(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMA Negeri 1 Abab
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Genetik
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
B. KOMPETENSI INTI
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Discovery
learning, peserta didik dapat Menganalisis hubungan struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam penerapan
prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup dengan benar serta dapat merumuskan urutan proses sintesis protein
dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-Protein), sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi, berperilaku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Genetik
• Gen, DNA, Kromosom
• Sintesis protein dan pembentukan sifat makhluk hidup
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, Tanya jawab, penugas
Model Pembelajaran : Discovery Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Video, Power Point
2. Bahan : Karton, Lembar Kerja
3. Alat : Laptop, White Board, Spidol
Boardmaker, pengaris,Penghapus, Speaker, Stryfoam.
H. SUMBER BELAJAR
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
3.1.1. Mengidentifikasi struktur DNA, RNA, dan kromosom serta semua aktivitasnya (replikasi, transkripsi dan
translasi) melalui pengamatan diagram/ gambar/ film
3.3.2. Menganalisis keterkaitan antara sistesa protein dan pembentukan sifat makhluk hidup
3.3.3. Mengidentifikasi berbagai sifat morfologis pada mahluk hidup, misalnya, berbagai bentuk dan warna
bunga, bulu pada tubuh hewan, warna dan bentuk rambut pada manusia
3.3.4. Melakukan analisis suatu DNA makhluk serta menggambarkan sifat yang dibentuk menjadi suatu wujud
makhluk hidup
4.3.1. Merumuskan urutan proses sintesis protein dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-
Protein)
4.3.2. Mempresentasikan hasil rumusan urutan proses sintesis protein dalam kaitannya dengan penyampaian kode
genetik (DNA-RNA-Protein)
1. Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 10 menit
salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas
untuk berdoa memohon kepada Allah swt semoga
diberi kelancaran dan kemudahan dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang pewarisan sifat
dari orang tua ke anaknya dan penentuan jenis
kelamin.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti Fase 1. Peserta didik mencermati kasus tertukarnya bayi
(Model PjBL) Penentuan (guru memberikan artikel tentang kasus 10 Menit
pertanyaanmenda tertukarnya bayi di rmah sakit)
sar Guru membimbing peserta didik untuk dapat
menemukan pertanyaan-pertanyaan mendasar
terkait dengan peristiwa tertukarnya bayi di
rumah sakit.
Pertanyaan yang diharapkan; Apa yang dimaksud
dengan materi genetika?,Terdiri dari apakah
materi genetika tersebut?, Seperti apakah bentuk
kromosom tersebut?, Bagaimana materi genetika
itu bekerja? Apa fungsi DNA?, Bagaimanakah
materi genetika itu berperan dalam pewarisan
sifat?
Fase 2. Peserta didik diminta merencanakan proyek 10 menit
Mendesain membuat model untuk dapat menjelaskan tentang
Perencanaan struktur kromosom, DNA dan replikasi DNA
Proyek dengan menggunakan barang-barang bekas yang
ada disekitar secara kolaboratif dengan Guru.
Peserta didik diharapkan akan merasa “memiliki”
atas proyek tersebut. Peserta membuat aturan
penyelesaian proyek.
1. Dilakukan secara berkelompok
2. Waktu kegiatan
3. Jenis alat bahan yang digunakan
Fase 3. Pengajar dan peserta didik menyusun jadwal 15 menit
Menyusun aktivitas penyelesaian proyek.
Jadwal Waktu Rencana Kegiatan
5 menit Menentukan alat bahan
5 menit Merancang membuat model
30 menit Pelaksanaan pembuatan model
Fase 4. Guru menggunakan rubrik memonitor aktivitas 15 menit
Memonitor yang penting dari peserta didik selama
peserta didik dan perancangan dan penyesaian proyek.
kemajuan proyek Peserta didik menyelesaikan membuat model
yang berbeda-beda tiap kelompok dengan bahan
yang sudah disiapkan dari rumah (kelompok yang
membuat struktur kromosom, struktur DNA dan
replikasi DNA)
Fase 5. Menguji Setiap kelompok berkeliling mengunjungi 10 menit
Hasil, kelompok lain, untuk saling Tanya jawab terkait
hasil proyek yang dikerjakan.
Guru menilai laporan rancangan tugas pembuatan
model, laporan proses pembuatan model sesuai
rancangan, memberikan pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan kromosom, DNA dan
replikasi DNA.
Guru memberikan saran-saran untuk perbaikan.
2. Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 10 menit
salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas
untuk berdoa memohon kepada Allah swt semoga
diberi kelancaran dan kemudahan dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang kromosom
Drosophila yang terkenal besar, sehingga mudah
dipelajari.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti Fase 1. Guru menampilkan gambar materi genetik,
(Model DL) Stimulating/ peserta didik diminta mengamati gambar materi 10 Menit
Pemberian genetik tersebut dengan cermat.
rangsangan.
Guru membimbing peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah yang muncul dari
gambar materi genetik yang ditayangkan.
Fase 2. Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit
statemen untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ident pertanyaan.
ifikasi masalah) Pertanyaan yang diharapkan;
- mana yang disebut sebagai gen,
- mana pula yang disebut DNA,
- apa hubungan antara gen, DNA dan
kromosom,
- apakah kromosom manusia sama dengan
makhluk yang lain?
Fase 3.Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan 15 menit
collection untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan studi literatur.
data)
3. Pertemuan 3
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 10 menit
salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas
untuk berdoa memohon kepada Allah swt semoga
diberi kelancaran dan kemudahan dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang DNA, replikasi
DNA, tujuan replikasi DNA.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti Fase 1. Guru menunjukkan gambar tentang duplikasi
(Model DL) Stimulating/ DNA, pembentukan RNA dan hasilnya berupa 10 Menit
Pemberian polipeptida.
rangsangan.
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan
yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
- Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas
rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek(Lihat Lampiran)
- Penilaian Produk(Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.