Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Lepar Pongok


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan
Alokasi Waktu : (4 x 45 Menit) 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis keterkaitan antara 1. Menganalisis letak dan fungsi jaringan


struktur sel pada jaringan hewan pada hewan
dengan fungsi organ pada hewan 2. Menganalisis keterkaitan antara struktur sel
pada jaringan hewan dengan fungsi organ
pada hewan
4.4 Menyajikan data hasil pengamatan 1. Menyajikan data hasil pengamatan struktur
struktur jaringan dan organ pada jaringan dan organ pada hewan
hewan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis letak dan fungsi jaringan pada hewan
2. Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ
pada hewan

D. Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Tanya jawab, diskusi Kelompok, dan presentasi
Pendekatan : Scientific

F. Media Pembelajaran
Media :
1. LKPD
2. Lembar penilaian
3. LCD Proyektor
4. https://youtu.be/E_gPIg0a9lU
5. https://youtu.be/RU3kw_gDjh0
6. https://youtu.be/7-5MgSQa4vA
7. https://vik.kompas.com/diabetes/#:~:text=Diabetes%20adalah%20salah%20satu%20peny
akit,gagal%20jantung%20dan%20gagal%20ginjal.

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
1. Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/ MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Buku refrensi yang relevan,
3. Internet

Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Guru menunjukan sebuah video operasi bedah plastic

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


Bertanya tentang sel
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Pernahkah kamu jatuh? Tidak luka, tapi kulinya membiru atau merah tapi sakit atau luka
terbuka sampai kelihatan bagian putih? Apakah bagian putih itu?
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Jika kamu jatuh dari pohon/kursi, Mengetahui jaringan apa yang rusak dan Tindakan yang
perlu dilakukan
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan mampu menganalisis struktur letak dan fungsi
jaringan hewan dan
Menginterpretasikan kedalam tubuhnya masing masing
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung sesuai dengan
tujuan pembelajaran di atas (PPT)
● Mengajukan pertanyaan
Tahukah kamu apa itu luka, kenapa luka mengeluarkan darah, tetapi bisa menutup kembali

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
● Memberitahukan tentang kompetensi dasar, dan metode pembelajaran
● Membagikan dan menjelaskan LKPD berbasis PBL.

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta
didik pada masalah  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok
seperti yang terdapat di LKPD
 Kelompok mengamati dan memahami masalah yang di sampaikan guru
atau yang diperoleh dari bahan yang dsarankan

Mengorganisasi  guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing masing


peserta didik untuk  Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan-
belajar bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah
Membimbing
penyelidikan  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
individu maupun data/bahan selama proses penyelidikan
kelompok  Peserta didik melakukan penyelidikan (mencara data/refrensi/sumber)
untuk bahan diskusi kelompok
Mengembangkan  Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga
dan menyajikan karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan
hasil karya  Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan dan
hasilnya dipresentasikan

Menganalisis dan  Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan


mengevaluasi proses penguatan dan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
proses pemecahan  Guru Bersama peserta didik menyimpulkan materi
masalah  Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan
apresiasi. Kegiatan di lanjutkan dengan merangkum/membuat kesimpulan
sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain
Catatan : Selama pembelajaran Struktur jaringan pada hewan berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru memberikan pengarahan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru Bersama siswa merefleksikan pembelajaran hari ini, apa yang sudah difahami dan yang
belum, upaya apa yang akan di lakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
1. Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan
2. Membuat media ajar 2D, letak dan fungsi jaringan Hewan melalui PJBL
3. Melalui kegiatan PJBL tentang jaringan hewan, peserta didik dharapkan mampu
berkomunikasi, kolabaorasi, berfikir kritis, dan berkreasi (4C) dan (PPK)

Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan

Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PjBL
Metode : Tanya jawab, diskusi Kelompok, dan presentasi
Pendekatan : Scientific

Media Pembelajaran
1. LKPD
2. Lembar penilaian
3. LCD Proyektor
4. https://youtu.be/E_gPIg0a9lU
5. https://youtu.be/RU3kw_gDjh0
6. https://youtu.be/7-5MgSQa4vA
7. https://www.orami.co.id/magazine/nekrosis

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

Sumber Belajar
1. Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku refrensi yang relevan,
3. Internet

Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Jaringan hewan juga ada pada
manusia
Guru menunjukan sebuah video operasi bedah plastic, foto lucinta luna
● Memberitahukan tujuan pembelajaran dan manfaat dengan belajar materi jaringan ikat
dan jaringan syaraf dan jaringan otot

Motivasi
● Menyampaikan cakupan Materi, (Membuat Model 3D struktur, letak dan fungsi jaringan
Hewan

● Memberitahukan tentang kompetensi dasar, dan metode pembelajaran PJBL


Membagikan dan menjelaskan LKPD berbasis proyek yang akan dikerjakan
Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi dasar, pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pertanyaan mendasar Guru menyampaikan topik jaringan hewan dan mengajukan pertanyaan
bagaimana cara memecahkan masalah kaki membusuk karena diabetes,
jaringan apa yang akan di buang. Bagaimana cara mengetahui jaringan yang
rusak dengan jaringan yang sehat
Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus di lakukan
peserta didik terhadap topik/pemecahan masalah
Mendesain Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan
perancangan produk mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan
melalui LKPD yang dibagikan
Peserta didik mempelajari LKPD dan berdiskusi Menyusun rencana
pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan
Menyusul jadwal Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
Peserta didik Menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama
Memonitor keaktifan Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
dan perkembangan memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami
proyek kesulitan.
Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru

Menguji hasil Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta
didik, mengukur ketercapaian standar
Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan
produk/karya untuk dipaparkan kepada orang lain
Evaluasi pengalaman Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil,
belajar selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/kesimpulan

Setiap Peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain


memberikan tanggapan, dan bersam guru menyimpulkan hasil proyek
Catatan : Selama pembelajaran Letak dan fungsi jaringan pada hewan berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru :
● Memberikan penguatan terhadap penyelesaian permasalahan yang ada dan memberi
pengarahan materi untuk pertemuan selanjutnya
● Guru menutup pembelajran dengan doa dan salam penutup
H. Penilaian
Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Waktu
Instrumen
Saat pembelajaran
1 Afektif Observasi Lembar observasi

Saat pembelajaran
2 Kognitif Tertulis Tes Formatif
Saat pembelajaran
Penugasan LKPD

Penilaian Unjuk Saat pembelajaran


3 Psikomotor Proyek Kerja dan
angket

I. Pembelajaran Remedial
Pola pembelajaran remedial yang akan dilaksanakan:
1. Remedial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah siswa penguasaanmaterinya dibawah
KKM.
2. Remedial secara kelompok bila 20% sampai dengan 50% dari jumlah siswapenguasaanmaterinya
di bawah KKM.
3. Remedial secara individu bila kurang dari 20% dari jumlah siswa penguasaanmaterinya di
bawah KKM

J. Pembelajaran Pengayaan
Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan yaitu pada siswa yang telah mencapai dan melebihi KKM.
Pengayaan dilaksanakan dengan memberikan materi tambahan tentang mengenali jaringan hewan secara spesifik.

Mengetahui Lepar Pongok, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JASMAN, S.Pd. Ekop., M.Pd ENDAH SUKMA WATI, S.Pd


NIP. 198111212010011013 NIP. 199312142019022009
