Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Discovery Learning

pada
Dasar Listrik dan Elektronika

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018-2019

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Proppo


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : X /Gasal
Materi Pokok : Prinsip kerja Generator DC dan Generator AC
Alokasi Waktu : 4 Jp (@ 45 Menit) (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasarTeknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasarTeknik Elektronika. menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Memahami prinsip kemagnetan pada rangkaian DC dan rangkaian AC
Indikator:
3.8.1 Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kemagnetan pada rangkaian DC dan
rangkaian AC
3.8.2 Peserta didik dapat membedakan prinsip kemagnetan pada rangkaian DC dan
rangkaian AC

2
4.8 Mengelompokkan sistem kemagnetan berdasarkan prinsip rangkaian DC dan
Rangkaian AC
Indikator:
4.8.1 Peserta didik dapat mengidentifikasikan sistem kemagnetan berdasarkan
prinsip rangkaian DC dan rangkaian AC
4.8.2 Peserta didik dapat mengelompokkan sistem kemagnetan berdasarkan
Prinsip rangkaian DC dan rangkaian AC

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) menjelaskan prinsip kemagnetan pada rangkaian DC dan rangkaian AC secara mandiri
b) membedakan prinsip kemagnetan pada rangkaian DC danrangkaian ACsecara mandiri
2. Disediakan alat ukur Multimeter, peserta didik akan dapat :
a) mengidentifikasikan sistem kemagnetan berdasarkan prinsip rangkaian DC dan
rangkaian AC dengan penuh tanggung jawab
b) mengelompokkan sistem kemagnetan berdasarkan prinsip rangkaian DC dan
rangkaian AC dengan penuh tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pengukuran menggunakan alat ukur
Multimeter. Materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Prinsip Kemagnetan
2. Pengertian generator DC
3. Bagian-bagian/Struktur generator DC
4. Prinsip Kerja Generator DC
5. Pengertian Generator AC
6. Prinsip kerja Generator AC

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Multimeter

3
2. Toolset
3. Modul
4. Jobsheet
5. Papan tulis

G. Sumber Belajar
Internet

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN BELAJAR
NO

a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Melaksanakan Absensi
3. Memberikan penguatan sikap dan motivasi
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengamati
b. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang prinsip kemagnetan
2. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mencari jawaban
3. Guru menerima jawaban dari peserta didik
4. Guru menyampaikan penjelasan kepada peserta didik tentang prinsip kemagnetan
5. Guru membagikan hand out kepada peserta didik beserta pertanyaan-pertanyaan
6. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk membaca hand out dan mencari
jawaban di hand out
7. Peserta didik membaca hand out dan mencari jawaban dari tugas yang diberikan oleh
guru (Menumbuhkan sikap Mandiri)

Menanya
1. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menjelaskan prinsip kemagnetan
2. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menjelaskan contoh prinsip
kemagnetan pada rangkaian DC dan rangkaian AC
3. Peserta didik menganalisa prinsip kemagnetan pada hand out (Menumbuhkan sikap

4
KEGIATAN BELAJAR
NO
Mandiri)
4. Peserta didik menganalisa sistem kemagnetan pada rangkaian AC dan rangkaian DC
(Menumbuhkan sikap Mandiri)

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik menggali informasi tentang sistem kemagnetan (Menumbuhkan sikap
Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menggali informasi tentang contoh prinsip kemagnetan pada rangkaian
AC (Menumbuhkan sikap Tanggung Jawab)
3. Peserta didik menggali informasi tentang contoh prinsip kemagnetan pada rangkaian
DC (Menumbuhkan sikap Tanggung Jawab)
4. Peserta didik mengelompokkan sistem kemagnetan pada rangkaian AC dan rangkaian
DC (Menumbuhkan sikap Tanggung Jawab)
Menalar
Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kerja
2. Guru mengulang pertanyaan yang diberikan di awal kegiatan
3. Peserta didik dipersilahkan menjawab pertanyaan yang diajukan
4. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing (Menumbuhkan
sikap komunikatif)
5. Peserta didik menjelaskan tentang prinsip kemagnetan (Menumbuhkan sikap
Mandiri)
6. Peserta didik menjelaskan prinsip kemagnetan pada rangkaian AC (Menumbuhkan
sikap Mandiri)
7. Peserta didik menjelaskan prinsip kemagnetan pada rangkaian DC (Menumbuhkan
sikap Mandiri)
8. Guru memberikan simpulan terhadap jawaban yang diberikan oleh peserta didik
9. Guru menyediakan beberapa alat ukur
10. Guru melemparkan pertanyaan kembali tentang pengelompokan rangkaian AC dan
rangkaian DC yang menggunakan sistem kemagnetan
11. Peserta didik memberikan jawaban tentang pengelompokan rangkaian AC dan
rangkaian DC yang menggunakan sistem kemagnetan (Menumbuhkan sikap

5
KEGIATAN BELAJAR
NO
tanggung jawab)
12. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasikan pengelompokan rangkaian
AC dan rangkaian DC yang menggunakan sistem kemagnetan (Menumbuhkan sikap
tanggung jawab)
13. Peserta didik mengidentifikasikan pengelompokan rangkaian AC dan rangkaian DC
yang menggunakan sistem kemagnetan (Menumbuhkan sikap berani dan tanggung
jawab)
14. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik

Mengomunikasikan
1. Masing-masing kelompok membuat laporan /kesimpulan tentang
pembelajaran(Menumbuhkan sikap komunikatif)
2. Masing-masing kelompok menyajikan hasil laporannya (Menumbuhkan sikap
komunikatif)
3. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok penyaji
4. Guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
Kegiatan Penutup
c. 1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2. Refleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

6
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Pamekasan, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. R. NURADA SIGIT TRI WIJAYANTO, S.Pd.


NIP. 19610602 198703 1 010 NIP. 19850609 201402 1 001
