilai
seluruh KD.
 Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari
nilai optimal KD.

Mengetahui,
Kepala SMA Guru Biologi kelas XII
(………………….) (………………….)
