Anda di halaman 1dari 8

PUTRI ROHANI GULTOM 2005113025

KELOMPOK 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Gen
Pertemuan : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis hubungan struktur dan 3.3.5 Menelaah pengertian gen
fungsi gen, DNA, kromosom dalam 3.3.6 Merinci fungsi gen
penerapan prinsip pewarisan sifat pada 3.3.7 Menganalisis definisi alel
makhluk hidup. 3.3.8 Menelaah gen aktif dan gen pasif

4.3 Merumuskan urutan proses sintesis 4.3 Merumuskan urutan proses sintesis
protein dalam kaitannya dengan protein dalam kaitannya dengan
penyampaian kode genetik (DNA -RNA - penyampaian kode genetik (DNA -RNA -
protein) protein)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
kooperatif tipe Discovery Learning. Peserta didik dapat menjelaskan gen yang
mengendalikan sifat-sifat hereditas.dan Merumuskan urutan proses sintesis protein dalam
kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA -RNA - protein)sehingga peserta
didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa,
menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggung jawab, dan
kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Fakta  Gen adalah materi genetik yang terdiri atas sepenggal DNA yang
menentukan sifat individu. Unit terkecil materi genetik ini terdapat dalam
setiap lokus yang khas pada kromosom. Gen terdiri atas sepenggal DNA
yang menentukan sifat individu melalui pembentukan polipeptida.
Gen juga berperan sebagai pengendali sifat pada organisme. Dalam hal
ini, gen memegang peranan penting dalam proses pewarisan sifat.
Beberapa sifat yang diwariskan antara lain warna kulit, bentuk mata,
bentuk rambut, atau beberapa jenis penyakit tertentu. Proses pewarisan
sifat dari orang tua (induk) ke anaknya disebut hereditas.
Konsep . gen memiliki sifat-sifat, sebagai berikut:

1. Mengandung informasi genetik.


2. Masing-masing gen mempunyai tugas dan fungsi berbeda.
3. Pada waktu pembelahan mitosis dan meiosis dapat mengadakan
duplikasi.
4. Ditentukan oleh susunan kombinasi basa nitrogen.
5. Sebagai zarah yang terdapat dalam kromosom.
Prosedural  Mengetahui Fungsi gen
 Mengetahui alel
 Mengetahui gen ekspresif dan resesf

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
Model Discovery Learning
Metode Diskusi, tanya jawab, dan tes pada LTPD

F. Media dan Bahan Ajar


Media Gambar-gambar terkait pembahasan materi
Bahan Ajar Bahan Presentasi slide Powerpoint (PPT)
Modul Biologi “Gen”
LTPD (Lembar Tulis Perserta Didik)
Sumber Belajar Buku Biologi SMA Kelas XII Penerbit Erlangga Pengarang Irnaningtyas

G. Langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran (60 menit)
Alokasi
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Tahap Pendahuluan ( 10 menit )
 Salam dan do’a sebagai implementasi kompetensi spiritual
(PPK)
Orientasi  Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 2 menit
pembelajaran, seperti: menyapa, menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
Guru menjelaskan tentang pembelajaran kooperatif tipe Discovery
Penjelasan model
2 menit
pembelajaran Learning
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi
Tujuan Pembelajaran
kromosom 2 menit
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan 2 menit
mengaitkan materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa berdasarkan
dari gambar tersebut pada pertemuan sebelumnya

Fase 1
Pemberian rangsangan  Setelah kalian cermati dengan seksama, adakah 2 menit
(stimulation) persamaan ciri tubuh di antara anggota keluarga
tersebut?
 Lalu bagaimana dengan keluarga kalian?
 Apakah kalian memiliki persamaan dengan orang
tua kalian?
 Dalam hal apa sajakah persamaan-persamaan
tersebut?

B. Kegiatan Inti (40 menit)


Fase II Mengamati
Pernyataan/ Memotivasi peserta didik dengan meminta mereka 5 menit

Identifikasi masalah mengamati gambar tentang gen


(problem statement)
Menanya (Berfikir kritis)
Peserta didik dimotivasi dengan pertanyaan:
 Bagaimana pendapat kamu tentang gambar tersebut?

Fase III Mencoba 15 menit


Pengumpulan data  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
(data collection) kelompok
 Peserta didik diarahkan untuk memahami pembelahan sel
dengan memberikan penjelasan bahwa amitosis dan
mitosis berbeda (Identifikasi Masalah)
 Peserta didik diarahkan untuk duduk bersama
kelompok yang baru dibagi (Pemberian bimbingan)
 Kemudian guru menjelaskan dan memberikan
instruksi terkait kegiatan yang akan mereka lakukan
 Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
secara berkelompok dan menjawab soal-soal sesuai
dengan yang tertera pada LTPD dengan
mendiskusikannya secara berkelompok (Data
collection (penggumpulan data))

FFase IV  Setelah selang waktu tertentu, guru mengajukan


Pengolahan data pertanyaan dari LTPD yang baru didiskusikan kepada
(data processing)
siswa dan menanyakan progres pekerjaan yang
dilakukan oleh peserta didik, saat sudah selesai, guru
10 menit
memanggil siswa secara acak berdasarkan nomor
absen untuk menjawab pertanyaan dari LTPD dan
untuk penyamaan persepsi (Pengumpulan,
pengolahan dan analisis data)
 Peserta didik mencatat hasil jawaban dari teman-
temannya lalu mencari perbedaan dan persamaan dari
jawaban mereka.
Mengkomunikasikan
FFase V  Lalu guru menunjuk siswa lain untuk menjawab
Pembuktian
(verification) pertanyaan yang sama, dan setelah beberapa siswa
menjawab, guru menyamakan persepsi dari beberapa
jawaban tersebut. Begitu seterusnya hingga semua 10 menit
soal di LTPD terbahas dan peserta didik
memahaminya.
Menalar
 Peserta didik menganalisis hasil diskusi yang telah
dibahas pada LTPD. (HOTS dan Literasi Sains)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dari
LTPD bersama teman dikelompoknya berdasarkan
data yang diperoleh. Dan mengajukan pertanyaan
jika memang masih ada yang dianggap belum jelas
dan ragu. (4C dan HOTS)
C. Penutup (10 menit)
 Dengan bantuan guru peserta didik melakukan 10 menit
refleksi terhadap proses pembelajaran yang mereka
lakukan.
 Kemudian guru memberikan penguatan materi,
penghargaan kepada peserta didiknya atas
pembelajaran yang telah terlaksana dan evaluasi di
akhir pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pertemuan yang akan
datang dan informasi mengenai materi yang akan
dipelajari berikutnya kepada peserta didik.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam (PPK)

H. Penilaian
Teknik Penilaian  Penilaian pengetahuan : Latihan soal atau kuis
 Penilaian Keterampilan : Penilaian laporan yang di kirim pesera didik
 Penilaian Sikap : Berdasarkan pengamatan sikap obyektif
dalam penyelesaian tugas yang diberikan
Bentuk  Pengetahuan : Soal objektif 10 pertanyaan
Instrumen  Sikap : Lembar observasi sikap dan diskusi
 Keterampilan : Lembar penilaian untuk kerja
Remedial dan  Remedial : Mengerjakan kembali soal terkait materi yang belum
Pengayaan tuntas (soal evaluasi pada LTPD)
 Pengayaan : Secara berkelompok membuat mind mapping tentang
perbedaan materi yang dipelajari (Hukum Mendel)
Sistem Penilaian  Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
Perbaikan  Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan
mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator
hasil remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rata-rata nilai
seluruh KD.
 Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari
nilai optimal KD.

Mengetahui,
Kepala SMA Guru Biologi kelas XII
(………………….) (………………….)
