Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah ; SMAS Islam Modo


Mata Pelajaran ; Biologi
Kelas/Semester ; XI /1
Materi Pokok ; Sel
Sub Pokok Bahasan : Sintesis Protein
Alokasi waktu ; 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan fak-tual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kejian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel  3.2.1 Menganalisis mekanisme tranpor
yang meliputi mekanisme transpor membran, membran
reproduksi, dan sistesis protein  3.2.2 Menganalisis sintesis protein untuk
menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
 3.2.3 Menganalisis reproduksi sel sebagai

kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh


dan memperbanyak tubuh
4.2 Membuat model tentang bioproses yang 4.2.1 Membuat model tentang bioproses yang
terjadi dalam sel berdasarkan studi terjadi dalam sel berdasarkan studi
literature dan percobaan transpor literature dan percobaan.
membran, reproduksi, dan sistesis
protein.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang akan dilaksanakan adalah :
1. Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat menganalisis mekanisme tranpor
membran dengan tepat.
2. Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat menganalisis sintesis protein
untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel dengan tepat. (tujuan pada pertemuan
ini)
3. Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat menganalisis reproduksi sel sebagai
kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh dengan tepat.
4. Melalui media pembelajaran berbasis AR, peserta didik dapat membuat model
(bermain peran) tentang bioproses sintesis protein dengan benar. (tujuan pada
pertemuan ini)

D. Materi Pembelajaran
1. Tranpor membran
a. Transpor Pasif
 Difusi
 Difusi terbantu
 Osmosis
b. Transpor Aktif
 Pompa ion natrium-kalium
 Kotranspor
c. Endositosis-eksositosis
 Endositosis
 Eksositosis
2. Sintesis Protein
a. Transkripsi
b. Translasi
3. Reproduksi sel
a. Amitosis
b. Pembelahan mitosis
c. Pembelahan miosis

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi, tanya jawab, menyaksikan video, penugasan, bermain
peran

F. Media dan Sumber Belajar


 Media : Power Poin, dan media pembelajaran berbasis AR
 Sumber Belaja : Modul, LKPD, Buku paket Biologi kelas XI Kurikulum K13,
kajian literatur jurnal/artikel, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik (4C, Berkomunikasi)
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama (PPK)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik (4C, Berkomunikasi)
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan mengulas materi yang sudah
diajarkan sebelumnya dan dikaitan dengan materi yang akan
dilakukan. (4C, Berkomunikasi, berkolaborasi)
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
bertanya. “Apakah kalian pernah mengetahui orang menderita
penyakit kwashiorkor dan marasmus? Apakah penyebab mereka
menderita penyakit tersebut?” (4C, Berkomunikasi,
berkolaborasi, HOTS)
Kemudian menayangkan video mengenai penyakit kwashiorkor dan
marasmus melalui power point. (ICT)
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas (Sintesis
Protein)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Tahap 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 70 Menit
Inti 1. Guru menayangkan video mengenai penyakit kwashiorkor dan
marasmus melalui power point. (mengamati)
2. Guru menanyakan kepada peserta didik, “Apakah penyebab
mereka menderita penyakit tersebut?” (menanya) (4C,
Berkomunikasi, berkolaborasi)
3. Guru mendorong peserta didik untuk menjawab pertanyaan
tersebut dengan jawaban “protein” dan bertanya kembali.
“Jadi protein itu sangat penting bagi tubuh kita yaa?”
“Bagaimana mekanisme pembentukan protein yang
diperlukan di dalam tubuh kita?”
(4C, Berkomunikasi, berkolaborasi, HOTS)
4. Guru menayangkan video tentang sintesis protein.
5. Guru membimbing peserta didik melakukan hipotesis.
Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok (4C)
2. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
3. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hipotesis pada LKPD
yang telah dipikirkan sebelumnya (4C, Berkomunikasi)
Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik bersama guru melakukan kajian literatur tentang
materi sintesis protein dari buku paket, modul, jurnal/artikel
untuk menguji hipotesis. (ICT/Literasi/4C/ /PPK/HOTS/)
(mengumpulkan informasi
2. Peserta didik menuliskan hasil kajian literatur yang diperoleh
pada LKPD yang telah diberikan. (mengasosiasi)
3. Guru memantau diskusi dan memfasilitasi peserta didik
dalam memberikan informasi yang dibutuhkan terkait materi
pembelajaran. (4C, Berkolaborasi)
4. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi
kelompoknya. (4C, Berkolaborasi)
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian
literatur tentang sintesis protein berupa drama bermain peran
tahapan sintesis protein, sedangkan kelompok lain
mengapresiasi dengan memberikan komentar kelebihan dan
kekurangan penampilan yang telah dilakukan.
(mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan tanggapan dan pujian pada setiap tampilan
drama yang dilakukan peserta didik. (4C, Berkomunikasi)
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi
1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi yang telah
disampaikan oleh setiap kelompok. (4C, Berkomunikasi)
2. Peserta didik menanggapi hasil evaluasi dalam mengambil
keputusan dari pemecahan masalah.
3. Guru membantu setiap kelompok untuk melakukan refleksi
serta evaluasi terhadap proses diskusi yang telah dilakukan
dengan memberi penguatan konsep dari pemecahan masalah
mengenai materi sintesis protein. (4C, Berkomunikasi,
berkolaborasi)
4. Guru menginstruksikan setiap siswa untuk mengerjakan soal tes
tulis melalui googleform sambil memeriksa LKPD
(4C/HOTS/literasi)
Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
Penutup dari pembelajaran yang telah dilakukan. (4C, Berkomunikasi,
berkolaborasi)
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam
berdiskusi dan melakukan drama bermain peran selama proses
pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada Peserta didik
yang lain untuk aktif berpartisipasi dalam proses pembelajaran
berlangsung. (4C, Berkomunikasi, berkolaborasi)
3. Guru memberi motivasi peserta didik untuk mempelajarai materi
pada pertemuan selanjutnya. (4C, Berkomunikasi,
berkolaborasi)
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas dan kemudian mengucapkan salam (PPK)
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Instrumen Penilaian : Lembar observasi sikap (mensyukuri nikmat Tuhan, rasa
ingin tahu, kerjasama, tanggung jawab)
2. Penilain Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tertulis
 Instrumen Penilaian : Tes tulis melalui googleform
3. Penilaian Keterampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk kerja drama bermain peran sistesis protein
 Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja

I. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Mengajarkan kembali materi yang belum dikuasai peserta didik atau menggunakan
metode tutor teman sebaya, kemudian dilakukan tes kembali.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memenuhi KKM dengan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat resume dan memberikan
soal yang memiliki tingkat lebih tinggi dari soal evaluasi.

Mengetahui, Lamongan, 26 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAILA NURDINA, S.Pd. FRANSISKA FITRIA D., S.Pd.
