Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMP NEGERI 2 SAWAN
Alamat :Jalan Raya Singaraja- Air Sanih, Desa Bungkulan Telp (0362) 29936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 22.TAHUN 2016 TENTANG STANDAR PROSES PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sawan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Topik : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup

Sub Topik : Materi Genetik

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Pertemuan : Pertama

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x tatap muka)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, peduli (toleransi,


gotong royang), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dana lam dalam jangkuan pergaulan dankeberadaannya

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
KD 1.1: Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
KD 2.1: Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukanpengamatan,percobaan, dan berdiskusi
KD 3.3: Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
KD 4.3: Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman
dan hewan hasil pemuliaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap keagungan Tuhan karena telah dilahirkan ke dunia.
1.1.2 Menerima perbedaan sifat-sifat teman di kelasnya sebagai makhluk ciptaan Tuhan
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan secara jujur pada pewarisan sifat makhluk hidup
2.1.2 Melakukan kegiatan presentasi dengan sikap tanggung jawab
3.3.1 Menjelaskan bagian-bagian dari materi genetika
3.3.2 Menganalisis struktur DNA dan RNA
3.3.3 Menganalisis peranan materi genetika terhadap setiap ciri makhluk hidup
4.3.1 Menyajikan hasil penyelidikan penentuan sifat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan doa peserta didik mampu menunjukan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu menentukan pewarisan sifat makhluk hidup
dengan tepat.
3. Melalui kegiatan literasi peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian materi genetika
dengan tepat.
4. Melalui kegiatan literasi peserta didik mampu menganalisis struktur DNA dan RNA dengan
tepat.
5. Melalui kegiatan literasi peserta didik mampu menganalisis peranan materi genetika terhadap
setiap ciri makhluk hidup dengan tepat.
6. Melalui kegiatan kegiatan penyelidikan peserta didik mampu menentukan pewarisan sifat
dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Materi genetik memegang peranan penting dalam proses pewarisan sifat. Warna kulit, bentuk
hidung, atau bahkan jenis penyakit yang kamu miliki tidak serta-merta hadir di dalam tubuh kamu.
Materi genetik dari ayah dan ibu akan bergabung dalam proses fertilisasi. Oleh karena adanya
penggabungan materi genetik inilah pada dirimu muncul karakteristik yang mirip dengan ayah dan
karakteristik yang mirip dengan ibu. Materi genetik tersebut yaitu, kromososm, gen, DNA, dan
RNA.
Kromosom
Kromosom merupakan badan berbentuk batang atau bengkok, mulai tampak pada saat sel akan
membelah dan selama proses pembelahan. Kromosom tampak jelas pada fase pembelahan metafase
karena kromosom berjajar di bidang ekuator. Ukuran kromosom dalam sebuah sel tidak pernah
sama. Panjangnya 0,2–50 μ dan diameternya 0,2–20 μ. Manusia memiliki 46 kromosom (23 pasang
kromosom). Kromosom manusia terdiri dari 22 pasang kromosom tubuh (autosom) dan 1 pasang
kromosom seks (gonosom). Kromosom tubuh akan menentukan sifat-sifat manusia, karakteristik
fisik, bahkan penyakit (jika ada) pada keturunannya. Sedangkan kromosom seks akan menentukan
jenis kelamin manusia.

Gambar 1. kromosom manusia


sumber: sumber.belajar.kemdikbud.go.id
Gen
Gen merupakan unit terkecil materi genetik. Gen terdapat dalam setiap lokus yang khas pada
kromosom. Gen adalah substansi genetik terkecil yang terdiri atas sepenggal DNA yang menentukan
sifat individu melalui pembentukan polipeptida. Jadi, gen berperan penting dalam mengontrol sifat-
sifat individu yang diturunkan.
DNA (Deoxyribonucleic Acid = Asam Deoksiribo Nukleat)
Berbagai penelitian mengungkapkan bahwa DNA adalah pembawa sebagian besar atau seluruh
sifat-sifat genetik di dalam kromosom. DNA terdapat di dalam nukleus dan Bersama senyawa
protein membentuk nukleo protein. Selain di dalam nukleus, molekul DNA juga terdapat dalam
mitokondria, plastid, dan sentriol. DNA memiliki beberapa fungsi di antaranya membawa informasi
genetik, membentuk RNA, dan mengontrol aktivitas sel baik secara langsung maupun tidak
langsung. DNA juga berperan penting dalam proses sintesis protein.

Gambar 2. DNA
sumber: frr.wikipedia.org
RNA (Ribonucleic Acid = Asam Ribonukleat)
RNA merupakan seutas benang tunggal yang tersusun molekul gula ribosa, gugus fosfat, dan asam
nitrogen. Pada RNA tidak terdapat basa nitrogen timin (T), basa nitrogen timin ini pada RNA
digantikan oleh basa nitrogen urasil. Struktur DNA yang heliks terbentuk karena adanya beberapa
jenis ikatan kimia. Antara untai DNA diikat oleh ikatan hidrogen.

Gambar 3. RNA
sumber: edubio.info
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintific
Model Pembelajaran : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Percobaan, dan Penugasan
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
- PPT mengenai Materi Genetika
- Lembar Kerja Peserta Didik
- LCD dan Proyektor
2. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Internet
- Orang Tua dan Masyarakat
H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10 menit
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru mengkondisikan lingkungan belajar
 Memberikan apersepsi kepada siswa, misalkan: (anak-anak
tahukah kalian mengapa rambut kalian ada yang bergelombang,
lurus dan ingkal?)
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan
guru
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi mengenai Materi Genetika 60 menit
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik,
 Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 –
5 orang
 Peserta didik mengerjakan aktivitas 3.1
Mengamati:
 Peserta didik mengamati penentuan sifat pada diri sendiri
 Peserta didik dibawah bimbingan guru mengerjakan aktivitas 3.1
Menanya:
 Dengan mengamati kegiatan yang dilakukan, diharapkan peserta
didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan.
Mengumpulkan Data:
 Peserta didik mengamati dan mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Mengasosiasi:
 Peserta didik melakukan diskusi untuk mengolah data hasil
pengamatan
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil
diskusi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan apabila terdapat hal yang belum
dipahami.
Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk mengulas kembali 10 menit
pembelajaran pada pertemuan saat itu.
 Guru memberikan klarifikasi mengenai Materi Genetika.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan melalui observasi, penilaian diri, penilaian antar peserta didik,
dan jurnal.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan test tertulis dalam bentuk pilihan ganda.
3. Penilain keterampilan dilakukan dengan penilain praktik dan proyek

b. Instrumen penilaian (terlampir)


c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a) Pembelajaran remidial :
Pembelajaran remidial dilakukan apabila ada siswa yang belum mencapai nilai KKM
pada topik ini dengan ketentuan :
1. Apabila siswa belum tuntas <20% maka diberikan tugas mandiri berupa
penyelesaian tugas terkait materi yang belum tuntas dengan pemberian tes akhir
setara dengan tes ulangan harian
2. Apabila siswa belum tuntas 20% - 50% maka diberikan tugas kelompok terkait
materi yang belum tuntas dengan pemberian tes akhir setara dengan tes ulangan
harian
3. Apabila siswa belum tuntas > 50% maka diberikan pembelajaran ulang terkait
materi yang belum tuntas dengan pemberian tes akhir setara dengan tes ulangan
harian
b) Pengayaan
Pengayaan diberikan pada siswa yang telah mencapai KKM dengan materi pada buku
guru halaman 292 – 294
c) Remidial diberikan pada siswa yang belum mencapai KKM. Materi yang diberikan
merupakan materi regular. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yang
belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator –indikator pencapaian kompetensi
tertentu dan guru dapat menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran
sebelumnya (reguler)

Mengetahui, Sawan, Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 2 Sawan Guru Mata Pelajaran IPA

Ni Nyoman Kartikawati Ni Nyoman Darmawati, S.Pd.


NIP. 19721114 199903 2 004 NIP. 19680420 200701 2 025
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap

a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Kompetensi : 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
Dasar teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

Topik/Subtopik : Materi Genetik


Indikator : 2.1.1 Memiliki perilaku jujur dalam melakukan input data pada praktikum peranan
Pencapaian tanah dan organisme tanah bagi keberlangsungan kehidupan.
Kompetensi 2.1.2 Memiliki perilaku jujur dalam melakukan input data pada praktikum peranan
tanah dan organisme tanah bagi keberlangsungan kehidupan.

- Lembar Observasi Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik :
Kelas :

Tanggal Pengamatan :

Materi Pokok :

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat

4 Mengungkapkan kegaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat


melihat Kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Kriteria penskoran:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan, dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
skor
Skor akhir = ---------------------- x 4
Skor tertinggi
Kualifikasi :
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2,40 (kurang dari 60%)
- Lembar penilaian sikap saat praktikum
Rasa ingin Peduli
No Nama siswa Disiplin Teliti Kreatif Jmlh skor
tahu lingkungan
1
2
3
4
….dst

- Lembar Penilaian Sikap Saat Diskusi


No Nama siswa Kerjasama Santun Toleran Proaktif Bijaksana Jmlh skor
1
2
3
4
….dst

Rubrik Penilaian
skor Keterangan
1 Tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
2 Kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
3 Sering berprilaku dalam kegiatan
4 Selalu berprilaku dalam kegiatan

Jumlah skor Tabel Konversi


Nilai  x 100 Nilai Predikat
Skor maksimum 80 ≤ N ≤ 100 Sangat baik
70 ≤ N ≤ 79 Baik
60 ≤ N ≤ 69 Cukup
N <60 Kurang

b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

Nama : ----------------------------
Nama-nama anggota kelompok : ----------------------------
Kegiatan kelompok : ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 – 1 didepan
tiap pernyataan:
4 : selalu 2 : kadang-kadang
3 : sering 1 : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
c. Penilaian Antar Peserta Didik

Topik / Subtopik : Nama teman yang dinilai : …………..


Tanggal Penilaian : …………… Nama Penilai : ……………

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pelajaran IPA


- Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
No. perilaku Dilakukan / Muncul
Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4. Mau berkerjasama dengan semua teman

Pengolahan penilaian :
1. Perilaku / sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1, 3 dan 4)dan ada yang negatif (no 2).
Pemberian skor untuk perilaku positif, Ya = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif, Ya = 1, Tidak = 2
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.

No. Nama Skor perilaku Jumlah Nilai


1 2 3 4 5
1
2
3
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
jumlah skor
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
2 x jumlah perilaku

d. Penilaian Sikap melalui Jurnal


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Kompetensi : 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kemagnetan
Dasar dan pemanfaatannya dalam produk teknologi serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
Topik/Subtopik : Materi Genetik

Instrumen:

TINDAK
NO. NAMA PESERTA DIDIK KELAS HARI/TGL KEJADIAN
LANJUT
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

Instrumen soal pilihan ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!


1. Sifat-sifat berikut yang akan diwariskan orang tua kepada anaknya melalui gen adalah….
a. pincang
b. panjang rambut
c. warna bola mata
d. bakat olah raga
2. Penurunan sifat dari orang tua kepada keturunannya terjadi melalui….
a. sel darah
b. sel gamet
c. sel tubuh
d. sel kulit
3. Pernyataan yang berkaitan dengan DNA adalah ….
a. merupakan tempat sintesis protein
b. pengatur metabolisme protein
c. membawa informasi genetik ke generasi berikutnya
d. mengatur pembelahan sel
4. Seorang anak memiliki karakter dan wajah mirip dengan kedua orang tuanya. Hal ini disebabkan
adanya . . . .
a. sifat dari kedua orang tuanya diturunkan melalui gen
b. sifat dari kedua orang tuanya diturunkan melalui darah
c. sifat dari kedua orang tuanya diturunkan melalui sel somatik
d. sifat dari kedua orang tuanya diturunkan melalui pembiasaan
5. Sifat atau ciri yang selalu muncul pada suatu keturunan sehingga mengalahkan sifat yang lain
dinamakan . . . .
a. resesif
b. dominan
c. intermediate
d. haploid
kunci jawaban :
No. soal 1 2 3 4 5
Kunci c b c a b
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Ketrampilan

a. Penilaian Keterampilan praktik


ASPEK YANG DINILAI/ SKOR
Skor
Menafsirkan
NO NAMA SISWA Menyiap Melakukan Mencatat hasil Presentasi skor akhir
hasil
kan alat praktikum pengamatan hasil
pengamatan
1

Catatan: Pada kolom Aspek yang dinilai diisi dengan nilai:


4 = sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Jawaban sangat baik diberi skor 4, baik diberi skor 3, cukup diberi skor 2 dan kurang diberi skor 1.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
(Skor yang diperoleh / skor tertinggi ) x 4 = Skor Akhir
