Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMAN 1 WIWIRANO


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pembelahan Sel
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

I. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajarinya di
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
budaya, dan humaniora dengan wawasan dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan sesuai kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. KD Pengetahuan IPK Pengetahuan


3.4 Menganalisis proses pembelahan sel 3.4.1 Menjelaskan tentang defenisi pembelahan
sebagai dasar penurunan sifat dari mitosis
3.4.2 Menganalisis tahapan pembelahan mitosis
induk kepada keturunannya.
3.4.3 Menjelskan tentang defenisi interfase
3.4.4 Menganalisis tahapan-tahapan pada
interfase sebelum sel membelah secara
mitosis.

No. KD Keterampilan IPK Keterampilan


4.4 Menyajikan hasil pengamatan 4.4.1 Menyajikan hasil analisis tahapan-
pembelahan sel pada sel hewan tahapan pembelahan mitosis dalam
maupun tumbuhan. bentuk presentasi.

III. Tujuan Pembelajaran


Melalui model pembelajaran Problem Based Learning menggunakan metode Diskusi dan Presentasi
peserta didik dapat mengidentifikasi pembelahan mitosis dan fase interfase, menganalisis tahap-tahap
pembelahan mitosis dan tahapan interfase sebelum sel membelah secara mitosis, Mempresentasekan
hasil pengamatan tahapan-tahapan pembelahan mitosis, serta menyimpulkan tahapan pembelahan sel
secara mitosis

IV. Materi Pembelajaran


Pembelahan Mitosis
Mitosis adalah peristiwa pembelahan sel yang menghasilkan dua sel anak dengan jumlah
kromosom yang sama seperti sel induknya. Pembelahan mitosis hanya terjadi pada sel eukariotik,
sedangkan sel prokariotik tidak dapat melakukannya. Kenapa? Alasannya karena sel prokariotik tidak
memiliki nukleus (inti sel), membran inti sel, dan mitokondria, sedangkan mitosis memerlukan
organel-organel tersebut.
Proses pembelahan mitosis terjadi di semua sel-sel tubuh (somatis), kecuali sel-sel kelamin
(gamet). Pada tumbuhan, pembelahan mitosis terjadi di jaringan meristem, seperti ujung akar dan
ujung tunas batang. Pembelahan mitosis berfungsi untuk pertumbuhan sel tubuh, mengganti sel-sel
tubuh yang rusak (regenerasi), dan mempertahankan jumlah kromosom.
Terdapat empat fase (tahap) pembelahan mitosis, di antaranya profase, metafase, anafase, dan
telofase. Tapi, sebelum keempat fase ini dimulai, ada yang namanya fase pendahuluan atau interfase.
Interfase ini juga sering disebut dengan persiapan pembelahan.

V. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

VI. Alat dan Media


1. Alat : Laptop, Handphone (android) dan Proyektor
2. Media : Video tanpa audio, Gambar, LKPD

VII. Sumber Belajar


1. Video bersumber dari youtube :
a. https://www.youtube.com/watch?v=Dq55rhQcs7c&t=3s&ab_channel=SyaifarizChannel
b. https://www.youtube.com/watch?v=DslkPbbObNE&t=280s&ab_channel=BrainyPanda
c. https://www.youtube.com/watch?v=qbcwNmliLoo&t=191s&ab_channel=BiologiHolic
d. https://www.youtube.com/watch?v=dfvPfVAdG7s&t=240s&ab_channel=BiologiAja%21
2. Power Point
3. Buku pelajaran biologi
a. Irnaningtyas. 2015. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga
b. Susi Nurul Fitri, 2020. Modul Pembelajaran SMA Biologi Kelas XII. Direktorat SMA,
Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN.
c. https://www.ruangguru.com/blog/biologi-kelas-12-apa-itu-mitosis
d. https://ruangguru.co/pengertian-interfase/

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (2 x 45 Menit)

Sintaks Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
IX. Pendahuluan a. Guru memberi salam 10 Menit
b. Guru Memeriksa kesiapan Kelas (kebersihan,
kelengkapan mengajar yang ada di dalam kelas)
dan Kesiapan Peserta didik (Kehadiran dan
Berdoa)
c. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik
peserta didik dengan menampilkan gambar Kuku
dan rambut, kemudian memberi pertanyaan :
1) mengapa kalau kuku dipotong akan kembali
tumbuh ?
2) mengapa kalau rambut dipotong akan kembali
tumbuh ?
untuk memotivasi dan mengaitkan apa yang telah
diketahui atau di alami dengan apa yang akan
dipelajari peserta didik.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK

II. Kegiatan Inti a. Guru Menampilkan gambar luka pada kulit 60 Menit
Orientasi peserta kemudian memberikan pertanyaan apa yang
menyebabkan luka pada kulit sembuh (pertanyaan
didik terhadap
ditambah)
masalah

b. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai


gambar yang ditampilkan
c. Guru mengarahkan permasalahan yang diajukan ke
peserta didik mengenai bagaimana proses sel-sel
tubuh (autosom) membelah secara mitosis
Mengorganisasikan a. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompokk
peserta didik secara heterogen (4-5 orang).
b. Guru meminta peserta didik untuk memilih ketua
kelompok masing-masing.
c. Ketua kelompok berperan mengorganisir
kelompoknya dan juga sebagai time keeper untuk
menjaga agar masing-masing anggota kelompok
aktif mencari solusi atas permasalahan dan
menggunakan waktu tidak lebih dari 5 menit
d. Guru membagikan LKPD dan potongan video
tahapan pembelahan mitosis ke HP peserta didik
(masing-masing kelompok mendapatkan LKPD
dan tahapan pembelahan mitosis yang berbeda).
Membimbing a. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengisi
penyelidikan individu LKPD dengan teliti
b. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan
dan kelompok
menganalisis proses yang terjadi pada tahapan
mitosis sesuai dengan potongan video yang
didapatkan dengan bantuan literatur yang ada
c. Guru memantau jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang merasa kesulitan
Mengembangkan dan a. Guru menyampaikan bahwa akan ada penilaian
menyajikan hasil dan reward bagi peserta didik yang aktif
b. Guru meminta perwakilan kelompok secara
diskusi
bergantian mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
c. Peserta didik yang lain mendengarkan dengan
seksama presentasi kelompok yang tampil dan
kelompok lain memberikan tanggapan.
Menganalisis dan a. Guru memberikan penguatan materi pembelahan
mengevaluasi proses mitosis secara keseluruhan melalui tayangan video
b. Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan
pemecahan masalah
hasil diskusi
c. Guru memberikan konfirmasi atas kesimpulan
peserta didik melalui tayangan Powerpoint
d. Guru memberikan kuis tentang materi pembelahan
mitosis.
e. Guru memberikan penilaian tentang aktifitas
belajar peserta didik.
III. Penutup a. Peserta didik memberikan umpan balik berupa 20 Menit
kesimpulan secara umum mengenai materi
pembelahan mitosis.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi proses
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

Pertemuan 2 (2 x 45 Menit)

Sintaks Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan a. Guru memberi salam. 10 Menit
b. Guru Memeriksa kesiapan Kelas (kebersihan,
kelengkapan mengajar yang ada di dalam kelas)
dan Kesiapan Peserta didik (Kehadiran dan
Berdoa).
c. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik
peserta didik dengan menampilkan gambar
tahapan mitosis yang telah diacak
Kemudian memberi pertanyaan kepada peserta
didik :
1) Bagaimanakah urutan pembelahan mitosis
yang benar beserta alasannya ?
Untuk melihat pemahan peserta didik terhadap
materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dan mengaitkan dengan materi pembelajaran hari
ini.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK
II. Kegiatan Inti a. Guru Menampilkan gambar sel dalam fase 60 Menit
Orientasi peserta interfase dan menanyakan kepada peserta didik apa
perbedaan interfase dengan fase awal dan fase
didik terhadap
akhir dalam mitosis.
masalah

b. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai


gambar yang ditampilkan.
c. Guru mengarahkan permasalahan yang diajukan ke
peserta didik mengenai bagaimana peristiwa yang
terjadi dalam tahapan-tahapan interfase
Mengorganisasikan a. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompokk
peserta didik secara heterogen (4-5 orang)
b. Guru meminta peserta didik untuk memilih ketua
kelompok masing-masing.
c. Ketua kelompok berperan mengorganisir
kelompoknya dan juga sebagai time keeper untuk
menjaga agar masing-masing anggota kelompok
aktif mencari solusi atas permasalahan dan
menggunakan waktu tidak lebih dari 5 menit.
d. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok lalu mengarahkan peserta didik untuk
melakukan kajian literatur dan diskusi kelompok
untuk menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan
Membimbing a. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan
penyelidikan individu menganalisis proses yang terjadi pada tahapan
interfase sesuai dengan bantuan literatur yang ada.
dan kelompok
b. setelah selesai guru mengarahkan peserta didik
untuk mengisi LKPD yang dengan teliti.
c. Guru memantau jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang merasa kesulitan.
Mengembangkan dan a. Guru menyampaikan bahwa akan ada penilaian
menyajikan hasil dan reward bagi peserta didik yang aktif
b. Guru meminta perwakilan kelompok secara
diskusi
bergantian mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
c. Peserta didik yang lain mendengarkan dengan
seksama presentasi kelompok yang tampil.

Menganalisis dan
a. Peserta didik bersama-sama membuat
mengevaluasi proses kesimpulan materi tentang interfase.
b. Guru memberikan konfirmasi atas kesimpulan
pemecahan masalah
peserta didik serta memberikan penguatan
dengan menayangkan video mengenai fase
interfase.
c. Guru memberikan kuis tentang materi interfase.
d. Guru memberikan penilaian tentang aktifitas
belajar peserta didik.
III. Penutup a. Peserta didik memberikan umpan balik berupa 20 Menit
kesimpulan secara umum mengenai materi
interfase.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi proses
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

IX. Penilaian Hasil Belajar, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Pengetahuan Tes tertulis Soal Pilihan ganda


2. Sikap Observasi Lembar Observasi
3. Keterampilan Observasi Lembar Observasi
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial dilaksanakan segera setelah dilaksanakan penilaian bagi peserta didik
yang tidak tuntas secara klasikal.(diluar jam sekolah)
3. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang tuntas secara klasikal (diluar jam sekolah). dengan
menganalisis tahapan mitosis secara lengkap dan menghubungkannya dengan tahapan interfase.

Wiwirano, Juli 2022


Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Wiwirano Guru Mata Pelajaran Biologi,

ADAM, S.Pd., M.Pd ARIFAI N., S.Pd


NIP. 197012311993011011 NIP. 198205202014021001
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP

Berilah skor pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap siswa saat proses belajar mengajar!

1. Rubrik Penilaian
Perilaku
Aktif Rasa ingin Kerjasama Kritis Total
No Nama Siswa Nilai
tahu dengan skor
kelompok
1.
2.
3.
4.

2. Rubrik Kriteria Penilaian


Aspek Yang
Perilaku Kriteria Nilai
dinilai

 Selalu bertanya dan mengeksplorasi dari berbagai sumber 4


 Sering bertanya dan mengeksplorasi dari berbagai sumber 3
A Rasa ingin tahu  Kadang – kadang bertanya dan mengeksplorasi dari berbagai 2
sumber
 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi dari berbagai
1
sumber
 Selalu bekerja sama dengan teman sekelompok 4
 Sering bekerja sama dengan teman sekelompok 3
B Kerja sama 2
 Kadang – kadang bekerja sama dengan teman sekelompok
 Tidak bekerja sama dengan teman sekelompok 1
 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan 4
menanggapi pertanyaan/ permasalahan
 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan 3
menanggapi pertanyaan/ permasalahan
C Kritis 2
 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi /menganalisis data
dan menanggapi pertanyaan/ permasalahan
 Tidak kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan 1
menanggapi pertanyaan/ permasalahan
 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara terus 4
menerus dan konsisten
 Sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi 3
D Aktif belum konsisten
 Sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi 2
belum konsisten
 Sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 1
3. Kriteria Penilaian

4 : Amat Baik 2 : Cukup


3 : Baik 1 : Kurang

Keterangan Nilai observasi saat pengamatan dan diskusi


Skor 4 Skor Maksimal = 4 x 4 = 16
Skor 3
Skor 2 Total Skor
Skor 1 Nilai = x 100
16

Nilai < 60 = D (Kurang baik)


Nilai 61 – 70 = C (Cukup)
Nilai 71 – 80 = B (Baik)
Nilai 81 – 100 = A (Amat baik)
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan

1. Penilaian kinerja melakukan observasi

Kinerja
Skor
No Nama Siswa Nilai
Melakukan Mengumpulkan Total
Mengkomunikasikan
Pengamatan Informasi

1
2
3
dst.

2. Rubrik penilaian observasi

Penilaian
Aspek yang dinilai

1 2 3

Melakukan Melakukan
Melakukan pengamatan Tidak melakukan
pengamatan tapi tidak pengamatan sesuai
masalah pada video pengamatan
sesuai petunjuk petunjuk

Tidak Mengumpulkan Mengumpulkan


Mengumpulkan
mengumpulkan informasi tapi tidak informasi sesuai
informasi
informasi sesuai petunjuk petunjuk

Kadang-kadang aktif
Tidak aktif dalam Sangat aktif dalam
Mengkomunikasikan dalam kegiatan
kegiatan presentasi kegiatan presentasi
presentasi

3. Kriteria penilaian

3 : Amat baik 2 ; Baik 1 ; Cukup

Keterangan Nilai observasi saat pengamatan dan diskusi


Skor 3 Skor Maksimal = 3 x 3 = 9
Skor 2
Skor 1 Total Skor
Nilai = x 100
9

Nilai 61 – 70 = C (Cukup)
Nilai 71 – 80 = B (Baik)
Nilai 81 – 100 = A (Amat baik)
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

1. Rubrik penilaian pengetahuan

Jenis soal Kriteria Penilaian


Pilihan Ganda Score benar = 10
Tes formatif Score salah = 0

2. Pedoman penilaian

Nilai = Jumlah jawaban yang benar x 10

3. Rekap nilai peserta didik

No. Nama Nilai
