Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Unggulan Talang Ubi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XII Mipa 1 / Ganjil
Materi Pokok : Pembelahan Sel (Pertemuan 1, Sub: Mitosis dan Meiosis)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

K.D 3.4 Menganalisis proses pembelahan 3.4.1. Menganalisis fase pembelahan mitosis.
sel sebagai dasar penurunan sifat dari 3.4.2. Menganalisis fase pembelahan meiosis.
induk kepada keturunannya.
3.4.3. Membandingkan fase pembelahan
mitosis dan meiosis.
KD. 4.4. Menyajikan hasil pengamatan 4.4.1. Menyajikan data hasil pengamatan
pembelahan sel pada sel hewan maupun pembelahan mitosis.
tumbuhan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video pada PPT dan diskusi peserta didik dapat
menganalisis fase pembelahan mitosis dengan benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video pada PPT dan diskusi peserta didik dapat
menganalisis fase pembelahan meiosis dengan benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video pada PPT dan diskusi peserta didik dapat
membandingkan fase pembelahan mitosis dan meiosis dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Materi Fakta
Akar tanaman yang memanjang, kuku dan rambut yang memanjang serta dihasilkannya sel
sperma dan ovum adalah bukti dari hasil pembelahan sel yang menyebabkan jumlah sel
bertambah.

• Materi Konsep
Pembelahan sel adalah peristiwa sebuah sel membelah menjadi dua atau lebih hingga
terbentuk sel baru. Pembelahan Sel merupakan cara sel untuk memperbanyak diri atau yang
disebut proses reproduksi sel. Rerpoduksi sel dapat berlangsung secara mitosis atau meiosis.
Sel adalah bagian terkecil yang penyusun tubuh makhluk hidup yang dapat melakukan
aktivitas hidup.

• Materi Prinsip
Pembelahan mitosis menghasilkan sel anakan yang bersifat diploid dan berfungsi untuk
perbaikan dan pertumbuhan. Pembelahan meiosis menghasilkan sel anak yang bersifat
haploid yang berfungsi untuk reproduksi dan mempertahankan generasi diploid.

• Materi Prosedur
 Urutan pembelahan mitosis
 Urutan pembelahan meiosis

• Materi Inti
 Tahapan Pembelahan Sel Fase Mitosis
 Tahapan Pembelajaran Sel Fase Meiosis
 Perbedaan Fase Mitosis dan Meiosis

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik TPACK (Tecnologycal Pedagogycal Content


Knowladge)
2. Model : Blended Learning Tipe Flipped Classroom dan Problem Based
Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan
F. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Alat : Laptop, LCD, Layar LCD, dan smartphone


 Bahan : LKPD pembelahan sel, Materi ajar pembelahan sel, bawang merah
 Media : PPT pembelahan sel, Whatsapp Group kelas XII Mipa 1, Google Form ,
Google Classroom,Video pembelahan sel, Gambar fase mitosis dan meiosis, hidroponik
SMAN 2 Unggulan Talang Ubi.

G. SUMBER BELAJAR

 Nurhayati, Nunung dkk. 2021. Biologi seri AKM SMA kelas XII. Bandung: Srikandi
Empat Widya Utama (SEWU).
 Gambar pembelahan sel fase mitosis dan meiosis dari internet.(www.google.com)
 Jurnal pembelajaran pembelahan sel
http://repositori.kemdikbud.go.id/20442/1/Kelas%20XII_Biologi_KD%203.4%20%281
%29.pdf
 Link video perbandingan mitosis-meiosis
https://www.youtube.com/watch?v=ln1Hff05XIU
 Erwin. 2021. Materi Ajar (modul) Pembelahan Sel Kelas XII.
 Lingkungan SMAN 2 Unggulan Talang Ubi (Akar tanaman sawi pada Hidroponik)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pra Belajar Terjadwal (Daring) Asinkronous


a) Melalui WhattsAppGroupdan Google Classroom, Guru mengabsen dan (45 menit)
memberikan soft file materi pelajaran pembelahan sel mitosis- meiosis
berupa link video, bahan ajar, LKPD, PPT, dan Modul agar dapat
dipelajari oleh peserta didik secara daring . (Tanggung Jawab dan
Disiplin).
b) Guru memberikan tugas untuk mengisi LKPD guna mendiskusikan
hasil pengerjaannya pada sesi belajar terjadwal.
Kegiatan Aktivitas Alokasi
Waktu
Kegiatan Belajar Terjadwal (Luring) 10 Menit
Pendahuluan Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun psikis.

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama. Religius


 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Nasionalis
 Guru mengabsen kehadiran peserta didik di kelas.
 Guru mengondisikan peserta didik, Disiplin
mengingatkan agar mematuhi protokol
kesehatan.
 Guru menyampaikan hubungan materi ini dengan materi
sebelumnya (materi genetik).
 Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi yang akan
disampaikan melalui pengamatan kuku atau rambut yang Berfikir Kritis
memanjang. “Berapa hari sekali Anda memotong kuku?,
Mengapa kuku yang sudah dipotong dapat memanjang Komunikatif
kembali?”
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan.
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, reword, dan teknik penilaian melalui tayangan PPT. Literasi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca materi pelajaran.

Kegiatan Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit


Inti
 Guru mengarahkan peserta didik dengan TPACK
mengidentifikasi masalah yang diberikan. Berupa
tayangan gambar proses pemanjangan akar bawang
merah dan gametogenesis melalui PPT.
 Peserta didik bersama guru menuju hidroponik sawi Pemanfaatan
caisim untuk mengamati pemanjangan akar. Lingkungan
 Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat, Belajar
Apakah ada peran dari sel yang menyebabkan
pemanjangan pada akar pada sawi caisim? Apakah
yang dilakukan sel pada saat gametogenesis?
 Peserta didik menanggapi permasalahan yang
diberikan.
 Guru memberikan penguatan bahwa peristiwa tersebut
erat kaitannya dengan pembelahan sel.

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar

 Guru membagi peserta didik dalam kelompok (setiap Kolaborasi


kelompok terdiri dari 4-5 orang).
 Guru membagi LKPD pembelahan sel kepada masing-
masing kelompok.

Fase 3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara


mandiri maupun kelompok

 Peserta didik menganalisis beberapa soal yang terdapat


pada LKPD untuk membedakan fase mitosis dan
Berfikir kritis
meiosis dengan bantuan link berikut
Mengamati
https://www.youtube.com/watch?v=ln1Hff05XIU
 Guru memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai dengan permasalahan yang
diberikan.
 Peserta didik mencari informasi yang relevan untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD Berfikir
dari berbagai sumber seperti materi ajar / modul atau Kreatif
jurnal pembelahan sel lainnya
http://repositori.kemdikbud.go.id/20442/1/Kelas%20X
II_Biologi_KD%203.4%20%281%29.pdf
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan bekerja
sama untuk menyelesaikan permaslahan yang ada
dalam LKPD.
 Peserta didik menuangkan hasil analisis tentang
perbedaan fase mitosis dan meiosis di dalam LKPD Integritas
dengan jujur.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik pada masing-masing kelompok Komunikasi


mempresentasikan hasil pemecahan masalah yang
didapat dari hasil diskusi kelompok dengan percaya
diri.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

 Guru dan peserta didik melakukan diskusi untuk


membahas kegiatan pada LKPD dengan kritis.
 Guru memberikan penguatan dari masing-masing
diskusi.

Kegiatan  Peserta didik dan guru menyimpulkan materi 10 Menit


Penutup pembelahan sel secara bersama-sama.
 Guru memberikan reword kepada kelompok terbaik
(Aktif dalam diskusi dan penguasaan materi)
 Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan
LKPD pembelahan sel.
 Peserta didik melakukan evaluasi di google form
melalui link berikut
https://forms.gle/XZGK4XYMSeuURDTU9
 Melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru melakukan refleksi diri.
 Guru menyampaikan tugas terkait pembelajaran yang
telah dilakukan.
Religius
 Berdoa dan salam.

Pasca Belajar Terjadwal Asinkronous


Setelah pembelajaran selesai, guru meminta peserta didik mengumpulkan (45 menit)
semua pengerjaan LKPD di Google Classroom dalam bentuk foto atau pdf
(Disiplin)

I. PENILAIAN
1. Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
c. Instrumen : Lampiran 1
2. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi dan Portofolio
b. Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik dan kumpulan hasil
karya pada KD 3.4 (Pembelahan sel)
c. Instrumen : lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk : pilihan ganda dan esai
c. Instrumen : lampiran 3 dan google form
https://forms.gle/XZGK4XYMSeuURDTU9

4. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)


Program pembelajaran remidial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah
dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis
a. Pola pembelajaran remidial yang akan dilaksanakan:
 Remidial secara klasikal (pembelajaran ulang) bila lebih dari 50% dari
jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara kelompok (menerapkan tutor sebaya) bila 20% sampai
dengan 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
 Remidial secara individu (bimbingan dengan guru) dilakukan bila kurang
dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM.

b. Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan:


Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai di atas KKM dalam bentuk
pemberian tugas memberikan pendapat terkait pengaruh minuman berenergi terhadap
fase pembelahan mitosis akar bawang merah pada link berikut
http://www.jurnal.unsyiah.ac.id/bioleuser/article/download/14884/11194

Mengetahui, PALI, 11 November 2021


Kepala SMAN 2 Unggulan Talang Ubi Guru Mata Pelajaran,

Irwansyah, S.Pd., M.Si. Erwin Saputra, S.Pd


NIP. 197706122003121012
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap (Observasi)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran luring maupun daring.

Teknik Penilaian : Observasi


Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
Kisi-Kisi :
No Aspek Penilaian Butir Instrumen
1 Religius (RG) 1
2 Disiplin (DS) 2
3 Percaya Diri (PD) 3
4 Tanggung Jawab (TJ) 4

Lembar Observasi
Kelas : XII Mipa 1 Hari, Tanggal : 11 November 2021
KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel
Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Peserta Didik Kel Predikat
RG DS PD TJ Skor
1 Alya 1
2 Andini 1
3 Anisa 1
4 Dewi Wulan 1
5 Heski 1
6 Indah 2
7 Irawati 2
8 M. Akbar 2
9 Mutia 2
10 Nasrul 2
11 Rahmad 3
12 Rangga 3
13 Rasikha 3
14 Ridho 3
15 Ringga 3
16 Rini 4
17 Septia 4
18 Shafa 4
19 Suci Anggun 4
20 Widia 4

Keterangan:
No Keterangan Kreteria Nilai
1 Aspek perilaku dinilai 4 (Selalu) 3 (Sering) 2 (Jarang) 1 (Tidak
dengan kreteria Pernah)
2 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
3 Nilai sesuai kreteria : A (12-14), B (9-11), C (6-8), D (<6)
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan

T e k n i k Pe n i l a i a n : Ob se r v a si Ke t e r a m p i l a n
B e n t u k Pe n i l a i a n : Le m b a r Ob se r v a si
Kisi-kisi :
No Aspek Penilaian Butir Instrumen
1 Mengomunikasikan hasil diskusi Pembelahan Sel Mitosis 1
dan Meiosis

Lembar Observasi Keterampilan

Kelas : XII Mipa 1 Hari, Tanggal : 11 November 2021


KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel
Aspek Yang Dinilai
(Mengomunikasikan hasil diskusi
Pembelahan Sel Mitosis dan Nilai
No Nama Peserta Didik Kel
Meiosis) Akhir
Sangat Kurang
Aktif
Aktif Aktif
1 Alya 1
2 Andini 1
3 Anisa 1
4 Dewi Wulan 1
5 Heski 1
6 Indah 2
7 Irawati 2
8 M. Akbar 2
9 Mutia 2
10 Nasrul 2
11 Rahmad 3
12 Rangga 3
13 Rasikha 3
14 Ridho 3
15 Ringga 3
16 Rini 4
17 Septia 4
18 Shafa 4
19 Suci Anggun 4
20 Widia 4

Keterangan:
A : Amat Aktif
B : Aktif
C : Kurang Aktif
Teknik Penilaian : Observasi Portofolio
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Kisi-Kisi :
No Aspek Penilaian Butir Instrumen
1 Kelengkapan LKPD 1
2 Ketepatan Awaktu Pengumpulan LKPD 2
3 Kerapian Pengerjaan LKPD 3
4 Ketepatan Pengerjaan LKPD

Lembar Observasi Portofolio

Kelas : XII Mipa 1 Hari, Tanggal : 11 November 2021


KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

Aspek LKPD Yang Dinilai


Nama Peserta Ketepatan Ketepatan Nilai
No Kerapian
Didik Kelengkapan Waktu Pengerjaan Akhir
Tugas
Pengumpulan Tugas
1 Alya
2 Andini
3 Anisa
4 Dewi Wulan
5 Heski
6 Indah
7 Irawati
8 M. Akbar
9 Mutia
10 Nasrul
11 Rahmad
12 Rangga
13 Rasikha
14 Ridho
15 Ringga
16 Rini
17 Septia
18 Shafa
19 Suci Anggun
20 Widia

Kreteria Nilai
No Aspek yang dinilai 4 (Sangat
3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Kurang)
Baik)
1 Kelengkapan LKPD Lengkap 83% tugas 74% tugas < 74% tugas
2 Ketepatan Awaktu Tepat waktu Terlambat 3 Terlambat 24 Terlambat >
Pengumpulan LKPD jam jam 3x24 jam
3 Kerapian Pengerjaan Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan
LKPD sangat rapi rapi cukup rapi tidak rapi
4 Ketepatan Pengerjaan Pekerjaan Pekerjaan Pekerjaan Pekerjaan
LKPD benar semua salah sedikit salah asal-asalan
beberapa
Nilai sesuai kreteria: A (12-14), B (9-11), C (6-8), D (<6)
Lampiran 3
Intrumen Evaluasi

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Unggulan Talang Ubi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII Mipa 1 / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan
sifat dari induk kepada keturunannya.
Kurikulum : 2013
Penyusun : Erwin Saputra, S.Pd.

A. Kisi-Kisi Soal
NO KOMPETENSI IPK MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL Skor BENTUK NO
DASAR KOGNITIF SOAL SOAL
1 3.4 Menganalisis Menganalisis fase pada Mitosis Disajikan gambar siklus C4 1 Pilihan 1
proses pembelahan sel pembelahan mitosis interfase, peserta didik Ganda
sebagai dasar penurunan dapat menganalisis volume
sifat materi genetic (DNA)
dari induk kepada dengan benar.
keturunannya
2 Menganalisis fase pada Mitosis Disajikan data ketika sel C4 1 Pilihan 2
pembelahan mitosis sedang membelah, Ganda
peserta didik dapat
menganalisis tahapan
profase mitosis dengan
3 Menganalisis fase pada Meiosis benar. C4 1 Pilihan 3
Disajikan gambar
pembelahan meiosis pembelahan meiosis, Ganda
peserta didik dapat
menganalisis jenis
pembelahan dan fase
pembelahan dengan tepat.
4 Menganalisis fase pada Meiosis Disajikan karakter tentang C4 1 Pilihan 4
pembelahan meiosis pembelahan sel meiosis, Ganda
peserta didik dapat
menganalisis fase yang
membentuk sel rekombinan
dengan benar.
5 Membandingkan fase Hasil Disajikan data hasil C5 1 Pilihan 5
pembelahan mitosis dan Pengamatan pengamatan pembelahan Ganda
meiosis. Pembelahan sel ujung akar bawang
sel merah, peserta didik dapat
menyimpulkan data
pembelahan sel dengan
6 Membandingkan fase Perbandingan Disajikan
benar. beberapa C5 5 Esai 6
pembelahan mitosis dan Karakter karakter pembeda antara
meiosis. Mitosis dan pembelahan mitosis dan
Meiosis meiosis berdasarkan
tempat terjadinya, jumlah
kromosom, jumlah sel anak
yang dihasilkan, jenis
kromatid pada tahap
metaphase, jumlah
pembelahan, dan
fungsinya, peserta didik
dapat membandingkan
mitosis dengan meiosis
berdasarkan karakter
jumlah sel anak dan jumlah
kromosom yang dihasilkan
dengan benar
B. Kartu Soal
Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester XII/ Ganjil
Kurikulum 2013
KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya
Indikator Soal Disajikan gambar siklus interfase, peserta didik dapat menganalisis volume materi genetic (DNA) dengan benar.
Level Kognitif C4 (menganalisis)
Kontruksi Soal
1. Perhatikan bagan siklus sel berikut ini.

Analisis yang tepat bahwa sel akan memiliki volume materi genetic (DNA) dua kali lipat dari keadaan semula terjadi pada tahap…
A. Sitokinesis,G1, S, G2
B. S, G2, Profase, Metafase
C. Metafase, Anfase, Telofase, Sitokinesis
D. G1 dan S saja
E. S dan G2 saja
Kunci B
Penjelasan Volume DNA akan meningkat 2 kali lipat pada fase S,G2, Profase, Metafase. Berkurang saat Anafase
Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester XII/ Ganjil
Kurikulum 2013
KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya
Indikator Soal Disajikan data ketika sel sedang membelah, peserta didik dapat menganalisis tahapan profase mitosis dengan benar.
Level Kognitif C4 (Menganalisis)
Kontruksi Soal
2. Berikut adalah data yang ditemukan ketika sel sedang membalelah.
1. Kromatid berjajar di bidang equator
2. Membrane inti melebur
3. Benang kromatin memadat dan memendek
4. Terjadi invaginasi membrane plasma
5. Kromosom bergerak ke kutub yang berlawanan
Analisis yang tepat pada tahap profase mitosis ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 3
B. 3 dan 4
C. 4 dan 5
D. 2 dan 3
E. 2 dan 4

Kunci D
Penjelasan Kromatin memendek dan menebal serta membrane inti melebur merupakan ciri profase
Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester XII/ Ganjil
Kurikulum 2013
KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya
Indikator Soal Disajikan gambar pembelahan meiosis, peserta didik dapat menganalisis jenis pembelahan dan fase pembelahan dengan tepat.

Level Kognitif C4 (Menganalisis)


Kontruksi Soal
3. Perhatikan gambar pembelahan sel berikut!

Analisis yang tepat terkait nama jenis pembelahan dan fase yang ditunjukkan pada gambar adalah ….
A. Mitosis _Telofase
B. Meiosis I _ Telofase I
C. Meiosis II _ Anafase II
D. Mitosis _ Anafase
E. Meiosis I _ Anafase I

Kunci E
Penjelasan Ciri Meiosis I Anafase I adalah kromosom tetrad (4 lengan) menuju kutub yang berlawanan
Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester XII/ Ganjil
Kurikulum 2013
KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya
Indikator Soal Disajikan karakter tentang pembelahan sel meiosis, peserta didik dapat menganalisis fase yang membentuk sel rekombinan dengan benar.
Level Kognitif C4 (Menganalisis)
Kontruksi Soal

4. Melalui pembelahan meiosis diperoleh sel anak yang rekombinan. Analisis yang tepat terkait pembentukan sel rekombinan adalah ….
A. Profase I, saat pasangan kromosom saling melilit
B. Profase II, saat kromosom pada posisi tetrad
C. Metafase II, saat pasangan kromosom saling melilit
D. Profase I ke metafase I, saat pasangan kromosom bersinapsis
E. Metafase II, saat pasangan kromosom berjajar di bidang ekuator

Kunci A
Penjelasan Rekombinasi adalah pencampuran materi genetic terjadi sangat jelas pada tahap diploten dari profase I (Meiosis I) melalui proses kiasma
(titik persilangan). Peristiwa ini merupakan salah satu penyumbang keanekaragaman makhluk hidup.
Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester XII/ Ganjil
Kurikulum 2013
KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya
Indikator Soal Disajikan data hasil pengamatan pembelahan sel ujung akar bawang merah, peserta didik dapat menyimpulkan data pembelahan sel dengan
benar
Level Kognitif C5 (Menyimpulkan)
Kontruksi Soal

5. Seorang siswa mengamati sel ujung akar bawang merah yang sedang aktif membelah. Siswa menemukan sebuah sel yang kromosomnya berjajar pada bidang
equator dengan kromosom diad. Berdasarkan data dapat disimpulkan bahwa sel sedang berada pada fase pembelahan ….
A. Interfase
B. Profase
C. Metaphase
D. Anaphase
E. Telofase

Kunci C
Penjelasan Ciri Metafase : Kromosom diad berjajar di bidang equator
Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester XII/ Ganjil
Kurikulum 2013
KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya
Indikator Soal Disajikan beberapa karakter pembeda antara pembelahan mitosis dengan meiosis berdasarkan tempat terjadinya, jumlah kromosom,
jumlah sel anak yang dihasilkan, jenis kromatid pada tahap metaphase, jumlah pembelahan, dan fungsinya, peserta didik dapat
membandingkan fase pembelahan mitosis dengan meiosis berdasarkan karakter jumlah sel anak dan jumlah kromosom yang dihasilkan
dengan benar.
Level Kognitif C5 (Membandingkan)
Kontruksi Soal

6. Karakter pembeda antara pembelahan mitosis dengan meiosis dapat dilihat berdasarkan tempat terjadinya, jumlah kromosom, jumlah sel anak yang
dihasilkan, jenis kromatid pada tahap metaphase, jumlah pembelahan, dan fungsinya, Dari pernyataan tersebut, bandingkan pembelahan mitosis dengan
meiosis berdasarkan karakter jumlah sel anak dan jumlah kromosom yang dihasilkan!

Jawaban

Karakter Perbandingan Mitosis Meiosis


Jumlah sel anak yang 2 Sel anak yang identic dengan induknya 4 Sel anak yang tidak identic dengan induknya
dihasilkan
Jumlah kromosom Sel Diploid (2n) Haploid (n)
Sama dengan jumlah kromosom induk ½ dari kromosom induk

Kunci
Penjelasan
