Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Maryani, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SDN 3 TEMPURAN


Kelas/Semester : V/I
Tema : 5 (Ekosistem)
Sub Tema : 1 (Komponen Ekosistem)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menemukan pokok pikiran
saling berkaitan pada teks nonfiksi pada bacaan nonfiksi. ( C4)
2 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat pertanyaan-
saling berkaitan pada teks nonfiksi pertanyaan sehubungan
ke dalam tulisan dengan bahasa dengan bacaan.(C6)
sendiri.

IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.5.Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Mengkategorikan hewan ber-
komponen ekosistem dan jaring- dasarkan jenis makanannya
jaring makanan di lingkungan secara benar(C6)
sekitar
2 4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat karya penggolongan
jaring-jaring makanan dalam suatu hewan berdasarkan jenis
ekosistem makanannya dengan
benar(C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks nonfiksi , siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan
secara mandiri. (C4 – TPACK)
2. Dengan mencermati bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan
dengan bacaan secara mandiri. (C6 – TPACK)
3. Dengan mengamati tayangan pada PPT, siswa mampu mengkategorikan hewan
berdasarkan jenis makanannya secara benar (C6 – TPACK)
4. Dengan mengamati tayangan, siswa mampu membuat karya penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan benar (C4-TPACK)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

1. Mandiri
2. Gotong Royong
3. Tanggung Jawab
4. Nasionalisme

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menemukan pokok pikiran pada bacaan nonfiksi
2. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model : Problem Based Learning


 Pendekatan : Saintifik- TPACK
 Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ➢ Guru memberikan salam (Orientasi) 10
➢ Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa menit
➢ Guru mengajak siswa untuk membaca doa (Religius)
➢ Untuk menumbuhkan sikap nasionalis siswa, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan lagu nasional garuda pancasila.
➢ Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang memudahkan untuk menggiring ke dalam
materi dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
(Apersepsi)
➢ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari
ini
➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

115
Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah) menit
➢ Siswa diminta untuk mencermati teks bacaan nonfiksi tentang
penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya yang
disajikan oleh guru dalam bentuk PPT (saintifik-mengamati)
➢ Dengan bertanya jawab siswa dituntun untuk menemukan
pikiran utama dan informasi penting dalam bacaan
(Comunication, collaboration, creating -4C)
➢ Dari slide bacaan teks nonfiksi tentang penggolongan hewan,
siswa dibimbing untuk mengamati gambar-gambar hewan dan
makanannya. (saintifik-mengamati)
➢ Siswa diberikan lembar kegiatan yang berisi masalah-masalah
yang berkaitan dengan teks non fiksi,penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya yang dituangkan dalam LKPD.
Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
➢ Siswa diarahkan untuk mengerjakan lembar kegiatan yang
sudah diberikan sesuai dengan petunjuk yang ada di lembar
kegiatan.(Saintifik-mengamati)
➢ Siswa diminta menuliskan pokok pikiran serta pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan bacaan teks non fiksi yang sudah
diamati. (Creativity)
➢ Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
hal-hal yang belum dipahami.

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

➢ Siswa diminta guru untuk mengamati lembar kegiatan terkait


penggolongan hewan berdasarkan makanannya. (Saintifik –
mengamati)
➢ Siswa mendapat gambar-gambar hewan serta sebuah kertas
manila dan lem dari guru.
➢ Sesuai langkah-langkah kegiatan pada lembar kegiatan, siswa
diminta menggolongkan gambar-gambar hewan tersebut
berdasarkan makanannya kemudian ditempelkan pada kertas
manila yang sudah dibagikan guru. (Critical Thinking and
Problem Solving)
➢ Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
hal-hal yang belum dipahami (Communication)

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

➢ Setelah semua siswa selesai mengerjakan, siswa diminta untuk


mempresentasikan hasil pekerjaan mereka. (Communication)
➢ Ketika salah satu siswa mempresentasikan hasil pekerjaan
mereka, siswa lainnya diminta untuk memperhatikan dan
memberikan tanggapan (Collaboration)

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah)

➢ Siswa yang dapat mengamati dan menyajikan hasil pekerjaan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan baik ,diberikan penilaian dan pujian dari guru.
➢ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi
yang sudah dipelajari (Collaboration)
➢ Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaan
mereka ,kemudian guru membagikan soal evaluasi
➢ siswa secara mandiri menyelesaikan permasalahan yang ada
pada soal evaluasi.

Penutup ➢ Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk kegiatan 15


pembelajaran hari ini (reflection) menit
➢ Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran yang
telah dilaksanakan (Collaboration)
➢ Menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
➢ Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama (religius)
➢ Guru mengucapkan salam penutup

D. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN


 Media :
- PPT:
• Berisi Bacaan dan Materi
• Video hasil download youtube
 Alat :
- Kertas manila
- Gambar-gambar hewan herbivora, karnivora dan omnivora
- Spidol/Krayon
E. Sumber Belajar
Puspa K., Diana. 2017. Ekosistem: Buku Siswa/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Puspa K., Diana. 2017. Ekosistem: Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan mengobservasi sikap siswa selama mengikuti
kegiatan pembelajaran berlangsung
- Teknik Penilaian : Observasi
- Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
- Bentuk Penilaian : Rubrik penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tipe pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
- Rubrik membuat pertanyaan sehubungan dengan teks nonfiksi.
- Rubrik membuat papan karya penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
- Rubrik menyanyikan lagu bertangga nada mayor atau minor bertema hewan.

Mengetahui, Ponorogo, .............................


Kepala SD Negeri 3 Tempuran Guru Kelas V

TUMIKAN, S.Pd MARYANI, S.Pd.


NIP. 19700720 200012 1 003 NIP. 19870801 201101 1 009
LAMPIRAN 1.

BAHAN AJAR
TEKS NON-FIKSI
1. Pengertian Teks Nonfiksi
Teks non-fiksi merupakan sebuah teks yang dibuat dengan berdasarkan kenyataan
yang benar ada, realita tanpa unsur mengada-ada, atau dengan hal yang benar terjadi di
dalam kehidupan.
2. Jenis-Jenis Nonfiksi
Karangan nonfiksi ini berupa misalnya buku ilmiah, feature, artikel, tesis, skripsi dan
juga laporan serta masih banyak lagi. Beberapa dari jenis karangan nonfiksi ini di antaranya
sebagai berikut :
• Makalah ilmiah
• Makalah akademik
• Laporan buku
• Kamus
• Jurnal
• Fotografi
• Filsafat
• Film non-fiksi (misalnya dokumenter)
• Esai
• Ensiklopedia
• Buku teks
• Buku pedoman
• Buku ilmiah
• Biografi

3. Pembagian Nonfiksi
Cerita nonfiksi itu mempunyai 2 bagian yang diantaranya sebagai berikut ini :
1. Nonfiksi Murni merupakan cerita ini mempunyai isi yang menurut pengembangan di
dasari oleh data – data otentik.
2. Nonfiksi Kreatif adalah cerita yang berisi suatu data real yang di kembangkan untuk
menjadi imajinasi dalam bentuk karangan seperti novel, puisi dan juga jenis prosa.

PENGGOLONGAN HEWAN BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA


A. Jenis Makanan Hewan
Di alam bebas, hewan mempunyai jenis makanan tersendiri. Jenis makanan hewan
yang dipelajari adalah makanan yang tersedia di alam. Sumber makanan hewan
dikelompokkan ke dalam dua macam, yaitu tumbuhan dan hewan.
Makanan yang berasal dari tumbuhan di antaranya dapat berupa daun, batang, buah,
biji-bijian, dan akar atau umbi-umbian. Sedangkan makanan yang berasal dari hewan dapat
berupa daging, ikan, tulang, dan serangga.
B. Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi tiga golongan.
Ketiga golongan itu adalah golongan herbivor,karnivor, dan omnivore
1. Hewan Herbivora
Kelompok hewan herbivor merupakan hewan yang makanannya berasal dari
tumbuhan. Hewan ini memiliki susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri atas gigi
seri dan gigi geraham, dan tidak memiliki gigi taring. Gigi seri berada di depan dan tajam.
Gigi ini berguna untuk memotong makanan. Sementara itu, gigi geraham berfungsi untuk
menghaluskan makanan yang telah dipotong oleh gigi seri. Contoh hewan yang termasuk
kelompok ini adalah sapi, kelinci, kerbau, dan rusa.
2. Hewan Karnivora
Kelompok hewan karnivor adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain.
Sebagian besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan
liar. Hewan ini harus berburu untuk mendapatkan makanan. Oleh karenanya, hewan ini
memiliki gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan
mengoyak mangsa. Hewan ini juga memiliki gigi seri yang tajam dan kuat meskipun
berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk memotong makanan. Hewan yang
termasuk dalam kelompok ini adalah harimau, singa, anjing, buaya, dan ular
3. Hewan Omnivora
Kelompok hewan omnivor merupakan kelompok hewan yang makanannya
berasal dari tumbuhan maupun hewan lain. Hewan omnivor memiliki susunan gigi
tersendiri. Gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham hewan ini berkembang dengan baik
untuk menyesuaikan dengan makanannya. Gigi seri dan gigi taring digunakan ketika
memakan makanan yang berupa hewan lain. Sementara itu, gigi seri dan gigi geraham
digunakan ketika memakan makanan berupa tumbuhan. Orangutan, gorila, dan monyet,
merupakan beberapa contoh hewan yang termasuk dalam kelompok ini.

Media Ajar
LAMPIRAN 2: LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD) INDIVIDU

Satuan Pendidikan : SDN 3 TEMPURAN


Kelas/Semester : V/1
Tema : 5 (Ekosistem)
Sub Tema : 1 (Komponen Ekosistem)
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit
Muatan Terpadu : B. Indonesia, IPA

Nama Siswa :__________________________________

Kelas : __________________________________
JANGAN LUPA BACA
PETUNJUKNYA YA !

Jangan lupa cuci tangan pakai sabun / Hand sanitizer

Berdoalah sebelum mengerjakan

Kerjakan sesuai langkah-langkah yang diberikan

Kerjakan tugas dengan teliti

Jika ada materi yang belum dipahami, silahkan bertanya kepada guru

Pokok Materi
• Bahasa Indonesia : Pokok pikiran suatu bacaan
• IPA : Pengkategorian hewan berdasarkan jenis makannya
LKPD 1
BAHASA INDONESIA

Indikator
1. Menemukan pokok pikiran dan informasi dalam bacaan.
2. Membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan..

Alat dan Bahan


• Teks bacaan “ Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya” yang
disajikan pada Power Point
• Buku Tulis
• Alat Tulis

1.Amati dan pahamilah teks pada tayangan power point berjudul “Penggolongan Hewan
Berdasarkan Jenis Makanannya” yang sudah diberikan!
Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya.
Kelompok hewan herbivora merupakan hewan yang makanannya berasal dari
tumbuhan.Gigi hewan ini terdiri atas gigi seri dan gigi geraham,dan tidak memiliki gigi
taring.Gigi seri berada di depan dan tajam.Contoh hewan yang termasuk kelompok ini adalah
sapi,kelinci,kerbau,dan rusa.
Kelompok hewan omnivora merupakan kelompok hewan yang makanannya berasal dari
tumbuhan maupun hewan lain.Hewan omnivora memiliki susunan gigi tersendiri.Gigi seri,gigi
taring,dan gigi geraham hewan ini berkembang dengan baik untuk menyesuaikan
makanannya.Orang utan,gorila,dan monyet merupakan beberapa contoh hewan yang termasuk
dalam kelompok ini.
Kelompok hewan karnivor adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain.
Sebagian besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar.
Hewan ini harus berburu untuk mendapatkan makanan. Oleh karenanya, hewan ini memiliki
gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa.
Hewan ini juga memiliki gigi seri yang tajam dan kuat meskipun berukuran kecil. Gigi ini juga
berfungsi untuk memotong makanan. Hewan yang termasuk dalam kelompok ini adalah
harimau, singa, anjing, buaya, dan ular.
1. Tentukan pokok pikiran dari masing-masing paragraf teks bacaan tersebut
kemudian isikan pada tabel berikut!
Paragraf Ke- Pokok pikiran

4. Buatlah pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan tersebut pada tabel


berikut!
Paragraf Ke- Pertanyaan

Hari/Tanggal
Skor Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua
LKPD 2
IPA

Indikator
1. mengkategorikan hewan berdasarkan jenis makanannya.

Alat dan Bahan


• Teks bacaan “ Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya” yang
disajikan pada Power Point
• Gambar-gambar hewan
• Kertas manila
• Alat Tulis

Langkah Kegiatan
1. Amati gambar-gambar hewan yang sudah diberikan guru!
2. Berdasarkan ciri-ciri penggolongan hewan yang sudah ditayangkan pada power
point, coba kelompokkan gambar hewan-hewan tersebut!
3. Tempelkan gambar-gambar tersebut pada kertas manila yang sudah dibagikan guru
berdasarkan jenis golongannya!
4. Kemudian isilah kesimpulan berikut ini

Hewan pemakan tumbuhan disebut ………….

Hewan pemakan daging atau hewan lain disebut ……..

Hewan pemakan tumbuhan dan daging (hewan lain) disebut ……..

Hari/Tanggal
Skor Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua
