Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMA Negeri 1 Abab
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

B. KOMPETENSI INTI
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor 3.1.1. Mengidentifikasi fakta tentang pertumbuhan pada
eksternal terhadap pertumbuhan dan makhluk hidup
perkembangan makhluk hidup 3.1.2. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
3.1.3. Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan perkembangan
pada makhluk hidup
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang 4.1.1. Menyusun rancangan, melakukan percobaan tentang
pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
pertumbuhan dan perkembangan tanaman 4.1.2. Menyusun laporan tentang pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup
4.1.3. Mempresentasikan/menuliskan dalam log-book/buku
kerja kesimpulan hasil kajian dan diskusi tentang konsep
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Discovery
learning, peserta didik dapat Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup dengan benar serta dapat menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor
eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi, berperilaku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertumbuhan dan Perkembangan
• Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
• Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
• Desain penelitian

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, Tanya jawab, penugas
Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Video, Power Point
2. Bahan : Karton, Lembar Kerja
3. Alat : Laptop, White Board, Spidol
Boardmaker, pengaris,Penghapus, Speaker, Stryfoam.

H. SUMBER BELAJAR
 Bacaan yang relevan dari internet,
 Campbell,N.A.,J.B.Reece, dan L.G.Mitchell.2008.Biologi Edisi Kedelapan Jilid 1. Alih Bahasa: Rahayu Lestari.
Jakarta. Erlangga.
 Sulistyowati Endah. 2015. Biologi XII. Klaten: Intan Pariwara
 Irnaningtyas, 2013. Biologi XII, Jakarta: Erlangga.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

3.1.1. Mengidentifikasi fakta tentang pertumbuhan pada makhluk hidup


3.1.2. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
3.1.3. Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
4.1.1. Menyusun rancangan, melakukan percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
4.1.2. Menyusun laporan tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
4.1.3. Mempresentasikan/menuliskan dalam log-book/buku kerja kesimpulan hasil kajian dan diskusi tentang konsep
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

Sintak Alokasi Nilai –


No Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Waktu nilai
Pembelajaran (menit) karakter
1 Kegiatan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan 10 Menit Religiosit
Pendahul meminta salah seorang peserta didik untuk as
uan memandu doa, menanyakan kabar serta
mengecek kehadiran peserta didik peserta didik,
menunjuk salah satu peserta didik memimpin
menyanyikan satu lagu nasional.

2. Untuk memulai pembelajaran, dengan bimbingan


guru peserta didik mengucapkan yel yel yang
dibuat oleh masing-masing kelas.
Misalnya: Semangat Pagi ! pagi ! pagi! Pagi!

3. Guru mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk


membangkitkan ingatan peserta didik pada materi
sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang
akan dipelajari (materi tentang sistem reproduksi
kelas xi)

4. Guru memberikan Motivasi berupa


pertanyaan/stimulan terhadap materi yang akan
dipelajari.

5. Menjelaskan kompetensi dan indikator


pembelajaran yang akan dicapai dan teknik
penilaian yang akan dilakukan.

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan


kegiatan yang akan dilakukan termasuk
penguatan nilai-nilai karakter dan peningkatan
keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD dan

7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang


akan digunakan. termasuk penilaian kemampuan
literasi dan penguatan pendidikan karakter.

2 Kegiatan Stimulation 1. Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan 5 menit


Inti (stimulasi/pe beberapa gambar pertumbuhan pada manusia dan
mberian Kartu mennuju sehat.
rangsangan)
Sintak Alokasi Nilai –
No Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Waktu nilai
Pembelajaran (menit) karakter

2. Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut

3. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan


gambar.
a. Apakah gambar berikut merupakan contoh
dari proses pertumbuhan?
b. Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari
tentang pertumbuhan ini?
4. Peserta didik berfikir kritis untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru.

Problem 1. Guru memberikan beberapa contoh tanaman di 10 menit Kemandi


statement sekitar kelas siswa dan gambar proses rian
(pernyataan/ pertumbuhan manusia, hewan, dan tumbuhan.
identifikasi Peserta didik diharapkan kreatif untuk
masalah) mengidentifikasi dari setiap gambar.
2. Identifikasi masalah yang diharapkan muncul:
a. Bagaimana cara mengidentifikasi proses
pertumbuhan dari gambar tersebut?
b. Bagaimana pengelompokkan sifat
pertumbuhan dan perkembangan?
c. Bagaimana cara membedakan proses
pertumbuhan dan perkembangan dari beberapa
gambar tersebut ?

3. Menyepakati masalah yang akan diidentifikasi

Data Peserta didik mencoba untuk mengamati jenis 30 menit Kemandi


collection pertumbuhan dan perkembangan yang ada dan rian
(Pengumpula menganalisis penyelesaian kasus-kasus/permasalahan Gotong
n Data). pada lembar kerja peserta didik (LKPD), melalui royong
diskusi.
Penumbu
han
karakter
berbasis
kelas
Data 1. Peserta didik mengumpulkan data secara 10 menit Kemandi
Processing berkelompok untuk menyelesaikan masalah yang rian
(Pengolahan telah disepakati untuk diidentifikasi. Gotong
Data) 2. Dari data yang didapat peserta didik mengolah data royong
guna menjawabpermasalahan-permasalahan
tersebut di atas.

Verification Peserta didik melakukan verifikasi datadengan 10 menit Integritas


(Pembuktian) jujurmelalui studi literatur (buku, Youtube, internet,
dan lain-lain) dan curah pendapat dengan teman satu
kelompok, kelompok lain, dan guru.

Generalizatio 1. Dari hasil verifikasi data, peserta didik dapat 5 menit Integritas
n (menarik mengambil kesimpulandengan jujur tentang ciri
kesimpulan/ge umum dan karakteristik pertumbuhan dan
neralisasi) perkembangan pada makhluk hidup.
2. Selanjutnya disajikan dalam bentuk laporan
ataupun melalui presentasi.
Sintak Alokasi Nilai –
No Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Waktu nilai
Pembelajaran (menit) karakter
3. Selama kegiatan berlangsung, guru mengamati dan
memfasilitasi kebutuhan peserta didik.

3 Kegiatan 1. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 10 menit


Penutup dari pembelajaran yang dilakukan melalui mereviu
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator. Instrumen penilaian
menjadi lampiran RPP.
3. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep
mengenai pertumbuhan dan perkembangan pada
makhluk hidup .
4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang
dapat memacu kreativitas siswa untuk membuat
tabel tentang perbandingan pertumbuhan dan Penumbu
perkembangan pada makhluk hidup han nilai
5. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk karakter
mempelajari ciri umum dan karakteristik berbasis
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk masyarak
hidup tersebut di lingkungan sekitar. at

2. Pertemuan Kedua
Langkah Pembelajaran Sintak Deskripsi Alokasi
Model Waktu
Pembel
ajaran
Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam 5 menit
dari guru.
 Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas untuk
berdoa memohon kepada Allah swt semoga diberi
kelancaran dan kemudahan dalam belajar.
 Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta didik
menjawab pertanyaan guru.
 Guru memberi apersepsi tentang peristiwa etiolasi.
 Guru memotivasi peserta didik dengan membimbing
peserta didik menyebutkan indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Fase 1  Peserta didik diajak untuk mengenali/mengamati masalah 10 menit
(Model PBL) Orientasi – masalah pertumbuhan tanaman yang ada disekitar
peserta didik lingkungannya.
kepada  Peserta didik menyebutkan berbagai masalah yang ada di
masalah lingkungannya, sesuai indikator pencapaian kompetensi.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
terlibat aktif dalam pemecahan masalah yang dipilih.
Fase 2  Guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok (6 10 menit
Mengorganis kelompok hormon, kelompok cahaya, suhu, air dan
asikan peserta nutrisi).
didik  Masing masing kelompok akan mengkaji permasalahan
yang diterima.
 Peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah yang diterima.
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk 10 menit
Membimbing mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang
penyelidikan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
individu dan perkembangan tanaman.
kelompok
Fase 4 Peserta didik merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai 30 menit
Mengembang berupa laporan, berbagi tugas dengan teman.
kan dan
menyajikan
hasil karya
Fase 5 Bersama Guru, peserta didik mengevaluasi hasil belajar 15 menit
Menganalisa tentang materi yang telah dipelajari /meminta kelompok
dan presentasi hasil kerja
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan untuk dijawab 10 menit
secara bersama, terkait evaluasi yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan remedial pembelajaran bagi peserta didik
yang belum kompeten dan memberikan tugas pengayaan
pada peserta didik yang sudah kompeten.
d. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan
berikutnya yaitu mencari contoh laporan ilmiah tentang
pertumbuhan dan perkembangan tanaman.

3. Pertemuan Ketiga
Langkah Pembelajaran Sintak Deskripsi Alokasi
Model Waktu
Pembel
ajaran
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari 10 menit
guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas untuk
berdoa memohon kepada Allah swt semoga diberi
kelancaran dan kemudahan dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta didik
menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang sistematika membuat
rancangan atau laporan ilmiah.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan membimbing peserta
didik menyebutkan indikator pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti Fase 1. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan
(Model PjBL) Penentuan pertanyaan-pertanyaan mendasar terkait dengan faktor-faktor 10 Menit
pertanyaan yang mempengaruhi pertumbuhan, melalui gambar yang
mendasar disediakan.
Mengapa pucuk tanaman dapat berbelok ke arah cahaya?
Mengapa jenis tanaman yang sama namun warna daun
berbeda?
Faktor apa sajakan yang berpengaruh?
Fase 2. Peserta didik diminta merencanakan proyek percobaan 15 menit
Mendesain pertumbuhan.
Perencanaan Peserta didik diharapkan akan merasa “memiliki” atas proyek
Proyek tersebut.
Peserta membuat aturan penyelesaian proyek.
1. Dilakukan secara berkelompok
2. Waktu dimulainya percobaan.
3. Waktu pengamatan
4. Pembagian tugas dalam kelompok
5. Waktu penyelesaian tugas.
6. Sistematika pelaporan.
Fase 3. Pengajar dan peserta didik menyusun jadwal aktivitas 20 menit
Menyusun penyelesaian proyek.
Jadwal Waktu Rencana Kegiatan
Hari ke-1 Merendam biji dan menyiapkan
alat
Hari ke-2 Menaman biji
Hari ke 3 -7 Pengumpulan data pertumbuhan
dan perkembangan
Hari ke-8 Penyusunan Laporan
Fase 4. Guru menggunakan rubrik memonitor aktivitas yang penting 5 menit
Memonitor dari peserta didik selama menyusun jadwal di dalam kelompok
peserta didik (selebih-nya monitor dilakukan di luar jam pelajaran).
dan kemajuan
proyek
Fase 5.  Guru menilai laporan rancangan tugas percobaan 10 menit
Menguji pertumbuhan, memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
Hasil, berkaitan dengan percobaan factor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan tanaman.
 Guru memberikan saran-saran untuk perbaikan.
Fase 6.  Pada akhir proses pembelajaran, guru dan peserta didik 10 menit
Mengevaluasi melakukan refleksi terhadap aktivitas selama merancang
Pengalaman tugas proyek.
 Perwakilan peserta didik diminta untuk mengungkapkan
pengalamanya selama menyelesaikan perancangan proyek.
 Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran,
sehingga pada akhirnya ditemukan suatu temuan baru (new
inquiry) untuk menjawab permasalahan yang diajukan
pada tahap pertama pembelajaran.
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan untuk dijawab 10 menit
secara bersama, terkait evaluasi yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan remedial pembelajaran bagi peserta didik
yang belum kompeten dan memberikan tugas pengayaan
pada peserta didik yang sudah kompeten.
d. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan
berikutnya, presentasi hasil percobaan.

4. Pertemuan Keempat (tidak menggunakan model, tetapi dengan metode diskusi interaktif)
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari
guru. 10 menit
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas untuk berdoa
memohon kepada Allah swt semoga diberi kelancaran dan
kemudahan dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta didik
menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang peristiwa berbeloknya tanaman
kea rah cahaya.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan membimbing peserta
didik menyebutkan indikator pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti  Peserta didik duduk sesuai kelompoknya masing-masing. 70 menit
 Peserta didik mempersiapkan diri untuk presentasi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaannya.
 Peserta didik mengamati hasil percobaan dari kelompok lain.
 Peserta didik mendengarkan dan mengajukan pertanyaan
kepada kelompok yang presentasi
 Kelompok yang presentasi berdiskusi dan peserta lain juga
mendiskusikan pertanyaan yang muncul
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok
lain.
 Presentasi selesai, diganti dengan kelompok yang berbeda.
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan untuk dijawab 10 menit
secara bersama, terkait evaluasi yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan remedial pembelajaran bagi peserta didik
yang belum kompeten dan memberikan tugas pengayaan pada
peserta didik yang sudah kompeten.
d. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan berikutnya;
Ulangan KD. Pertumbuhan dan perkembangan.

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan
kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka
guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya
Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota 250 62,50 C
2 mendapatkan kesempatan untuk 50
berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri kepada 450 90,00 SB
3 100
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang
negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal(Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala
Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah
dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek(Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk(Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal
tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk
N Nilai Indikator yang Nilai Setelah
Peserta Tindakan Keterangan
o Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui Betung, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. RUSIMAN YUNITA, S.Pd


NIP. 196412311997031023 NIP. 198401182011012008
