Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 Kerinci Kanan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik,  Memahami arus listrik
energi dan daya listrik, sumber energi  Memahami hukum ohm
listrik dalam kehidupan sehari-hari  Memahami hukum i kirchhoff
termasuk sumber energi listrik alternatif,  Memahami rangkaian listrik
serta berbagai upaya menghemat energi  Memahami berbagai sumber energi listrik
listrik  Memahami konsep energi dan daya listrik
 Menjelaskan upaya-upaya penghematan energi listrik
 Menjelaskan berbagai sumber energi listrik alternatif
ramah lingkungan
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan  Menyajikan hasil perbandingan arus listrik pada
pengukuran berbagai rangkaian listrik rangkaian seri dan paralel
 Menyajikan hasil penyelidikan karakteristik rangkaian
listrik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami arus listrik
 Memahami hukum ohm
 Memahami hukum i kirchhoff
 Memahami rangkaian listrik
 Memahami berbagai sumber energi listrik
 Memahami konsep energi dan daya listrik
 Menjelaskan upaya-upaya penghematan energi listrik
 Menjelaskan berbagai sumber energi listrik alternatif ramah lingkungan
 Menyajikan hasil perbandingan arus listrik pada rangkaian seri dan paralel
 Menyajikan hasil penyelidikan karakteristik rangkaian listrik

D. Materi Pembelajaran
Konsep listrik dinamis
a. Arus listrik
Arus listrik dapat dihasilkan oleh pembangkit listrik seperti generator, arus listrik baterai, aki, dan buah-
buahan terutama buah-buahan yang mengandung asam. Arus listrik mengalir akibat adanya beda potensial
listrik dari sumber tegangan. Besar arus listrik yang mengalir dalam suatu rangkaian tertutup sebanding
dengan besarnya muatan listrik yang mengalir pada setiap detik. Besar arus listrik dapat dihitung dengan
persamaan :
q
I= t

b. Beda potensial
Rangkaian listrik terdiri 2 jenis, yaitu rangkaian seri dan rangkaian paralel. Muatan listrik negatif terdapat
di dalam sel saraf dan muatan listrik positif terdapat pada bagian luar sel saraf. Besar hambatan listrik
suatu kawat dipengaruhi oleh hambat jenis kawat, pan jang kawat, dan luas penampang kawat. Atau secara
l
R= ρ
matematis A
Energi listrik dapat diubah menjadi energi lain, misalnya kipas angin yang mampu mengubah energi listrik
menjadi energi gerak. Sebaliknya, energi lain dapat dirubah menjadi energi gerak, misalnya energi kimia
pada akumulator (ACCU) dapat diubah menjadi energi listrik. Sumber  energi  listrik  alternatif  diperoleh 
dari  sumber  energi  yang melimpah di alam, misalnya berasal dari energi matahari, energi angin, energi
air, bioenergi, dan nuklir. Contoh penggunaan teknologi listrik misalnya pada Electrocardiograph (ECG), 
Electroencephalogram  (EEG),  pengendap  elektrostatis  pada cero bong asap, sistem pengecatan mobil,
dan mesin fotokopi.
Penghematan energi listrik dapat dilakukan dengan mengganti lampu bohlam dengan LED, menerapkan
earth hour, dan sebagainya
 Hukum ohm
 Hambatan pengganti
c.
Penggunaan energi listrik, upaya penghematan, dan pencegahan bahaya penggunaannya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas IX Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Motivasi dan Apersepsi:
 Mengapa burung yang duduk di kabel
bertegangan tinggi tidak tersengat listrik?
 Manakah yang lebih terang: dua lampu yang
dirangkai seri ataukah secara pararel?
 Prasyarat pengetahuan:
 Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?
 Apakah keuntungan rangkaian seri?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang
listrik statis
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60 menit

Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan peserta didik dapat
bertanya tentang :
 Kenapa bisa terjadi tarik-menarik?
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Mengumpulka Guru memfasilitasi peserta didik untuk :
n informasi  Mendiskusikan pengertian arus listrik.
 Menjelaskan pengertian kuat arus listrik.
 Mengambil dua buah baterai, sebuah lampu pijar 3
V beserta dudukannya, sebuah ammeter, sebuah
saklar, dan kabel secukupnya.
 Menjelaskan cara mengukur kuat arus listrik
 Mendiskusikan pengertian beda potensial.
 Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian
tertutup.
 Menjelaskan fungsi saklar dan sekring dalam
rangkaian listrik.
 Menjelaskan perbedaan rangkaian seri dan
rangkaian pararel.
Menalar /  Peserta didik diminta untuk membaca penjelasan
mengasosiasi tentang rangkaian listrik yang ada di buku siswa
Mengkomunik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
asikan secara bergantian dan guru memberikan penguatan
terhadap materi yang dibahas.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10 menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

Pertemuan Kedua (3 JP)


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk mengingat
materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembelajaran.
 Guru bertanya pada peserta didik
 Motivasi dan Apersepsi:
 Apakah fungsi hambatan listrik pada rangkaian
elektronika?
 Mengapa konduktor (logam) mudah
menghantarkan arus listrik?
 Prasyarat pengetahuan:
 Faktor apakah yang mempengaruhi besar
kecilnya hambatan listrik?
 Apakah yang dimaksud dengan konduktor?
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 90 menit
 Membaca buku siswa tentang rangkaian
elektronika
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan peserta didik dapat
bertanya tentang:
 Apa yang dimaksud dengan rangkaian
elektronika?
Mengumpulka Guru mengajak peserta didik untuk:
n informasi  Mendiskusikan hukum Ohm.
 Menemukan hubungan antara kuat arus dengan
beda potensial listrik
 Mengerjakan contoh soal penerapan hukum Ohm.
 Mendiskusikan cara mengukur hambatan listrik.
 Menyebutkan kegunaan hambatan listrik dalam
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
rangkaian elektronika.

Menalar / Peserta didik diminta untuk:


mengasosiasi  Mencatat hal-hal penting yang ada dibuku siswa
 Peserta didik mencari jawaban dan mendiskusikan
bersama kelompok
 Membandingkan jawaban dari sumber belajar yang
berbeda
Mengkomunika  Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas
sikan hasil jawaban.
 Peserta didik menyampaikan hasil jawaban ke
depan kelas.
 Gugu memberikan penguatan terhadap materi dan
menjelaskan jawaban.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 20 menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

Pertemuan Ketiga ( 3JP )


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk mengingat
materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembelajaran.
 Guru bertanya pada peserta didik “
 Motivasi dan Apersepsi:
 Apakah besar arus yang masuk ke titik
percabangan sama dengan arus yang keluar
dari titik percabangan?
 Sebutkan macam-macam resistor variabel.
 Prasyarat pengetahuan:
 Sebutkan bunyi hukum I Kirchhoff.
 Apakah yang dimaksud dengan resistor variabel?
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 90 menit
 Mengamati gambar pada layar proyektor tentang
hukum I kirchhoff
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan peserta didik dapat
bertanya tentang:
 Apakah yang dimaksud dengan titik
percabangan?
Mengumpulka  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
n informasi Hukum I Kirchhoff.
 Peserta didik melakukan eksperimen memahami
hukum I Kirchhoff
 Peserta didik memperhatikan contoh soal
penerapan hukum I Kirchhoff yang disampaikan
oleh guru.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
jenis-jenis resistor.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai perbedaan rangkaian resistor seri dan
rangkaian resistor pararel.
Menalar / Peserta didik diminta untuk:
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
mengasosiasi  Membaca materi yang ada di buku siswa dan
mengkaitkan dengan persoalan yang sedang
didiskusikan
 Guru memberikan konsep hukum Ohm
Mengkomunika  Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas
sikan hasil jawaban.
 Peserta didik menyampaikan hasil jawaban ke
depan kelas.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi dan
menjelaskan jawaban.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 20 menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan tugas rumah

Pertemuan Keempat (2 JP)


Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk mengingat
materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembelajaran.
 Guru bertanya pada peserta didik “bagaimana
cara untuk menghemat energi listrik?”
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60 menit
- Melihat power point yang ditampilkan guru
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan peserta didik
dapat bertanya tentang:
 Apakah energi listrik bisa berasal dari selain
listrik?
Mengumpulkan Peserta didik berkunjung ke perpustakaan dan mencari
informasi informasi di majalah, artikel atau koran upaya untuk
penghematan energi listrik
Menalar / Peserta didik diminta untuk:
mengasosiasi - Membuat poster / makalah tentang penghematan
energi listrik
Mengkomunikas - Peserta didik mempresentasikan poster / makalah
ikan yang dibuat
- Peserta didik lain saling menanggapi
- Guru memberikan penguatan
Penutup Pada tahap penutup, guru: 10 menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Guru menyuruh peserta didik untuk
mempersiapkan untuk evaluasi pada pertemuan
selanjutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Sikap

Tabel Penilaian Sikap Ilmiah


Rasa ingin tahu Jujur
No Nama siswa
1 2 3 1 2 3

Keterangan :
total skor perolehan
Nilai = × 100
total skor maksimum
Deskriptor Jujur :
 Mengemukan data sesuai fakta
 Keberanian mengekspresikan ide
 Menghargai hasil pengamatan teman

Deskriptor Rasa Ingin Tahu :


 Mengajukan pertanyaan
 Penuh perhatian
 Berinisiatif

Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah


No Aspek Penilaian Rubrik Skor

1. Jujur  Jika muncul 3 deskriptor


 Jika muncul 2 deskriptor
 Jika muncul 1 deskriptor
2. Rasa Ingin Tahu  Jika muncul 3 deskriptor
 Jika muncul 2 deskriptor
 Jika muncul 1 deskriptor

b. Pengetahuan
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Pilihan Ganda
1. Perubahan energi yang terjadi pada baterai yang menyalakan senter adalah ….
a. listrik-mekanik-cahaya c. kimia-listrik-cahaya
b. kimia-mekanik-cahaya d. mekanik-listrik-cahaya

2. Gambar berikut menunjukkan baterai dan lampu yang dihubungkan dengan kawat pada beberapa bahan.

Gambar yang menunjukkan lampu menyala adalah ….


a. 1 c. 1 dan 3
b. 2 dan 3 d. 1,3 dan 4

3. Batang yang terbuat dari bahan berbeda dihubungkan di antara titik P dan Q pada rangkaian berikut.
Batang yang akan menyebabkan lampu menyala adalah ….
a. batang tembaga c. batang gelas
b. batang kayu d. batang plastik

4. Energi listrik digunakan untuk menyalakan lampu. Perbandingan jumlah energi listrik yang digunakan
dengan jumlah energi cahaya yang dihasilkan adalah ….
a. jumlah energi listrik yang dihasilkan lebih dari jumlah energi cahaya yang dihasilkan
b. jumlah energi listrik yang dihasilkan kurang dari jumlah energi cahaya yang dihasilkan
c. jumlah energi listrik yang dihasilkan sama dengan jumlah energi cahaya yang dihasilkan
d. jumlah energi listrik yang dihasilkan terkadang lebih banyak atau lebih sedikit dari pada jumlah energi
cahaya yang dihasilkan

5. Sebuah ruang kelas menggunakan berbagai peralatan listrik dengan rincian daya dan waktu pemakaian
seperti pada tabel berikut!

Jika harga listrik tiap kWh adalah Rp. 385,00 dan listrik digunakan dari hari Senin sampai Sabtu, maka
biaya listrik yang harus di bayarkan untuk kelas tersebut adalah .... (asumsi 1 bulan = 30 hari).

a. Rp. 114.114,00 c. Rp. 56.456,40


b. Rp. 65.142,00 d. Rp. 55.255,20

6. Tiga lampu identik dihubungkan dengan sebuah baterai seperti terlihat pada gambar berikut ini.

Arah panah menunjukkan arah aliran arus listrik. Pernyataan berikut yang benar adalah ….
a. arus pada lampu 1 lebih besar daripada arus pada lampu 2
b. arus pada lampu 1 lebih besar daripada arus pada lampu 3
c. arus pada lampu 2 sama dengan arus pada lampu 3
d. arus pada lampu 2 sama dengan arus pada lampu 1

7. Zat kimia yang berfungsi untuk menghantarkan rangsang listrik adalah ….


a. Lipase c. amilase
b. Neurotransmitter d. Esterogen

8. Beberapa siswa menggunakan amperemeter (A) untuk mengukur arus pada sirkuit dengan tegangan yang
berbeda-beda

Tabel di bawah ini menunjukkan hasil pengukuran beberapa siswa tersebut. Lengkapilah tabel berikut ini!
a. 5 volt c. 7 volt
b. 6 volt d. 8 volt

9. Salah satu keuntungan energi matahari adalah ….


a. tidak menghasilkan polusi
b. energi matahari tidak dapat diperbaharui
c. energi matahari efsien di beberapa iklim
d. energi matahari tersedia sepanjang waktu

10. Berikut yang bukan bahan bakar fosil adalah ….


a. Batubara c. matahari
b. minyak bumi d. gas alam

Kunci Jawaban
1. C 6. D
2. C 7. B
3. A 8. D
4. C 9. A
5. B 10. C

skoryangdiperole h
Nilai= x 100
Skormaksimum
c. Penilaian Keterampilan
Indikator pencapaian kompetensi :
4.5.1. Menyajikan hasil rancangan rangkaian listrik seri dan paralel

Nama peserta didik : ..................................................................


Kelas / No. : ..................................................................
Hari, tanggal : ……………………….................................

Hasil Penilaian
4 3 2 1
No. Indikator
(amat (baik) (cukup) (kurang)
baik)
1 Menyiapkan bahan laporan
2 Mengidentifikasi permasalahan
3 Deskripsi hasil pengamatan
4 Mengumpulkan artikel
5 Mempresentasikan hasil studi
Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria penilaian
Skor diperole h
Nilai ak h ir= x 100
Skor maksimal

Kerinci Kanan , Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Kerinci Kanan Guru Mata Pelajaran,

SAMAUN, S.Pd SULASIH, S.Pd


NIP : 197706082005011001 NIP : 198204072009032004
