Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK …


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Kealian : Teknik Audio Video
Kelas/ Semester : X / Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan pemakaian alat-alat ukur listrik dan elektronika
4.4. Menggunakan alat-alat ukur listrik dan elektronika

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur listrik dan elektronika
3.4.2. Menjelaskan cara mengukur tahanan, tegangan, dan arus listrik

4.4.1. Menggunakan alat ukur multitester untuk mengukur komponen elektronika


4.4.2. Menggunakan multitester untuk medeteksi kerusakan komponen pada rangkaian
elektronika.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah Mempelajari jenis-jenis alat ukur listrik dan elektronika Peserta didik dapat
menyebutkan jenis alat ukur dengan tepat.
2. Setelah diberikan LKPD Peserta didik dapat Menggunakan alat multimeter pada rangkaian
elektronika dengan tepat
3. Setelah Mempelajari penggunaan alat ukur multimeter pada rangkaian listrik Peserta didik
dapat mendiagnosis kondisi komponen elektronika pada rangkaian listrik dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian alat ukur untuk tegangan arus dan tahanan listrik
2. Jenis-jenis alat ukur untuk tegangan arus dan tahanan listrik
3. Jenis-jenis alat ukur tegangan arus dan tahanan listrik dan cara pemakaiannya
4. Penerapan alat ukur pada rangkaian elektronika.
E. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Model Pembelajaran Discovery
3. Metode : Ceramah, Discovery, Pemberian LKPD dan Triner

F. Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiata Deskripsi Kegiatan
No Sintaks Waktu
n (menit)
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didik
1. Kegiatan 1. Membuka pertemuan 1. Peserta didik meyambut
pendahu- dengan salam, berdoa dan salam
luan mengabsen Peserta didik
2. Menyampaikan kompetensi 2. Peserta didik meyimak
dan indikator yang harus penjelasan pendidik
dicapai serta pedoman
penilaian (menjelaskan
mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar, sesuai
dengan rencana langkah -
langkah pembelajaran)
3. Mengarahkan Peserta didik 3. Peserta didik mengatur
untuk membentuk kelompok kelompok yang telah atur 20 menit
belajar yang telah disusun oleh pendidik.
pendidik berdasarkan
karakteristik Peserta didik.
4. Memotivasi: memberikan
gambaran manfaat 4. Peserta didik meyimak
mempelajari materi yang penjelasan pendidik
akan diajarkan
5. Apersepsi: mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan 5. Peserta didik menjawab
materi:” alat ukur listrik dan pertanyaan tentang alat
elektronika”, dst. ukur listrik dan
elektronika

2. Kegiatan Pemberian stimulus Pendidik menggunakan 1. Peserta didik


Inti proyektor menampilkan memperhatikan materi
materi tentang pemakaian yang ditampilakn pada
alat-alat ukur listrik dan proyektor
elektronika 2. Peserta didik bertanya
tentang jenis-jenis alat
ukur listrik dan eletronika
3. Peserta didik bertanya 165 menit
tentang cara menggunakan
alat ukur.

Identifikasi 1. Diberikan multimeter, 1. Peserta didik menerima


masalah triner dan LKPD Peserta multimeter, triner dan
didik diarahkan untuk LKPD
bertanya. 2. Peserta didik bertanya
tentang kegiatan yag ada
pada LKPD
3. Kelompok Peserta didik
2. Mengkondisikan situasi mencari teori tentang cara
belajar untuk berdiskusi menggunakan alat ukur
tentang pemakaian alat multimeter menggunakan
ukur listrik dan media internet dan buku.
elektronika 4. Kelompok Peserta didik
mediskusikan pemakaian
alat ukur listrik dan
elektronika, tujuan dan
langkah kerja yang sudah
ada pada LKPD

Mengumpulkan 1) Mengarahkan peserta 1. Peserta didik melakukan


Data didik untuk mengikuti pengunaan alat ukur pada
LKPD dalam melakukan triner sesuai dengan
menggunakan alat ukur langkah-langkah kerja
pada LKPD.
2. Peserta didik melakukan
pengukuran komponen-
komponen eletronika
untuk mengidentifikasi
dan mengetahui
kondisinya menggunakan
multimeter dan triner
sesuai LKPD.
3. Peserta didik mencatat
data hasil pengukuran
pada LKPD.
Mengolah data Pendidik megintruksikan 1. Menggunakan persamaan
peserta didik untuk Peserta didik melakukan
menghitung tahanan tegangan perhitungan data hasil
dan arus mengggunakan pengukuran
persamaan hukum ohm agar 2. Menggunakan persamaan
diperoleh perbandingan data dan pembacaan nilai pada
komponen elektronika
hasil pengukuran dan hasil
Peserta didik melakukan
perhitungan
pengujian komponen-
komponen eletronika
menggunakan data hasil
pengukuran dan
membandingkannya
dengan data hasil
perhitungan.

Menguji Hasil 1. Pendidik mengarahkan 1. Peserta didik melakukan


Peserta didik untuk pengujian rangkaian
melakukan pengujian dari elektronika dengan cara
hasil pengukuran yang membandingkannya
telah dilakukan untuk dengan data hasil
menghitung kesalahan perhitungan untuk
alat ukur dan kondisi medapatkan tingkat
komponen elektronika. kesalahan alat ukur.
2. Peserta didik melakukan
pengujian komponen-
komponen eletronika
menggunakan data hasil
pengukuran dan
membandingkannya
dengan data hasil
perhitungan dan
pembacaan nilai pada
komponen eletronika
agar diperoleh tingkat
kesalahan pembacaan alat
ukur.

Menyimpulkan 1. Pendidik megarahkan 1. Peserta didik menyusun


Peserta didik untuk kesimpulan cara
menyimpulkan hasil mengidentifikasi kondisi
pekerjaan mereka tentang komponen-komponen
cara menggunakan alat elektrinika dari praktik
ukur multimeter. yang telah mereka
lakukan.
2. Peserta didik menyusun
kesimpulan cara
mengukur tahanan,
tegangan dan arus pada
rangkaian elektronika
dari praktik yang telah
mereka lakukan.
3. Peserta didik membuat
laporan dari kegiatan cara
menggunakan alat ukur
untuk mengidentifikasi
kondisi komponen dan
tegangan, tahanan, arus,
pada rangkaian
elektronika
3. Kegiatan 1. Menutup pembelajaran 1. Peserta didik 15 menit
Penutup dengan memberikan memperhatikan pendidik
kesimpulan menjelaskan kesimpulan
2. Memberikan LKPD 2. Peserta didik menerima
kognitif dan dikumpulkan LKPD kognitif
pada pertemuan
selanjutnya 3. Peserta didik mencatat
3. Menyampaikan pokok pokok materi yang akan
materi yang akan dibahas dibahas pada pertemuan
pada pertemuan selanjutnya.
selanjutnya. 4. Peserta didik menyambut
salam yang disampaikan
4. Mengakhiri kegiatan pendidik.
pembelajaran dengan
salam

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Media : Power Point, Video Pembelajaran, Internet
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop, Apllied Trainer, Multimeter
Bahan : Hand book DLE, LKPD, dll
H. Sumber Belajar
1. Sri Waluyanti, Dkk, Alat Ukur Dan Teknik Pengukuran Jilid 1, Hal 1 S/D 111, Ditpsmk 2008.
2. Cara pemakaian multimeter, https://youtu.be/fPoCgwOQG3o
3. Cara Kalibrasi multimeter, https://youtu.be/_M4y2Y0fD18
4. Mengecek komponen rusak/tidak menggunakan multimeter, https://youtu.be/C7YgT94tQy0

I. Penilaian Pembelajaran

Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi Rubrik
Pengetahuan Tes Lembar Soal Essay
Keterampilan Observasi Lembar Observasi Unjuk Kerja

…………, …… 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran

_______________ AFFAN TARUNA, S.T


Lampiran1. Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap – Observasi pada Kegiatan Diskusi

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika


Kelas/Semester : X/1
Topik/Subtopik : Cara menggunakan Alat ukur multimeter
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif
serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
.
.
.

30
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lampiran 2. Kisi-kisi soal essay pengetahuan

A. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
 Menjelaskan 3.4.1. Menyebutkan Peserta didik dapat Tes 1. Sebutkanlah fungsi utama
pemakaian alat- jenis-jenis alat meyebutkan dan tertulis multimeter, baik yang
alat ukur listrik ukur listrik dan menjelaskan jenis- analog maupun digital
dan elektronika elektronik jenis alat ukur listrik
dan elektronika

3.4.2. Menjelaskan Peserta didik dapat Tes 2. Jelaskan cara pengukuran


alat ukur mejelaskan alat ukur tertulis kuat arus listrik !
tahanan, tahanan, tegangan dan 3. Jelaskan cara pengukuran
tegangan, dan arus listrik tegangan listrik !
arus listrik 4. Jelaskan cara pengukuran
tahanan !
5. Jelaskanlah apa yang
dimaksud dengan efek
pembebanan pada
voltmeter

Soal Uraian:

1. Sebutkanlah fungsi utama multimeter, baik yang analog maupun digital !


2. Jelaskan cara pengukuran kuat arus listrik !
3. Jelaskan cara pengukuran tegangan listrik !
4. Jelaskan cara pengukuran tahanan !
5. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan efek pembebanan pada voltmeter

Kunci Jawaban Soal Uraian:


1. Fungsi utama multimeter adalah alat ukur yang dipakai untuk mengukur tegangan listrik, arus
listrik, dan tahanan (resistansi).

2. Cara pengukuran kuat arus listrik adalah posisikan range selector pada Am lepaskan probe/jarum
penduga merah positif dan pasang pada terminal 10A. Matikan power supply dan putuskan
hubungannya pada rangkaian dan hubungkan probe-probe meter dalam hubungan seri, nyalakan
satu daya dan baca nilai yang ditunjukkan meter.

3. Untuk mengukur tegangan yang jatuh pada kedua titik tertentu pada rangkaian maka kita
membutuhkan alat ukur yang disebut voltmeter. Alat ini biasanya sudah terintegrasi dengan alat
yang umum dipakai oleh para ahli service barang elektronik yaitu multimeter (tester). Karena
pada multimeter selain mengukur tegangan, anda bisa juga mengukur tahanan dan arus listrik.
Yang harus anda perhatikan pada alat ukur tegangan listrik yaitu ada saklar pilih pada
multimeter untuk menentukan apakah kita akan mengukur tegangan ac atau dc. Jadi jangan
selektorny pada posisi dc tetapi anda mengukur tegangan ac. Perhatikan juga angka maksimal
tegangan yang ditunjukkan oleh selector, jangan anda mengukur tegangan 220 volt dengan
selector menunjuk pada angka 50 volt. Yang pasti dalam melakukan pengukuran tegangan, dua
titik yang anda ukur itu haruslah terdapat komponen elektronika yang memiliki tahanan. Karena
jika anda hanya mengukur dua titik yang terhubung langsung pada kawat, maka bisa dipastikan
tegangan yang jatuh adalah nol (mendekati 0 volt). Ini sesuai dengan hukum ohm, dimana jika
tahanannya 0 ohm maka I x R juga akan 0 volt.
4. Cara pengukuran tahanan adalah lepaskan catu daya dari komponen yang hendak diukur, pilih
skala meter pada Ω (ohm). Hubungkan jarum penduga pada kedua ujung komponen. Pembacaan
akan ditampilkan dalam Ω, KΩ (K=1000), atau MΩ (M= mega/juta). Selalu matikan meter jika
tidak sedang digunakan. Hubungkan jarum penduga pengukur seperti yang ditunjukkan pada
gambar. Satuan tahanan ditunjukkan pada layar dalam Ω, KΩ, atau MΩ. Yakinkan bahwa alat
yang diukur tidak terhubung dengan batterai, jika terjadi maka bisa timbul kerusakan pada meter.

5. Yang dimaksud dengan efek pembebanan pada voltmeter adalah Bila sebuah voltmeter
dihubungkan antara dua titik di dalam sebuah rangkaian tahanan tinggi, dia bertindak sebagai
shunt bagi bagian rangkaian sehinga memperkecil tahanan ekivalen dalam bagian rangkaian
tersebut. Berarti voltmeter akan menghasilkan penunjukan tegangan yang lebih rendah dari yang
sebenarnya sebelum dihubungkan.

Pedoman Penskoran:
SKOR
NO. SOAL KETERANGAN SKOR
MAKSIMAL
Jawaban tepat dan lengkap 20
1 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
2 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
3 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
4 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
5 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Skor maksimal 100
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100
Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 Penerapan alat ukur multimeter untuk mengidentifikasi kondisi komponen elektronika
 Penerapan alat ukur multimeter untukmengetahui nilai tahanan, tegangan dan arus pada rangkaian
elektronika

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
4 Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan
dengan tugas ini
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
3 Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
2 Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan teknik pengukuran
menggunakan multimeter yang berhubungan dengan masalah ini.
1 Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : . …………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : Pengukuran Komponen Elektronika Dan Tegangan, Arus Dan Tahanan Pada Rangkaian
Eletronika Menggunakan Multimeter
KI : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KD : Menggunakan alat-alat ukur listrik dan elektronika
Indikator : 4.4.1. Menggunakan alat ukur multitester untuk mengukur komponen elektronika
4.4.2. Menggunakan multitester untuk medeteksi kerusakan komponen pada
rangkaian elektronika.
Nam Kegiatan Akhir Jumlah
No Persiapan Praktek Pelaksanaan Praktek
a Praktek Skor
1
2

.

.

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


Persiapan Praktek (Menyiapkan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
alat Bahan) - Bahan-bahan yang digunakan tersusun dengan
30 benar dan tepat
1 - Kerapihan dan pengunaan Bahan-bahan tersedia di
tempat yang sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat barang yang diperlukan dengan tepat
2 30
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil praktek dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir praktikum - Membuang barang tak terpakai atau sampah
ketempatnya
30 - Membersihkan alat dengan baik
3 - Membersihkan meja
- Mengembalikan barang kelas ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
