Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI RAJAPOLAH


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS / SEMESTER : XI / 2 (Dua)
MATERI PEMBELAJARAN : RANGKAIAN LISTRIK ARUS BOLAK BALIK (AC)
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit (6 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas XI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik bunyi gelombang, gas,
fenomena optik, gelombang, listrik, dan magneT.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya
Memahami konsep listrik statis dan dinamis
Indikator :
3.6.1 Menggali konsep persamaan arus dan tegangan bolak balik (AC)
3.6.2 Menggali konsep arus dan tegangan efektif pada rangkaian arus bolak balik (AC)
3.6.3 Menggali konsep tegangan, arus dan reaktansi inductor dan pada rangkaian arus
bolak balik (AC)
3.6.4 Menggali konsep tegangan , arus dan resistor pada rangkaian arus bolak balik (AC)
3.6.5 Menggali konsep arus, tegangan, dan reaktansi kapasitor pada rangkaian arus bolak
balik (AC)
3.6.6 Menerapkan konsep inductor, resistor, dan kapasitor (R-L-C) pada rangkaian seri
pada rangkaian arus lisrtik bolak balik (AC)
3.6.7 Menentukan nilai impedansi rangkaian seri R-L-C pada arus bolak balik (AC)
3.6.8 Menentukan nilai frekuensi resonansi melalui konsep induktor dan kapasitor.
3.6.9 Menentukan daya sesaat dan daya sesungguhnya melalui konsep tegangan dan arus
efektif
3.6.10 Menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC

4.6 Mengolah informasi yang berkaitan dengan listrik statis dan dinamis
Indikator :
4.6.1 Mengamati konsep inductor, resistor, dan kapasitor (R-L-C) pada rangkaian seri
pada rangkaian arus lisrtik bolak balik (AC)
4.6.2 Mengamati nilai impedansi rangkaian seri R-L-C pada arus bolak balik (AC)
4.6.3 Mendiskusikan penyelesaian permasalahan mengenai induktor, resistor, dan kapasitor
(R-L-C) pada rangkaian seri pada rangkaian arus lisrtik bolak balik (AC)
4.6.4 Mendiskusikan nilai impedansi rangkaian seri R-L-C pada arus bolak balik (AC)
melalui percobaan
4.6.5 Menyajikan hasil diskusi mengenai induktor, resistor, dan kapasitor (R-L-C) pada
rangkaian seri pada rangkaian arus lisrtik bolak balik (AC)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model Discovery Learning dalam pembelajaran Rangkaian Listrik
Arus Bolak Balik (AC) diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep persamaan arus dan tegangan, konsep arus dan tegangan efektif, konsep
tegangan, arus dan reaktansi pada induktor, konsep tegangan, arus dan reaktansi pada
kapasitor, tegangan, arus dan resistor pada rangkaian arus bolak balik secara santun, jujur
dan tanggung jawab;
2. Menggunakan konsep resistor, induktor dan kapasitor pada rangkaian seri R-L-C pada
rangkaian listrik arus bolak balik secara disiplin dan bertanggung jawab
3. Menghitung nilai impedensi pada rangkaian R-L-C, frekuensi resonansi pada induktor dan
kapasitor, daya sesaat dan daya sesungguhnya pada rangkaian arus bolak balik secara jujur,
kerja sama dan tanggung jawab;
4. Mempresentasikan rangkian arus bolak balik(AC) secara santun jujur, dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Rangkaian Arus Bolak-Balik
 Persamaan arus dan tegangan maksimum
I = Im sin ωt
V = Vm sin ωt
 Persamaan arus dan tegangan efektif
 Induktor pada rangkaian arus bolak balik (AC)
 Kapasitor pada rangkaian arus bolak balik(AC)
 Resistor pada rangkaian arus bolak balik (AC)
 Impedansi rangkaian seri R-L
 Impedansi rangkaian seri R-C
 Impedansi rangkaian seri R-L-C
 Frekuensi resonansi
 Daya sesaat dan daya sesungguhnya

E. Model/Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (scientific)
Metode : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Kegiatan Pembelajaran
PENDEKATAN
PERTEMU ALOKASI SAINTIFIK
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
AN KE- WAKTU (SCIENTIFIC)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdo:a terlebih 20 menit


dahulu sebelum memulai pembelajaran
2. Siswa dikondisikan supaya siap untuk belajar
dengan mengabsen
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
1 (Satu) Inti Fase I : Stimulation (Stimulus/Pemberian 140 menit
Rangsangan)
 Guru meminta siswa untuk membaca buku
sumber dan mencari informasi melalui
internet Mengamati
 Peserta didik membaca buku sumber dan
mencari informasi melalui internet
 Guru memberikan permasalahan kepada siswa
mengenani penggunaan peralatan elektronik
yang disesuaikan daya yang terpasang.
Sebagai berikut :
Jika terpasang daya pada rumah kita sebesar
900 watt, kemudian kita menggunakan
peralatan elektronik seperti pompa, lemari es,
tv-tabung, laptop, strikaan, mesin cuci,
dinyalakan secara bersamaan apakaha yang
akan terjadi ?
Apakah akan menyala ?
Jika tidak menyala, berikan alasannya? Dan
Bagimana mengatasi hal tersebut.
 Peserta didik bertanya mengenai
permasalahan yang ditugaskan oleh guru Menanya
2 (Dua) Fase II Problem Statement (Pernyataan
/Identifikasi Masalah)
 Peserta didik mencari informasi dari buku
dan internet serta menyebutkan indikator- Mengumpulkan
indikator yang menunjang permsalahan yang Informasi
ditugaskan
 Peserta didik bertanya mengenai
permasalahan yang ditugaskan oleh guru
 Peserta didik mencari informasi dari buku
dan internet serta menyebutkan indikator-
indikator yang menunjang permsalahan yang
ditugaskan

Fase III Data Collection (Pengumpulan Data) Mengamati


 Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa
untuk menghitung daya, impedansi, reaktansi
kapasitor, induktor, dan resistor untuk
menjawab permasalahan
 Guru memberikan petunjuk kepada setiap
kelompok sebagai stimulus untuk
menimbulkan rasa keingintahuan siswa dalam
menghitung daya, impedansi, reaktansi
kapasitor, induktor, dan resistor untuk
menjawab permasalahan Menanya
 Peserta didik menanya kepada guru
procedural dalam pengisian Lembar Kegiatan
Siswa
 Peserta didik melakukan pengamatan
perhitungan daya, impedansi, reaktansi
Mengunpulkan
kapasitor, induktor, dan resistor untuk
Informasi
menjawab permasalahan
 Peserta didik melengkapi data-data yang
ada pada Lembar Kegiatan Siswa
3 (Tiga) Fase IV Verification (Pembuktian)
 Guru meminta siswa menganalisis
mengenai keterkaitan antara tegangan, arus, Menalar
dan impedansi pada rangkaian seri R-L-C pada
rangkaian listrik arus bolak balik (AC)
 Peserta didik menganalisis Lembar
Kegiatan Siswa melalui data yang diperoleh
dari kelompok masing-masing untuk Menalar
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan tegangan, arus, dan impedansi pda
rangkaian seri R-L-C pada rangkaian listrik
arus bolak balik (AC)
 Guru meminta siswa mengamati
mengenai keterkaitan antara tegangan, arus, Mengamati
dan impedansi pada rangkaian seri R-L-C pada
rangkaian listrik arus bolak balik (AC)
 Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan Menalar
tegangan, arus, dan impedansi pda rangkaian
seri R-L-C pada rangkaian listrik arus bolak
balik (AC)
Fase V Generalisatin (Menarik
Kesimpulan/Generalisasi Mengkomunikasiik
 Guru meminta setiap kelompok an
mempresentasikan hasil pengamatan
mengenai keterkaitan antara tegangan, arus,
dan impedansi pada rangkaian seri R-L-C pada
rangkaian listrik arus bolak balik (AC) secara
lisan dan tertulis
 Setiap kelompok mempresentasikan
hasil pengamatan mengenai keterkaitan antara
tegangan, arus, dan impedansi pada rangkaian
seri R-L-C pada rangkaian listrik arus bolak
balik (AC) secara lisan dan tertulis
 Guru meminta setiap kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan
mengenai keterkaitan antara tegangan, arus,
dan impedansi pada rangkaian seri R-L-C pada
rangkaian listrik arus bolak balik (AC) secara
lisan dan tertulis
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang
masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Lembar Kegiatan Siswa
Sumber Belajar : Buku Pegangan Fisika Guru Kurikulum 2013
Internet
Buku Fisika Erlangga Kurikulum 2013

H. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik dan non autentik
2. Teknik Penilaian : pengamatan langsung dan tes tertulis
3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir

Tasikmalaya, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran Fisika,

Aria Permana, S.Si.

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Rangkaian Arus bolak balik

A. Pengamatan Ke- : 1 (satu)


B. Hari/tanggal :
C. Tujuan
Melalui kegiatan diskusi dan discovery learning rangkain arus bolak balik siswa mampu:
1. Menjelaskan konsep persamaan arus dan tegangan, konsep arus dan tegangan efektif,
konsep tegangan, arus dan reaktansi pada induktor, konsep tegangan, arus dan reaktansi
pada kapasitor, tegangan, arus dan resistor pada rangkaian arus bolak balik secara santun,
jujur dan tanggung jawab;
2. Menggunakan konsep resistor, induktor dan kapasitor pada rangkaian seri R-L-C pada
rangkaian listrik arus bolak balik secara disiplin dan bertanggung jawab
3. Menghitung nilai impedensi pada rangkaian R-L-C, frekuensi resonansi pada induktor dan
kapasitor, daya sesaat dan daya sesungguhnya pada rangkaian arus bolak balik secara jujur,
kerja sama dan tanggung jawab;
Mempresentasikan rangkian arus bolak balik(AC) secara santun jujur, dan tanggung jawab .
D. Dasar Teori
ARUS DAN TEGANGAN BOLAK BALIK
1. Arus dan tegangan bolak balik
Besarnya Arus dan tegangan bolak balik dapat ditentukan dengan rumus :
I = Imaks . sin Ө Ө = sudut fase
I = Imaks . sin ω t dan V = Vmaks . sin ω t
2. Arus dan tegangan Efektif
V ef = Vmaks atau Vmaks = Vef . √ 2
√2
I ef = Imaks atau Imaks = Ief . √ 2
√2
Harga rata-rata arus bolak balik
Ir = 2 Imaks Vr = 2 Vmaks
π π
Rangkain Arus Bolak balik

a. Induktor dalam rangkaian arus bolak balik


Rangkaian induktif merupakan rangkaian yang terdiri atas sebuah induktor L yang dihubungkan dengan
arus AC.
Apabila hambatan pada rangkaian induktif dilalaui arus bolak balik didefinisikan sebagai reaktansi
Induktif (XL), maka besarnya XL dirumuskan sebagai :
XL = ω L ω = 2π f
atau XL = 2π f L
Vmaks = XL Imaks
VL = XL I dimana I = Imaks sin ω t

Dengan : ω = kecepatan sudut (rad/s)


f = Frekuensi (Hz)
L = Induktansi Induktor (H)
Vmaks = Teganagn maksimum pada induktor (volt)
VL = Tegangan pada ujung-ujung induktor (volt)

b. Kapasitor pada rangkain arus bolak balik


Rangkaian kapasif merupakan rangkaian yang terdiri atas kapasitor C yang dihubungkan dengan sumber
tegangan AC
Apabila hambatan pada rangkaian kapasif dilalui arus bolak balik didefinisikan sebagai reaktansi kapasif
(XC), maka besarnya XC dirumuskan sebagai :
XC = 1 = 1 dengan C = kapasitansi rangkaian (F = Farad)
ωC 2π f C

pada rangkaian kapasif berlaku rumus-rumus sbb :


I = Imaks sin ω t V = tegangan sesaat pada kasitot (volt)
Vmaks = XC Imaks Vmaks=Tegangan maksimum pada kapasitor (volt)
VC = XC I VC = Tegangan pada ujung-ujung kapasitor (volt)

c. Rangkaian seri antara R dan L


Apabila R dan L dirangkai seri lalu dihubungkan dengan sumber tegangan bolak balik, maka :
VR = X . I
VL = XL . I
V = √ VR2 + VL2
Z = √ R2 + XL2
V=I.Z Z= impedensi atau hambatan total rangkaian (ohm)
Vmaks = Imaks Z 17
d. Rangkaian Seri antara R dan C
VR = X . I
VC = XC . I
V = √ VR2 + VC2
Z = √ R2 + XC2
V=I.Z Z= impedensi atau hambatan total rangkaian (ohm)
Vmaks = Imaks Z

e. Rangkaian Seri R, L, C
VR = X . I
VL = XL . I
VC = XC . I
V = √ VR2 + (VL2 - VC2)
Z = √ R2 + (XL - XC) 2
V=I.Z Z= impedensi atau hambatan total rangkaian (ohm)
Vmaks = Imaks Z

f. Rangkain Paralel R, L, C
V = VR = VL = VC Z= V
I
IR = V I = √ IR2 + (IL - IC) 2
R
IL = V
XL
IC = V
XC

g.Daya pada arus Bolak balik


Daya sesaat atau daya semu yang mengalir pada arus bolak balik dirumuskan :
P=V.I
Daya sesungguhnya atau daya aktif (daya disipasi) dirumuskan :
P = Vef Ief cos φ dengan : cos φ = faktor daya
P = Ief2 Z cos φ
P = Ief2 R
cos φ = R
Z
F. Langkah Kerja
1. Sebutkan semua peralatan elektronik yang ada dirumah masing-masing
2. Sebutkan spesifikasi dari peralatan elektronik tersebut
3. Sebutkan daya listrik yang terpasang dirumah masing-masing
4. Masukan data-data yang sudah diperoleh kedalam tabel berikut :

No Nama Alat Spesifikasi alat elektronik Daya terpasang


1
2
3
4
dst

G. Tugas
1. Apa yang terjadi jika semua peralatan listrik dirumah kalian dinyalakan secara bersama-sama ?
2. Apa solusi jika semua peralatan listrik dinyalakan secara bersama-sama dan langsung listriknya mati ?
H. Hasil Pengamatan
No Nama Alat Spesifikasi alat elektronik Daya terpasang
1
2
3
4
dst

J. Pembahasan
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
K. Kesimpulan
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
