Anda di halaman 1dari 15

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Integrasi Pembelajaran Sosial Emosional

Disusun:
Yanti
229004485104

PPG PRAJABATAN GEL 2


UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 3 Majene
Kelas/Semester : XI IPA/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Sel
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pembelajaran : 1 dari 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humoniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 1


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompeensi Dasar Indikator Capaian Kompetensi

Menjelaskan komponen 3.1.1 Mendeskripsikan komponen kimiawi


3.1. kimiawi penyusunan sel, penyusun sel
struktur, fungsi dan proses 3.1.2 Mendeskripsikan fungsi masing-
yang berlangsung dalam sel masing oganel yang dimiliki sel
sebagai unit terkecil hewan dan sel tumbuhan
kehidupan 3.1.3 Membandingkan struktur sel hewan
dan sel tumbuhan
Menganalisis berbagai 3.2.1 Menganalisis mekanisme transport
3.1 bioproses dalam sel meliputi pasif melalui membrane sel (difusi
mekanisme transport dan osmosis)
membrane, reproduksi dan 3.2.2 Menjelaskan diagram transport aktif
sintesis protein (pompa ion, kotranspor, endositosis
dan eksositosis)
3.2.3 Menjelaskan reproduksi sel dari
sintesis protein
Menyajikan hasil pengamatan 4.1.1 Menggambarkan model sel hewan
4.1. mikroskopik struktur sel dan sel tumbuhan hasil pengamatan
hewan dan sel tumbuhan 4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan
sebagai unit terkecil gambar mikroskopik sel hewan dan
kehidupan sel tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari komponen kimiawi penyusun sel maka:
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan komponen kimiawi penyusun sel
dengan benar
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan struktur dan fungsi sel sebagai unit
terkecil dengan tepat
3. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi masing-masing organel yang
dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan dengan tepat

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 2


D. Materi Pembelajaran
Terlampir

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik integrasi pembelajaran sosial
emosional
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


Media : Slide Power Point (PPT)
Video Pembelajaran Interaktif
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Sumber Belajar : Lestari, Endang Sri dan Idun Kistinnah. 2010. Biologi
Makhluk Hidup dan Lingkungannya untuk SMA/MA Kelas
XI. Bandung: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Pengondisian Kelas
a. Guru melihat kesiapan peserta didik sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
b. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama-sama
(religious)
c. Mengecek kehadiran peserta didik (disiplin), memeriksa kebersihan
kelas dan kesiapan belajar (peduli lingkungan)

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 3


Kesadaran sosial dalam berempati jika ada peserta didik lain yang
tidak hadir baik itu sakit, izin maupun tanpa keterangan
2. Ice Breaking (Menguji konsentrasi peserta didik) dalam kesiapan belajar
Bentuk capaian pembelajaran sosial emosional pada komponen utama
CASEL- Pengelolaan Diri: dengan mempersiapkan peserta didik secara
fisik dan mental untuk menerima materi pelajaran hari ini.
3. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaa:
“Kalian sudah mempelajari ruang lingkup biologi, salah satunya adalah
tingkat organisasi kehidupan”
“Siapa yang masih inga apa saja tingkatan organisasi kehidupan?”
“Apa tingkatan organisasi kehidupan mulai dari tingkat terendah”
“Sel adalah tingkatan organisasi terendah”
“Apakah sel itu”
Selanjutnya guru akan meminta peserta didik untuk menanggapi terkait
respon yang disampaikan oleh temannya yang lain (Latihan kesadaran
sosial- mencoba melihat dari sudut pandang yang berbeda dan
Latihan keterampilan berelasi – merasakan empati)
4. Penyampaian tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan topik pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
5. Motivasi
Memotivasi peserta didik bahwa dengan mempelajari mengenai sel kita
bisa mengetahui bahan apa saja yang menyusun tubuh kita sehingga dapat
menjadi acuan untuk menjaga tubuh dengan baik sebagai wujud rasa
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa kita atas kekompleksitasan ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa

6. Pembagian Kelompok Belajar


a. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen
b. Membagikan LKPD kepada peserta didik

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 4


Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Guru memperlihatkan beberapa gambar yang melalui
tayangan PPT (Mengamati)
Sintak.1
2. Peserta didik diminta mengemukakan pertanyaan
Pemberian
terkait dengan gambar yang telah diamati
rangsangan
Guru mendorong rasa percaya diri peserta didik untuk
(Stimulation)
bertanya terkait stimulus yang diberikan (Latihan
kesadaran diri- membangun rasa percaya diri)
Sintak.2 Adapun pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
Pernyataan/ didik adalah
Identiikasi 1. Bagaimana hubungan masing-masing gambar dengan
Masalah pasangannya?
(Problem 2. Apa itu sel?
Statement) 3. Apa komponen utama penyusun sel?

1. Peserta didik dalam kelompok mengkaji LKPD yang


diberikan (Kerja Sama)
2. Peserta didik menyimak informasi kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
3. Peserta didik dalam kelompok membaca buku
teks/bahan ajar dan mengkaji LKPD “sejarah
Sintak.3
penemuan sel dan komponen kimiawi penyusunan sel”
Data Collection
(Mengumpulkan Data)
(Pengumpulan
Dalam kegiatan diskusi kelompok tersebut, guru
Data)
mendorong peserta didik mengelola tugas dan peran
dalam kelompok, menyampaikan pesan dengan jelas,
mendengarkan secara aktif dan menghormati pendapat
orang lain (Latihan keterampilan berelasi –
menyampaikan pesan dengan jelas dan
mendengarkan secara aktif, menghormati pendapat

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 5


orang lain, mengelola tugas dan peran dalam
kelompok)

1. Secara random guru akan menunjuk beberapa


kelompok yang terbentuk untuk mempresentasikan
hasil pengerjaan LKPD untuk dipresentasikan di depan
kelas
Melalui kegiatan presentasi guru mendorong peserta
didik untuk percaya diri (Latihan kesadaran diri-
membangun rasa percaya diri) berbicara dengan
Sintak.4
jelas, mendengarkan dengan aktif dan menghormati
Data Processing
pendapat orang lain (Latihan keterampilan berelasi –
(Pengolahan
menyampaikan pesan dengan jelas dan
Data)
mendengarkan secara aktif, menghormati pendapat
orang lain)
2. Peserta didik sebelumnya dalam kelompok membahas
sejarah penemuan sel serta komponen kimiawi
penyusun sel yang telah ada pada LKPD
(Mengasosiasi/Mengolah Informasi)

1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan


dan memverifikasi hasil pengolahan data dengan teori
yang ada pada bahan ajar dan literatur (Mengasosiasi/
Sintak. 5 Mengolah Informasi)
Verification Melalui kegiatan pengelolaan hasil diskusi yang
(Pembuktian) didapatkan melatih peserta didik untuk dapat
mempersiapkan segala keperluan yang diminta pada
LKPD (Latihan kesadaran diri- memahami
kekurangan dan kelebihan diri sendiri)
Sintak. 6 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
Generalizatiom kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 6


(Penarikan 2. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan
Kesimpulan) kesimpulan tiap kelompok (Mengkomunukasi)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi dilakukan
secara individu maupun kelompok. Pada tahap ini,
peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaaan
dan pengalamannya selama menyelesaikan LKPD
(Latihan pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab – evaluasi dan intropeksi diri)
3. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan kesulitan
pembelajaran hari ini
Guru membimbing peserta didik untuk memantau kemajuan mereka
sendiri atas tujuan akademis, sosial dan emosional mereka dan
menuliskannya dalam sebuah jurnal refleksi (Latihan pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab- evaluasi dan intropeksi diri)
2. Guru mengapresiasi pencapaian peserta didik dalam pembelajaran hari ini
3. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

H. Penilaian Pembelajaran
Teknik Bentuk
No Aspek Instrument Rubrik
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis
(Kognitif) (Google Uraian Terlampir Terlampir
Form)
2 Keterampilan Instrumen
(Psikomotorik) Penugasan Penilaian Terlampir Terlampir
Kinerja
3 Sikap Instrumen
(Afektif) Observasi Penilaian Terlampir Terlampir
Sikap

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 7


I. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Pada program pengayaan peserta didik diberikan level HOTS untuk
meningkatkan kemampuan pemecahan masalah dan kemampuan bernalar.
Pengayaan diberikan setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM
dan memperoleh nilai ≥90 berdasarkan hasil penilaian harian. Pembelajaran
pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.

2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minumun
(KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan.
Indikator
Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai yang
No tindakan setelah Ket
Didik Ulangan belum
remedial remedial
dikuasai

Rubrik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Penilaian LKPD
No. Kelompok Nama Anggota Jumlah Nilai
Kelompok skor

1. Zh

1. Kelompok I 2. Jnjaa
3. Jjanjansa
1. Zh

2. Kelompok II 2. Jnjaa
3. Jjanjansa

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 8


1.Zh

3. Kelompok III 2. Jnjaa


3.

Rubrik Penilaian LKPD

Penilaian
No. Kriteria
Uraian Penilaian Skor
Menjelaskan proses penemuan sel Peserta didik mampu
pertama kali oleh Robert Hooke menjelaskan bagaimana proses
1 15
penemuan sel pertama kali
oleh Robert Hooke
Mendeskripsikan komponen kimiawi Peserta didik mampu
2 penyusun sel mendeskripsikan komponen 20
kimiawi penyun sel
Mendeskripsikan struktur dan fungsi Peserta didik mampu
sel sebagai unit terkecil mendeskripsikan sel sebagai
3 20
unit structural dan fungsional
makhluk hidup
Menjelaskan fungsi masing-masing Peserta didik mampu
organel yang dimiliki sel hewan dan menjelaskan fungsi masing-
4 25
sel tumbuhan masing organel yang dimiliki
sel hewan dan sel tumbuhan
Menggambarkan organel yang Peserta didik mampu
dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan menggambarkan dan
5 membedakan masing-masing 20
organel yang dimiliki sel
hewan dan sel tumbuhan
100
Jumlah Skor

Jumlah skor perolehan


NILAI = 𝑋 100
Jumlah skor maksimum

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 9


2. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)

Aspek Penilaian Indikator Skor

Aktif dalam Diskusi Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4


Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap 3
memberikan bantuan tetapi belum bisa
memberikan solusi permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi 2
solusi dan bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
Terampil Mampu menyelesaikan langkah LKPD dengan 4
Menemukan tepat
Penyelesaian Tugas Mampu menyelesaikan LKPD sampai dapat 3
selesai meskipun belum terlalu tepat

Mampu menyelesaikan LKPD mulai dari 2


langkah awal sampai kesimpulan
Belum mampu menyelesaikan langkah awal 1
sampai kesimpulan pada LKPD
Terampil Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 4
Menyajikan Tugas baik dengan hasil yang benar dan mampu
menjawab pertanyaan
Mampu mempresentasikan dengan bahasa 3
yang baik, hasilnya sudah tepat namun belum
mampu menjawab pertanyaan
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 2
baik namun hasilnya belum tepat dan belum
mampu menjawab pertanyaan
Belum mampu mempresentasikan dengan 1
bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan
belum mampu menjawab pertanyaan

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 10


Menyimpulkan Hasil Sebanyak ≥ 3 anggota kelompok ikut 4
dan Diskusi menyimpulkan materi
Sebanyak 2 anggota kelompok ikut 3
menyimpulkan materi
Sebanyak 1 anggota kelompok ikut 2
menyimpulkan materi
Semua anggota kelompok tidak ikut serta 1
dalam menyimpulkan materi

3. Penilaian Sikap (Afektif)


Aspek yang Indikator Kriteria Penilaian
Dinilai
Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu 4 = jika 4 point dilakukan
b. Memakai seragam sekolah yang 3 = jika 3 point dilakukan
sudah ditentukan 2 = jika 2 point dilakukan
c. Mengerjakan pekerjaan rumah atau 1 = jika 1 point dilakukan
tugas tepat waktu
d. Pulang sekolah tepat waktu (tidak
membolos)
Jujur a. Tidak menyontek
b. Tidak menjadi plagiat atas karya
orang lain
c. Menyampaikan hasil praktik atau
diskusi apa adanya
d. Menyampaikan alasan sebenarnya
jika tidak mengerjakan tugas
Peduli a. Tidak mengotori ruang kelas
b. Tidak membuang sampah
sembarangan
c. Tidak merusak saran akelas
d. Tidak merusak perlengkapan belajar

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 11


Sopan santun a. Menghormati guru dan orang yang
lebih tua
b. Tidak berkata-kata kotor/kasar di
kelas
c. Tidak mencela pekerjaan atau karya
orang lain
d. Duduk dengan posisi yang baik
(sopan)
Tanggung a. Mengerjakan tugas individu dengan
jawab baik
b. Mengerjakan tugas kelompok sesuai
pembagiannya
c. Menerima resiko atas perbuatan yang
dilakukannya
d. Menyelesaiakan tugas tepat waktu

Petunjuk:
• Berilah skor dari 1-4 pada setiap aspek penilaian
• Nilai akhir dapat dihitung menggunakan rumus

Jumlah skor perolehan


NILAI = 𝑋4
Jumlah skor maksimum
• Peserta didik memperoleh nilai
a. Sangat baik (A) : apabila memperoleh nilai 3,33 – 4,00
b. Baik (B) : apabila memperoleh nilai 2,33 – 3,33
c. Cukup (C) : apabila memperoleh nilai 1,33 – 2,33
d. Kurang (D) : apabila memperoleh nilai 0- 1,33

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 12


Glossarium
Difusi : Proses pergerakan partikel-partikel (molekul atau ion) suatu
zat dari larutan yang konsentrasinya tinggi ke larutan yang
konsentrasinya rendah dengan atau tanpa melalui membran.
Eukariotik : memiliki dinding inti. Sel eukariotik adalah sel yang sudah
memiliki dinding inti sel.
Organel : satuan unit yang melaksanakan fungsi sel.

Prokariotik : tidak memiliki membran inti. Sel prokaritok adalah sel yang
tidak memiliki membrane inti sel, contohnya adalah sel
bakteri dan alga biru.
Sel : unit terkecil dari mahluk hidup yang paling tidak memiliki
membran sel, sitoplasma yang didalamnya terdapat organel-
organel sel dan materi genetik
Struktur sel : suatu pengaturan dan hubungan antara unsur-unsur atau
elemen-elemen sel yang saling berhubungan dalam suatu
kesatuan sistem sel sebagai unit terkecil mahluk hidup.
Zat organik : molekul yang mengandung atom karbon sebagai komponen
penting

zat anorganik : molekul yang mengandung unsur kimia selain karbon.

Daftar Pustaka
Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Lestari, Endang Sri dan Idun Kistinnah. 2010. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Lindarti. 2023. Modul Ajar untuk SMA/MA diakses via Telegram Grup Guru
Biologi se-Indonesia

SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 13


SEL DAN KOMPONEN PENYUSUN 14
