Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan


Pembelajaran Sosial Dan Emosional )
KD II Pewarisan Sifat ( Genetika )
Satuan Pendidikan : SMP N 1 TILAMUTA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX / GANJIL

Materi Pokok : Pewarisan sifat

Pertemuan :I

Alokasi Waktu : 3 JP

Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
3.3.1 Mengidentifikasi mekanisme pewarisan sifat pemulian mahluk hidup.
3.3.2 Mengidentifikasi Struktur Molekul DNA.
3.3.3 Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan sifat

4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan
hasil pemuliaan

Tujuan Pembelajaran 1:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
● Peserta didik dapat mengidentifikas materi genetik yang berperan dalam pewarisan sifat
Setelah Menonton Vidio tentang Proses Pewarisan sifat.
● Mengidentifikasi pewaris sifat yang ada pada manusia
● Menjelaskan struktur molekul DNA/ RNA setalah kegiatan pengamatan Gambar Untaian
DNA, peserta didik Membuat laporan dalam bentuk poster/kolase/video tentang
Struktus DNA

Kegiatan Pembelajaran ( Model Pebelajaran Discovery Learning)


Pendahuluan - 10 menit
- Guru Memberi salam
- Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin ( Berdoa,
Menanyakan Kehadiran Siswa, )
- Guru Mengingatkan kembali tentang Kesepakatan kelas yang sudah di buat diawal
pertemuan pada KD 1
- Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat. Murid diminta untuk
menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru Pertanyaan yang diberikan adalah
pertanyaan singkat yang terkait dengan Pewarisan sifat
Misalnya: Bagaimana terjadi proses pewarisan sifat pada manusia, bagaiman proses
kehidupan kedepanya? ( Pertanyaan pemantik)
- Setelah waktu permainan / Kuis habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi
singkat. Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang
diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan
memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat
membangun koneksi dan rasa percaya)
- Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut
untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang Pewarisan sifat
- Sebelum melakukan kegiatan Inti guru disamping melakukan hal- hal yang rutin maka
guru juga merapkan kegiatan teknik STOP ( Rileks) dengan dipandu oleh guru
melakukan kegiatan Ice Breaking dengan menampilkan tebakan-tebakan atau
pertanyaan ( disajikan pertanyaan- pertanyaan atau gambar-gambar di slide dengan
tujuan siswa akan menebak pertanyaan itu tentu akan membangkitkan emosi sosial dari
siswa , Kemudian di berikan 4 gambar emot / emosi ( marah, senang, kecewa an sedih)
diminta siswa memilih satu gambar yang sesuai dengan situasi saat itu , Guru meminta
siswa untuk menentukan pilihan yang harus dilakukan ketika mengalami perasaan
tersebut agar siswa benar-benar fokus kembali, Guru meminta siswa untuk untuk
memberikan opini, tanggapan berupa solusi yang dapat dilakukanya jika temannya
mengalami hal yang sesuai dengan gambar yang diberikan guru
Kegiatan Inti
10 menit ( Stimulation)
- Guru meminta siswa melakukan kegiatan secara think-Pair-share
- Guru Memberikan instruksi kepada murid dan memberikan waktu untuk menuliskan
(misalnya dalam bentuk mind-map) apa saja yang mereka ketahui tentang Pewarisan
sifat. ( KSE 1 Kesadaran Diri )
- guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (wait time), saat ini kita berharap murid
melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di kelas IX ( KSE 1 Kesadaran
Diri )
- Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.
- Memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali
pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja. ( KSE
1 Kesadaran Diri )
- Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar
murid.

( Problem statement = Identifikasi Masalah ) 10 menit


- Guru Meminta kepada siswa untuk dapat Mengidentifikasi sifat-sifat yang dimiliki oleh
Teman-teman sekelas sesuai dengan apa yang diamati (Diferensiasi Konten)
1). Mengapa terdapat perbedaan Warna Kulit , Bentuk muka, warna rambut, bentuk
hidung, Sifat, dan prilaku
- Guru berdiskusi dengan siswa dalam membahas tentang proses terjadinya perbedaan pewarisan
sifat yang terjadi pada setiap siswa
- Setiap kelompok Menerima Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan materi yang berbeda
- Bersama siswa guru membahas teradinya perberdaan sifat disesuaikan dengan daerah
tepat tinggal, ( KSE 2 Kesadaran diri dan Pengelolaan Diri)

Data Colection 30 Menit

- Guru Mengarahkan murid untuk berdiskusi sesuai dengan Lembar kerja yang dibagikan
( Diferensiasi Proses) ( KSE 3 Kesadaran Sosial)
- Kelompok 1 melakukan pengamatan dan diskusi pada materi LKPD 1 Mengidentifikasi
mekanisme pewarisan sifat pemulian mahluk hidup melaui tayanagn Vidio ( Audio)
- Kelompok 2 melakukan diskusi sesuai dengan instruksi pada LKPD 2 tentang
Mengidentifikasi Struktur Molekul DNA melalui Buku bacaan atau literatur yang relevan
( Kinestetik)
Kelompok 3 melakukan diskusi sesuai dengan instruksi pada LKPD 3 tentang
Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk membuktikan hukum pewarisan sifat
Melalui Gambar ( Visual) ( KSE 4 Ketrampilan Korelasi)
-
- Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru memberikan bimbingan dan arahan dalam
melakukan observasi Guru mengajak peserta didik melakukan curah pendapat tentang materi
genetik
Data Procesing (15 menit ) Mengarahkan murid untuk melakukan presentasi
- Murid mencatat bagian-bagian penting dari hasil pembahasan kelompok dan
membuatnya laporan sesuai dengan Minat dan bakatnya seperti dalam bentuk Vidio,
susunan gambar-gambar ataulangsung di komunikaiskan secara verbal sebagai bentuk
untuk dipresentasikan ( Diferensiasi Produk)
Verifiation ( Pembuktian) 15 Menit
- Guru meminta siswa untuk dapat mempresentasikan hasil pembahasan dalam diskusi
Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan apa yang dipresentasikan kemudian
menanggapi atau memberikan pertayaan atau gagasan tentang materi. ( KSE 5
Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab) )
Generalization (kesimpulan) 10 menit
- Guru Menuntun murid untuk membuatkesimpulan
- Guru Memberi penguatan terhadap materi yang telah di bahas dan bersama-sama
Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
- Peserta didik menyampaikan kesimpulan hasil diskusinya (Komunikatif)

Penialain (10 menit ) Evaluasi Proses

- Guru Mengajukan Pertanyaan-pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui batas


pemahamn siswa terahadap materi yang sudah di pelajari.
- Murid menawab pertanyaan yang diberikan guru di buku tugas

Penutup - 10 menit
Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi.
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid.
- Bagian manakah yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
- Strategi apa yang kamu gunakan untuk membandingkan hasil pekerjaan kelompokmu
dengan hasil pekerjaan kelompok lain?
- Menurutmu, apakah penting mempelajari Pewarisan sifat?
- Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu
akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
- Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (pertanyaan no.5 ini dapat diberikan pada akhir pembelajaran topik)

Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi


observasi dan penilaian yang meminta murid memberikan respon tertentu (selected
response assessment). Alat penilaian untuk observasi adalah checklist dan Alat penilaian
untuk selected response assessment adalah tes tertulis dalam lembar kerja.

Boalemo, November 2022


Kepala SMPN 1 Tilamuta Guru Mata Pelajaran

Ishak L Lamadi, S.Pd, M.Pd Yuliana Podungge, S.Pd


NIP. 19680708 1992031004 NIP. 197305222000122002
Lampiran
A. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap : Observasi sikap spiritual dan social

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Nama Pelajaran :
Nama Guru :

Nama Peserta Butir Tanda


No Waktu Catatan Prilaku Ket
Didik Sikap Tangan

2. Penilaian Pengetahuan: Teknik: Tes tertulis, Bentuk: Tes tertulis isian

a. Soal:
1) Jelaskan struktur molekul DNA
2) Jelaskan struktur molekul RNA
b. . Rubrik

Skor
No Deskripsi
Dengan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
1 Jelaskanlah struktur molekul 5 3 1
DNA
2 Jelaskanlah struktur molekul 5 3 1
RNA
Skor maksimum = 10
Nilai = Skor perolehan/Skor
maksimum x 100

B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Apa yang harus kamu lakukan?
1. Buatlah kelompok dengan anggota 4 s.d 5 orang
2. Perhatikan satu orang anggota kelompokmu sebagai model
3. Tulislah pada tabel yang tersedia ciri-ciri apa saja yang dapat kamu temukan pada
temanmu tersebut
4. Kamu boleh bertanya pada temanmu untuk melengkapi data yang kamu perlukan
Orang Tua Teman
No Ciri Teman
Ayah Ibu
1 Warna kulit
2 Bentuk wajah
3 Ukuran mata
4 Postur tubuh
5 Perlekatan cuping telinga
6 Warna iris mata
7 Ketebalan alis
8 Bentuk hidung
9 Bentuk rambut
10 Kemampuan menyatukan
lidah (membentuk huruf O)
11 Lekukan pada pipi saat
senyum

1.Apa yang perlu kamu diskusikan?


2. Apa saja sifat temanmu yang muncul dari ayah?
3. Apa saja sifat temanmu yang muncul dari ibu?
4. Adakah sifat pada diri temanmu yang merupakan gabungan dari kedua orang tuanya?
5. Diskusikanlah, mengapa pada beberapa bagian tubuhnya memiliki ciri-ciri mirip ayah dan
6. pada beberapa bagian tubuhnya memiliki ciri-ciri mirip ibu

Bagaimana Kesmipulanmu :
Lampiran 1: Lembar Observasi kegiatan belajar siswa
Petunjuk :
1. Bacalah dan pahami instrumen penilaian berikut.
2. Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan indicator penilaian

Indikator Penilaian
No Nama
Siswa Keberanian menyampaikan
Kerjasama pendapat tanggungjawab

Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

Predikat Nilai: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Lampiran 2: Tes Evaluasi
Kerjakan tes berikut secara mandiri!

1. Bagaimana Proses Pewarisan sifat yang terjadi pada setap individu?


2. Bagaimana Struktur DNA
3. Bagaimana Karakteristik Sifat dalam lingkungan keluargamu

Jawaban

1. Pewarisan sifat adalah suatu proses ketika informasi genetik diturunkan dari
orang tua ke anak. Hal ini yang menyebabkan anggota keluarga yang sama
cenderung mempunyai karakteristik yang serupa, Pewarisan sifat memperhatikan
sifat dominan dan sifat resesif

2. Struktur DNA/ RNA merupakan sutau polimer yang terdiri dari satuan-satuan
berulang yang disebut Nukleotida yang terdiri dari tiga komponen utama Gugus
INSTRUMEN KESIAPAN BELAJAR MURID
Tujuane Pmbelajaran

Pemetaan Belajar Kebuthan Siswa (Gaya Belajar Murid)

Profil Pelajar
Auditori Visual Kinestetik
Pancasila
Arya Saputra
Aditia Buluati Amelia Taib
Aliwu
Amelia Lawani Arham Iyou Afriani Said
Gilmansyus Ulama Fahri Bolio Firginan Ali
Kresna F Mohungo Fitriyani Lukman Fransiska solotu
Nama Siswa Mulvia Tahayu Gina Ivanka Ihsan Hodio
Moh Hazrin
Riski Usman Irma Detuage
Pakaya
Mu'amar Faruq A Praditya Mohamad Rabia Bakari
Rahyudin Amrain Safrina Lolonto Sawal Ahaliki
Sugeng Taha Zufrin Hustin

Diferensiasi Konten
Guru Mmeberikan materi tentang materi tentang pewarisan sifat secara berbeda
kepada masing-masing kelompok
Guru membagi siswa dalam kelompok untuk kegiatan yang berbeda yaitu
persobaan sederhana 3 kelompok dan pengamatan video dan buku teks 3
Diferensiasi Proses
kelompok

Guru memberikan dua variasi produk


Diferensiasi Produk
yaitu laporan dan hasil pajangan
Fosfat, Gula Deoksiribosa dan basa nitrogen pada DNA yang ditemukan Adenin( A)
Guanin (G) Sitosina ( C) Timina ( T)
Instrumen Pemetaan Belajar Murid
Tujuan Pembelajaran :
Berdasarkan Kesiapan belajar Murid
Siswa Dapat
Siswa Dapat Siswa belum Dapat
Mengkomunikasina
Mengkomunikasina Mengkomunikasina
peristiwa yang teradi di
peristiwa yang terjadi peristiwa yang terjadi
Kesiapan Belajar ( Radines) sekitar tetapi belum
di sekitar dengan di sekitar dengan
secara terstruktur
menggunakan panduan menggunakan
sesuai dengan
5 W+1H panduan 5 W+1H
panduan 5 W+1H

Aditia Buluati Amelia Taib Arya Saputra Aliwu


Amelia Lawani Arham Iyou Afriani Said
Gilmansyus Ulama Fahri Bolio Firginan Ali
Kresna F Mohungo Fitriyani Lukman Fransiska solotu
Nama Siswa Mulvia Tahayu Gina Ivanka Ihsan Hodio
Riski Usman Irma Detuage Moh Hazrin Pakaya
Mu'amar Faruq A Praditya Mohamad Rabia Bakari
Rahyudin Amrain Safrina Lolonto Sawal Ahaliki
Sugeng Taha Zufrin Hustin
Siswa Memperhatikan Siswa diberikan contoh Siswa akan
materi melalui dengan menjelaskan mendapatkan
tayangan vidio dan secara terinci baik pembelajaran yang
akan memami maksud secara lisan maupun eksplisit tentang
dari materi tulisan tentang proses konsep pewarisan
pembelaaran dan akan pewarisan sifat sifat dan guru akan
memberikan sehingga diharapkan memberikan
pertanyaan terkait siswa mampu scaffolding dalam
materi kemudian guru memberikan contoh proses ini.
Diferensiasi Proses
akan mengajukan tapi jika siswa belum
pertanyaan kepada paham maka siswa di
siswa lalu dimasukan beri kesempatan
dalam rubrik penilaian bertanya kepada teman
sebelum menanyakan
kepada guru disamping
itu guru sambil
mengami siswa secara
individu
Lembar Observasi penerapan kompotensi Sosial dan emosional

KSE 1 : Pengenalan Emosi

4 simbol emosi

Gambar Perasaan kamu

Sedih Marah
Senang Kecewa

KSE 2: Mengelola Emosi dan Fokus pengelolaan diri


Menceritakan secara lisan apa yang sedang dirasakan

KSE 3 : Empati

Nama Teman :

Tanggapan :
Soal

Bagaimana saya dapat mendemonstrasikan pemahaman saya tentang penerapan


pembelajaran dalam 4 indikator pengalaman eksplisit, integrasi dalam praktik mengajar
guru dan kurikulum akademik, Penguatan iklim kelas dan sekolah, dan penguatan
kompotensi sosial dan emosional pendidikan dan tenaga kependidikan di sekolah.

Jawaban :

Dalam mendemonstrasikan pemahaman tentang penerapan pembelajaran dalam 4


indikator yaitu Pengalaman Eksplisit , integrasi dan praktik mengajar guru dan
kurikulum akademik, Penguatan iklim kelas dan sekolah, dan penguatan kompotensi
sosial dan emosional pendidikan dan tenaga kependidikan di sekolah. Terdapat
beberapa langkah atau cara yang ditempuh menjadi :
1) Untuk Pengalaman eksplisit, integrasi dan praktik mengajar guru dan kurikulum
akademik melalui beberapa tahap antara lain
 Menerapkan Kompotensi sosial emosional
 Guru menyampaikan tujuan dan menyiapkan siswa
 Guru mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan
 Guru membimbing murid alam pelatihan
 Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
2) Penguatan iklim kelas dan sekolah, dan penguatan kompotensi sosial dan
emosional pendidikan dan tenaga kependidikan di sekolah
 Memperhatikan penerapan Kompotensi sosial dan emosional dengan
menjalankan keyakinan kelas yang sudah disepakati
 Untuk menciptakan iklim kelas dan sekolah menjadi lebih baik dipengaruhi
oleh adanya hubungan kolaborasi dan komunikasi yang baik antara Pendidik,
tenaga kependidikan yang menerapkan kompotensi sosial emosional menjai
prioritas utama, disamping itu harus di dukung oleh sarana dan prasarana
yang memadai .
