Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Batur 01


Kelas/Semester : II / 1
Tema : Tema 2 (Bermain di Ligkunganku)
Subtema : Sub Tema 2 (Bermain di Rumah Teman)
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1 Menemukan kosakata dan konsep
keragaman benda berdasarkan bentuk dan tentang keragaman benda berdasarkan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bentuk dan wujudnya dalam bahasa
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, Indonesia atau bahasa daerah melalui
dan/atau eksplorasi lingkungan. teks tulis, lisan, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.

3.2.2 Menghubungkan kosakata yang


berkaitan dengan keragaman benda
berdasarkan wujud dan ciri-cirinya
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Menyimpulkan hasil pengamatan
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil tentang keragaman benda berdasarkan
pengamatan tentang keragaman benda wujud dan ciri-cirinya.
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda yang ada di sekitar, siswa dapat menemukan kosakata dan
konsep tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
2. Dengan berbantuan media powerpoint interaktif, siswa dapat menghubungkan kosakata
yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan wujud dan ciri-cirinya dengan
benar.
3. Dengan berdiskusi meggunakan media “kartu pasangan”, siswa dapat menyimpulkan
hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan wujud dan ciri-cirinya dengan
benar.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


- Religius
- Disiplin
- Tanggung jawab
- Percaya Diri

E. Materi Pembelajaran
1. Keragaman benda di sekitar kita
2. Kosa kata dan konsep tentang keragaman benda
3. Wujud benda dan ciri-cirinya

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi 1. Guru memulai dengan 1. Siswa menjawab
salam, menanyakan kabar pertanyaan guru dan
dan mengecek kehadiran kelas dilanjutkan
siswa. dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang
siswa (Religius)

Apersepsi dan 2. Guru mengingatkan 2. Siswa menjawab


Motivasi untuk selalu pertanyaan yang
mengutamakan sikap diberikan guru
disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
3. Guru menyampaikan 3. Siswa menyimak
tujuan pembelajaran pada penjelasan guru
hari ini.
4. Guru memberikan 4. Siswa menanggapi
apersepsi yang berkaitan pertanyaan guru
dengan materi. sehingga terjadi diskusi
Memberikan pertanyaan antara guru dan siswa
seperti : (Critical Thinking and
- benda-benda apa saja Problem Solving)
yang ada di sekitar
kita?
- bagaimana ciri-
cirinya?
B. Kegiatan Inti 45 menit
Fase 1 Orientasi 5. Guru menunjukkan 5. Siswa menjawab
peserta didik kepada beberapa benda konkrit pertanyaan yang
masalah dan menanyakan kepada diberikan guru
siswa tentang bentuk dan
ciri-cirinya.
6. Guru memberikan contoh 6. Siswa menyimak
masalah yang ada di penyampaian guru dari
sekolah berkaitan dengan powerpoint dan
wujud dan ciri-ciri benda memberikan
bantuan powerpoint. tanggapanya berkaitan
dengan masalah yang
disampaikan
7. Guru dan siswa 7. Siswa berdiskusi
berdiskusi menemukan dengan guru tentang
masalah apa saja yang masalah apa saja yang
terjadi berkaitan tentang terjadi berkaitan
tugas sehari-hari di tentang tugas sehari-
sekolah. hari di sekolah
(Collaboration, Critical
Thinking and Problem
Solving)
Fase 2 8. Guru bersama siswa 8. Siswa berkelompok
Mengorganisasikan membagi kelas menjadi 2 sesuai kelompoknya
peserta didik kelompok yang masing-masing
beranggotakan 5 orang (Disiplin, Tanggung
9. Guru membagikan media jawab, Collaboration)
“kartu pasangan” yang 9. Siswa bersama-sama
berfungsi untuk mengamati “kartu
megelompokkan benda pasangan” yang sudah
pada setiap kelompoknya disediakan
dan menjelsakan cara (Collaboration)
penggunaanya.
10. Guru membagikan LKPD 10. Siswa memahami
dan menjelaskan cara LKPD yang diberikan
pengerjaanya. dan menanyakan jika
ada yang belum jelas.
11. Guru memastikan 11. Siswa memahami
setiap anggota dengan tugas masing-
memahami tugas masing- masing dalam
masing. menyelesaikan LKPD
(Tanggung jawab,
Collaboration,
Integritas)
Fase 3 12. Guru memantau 12. Siswa berdiskusi dan
Membimbing keterlibatan peserta didik melakukan
penyelidikan dalam proses diskusi dan penyelidikan untuk
individu dan penyelidikan. menyelesaikan masalah
kelompok (Collaboration, Critical
Thinking and Problem
Solving)
- Siswa
menyelesaikan
media dan LKPD
yang sudah
dibagikan secara
berkelompok.
13. Guru memberikan 13. Siswa mengecek
pengarahan kepada kembali kebenaran
individu dan kelompok jawabannya.
yang mengalami
kesulitan
Fase 4 14. Guru mengkordinasi 14. Masing-masing
Mengembangkan siswa untuk kelompok
dan menyajikan mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
hasil karya diskusinya. diskusinya (Percaya
- Presentasi sesuai diri, Communication)
urutan kelompok
yang selesai terlebih
dahulu
15. Guru mempersilahkan 15. Kelompok yang tidak
siswa lain untuk presentasi menanggapi
menanggapi kelompok dan mengoreksi hasil
yang presentasi. dari kelompok yang
presentasi
(Communication)
Fase 5 16. Guru membimbing 16. Siswa lain memberi
Menganalisa dan presentasi dan tanggapan dan apresiasi
mengevaluasi proses mendorong kelompok untuk kelompok yang
pemecahan masalah memberikan penghargaan presentasi kelompok
serta masukan kepada presentasi mencatat
kelompok lain. hasil tanggapan teman
dan guru

17. Guru mengoreksi dan 17. Siswa menyimak


memberi penguatan pada penguatan dari guru.
hasil presentasi masing-
masing kelompok.
18. Guru bersama siswa 18. Kegiatan dilanjutkan
menyimpulkan hasil dengan
presentasi. merangkum/ membuat
kesimpulan sesuai
dengan masukan yang
diperoleh dari
kelompok lain.
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan 19. Guru memberikan penguatan 19. Siswa bersama guru
Rencana tindak dan memandu siswa untuk menyimpulkan hasil
lanjut menarik kesimpulan. belajar hari ini
(Collaboration)
20. Guru memberikan soal 20. Siswa mengerjakan soal
evaluasi untuk mengukur evaluasi yang diberikan
pemahaman siswa terhadap guru secara individu
materi yang sudah dipelajari. (Integritas, Mandiri)
21. Guru memberikan refleksi 21. Siswa bersama guru
kegiatan pembelajaran pada merefleksikan
hari ini. pembelajaran hari ini.
- Apa saja yang yang telah
dipelajari dari kegiatan
hari ini?
- Apa yang kalian sukai
dari pembelajaran hari
ini?
22. Guru memberikan rencana 22. Siswa menyimak dan
kegiatan yang akan datang mencatat rencana
berdasarkan hasil refleksi. kegiatan yang
disampaikan guru.

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


a. Sumber belajar
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
b. Bahan ajar
 https://www.youtube.com/watch?v=tXMv9gG7Omo
 https://www.youtube.com/watch?v=dKGmg-wRuNk
c. Media pembelajaran
 Powerpoint tentang wujud dan ciri-ciri benda
 Kartu Pasangan tentang wujud dan ciri-ciri benda

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Teknik : non tes
Jenis : penilaian sikap
Bentuk : angket
2) Keterampilan
Teknik : non tes
Jenis : unjuk kinerja
Bentuk : lembar pengamatan keterampilan
3) Pengetahuan
Teknik : tes
Jenis : tertulis
Bentuk : pilihan ganda dan isian

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
 Bimbingan individu : apabila ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan yang
berbeda-beda.
 Bimbingan kelompok : apabila ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan sama
 Pembelajaran ulang : apabila sebagian besar atau semua siswa belum mencapai
ketuntasan belajar makan diberikan pembelajaran dengan variasi yang berbeda
 Pemberian tugas latihan khusus : apabila ada beberapa siswa yang mengalami
kesulitan khusus
 Tutor sebaya : apabila ada siswa yang mumpuni untuk melakukan tutor sebaya

Pengayaan
 Belajar kelompok : apabila sekelompok siswa memiliki minat yang sama
 Belajar mandiri : apabila minat siswa berbeda-beda

Mengetahui,
Kepala SDN Batur 01 Guru Kelas

Rusmin, S.Pd.SD Farid Ubaidillah, S.Pd.


NIP. 19690108 200501 1006 NIP. 19940121 202012 1004
