Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Fajar Harapan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XII MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Pembelahan Sel
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

K.D 3.4 Menganalisis proses pembelahan 3.4.1. Menjelaskan proses amitosis


sel sebagai dasar penurunan sifat dari 3.4.2. Menganalisis fase pembelahan mitosis
induk kepada keturunannya.
3.4.3. Menganalisis fase pembelahan meiosis
3.4.4. Membandingkan fase pembelahan mitosis
dan meiosis.
3.4.5. Menganalisa proses spermatogenesis dan
oogenesis

KD. 4.4. Menyajikan hasil pengamatan 4.4.1. Menyajikan data hasil pengamatan
pembelahan sel pada tumbuhan. pembelahan mitosis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran Picture and Picture, peserta didik mampu menganalisis proses pembelahan amitosis,
mitosis dan meiosis suatu sel serta gametogenesis sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada
keturunannya secara tepat dan mengurutkan gambar hasil pembelahan mitosis dan meiosis pada sel
hewan sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan perilaku jujur aktif, dan kerjasama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Materi Fakta
Akar tanaman yang memanjang, kuku dan rambut yang memanjang serta dihasilkannya sel
sperma dan ovum adalah bukti dari hasil pembelahan sel yang menyebabkan jumlah sel
bertambah.

• Materi Konsep
Pembelahan sel adalah peristiwa sebuah sel membelah menjadi dua atau lebih hingga
terbentuk sel baru. Pembelahan Sel merupakan cara sel untuk memperbanyak diri atau yang
disebut proses reproduksi sel. Rerpoduksi sel dapat berlangsung secara amitosis, mitosis dan
meiosis. Gametogenesis adalah proses pembentukan sel kelamin yang melibatkan
pembelahan mitosis dan meiosis dalam organ reproduksi organisme eukariotik multiseluler
(tumbuhan, hewan, dan manusia).

• Materi Prinsip
Pembelahan amitosis terjadi pada organisme prokariotik sedangkan pembelahan pada
organisme eukariotik terjadi mitosis dan meiosis. Pembelahan amitosis dan mitosis
menghasilkan 2 sel anakan yang bersifat diploid dan berfungsi untuk perbaikan dan
pertumbuhan. Sedangkan pembelahan meiosis menghasilkan 4 sel anakan yang bersifat
haploid. Gametogenesis dibedakan menjadi 2 macam yaitu spermatogenesis
(menghasilkan sel sperma) dan oogenesis (menghasilkan sel ovum).

• Materi Prosedur
 Proses pembelahan amitosis
 Urutan pembelahan mitosis
 Urutan pembelahan meiosis
 Urutan proses gametogenesis

• Materi Inti
 Tahapan Pembelahan Sel Fase Mitosis dan Meiosis
 Tahapan Gametogenesis

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik TPACK (Tecnologycal Pedagogycal Content


Knowledge)
2. Model : Picture and picture
3. Metode : Diskusi kelompok, Presentasi, dan Tanya jawab
F. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Alat : Laptop dan proyektor


 Bahan : LKPD pembelahan sel, Materi ajar pembelahan sel, Bahan ajar gambar
 Media : PPT pembelahan sel, Gambar fase mitosis, meiosis, dan gametogenesis

G. SUMBER BELAJAR

 Irmaningtyas. 2015. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.


 Gambar pembelahan sel fase mitosis dan meiosis dari internet (www.google.com)
 Jurnal pembelajaran pembelahan sel
http://repositori.kemdikbud.go.id/20442/1/Kelas%20XII_Biologi_KD%203.4%20%281
%29.pdf
 Link video pembelahan amitosis
https://youtu.be/3kz3SoGZUps
 Link video pembelahan mitosis
https://www.youtube.com/watch?v=f-ldPgEfAHI
https://www.youtube.com/watch?v=Cb51BVdqzbg
 Link video pembelahan meiosis
https://youtu.be/L3F4ckREr8
 Link video proses gametogenesis
htpps://youtu.be/K1XeuiCtuGU

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Kegiatan Aktivitas Alokasi


Waktu
Kegiatan Apersepsi dan Motivasi : 10 Menit
Pendahuluan
 Guru memberikan salam
 Guru mengintruksikan ketua kelas untuk persiapan belajar di Religius
kelas dan berdoa bersama. Nasionalis
 Guru mengabsen kehadiran peserta didik di kelas. Disiplin
 Guru menyampaikan hubungan materi ini dengan materi
sebelumnya (materi genetik).
 Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi yang akan Berfikir Kritis
disampaikan melalui pengamatan kuku atau rambut yang
memanjang. “Berapa hari sekali Anda memotong kuku?, Komunikatif
Mengapa kuku yang sudah dipotong dapat memanjang
kembali?”
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan.
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan teknik penilaian untuk diskusi dan presentasi Literasi

Kegiatan Eksplorasi : 60 Menit


Inti
 Guru memberikan penjelasan secara umum mengenai TPACK
siklus sel, pembelahan amitosis dan mitosis dengan
bantuan media ajar PPT

Elaborasi :

 Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok Kolaborasi


dengan topik yang berbeda mengenai pembelahan
mitosis
 Guru menyiapkan LKPD, karton, serta beberapa
gambar fase pembelahan sel mitosis
 Setiap kelompok memilih gambar fase pembelahan
mitosis yang telah disediakan oleh guru
 Guru menginstruksikan agar setiap kelompok Berfikir kritis
berdiskusi mengenai gambar fase pembelahan mitosis Mengamati
(topik) yang telah mereka dapatkan
 Peserta didik mencari informasi yang relevan
mengenai topik pembahasan yang mereka dapatkan
 Peserta didik menempelkan gambar fase pembelahan BerfikirKreatif
sel di atas karton, kemudian menuangkan hasil
analisisnya ke dalam LKPD
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka dengan percaya diri
Konfirmasi :

 Anggota kelompok yang lain diberikan kesempatan


untuk menanggapi atau memberikan pertanyaan Integritas
kepada kelompok presenter
 Guru memberikan penguatan dari masing-masing Komunikasi
presentasi yang ditampilkan oleh setiap kelompok
Kegiatan  Guru memberikan reward kepada setiap kelompok 10 Menit
Penutup yang aktif dalam diskusi dan menguasai materi,
kemudian meminta setiap kelompok untuk
mengumpulkan LKPD yang telah diisi
 Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dibahas dalam pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi berupa 2 pertanyaan
sebagai berikut : Religius
1) Sebutkan secara beurutan tahapan pada
pembelahan mitosis
2) Tuliskan 2 ciri khas pada tahap metafase
 Guru memberikan tugas mengenai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya (membaca
materi meiosis)
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
I. PENILAIAN
1. Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
c. Instrumen : Lampiran 1

2. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi dan Portofolio
b. Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik dan kumpulan hasil karya
c. Instrumen : Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk : Esai

4. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)


Program pembelajaran remidial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah
dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis
a. Pola pembelajaran remidial yang akan dilaksanakan:
 Remidial secara klasikal (pembelajaran ulang) bila lebih dari 50% dari
jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara kelompok (menerapkan tutor sebaya) bila 20% sampai
dengan 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara individu (bimbingan dengan guru) dilakukan bila kurang
dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM.
b. Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksana
c. kan:
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai di atas KKM dalam bentuk
pemberian tugas memberikan pendapat terkait pengaruh minuman berenergi terhadap
fase pembelahan mitosis akar bawang merah pada link berikut
http://www.jurnal.unsyiah.ac.id/bioleuser/article/download/14884/11194

Mengetahui, Banda Aceh, 04 November 2022


Kepala SMAN 10 Fajar Harapan Guru Mata Pelajaran,

Dr. Anwar, S.Pd., M.Ed Nellita Aryanti, S.Pd


NIP. 197206211999031005 NIP. 197906152005042001
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap (Observasi)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran luring maupun daring.

Teknik Penilaian : Observasi


Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
Kisi-Kisi :
No Aspek Penilaian Butir Instrumen
1 Religius (RG) 1
2 Percaya Diri (PD)
Lembar Observasi Sikap

Kelas : XII MIPA Hari/Tanggal :


KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

Aspek Penilaian Jumlah


No Nama Peserta Didik Kel Predikat
RG DS Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
30
31
32

Keterangan:
No Keterangan Kriteria Nilai
1 Aspek perilaku dinilai 4 (Selalu) 3 (Sering) 2 (Jarang) 1 (Tidak
dengan kreteria Pernah)
2 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
3 Nilai sesuai kreteria : A (12-14), B (9-11), C (6-8), D (<6)
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : Observasi Keterampilan


Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
Kisi- kisi :
No Aspek Penilaian Butir Instrumen
1 Mengomunikasikan hasil diskusi Pembelahan Sel Mitosis 1
Lembar Observasi Keterampilan

Kelas : XII MIPA Hari, Tanggal :


KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel
Aspek Yang Dinilai
(Mengomunikasikan hasil diskusi
Pembelahan Sel Mitosis dan Nilai
No Nama Peserta Didik Kel Meiosis) Akhir
Sangat Kurang
Aktif
Aktif Aktif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan:
A : Amat Aktif
B : Aktif
C : Kurang Aktif
Lembar Penilaian Presentasi Kelompok

Kelas : XII MIPA Hari/Tanggal :


KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

Elemen yang dinilai


No. Nama Siswa Kel Nilai
PP PMJ W KS KPA KM MP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan :

PP : Pelaksanaan Presentasi
PMJ : Penyajian Materi/Jawaban
W : Waktu
KS : Kerja Sama
KPA : Kesempatan pada Audien
KM : Kesimpulan Materi
MP : Menutup Presentasi
Teknik Penilaian : Observasi
PortofolioBentuk Instrumen : Lembar
Observasi Kisi-Kisi :
No Aspek Penilaian Butir Instrumen
1 Kelengkapan LKPD 1
2 Ketepatan Awaktu Pengumpulan LKPD 2
3 Kerapian Pengerjaan LKPD 3
4 Ketepatan Pengerjaan LKPD
Lembar Observasi Portofolio

Kelas : XII MIPA Hari, Tanggal :


KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

Aspek LKPD Yang Dinilai


Nama Peserta Ketepatan Ketepatan Nilai
No Kerapian
Didik Kelengkapan Waktu Pengerjaan Akhir
Tugas
Pengumpulan Tugas
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Kriteria Nilai
No Aspek yang dinilai 4 (Sangat
3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Kurang)
Baik)
1 Kelengkapan LKPD Lengkap 83% tugas 74% tugas < 74% tugas
2 Ketepatan Awaktu Tepat waktu Terlambat 3 Terlambat 24 Terlambat >
Pengumpulan LKPD jam jam 3x24 jam
3 Kerapian Pengerjaan Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan
LKPD sangat rapi rapi cukup rapi tidak rapi
4 Ketepatan Pengerjaan Pekerjaan Pekerjaan Pekerjaan Pekerjaan
LKPD benar semua salah sedikit salah asal-asalan
beberapa
Nilai sesuai kreteria: A (12-14), B (9-11), C (6-8), D (<6)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pertemuan ke- : 1 (satu)


Kelas : XII MIPA ....
Materi Pokok : Pembelahan Sel (Mitosis)
Kelompok :
Anggota :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian pembelahan sel secara mitosis
2. Menampilkan tahapan pembelahan mitosis dengan menggunakan gambar

B. Langkah Kegiatan
1. Ikuti petunjuk kegiatan dalam mengerjakan LKPD.
2. Bacalah kegiatan peserta didik dalam LKPD ini dengan cermat.
3. Bacalah sumber atau literatur lain yang relevan dengan tema yang dipelajari untuk
meningkatkan pemahaman anda.
4. Tanyakan kepada guru mata pelajaran apabila ada kegiatan peserta didik atau hal lain yang
belum dipahami dalam LKPD.
5. Pastikan semua kegiatan dalam LKPD telah dikerjakan.

C. Informasi Pendukung
Mitosis adalah proses pembelahan sel (reproduksi sel) yang menghasilkan dua sel anak yang
masing-masing memiliki sifat dan jumlah kromosom yang sama dengan sel induknya. Mitosis
terjadi pada sel tubuh (sel somatik). Tujuan dari pembelahan mitosis adalah untuk menambah
jumlah sel pada proses pertumbuhan. Pembelahan mitosis berlangsung melalui beberapa fase, yaitu
profase (ditandai dengan menghilangnya anak inti, terbentuknya gelendong mitosis, pergerakan
sentriol kea rah kutub), metafase (ditandai dengan berjajarnya kromosom dibidang ekuator),
anafase (ditandai dengan bergeraknya kromatid pada arah kutub yang berlawanan), dan telofase
(ditandai dengan adanya kromatid yang sudah berada di kutub yang berlawanan dan terjadi lekukan
pada bagian luar sel). Antara pembelahan mitosis yang satu dengan mitosis berikutnya terdapat
satu fase antara, yang disebut interfase (terjadi peningkatan aktivitas kimiawi).

D. Alat dan Bahan


1. ATK, Lem kertas/Double tip
2. Karton
E. Kegiatan Evaluasi
1. Berdasarkan studi literatur sumber belajar buku Biologi SMA/MA Kelas XII (Irnaningtyas,
2015), jelaskan pengertian pembelahan mitosis.
Jawaban :

2. Tempelkan gambar fase pembelahan mitosis di kertas karton secara berurutan kemudian tuliskan
ciri khas setiap fase tersebut menggunakan bahan yang telah disediakan.
Fase Pembelahan Sel Ciri-ciri

3. Presentasikan hasil diskusi kelompok dengan menunjukkan gambar fase pembelahan sel yang
teah ditempel diatas karton
