Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 Kerinci Kanan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Pewarisan sifat
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam  Memahami struktur DNA dan kromosom sebagai
pemuliaan dan kelangsungan makhluk materi genetik
hidup  Memahami hukum pewarisan sifat
 Menjelaskan pewarisan sifat pada manusia
 Menjelaskan kelainan sifat menurun pada manusia
 Menerapkan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk
hidup
 Memahami konsep adaptasi dan seleksi alam
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi  Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai
dari berbagai sumber terkait tentang sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil
tanaman dan hewan hasil pemuliaan pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami struktur DNA dan kromosom sebagai materi genetik
 Memahami hukum pewarisan sifat
 Menjelaskan pewarisan sifat pada manusia
 Menjelaskan kelainan sifat menurun pada manusia
 Menerapkan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
 Memahami konsep adaptasi dan seleksi alam
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil
pemuliaan

D. Materi Pembelajaran
Molekul yang mendasari Pewarisan Sifat
Molekul yang berperan sebagai materi genetik adalah asam nukleat, yaitu DNA (deoxyribonucleic acid) dan
RNA (ribonucleic acid). Pada suatu untai DNA terdapat unit instruksi atau perintah yang mempengaruhi sifat
atau yang menentukan karakteristik setiap makhluk hidup yang disebut gen.

Struktur DNA dan RNA


DNA memiliki struktur seperti suatu untai ganda yang membentuk heliks.
Asam nukleat baik DNA maupun RNA terdiri dari subunit nukleotida. Masing-masing nukleotida tersusun
atas gugus fosfat, gula dan basa nitrogen. Pada DNA gulanya berupa gula deoksiribosa, sedangkan pada RNA
gulanya adalah gula ribosa. Nukleotida ini dapat
dibagi menjadi struktur yang lebih kecil disebut nukleosida. Satu unit nukleosida tersusun atas gula dan basa
nitrogen (tanpa gugus fosfat). Ada empat senyawa basa nitrogen yang menyusun DNA yaitu adenin (A) yang
selalu berpasangan dengan timin (T), serta guanin (G) yang selalu berpasangan dengan sitosin (C). Basa
nitrogen adenin dan guanin dikelompokkan dalam basa purin, sedangkan timin dan sitosin dikelompokkan
dalam basa pirimidin.

Pada RNA tidak terdapat basa nitrogen timin (T), basa nitrogen timin ini pada RNA digantikan oleh basa
nitrogen urasil (U).

Peranan Materi Genetik dalam Penentuan Sifat


Dalam pewarisan sifat dikenal istilah sifat dominan dan sifat resesif. Karakter yang mampu mengalahkanatau
menutupi karakter yang lain disebut sifat dominan. Karakteristik yang kalah (dalam fenomena ini karakter
cuping melekat) disebut sifat resesif. Gen dominan ditulis dengan huruf kapital, sedangkan gen resesif ditulis
dengan huruf biasa (kecil). Variasi atau bentuk alternatif dari gen-gen (pada hal ini yaitu gen G dan gen g)
disebut alel. Fenotip merupakan perwujudan “ekspresi” dari gen. Sedangkan, susunan informasi genetik (gen)
dari suatu individu yang mengkode karakter karakter fisik disebut genotip.

Jumlah kromosom sel tubuh sebanyak 23 pasang. Karena dalam keadaan diploid atau 2n, jumlah total
kromosomnya 23 x 2 = 46 buah kromosom. Kromosom nomor 1 sampai nomor 22 disebut autosom
(kromosom tubuh), sedangkan kromosom nomor 23 disebut gonosom (kromosom kelamin). Kromosom nomor
23 (gonosom) inilah yang membedakan kalian laki-laki atau perempuan. Dalam ilmu biologi, laki-laki diberi
simbol (atau jantan pada hewan dan tumbuhan), dan perempuan diberi simbol (atau betina pada hewan dan
tumbuhan). Penulisan kromosom kelamin atau gonosom laku-laki ditulis dengan pasangan huruf XY dan untuk
perempuan ditulis dengan pasangan huruf XX. Kariotipe atau susunan kromosom laki-laki dapat ditulis dengan
rumus 22AA + XY dan untuk perempuan ditulis dengan rumus 22AA + XX. Karena pada sel kelamin
kromosom tidak dalam keadaan berpasangan (haploid), maka kariotipe sel kelamin jantan (sel sperma) yaitu
22A + X atau 22A + Y, sedangkan kariotipe sel kelamin betina (sel ovum) yaitu 22A + X.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas IX Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3JP)
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa dan dilanjutkan salam 10 menit
Pendahuluan Guru melakukan absen pada siswa siswa
Apersepsi/motifasi
mengapa bentuk wajah dan warna kulitmu, berbeda dengan kawan-kawanmu?

Kegiatan Inti Memuat kegiatan: 100 menit


**) Ø  Mengamati
Peserta didik mengamati gambar /video Kromosom ,Struktur DNA,RNA
Ø  Menanya
Guru memberi  kesempatan peserta didik untuk bertanya setelah melihat
gambar atau video yang ditampilkan guru
Contoh pertanyaan siswa :
         Apa itu kromosom?
         Dimana letak kromosom?
         Bagaimana Kromosom?
         Bagaimana peran kromosom dalam pewarisan sifat?
Ø  Mengumpulkan data
Agar peserta didik lebih memahami pengaruh materi genetic terhadap
karakteristik makhluk hidup. Peserta didik melakukan kegiatan
mengidentifikasi sifat-sifat Anggota Keluarga
Ø  Menalar/mengasosiasi
         Setelah mengidentifikasi Peserta Didik menarik kesimpulan peranan
pentingnya materi genetic dalam pewarisan sifat
         Setelah mengidentifikasi Peserta Didik menarik kesimpulan peranan
pentingnya materi genetic dalam pewarisan sifat
Ø  Mengomunikasikan
Setelah memperoleh kesimpulan. Peserta didik mengkomunikasikan

Kegiatan 1.      Membantu peserta didik membuat rangkuman 10 menit


Penutup 2.      Memberikan tugas menggambar kromosom dan struktur DNA di kertas HVS
dan diberi warna

2. Pertemuan Kedua: ( 3 JP)


Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa dan dilanjutkan salam 10 menit
Pendahuluan Guru melakukan absen pada siswa siswa
Apersepsi/Motivasi
1. Bagaimana makhluk hidup menurunkan sifat-sifatnya?
2.apa yang bertanggungjawab terhadap sifat yang menurun?

Kegiatan Inti Memuat kegiatan: 100 menit


**) Ø  Mengamati
Pemberian stimulus dengan cara mengarahkan peserta didik untuk:
1.      mengamati ciri-ciri fisik teman-teman sekelas
2.      mengamati gambar kromosom laki-laki dan perempuan

Ø  Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya dari
pengamatan terhadap teman dan pengamatan terhadap gambar. Seperti:
1.      Mengapa bentuk fisik manusia berbeda-beda?
2.      Mengapa susunan kromosom dengan perempuan?

Ø  Mengumpulkan informasi/mencoba
Peserta didik melakukan:
Setudi pustaka mengenai istilah istilah dalam persilangan dan mekanisme
persilangan. Kemudian melakukan percobaan persilangan sederhana
menggunakan media sedotan/kancing yang berwarna-warna

Ø  Menalar/mengasosiasi
1.      Setelah mengetahui mekanisme persilangan kemudian siswa dapat
menyelesaikan problem persilangan dan dapat melakukan percobaan
persilangan sederhana sehingga dapa membuktikan hukum mendel.
2.      Siswa Menyimpulkan perbandingan keturunan dalam persilangan

Ø  Mengomunikasikan
Setelah diperoleh kesimpulan, siswa kemudian mengkomunikasikan dalam
bentuk laporan hasil pengamatan dan presentasi di depan kelas.
Kegiatan 1.      Membantu siswa membuat rangkuman 10
Penutup 2.      Memberikan tugas di rumah menyelesaikan soal pada buku siswa halaman 90
nomor B3

3. Pertemuan Ketiga: ( 2 JP)


Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa dan dilanjutkan salam 10 menit
Pendahuluan Guru melakukan absen pada siswa siswa
Apersepsi / Motivasi
1.      Kelainan sifat apa saja yang dapat diturunkan?
Kegiatan Inti Memuat kegiatan: 60 menit
**) Ø  Mengamati
Pemberian stimulus dengan cara mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar manusia yang memiliki kelainan sifat Albino.

Ø  Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya dari
pengamatan terhadap teman dan pengamatan terhadap gambar. Seperti
Mengapa orang dalam gambar albino? Padahal kedua orang tuanya tampak
normal.

Ø  Mengumpulkan informasi/mencoba
Peserta didik melakukan:
3.      Setudi pustaka mengenai kelainan pada pewarisan sifat.
4.      Setelah itu dilanjutkan dengan penugasan untuk mewancarai anggota
keluarga masing-masing untuk mengetahui sejarah kesehatan keluarga.

Ø  Menalar/mengasosiasi
Setelah diperoleh data mengenai penyakit keluarganya kemudian siswa
menganalisis data kemudian  Siswa Menyimpulkan jenis jenis penyakit
menurun dan tidak menurun.

Ø  Mengomunikasikan
Setelah diperoleh kesimpulan, siswa kemudian mengkomunikasikan dalam
bentuk laporan hasil pengamatan dan presentasi di depan kelas.
Kegiatan 1.      Membantu siswa membuat rangkuman 10 menit
Penutup 2.      Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal pada buku siswa hal 90 nomor
B2
4. Pertemuan Keempat: ( 2 JP)
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa dan dilanjutkan salam 10 menit
Pendahuluan Guru melakukan absen pada siswa siswa
Apersepsi/motivasi:
Pernahkah kamu makan semangka tanpa biji? Mengapa?
Prnahkah kamu makan ayam pedaging?
Kegiatan Inti **) Memuat kegiatan: 60 menit
Ø  Mengamati
Pemberian stimulus dengan menyajikan tayangan tanaman padi,
jagung dan ayam potong
        Mengamati tayangan guru

Ø  Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk  bertanya
1. “Berapa lama waktu penanaman padi dan jagung ?
2. Mengapa saat ini padi dapat dipanen dalam waktu yang lebih singkat
?
1.      3.  Pernahkah makan ayam potong ?
4. Bagaimanakah ayam potong dapat di panen dalam waktu singkat ?
Ø  Mengumpulkan informasi/mencoba
Peserta didik diberikan tugas kelompok untuk mencari informasi lain
terkait varietas-varietas tanaman lain yang telah dikembangkan melalui
persilangan

Ø  Menalar/mengasosiasi
Setelah memperoleh data persilangan peserta didik mencoba
mengerjakan masalah yang diajukan guru.

Ø  Mengomunikasikan
Setelah diperoleh kesimpulan, peserta didik kemudian
mengkomunikasikan di depan kelas
Kegiatan Penutup
1.      Membantu peserta didik membuat rangkuman 10   1
2.      Pemberian tugas untuk menemukan tujuan dari penyiapan bibit
unggul.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Sikap

Tabel Penilaian Sikap Ilmiah


Rasa ingin tahu Jujur
No Nama siswa
1 2 3 1 2 3

Keterangan :
total skor perolehan
Nilai = × 100
total skor maksimum
Deskriptor Jujur :
 Mengemukan data sesuai fakta
 Keberanian mengekspresikan ide
 Menghargai hasil pengamatan teman

Deskriptor Rasa Ingin Tahu :


 Mengajukan pertanyaan
 Penuh perhatian
 Berinisiatif
Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah
No Aspek Penilaian Rubrik Skor

1. Jujur  Jika muncul 3 deskriptor


 Jika muncul 2 deskriptor
 Jika muncul 1 deskriptor
2. Rasa Ingin Tahu  Jika muncul 3 deskriptor
 Jika muncul 2 deskriptor
 Jika muncul 1 deskriptor

b. Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

I.        Soal Pilihan Ganda


1.  Ciri atau sifat pada manusia diturunkan dari generasi ke generasi melalui…
a. sel sperma
b. sel telur
c. sel sperma dan sel telur
d. RNA
2. Pernyataan tentang kromosom, DNA, dan inti sel yang benar adalah....
a. DNA berbentuk double heliks terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di dalam inti sel
b. DNA berbentuk double heliks terpilin dalam bentuk kromosom  dan berada di luar inti sel
c.  Kromosom menggulung di dalam DNA di luar inti sel
d. DNA dan kromosom tidak berhubungan tapi sama-sama berada dalam inti sel
3.  Gen K mengkode rambut keriting dan k mengkode rambut lurus, K dominan terhadap k. Gen H mengkode
warna kulit hitam dan gen h mengkode warna kulit putih. Kombinasi dari gen-gen tersebut yang
menunjukkan fenotip rambut lurus kulit hitam adalah....
a. KKhh
b. KKHH
c. kkHh
d. KkHh
4.  Kromosom manusia laki laki adalah...
a. 22A + XY
b. 22 + X
c. 22A + XX
d. 23A + XY
5. Seorang perempuan dengan genotip  pembawa sifat hemofili, menikah dengan seorang laki-laki
hemofili dengan genotip  tentukan jumlah anak yang hidup dan anak yang mati.
a. 1 anak hidup dan 3 anak mati
b. 3 anak hidup dan 1 anak mati
c. 2 anak hidup dan 2 anak mati
d. 4 anak mati semua

II.      Soal Uraian
1.    Gambar struktur kromosom dan beri keterangan bagian-bagiannya!
2.    Kacang biji bulat warna kuning dengan genotip BBKK disilangkan dengan kacang biji lonjong
warna hijau dengan genotip bbkk, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau tentukan:
a. F1
b. F2, jika F1 disilangkan sesamanya

Kunci Jawaban:
I.      Pilihan Ganda
1.      C
2.      A
3.      C
4.      A
5.      B

Lampiran 2 : Penilaian Keterampilan

Indikator pencapaian kompetensi :


4.3.1 Membuat rangkaian seri dan paralel

Nama peserta didik


Kelas / No.
Hari, tanggal : ………………………................
Materi Pokok/Tema : Kemagnetan dan Pemanfaatan Teknologi

Hasil Penilaian

4 3 2 1
No. Indikator
(amat (baik) (cukup) (kurang)
baik)
1 Memegang alat

2 Melakukan percobaan

3 Mengumpulkan data

4 Menganalisis data

5 Mempresentasikan hasil percobaan

Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria penilaian

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh
guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
dengan topik yang telah dibahas.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket.
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst,

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah
ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Kerinci Kanan , Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Kerinci Kanan Guru Mata Pelajaran,

SAMAUN, S.Pd SULASIH, S.Pd


NIP : 197706082005011001 NIP : 198204072009032004
