Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN I

Sekolah : SMAS Advent Manokwari


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/ GENAP
Pokok bahasa : Sistem Reproduksi
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Siklus : 1 – Pertemuan I

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD3 IPK KD3


3.12 Menjelaskan Keterkaitan antara struktur, 3.12.1 Menjelaskan struktur dan fungsi
fungsi, dan proses yang meliputi system organ reproduksi pada laki-
pembentukansel laki
kelamin,ovulasi,menstruasi, fertilisasi, 3.12.2 Menjelaskan struktur dan fungsi alat-
dan pemberian ASI, serta kelainan
alat reproduksi wanita.
penyakit yang dapat terjadi pada
system reproduksi.
reproduksi manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pria
2. Peserta didik mampu mengetahui struktur dan fungsi alat-alat reproduksi wanita

D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya Jawab, diskusi, pengamatan, penugasan
3. Model : Discovery Learning

F. Media,alat dan sumber Belajar


a. Media, alat dan bahan
 LCD/Infocus
 Laptop/PC
 Gambar
b. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru
2. Buku Biologi kelas XI IPA Kurikulum 2013 edisi revisi 2016
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery
Learning
 Guru bersama peserta didik memberi salam dan memulai
berdo’a memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
sebelum memulai pebelajaran.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya / lagu wajib lainnya sebagai sikap Nasionalisme
(Literasi membaca buku pelajaran/non pelajaran)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
1. Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
(10 Menit) mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu yaitu sistem
koordinasi
 Guru mengajukan pertanyaan “ apa saja ciri – ciri makhluk
hidup yang kalian ketahui?”

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang struktur dan fungsi
alat- alat reproduksi pada pria dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
dengan struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pada pria dan
wanita
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi struktur
dan fungsi alat – alat reproduksi pada pria dan wanita
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materistruktur dan fungsi alat – alat reproduksi pada pria
dan wanita

a. Memberikan Stimulus
 Guru menayangkan gambar alat-alat reproduksi pria dan wanita
 Peserta didik mencermati gambar tersebut
(Berpikir kreatif, kritis)

2. Kegiatan Inti
(70 menit)

b. Identifikasi masalah
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 2 kelompok
 Guru membagikan lembar kegiatan peserta didik
 Guru menjelaskan cara kerja dalam melakukan pengamatan
dan berdiskusi tentang struktur dan fungsi alat reproduksi
pada pria dan wanita
 Peserta didik membaca lembar kegiatan serta membaca buku
literature tentang struktur dan fungsi alat-alat reproduksi
pada pria dan wanita

c. Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan diskusi terhadapstruktur dan fungsi
alat – alat reproduksi pada pria sesuai dengan pertanyaan
yang terdapat pada lembar kegiatan (kerjasama, tanggung
jawab, jujur, komunikasi)
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari
informasi dan mendiskusikan materi struktur dan fungsi alat-
alat reproduksi pada pria dan wanita dan menjawab
pertanyaan pada lembar kegiatan.(kerjasama, kritis, kreatif,
HOTS, komunikasi)

d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar
kegiatan (kreatif, komunikasi)

e. Memverifikasi data
 Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas serta mengadakan
tanya jawab
(komunikasi ,kolaborasi, tanggung jawab)
 Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan/pertanyaan terhadap hasil diskusi kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya. (kolaborasi)
 Guru memberi penguatan atas hasil diskusikelompok dan
memberi saran perbaikan konsep dari materi yang
didiskusikan.

f. Menyimpulkan
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang struktur dan fungsi alat-alat reproduksi
pada pria.

3.Kegiatan Penutup  Guru bersama perserta didik membuat rangkuman / simpulan.


(10 menit )  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
 Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian
indikator
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada pria dan wanita dan meminta peserta didik
untuk membaca materi tersebut dirumah.
 Guru bersama peserta didik berdoa dan memberi salam
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis/lisan/penugasan
c. Penilaian keterampilan : Praktikum/produk/projek
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian prestasi
d. Portopolio : Penilaian proyek/laporan
Lembar Kegiatan Peserta Didik
(LKPD)
Siklus 1 pertemuan ke-1

Nama kelompok :
1………………………
2………………………
3………………………
4………………………
1. Tujuan
Siswa mampu mengetahui struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pria
2. Alat dan Bahan
Alat Tulis dan LKPD
3. Cara kerja
1. Diskusikan perintah yang ada didalam LKPD dengan kelompok diskusi.
2. Presentasikan hasil kegiatan diskusi pada seluruh teman.
3. Catatlah semua pertanyaan, jawaban, sanggahan dan kesimpulan yang muncul saat
diskusi kelas pada buku catatan.
4. Soal
jawablah pertanyan dibawah ini !
Reproduksi bertujuan agar mahluk hidup dapat mempertahankan kelangsungan jenisnya.
Sistem reproduksi manusia disusun oleh alat reproduksi. Berilah keterangan nama alat-
alat reproduksi dan tulislah fungsinya!

SISTEM REPRODUKSI PRIA


NO. Nama Alat Reproduksi Fungsi Alat Reproduksi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

10
Lembar Kegiatan Peserta Didik
(LKPD)
Siklus 1 pertemuan ke-1
Nama kelompok :
1…………………….
2…………………….
3…………………….
4…………………….
A. Tujuan Kegiatan
Peserta didik mampu mengetahui struktur dan fungsi ala-alat reproduksi wanita
B. Alat dan Bahan
Alat Tulis dan LKPD
C. Cara kerja
1. Diskusikan perintah yang ada didalam LKPD dengan kelompok diskusi.
2. Presentasikan hasil kegiatan diskusi pada seluruh teman.
3. Catatlah semua pertanyaan, jawaban, sanggahan dan kesimpulan yang muncul saat
diskusi kelas pada buku catatan.

D. Soal
Jawablah pertanyan dibawah ini !
1. Reproduksi bertujuan agar mahluk hidup dapat mempertahankan kelangsungan
jenisnya. Sistem reproduksi manusia disusun oleh organ-organ reproduksi. Berilah
keterangan nama organ-organ dan tulislah fungsinya!

SISTEM REPRODUKSI WANITA


NO. NAMA ALAT REPRODUKSI FUNGSI ALAT REPRODUKSI

1.

2.

3.

4.

1. Organ reproduksi wanita terbagi menjadi dua yaitu :


a. Organ kelamin luar
- Vulva karakteristiknya :
…………………………………………………………………………………
- Labium karakteristiknya :
…………………………………………………………………………………
b. Organ kelamin dalam
- Vagina karakteristiknya :
…………………………………………………………………………………
- Uterus karakteristiknya :
…………………………………………………………………………………
- Oviduk karakteristiknya :
…………………………………………………………………………………
- Ovarium karakteristiknya :
…………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN II

Sekolah : SMAS Advent Manokwari


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/ GENAP
Pokok bahasa : Sistem Reproduksi
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Siklus : I Pertemuan 2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD3 KD4
3.12 Menjelaskan Keterkaitan antara struktur, 3.12.3 Menjelaskan proses pembentukan
fungsi, dan proses yang meliputi sel kelamin.
pembentukansel 3.12.4 Menjelaskan siklus menstruasi
kelamin,ovulasi,menstruasi, fertilisasi,
dan pemberian ASI, serta kelainan 3.12.5 Menjelaskan proses Fertilisasi
penyakit yang dapat terjadi pada
system
reproduksi manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik mampu mengetahui proses pembentukan sel kelamin manusia
2. Peserta Didik mampu mengidentifikasi siklus menstruasi dan proses fertilisasi

D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya Jawab, diskusi, pengamatan, penugasan
3. Model : Discovery Learning

F. Media,alat dan sumber Belajar


a. Media, alat dan bahan
 LCD/Infocus
 Laptop/PC
 Gambar
b. Sumber Belajar
 Buku Pegangan Guru
 Buku Biologi kelas XI IPA Kurikulum 2013 edisi revisi 2016

G. Langkah –Langkah Pembelajaran


Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery Learning

 Guru bersama peserta didik memberi salam dan memulai


berdo’a memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa sebelum memulai pebelajaran.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya / lagu wajib lainnya sebagai sikap Nasionalisme
(Literasi membaca buku pelajaran/non pelajaran)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
1. Pendahuluan
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
(10 Menit)
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu yaitu
tentang struktur dan fungsi alat-alat reproduksi wanita.
 Guru mengajukan pertanyaan “ Sebutkan alat-alat
reproduksi pada wanita !” apakah sperma dan ovum
termasuk alat reproduksi?” kenapa?”
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang proses pembentukan
sel kelamin, siklus menstruasi dan proses fertilisasi dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
dengan proses pembentukan sel kelamin, siklus menstruasi
dan proses fertilisasi
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi proses
pembentukan sel kelamin, siklus menstruasi dan proses
fertilisasi
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
proses pembentukan sel kelamin, siklus menstruasi dan
proses fertilisasi.

Memberikan Stimulus
 Guru menayangkan skema spermatogenesis dan oogenesis.
 Guru menayangkan skema siklus menstruasi dan gambar
proses fertilisasi.
 Peserta didik mencermati gambar tersebut.
(Berpikir kreatif, kritis, HOTS)

2. Kegiatan Inti
(70 menit)

Identifikasi masalah
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 2 kelompok
 Guru membagikan lembar kegiatan
 Guru menjelaskan cara kerja dalam melakukan pengamatan
dan berdiskusi tentang proses pembentukan sel kelamin,
siklus menstruasi dan proses fertilisasi
 Peserta didik membaca lembar kegiatan serta membaca buku
literature tentang proses pembnetukan sel kelamin,siklus
menstruasi dan proses fertilisasi
Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan diskusi terhadap proses
pembentukan sel kelamin, siklus menstruasi dan proses
fertilisasi sesuai dengan pertanyaan yang terdapat pada
lembar kegiatan (kerjasama, tanggung jawab, jujur,
komunikasi)
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari
informasi dan mendiskusikan materi proses pembentukan sel
kelamin, siklus menstruasi dan proses fertilisasi dan
menjawab pertanyaan pada lembar kegiatan. (kerjasama,
kritis, kreatif, HOTS, komunikasi)

Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan
(kreatif, komunikasi)

Memverifikasi data
 Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas serta mengadakan
tanya jawab (komunikasi ,kolaborasi, tanggung jawab)
 Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan
/pertanyaan terhadap hasil diskusi kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya. (kolaborasi)
 Guru memberi penguatan atas hasil diskusikelompok dan
memberi saran perbaikan konsep dari materi yang
didiskusikan.

Menyimpulkan
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang proses pembentukan sel kelamin,siklus
menstruasi dan proses fertilisasi.

3.Kegiatan Penutup  Guru bersama perserta didik membuat rangkuman /


(10 menit ) simpulan.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian
indicator.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang proses kehamilan dan
melahirkan dan meminta peserta didik untuk membaca
materi tersebut dirumah.
 Guru bersama peserta didik berdoa dan memberi salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Penilaian sikap : Observasi/pengamatan/jurnal
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis/lisan/penugasan
 Penilaian keterampilan : Praktikum/produk/projek
2. Bentuk Penilaian
 Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
 Unjuk kerja : Lembar penilaian prestasi
 Portopolio : Penilaian proyek/laporan
Lembar Kegiatan Peserta Didik
(LKPD)
SIKLUS I pertemuan ke II
Nama kelompok :
1…………………….
2…………………….
3…………………….
4…………………….
B. Tujuan
Siswa mampu mengetahui proses pembentukan sel kelamin manusia
C. Alat dan Bahan
Alat Tulis dan LKPD
D. Cara kerja
1. Lakukan telaah referensi tentang proses pembentukan sel kelamin
2. Diskusikan dengan teman kelompok tentang proses pembentukan sperma dan sel
telur, tahapan Spermatogenesis dan Oogenesis serta hormon-hormon yang mengatur
Spermatogenesis dan Oogenesis
3. Diskusikan pertanyaan bahan diskusi serta rumuskan kesimpulannya
4. Tanyakan pada siswa kelompok lain atau pada guru yang bersangkutan jika ada hal
yang belum dipahami dengan baik.

E. Soal
Jawablah soal dibawah ini !
1. Bagaimana proses pembentukan sel telur dan ovum ?
2. Apa yang membendakan siklus estrus dengan siklus menstruasi ?
3. Bagaimana tahapan Spermatogenesis dan Oogenesis ?
4. Hormon apa saja yang beperan dalam Spermatogenesis ?
5. Hormon apa saja yang beperan dalam Oogenesis ?

Jawaban Diskusi
Lembar Kegiatan Peserta Didik
(LKPD)
Siklus I pertemuan ke II
Nama kelompok :
1…………………….
2…………………….
3…………………….
4…………………….
A. Tujuan
Peserta didik mampu mengidentifikasi siklus menstruasi dan proses fertilisasi

B. Konsep Dasar
Pada tiap siklus dikenal 3 masa utama yaitu:
1. Masa menstruasi yang berlangsung selama 2-8 hari. Pada saat itu endometrium
(selaput rahim) dilepaskan sehingga timbul perdarahan dan hormon-hormon ovarium
berada dalam kadar paling rendah
2. Masa proliferasi dari berhenti darah menstruasi sampai hari ke-14. Setelah
menstruasi berakhir, dimulailah fase proliferasi dimana terjadi pertumbuhan dari
desidua fungsionalis untuk mempersiapkan rahim untuk perlekatan janin. Pada fase
ini endometrium tumbuh kembali. Antara hari ke-12 sampai 14 dapat terjadi
pelepasan sel telur dari indung telur (disebut ovulasi)
3. Masa sekresi. Masa sekresi adalah masa sesudah terjadinya ovulasi. Hormon
progesteron dikeluarkan dan mempengaruhi pertumbuhan endometrium untuk
membuat kondisi rahim siap untuk implantasi (perlekatan janin ke rahim)

Daur Menstruasi

Masa Subur
Masa subur adalah masa dimana akan terjadi kehamilan pada saat fertilisasi. Pada masa
itulah, sel telur yang dihasilkan berada dalam keadaan siap untuk dibuahi.
C. LATIHAN SOAL
1. Perhatikan gambar siklus mestruasi berikut ini !
Berdasarkan gambar siklus menstruasi di atas jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
1. Kadar hormon estrogen
tertinggi terjadi pada hari ke
………………...
2. Kadar hormon estrogen terrendah
terjadi pada hari Ke ………………..
3. Yang dimaksud fase folikular
adalah…………………………………
4. Yang dimaksud fase luteal
adalah………………………………..
5. Menstruasi terjadi pada hari ke .......
sampai ke …
6. Fase proliferasi terjadi pada hari ke
……..sampai ke …………………….

2. Perhatikan gambar dibawah ini !

Deskripsikan lah gambar proses fertilisasi di


sambaing dengan berdiskusi dengan teman
sekelompok !
………………………………………
………………………………………
………………………………………
………………………………………
………………………………………
………………………………………
………………………………………
………………………………………
………………………………………
Lampiran Kisi-Kisi Soal Tes Hasil Belajar

Satuan Pendidikan : SMAS Advent Manokwari


Kelas : XI IPA
Mata Pelajaran :Sistem Reproduksi
Materi Pelajaran : Biologi
Siklus : ke I ( Peretemuan 1 )

Ranah No Kunci Skor


kognitif soal jawaban
Indicator soal Soal
Menjelaskan C1 1 Kelenjar kelamin jantan dan testis C 10
struktur dan fungsi memiliki fungsi untukmenghasilkan…
organ penyusun a. Enzim dan air seni b. Sperma dan hormon
sistem reprodukasi c. Enzim dan sperma d. Enzim dan hormon
e. Sperma dan air seni
pada laki-laki dan
wanita 2 Organ yang berperan sebagai penyalur sel
sperma ke dalam vaginaialah… D 10
a. penis b. uretra
c. Epididimis d. tubulus seminiferus
e. skrotum
3 B 10
Organ yang menghasilkan sel sperma
dinamakan

a. Penis b. testis
c. Ginjal d. indung telur
e. kandung kemih
4
Perhatikan organ reproduksi wanita berikut ini!

C 10

Hasil fertilisasi antara sperma dan ovum akan


menghasilkan zigot. Zigot tersebut akan tumbuh
dan berkembang di bagian yang diberi nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4 e. 5
C2 5

D 10

Perhatikan gambar berikut!


Fungsi yang ditunjuk oleh nomor 2 adalah...
a. tempat pematangan sperma
b. tempat penyimpanan sperma
c. organ kopulasi
d. menghasilkan sperma
Saluran reproduksi yang juga berfungsi untuk
6 mengeluarkan hasilekskresi berupa urine pada A 10
laki-laki adalah ….
a. Urethra
b. saluran ejakulasi
c. epididimis
d. ureter
e. vas deferens

Menjelaskan proses C2 7 Pembentukan sperma pada manusia (laki-laki) E 10


spermatogenensis disebut dengan
dan oogenesis a. Oogenesis b. Meiosis
c. Ovulasi d. mitosis
e. Spermatogenesis

C2 8 Pematangan sel telur pada bagian dalam folikel E 10


amat ditentukan oleh..
a. Hormone estrogen
b. LTH c. Hormon progesreron
d. LTH e. FSH
C2 9 A 10
Menjelaskan siklus Kisaran jumlah darah yang dikeluarkan oleh
wanita semasa haidadalah..
menstruasi.
a. 30 – 80 ml b. 10 – 20 ml c. 20 – 30 ml d. 30 –
40 ml e. 50 ml

C2 10 Perhatikan siklus menstruasi di atas ini ! C 10


Berdasarkan bagian tersebut, tahapan yang
terjadi pada A adalah….

a. Hipotalamus menghasilkan hormon


gonadotropin merangsangpembentukan FSH
b. Estrogen merangsang pembentukan lendir
c. Ovum matang diselubungi folikel
d. Estrogen menghambat pembentukan
FSH, hipofisis melepaskan LH
e. Korpus luteum menghentikan produksi
hormon estrogen danprogresteron
Soal Uraian :
1. Apa tujuan utama makhluk hidup melakukan reproduksi?
2. Organ reproduksi apa saja yang menyusun sistem reproduksi pria?
3. Organ reproduksi apa saja yang menyusun sistem reproduksi wanita?
4. Kelenjar apa saja yang terdapat di organ reproduksi pria?

Jawaban :
1. Melestarikan jenisnya agar tidak punah
2. Testis,saluran kelamin, dan kelenjar kelamin
3. Ovarium dan saluran kelamin
4. Vesikula,prostat, kelenjar bulbourethral, testis
SOAL TES HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK
SIKLUS I
Prtunjuk Umum:
a. Tuliskan nama, kelas dan tanggal pada lembar jawaban yang telah disiapkan.
b. Periksa dan bacalah soal yang teliti sebelum mengerjakan.
c. Tuliskan salah satu jawaban A, B, C dan D yang anda anggap benar pada lembar jawaban.
d. Periksa kembali jawaban anda sebelum di berikan kepada guru.

SOAL
1. Kelenjar kelamin jantan dan testis memiliki fungsi untuk menghasilkan...
a. Enzim dan air seni
b. Enzim dan sperma
c. Sperma dan air Seni
d. Sperma dan hormon
e. Enzim dan hormon
2. Organ yang berperan sebagai penyalur sel sperma ke dalam vagina ialah...
a. Penis
b. Epididimis
c. Skrotum
d. Uretra
e. Tubulus seminiferus
3. Organ yang menghasilkan sel sperma dinamakan..
a. Penis
b. Ginjal
c. Testis
d. Kandung kemih
e. Indung telur
4. Perhatikan organ reproduksi wanita berikut ini!

Hasil fertilisasi antara sperma dan ovum akan menghasilkan zigot. Zigot tersebut akan tumbuh dan
berkembang di bagian yang diberi nomor..
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
5. Perhatikan gambar berikut!
Fungsi yang ditunjuk oleh huruf G adalah...
a. Tempat pematangan sperma
b. Tempat penyimpanan sperma
c. Organ kopulasi
d. Menghasilkan sperma
6. Saluran reproduksi yang juga berfungsi untuk mengeluarkan hasil eskresi berupa urine pada laki-laki
adalah...
a. Urethra
b. Saluran ejakulasi
c. Epididimis
d. Ureter
e. Vas deferens
7. Pembentukan sperma pada manusia (laki-laki) disebut dengan...
a. Oogenesis
b. Ovulasi
c. Meiosis
d. Mitosis
e. Spermatogenesis
8. Pematangan sel telur pada bagian dalam folikel amat ditentukan oleh...
a. Hormone estrogen d. Hormon progeseron
b. LTH e. FSH
c. LTH

9. Kisaran jumlah darah yang dikeluarkan oleh wanita semasa haid adalah...
a. 30 – 80ml
b. 10 – 20ml
c. 20 – 30ml
d. 30 – 40ml
e. 50ml
10. Perhatikan siklus menstruasi di atas ini !
Berdasarkan bagian tersebut, tahapan yang terjadi pada A adalah….
a. Hipotalamus menghasilkan hormon gonadotropin merangsangpembentukan FSH
b. Estrogen merangsang pembentukan lendir
c. Ovum matang diselubungi folikel
d. Estrogen menghambat pembentukan FSH, hipofisis melepaskan LH
e. Korpus luteum menghentikan produksi hormon estrogen danprogresteron
KUNCI JAWABAN
No Jawaban
1 C
2 D
3 B
4 C
5 D
6 A
7 E
8 E
9 A
10 C
