1. Perhatikan gambar rangkaian berikut. Pelajari cara melakukan konversi sumber (arus-
tegangan), lalu hitung tegangan jatuh pada resistor 5Ω.
I =V ¿
Analisis rangkaian berdasarkan hukum arus +¿−
V −¿
R
≫≫ ≫ I 1=
V −V 1 30−V 1
R1
=
2
¿
V 1−V 2 V 1−V 2
I 2= =
R3 12
V 1−V 2 V 2 −0
Node 2 >>>> − + 12=0
12 4
900−60 V 1 60 V −0 60 V 1−60 V 2
Maka menjadi >> − − =0 >> 15- 3V1 + V2 = 0 disederhanakan
1 5 12
Menjadi >> −3 V 1 +V 2=−15 Persamaan 1
V 1−V 2 V 2 −0
Menyelesaikan Node 2 >>>> − + 12=0 untuk menghilangkan pembilang di kalikan 12
12 4
−51
V 2= =−3,92 V
13
V 1−4 V 2=−12
V 1−4(−3,92)=−12
V 1−15,68=−12
V 1=−12+15,68
V 1=3,68 V
V −V 1 30−3,68 26,32
I 1= = = =13,16 A
R1 2 2
V 1 3,68
Maka I pada R2 = I R 2= = =0,74 A
R2 5
Maka tegangan drop pada R2(5Ω) adalah 3,68 V atau sama dengan V1
2. Perhatikan gambar rangkaian berikut, lalu hitung arus yang melewati resistor 6Ω
menggunakan teorema superposisi.
R4 x R5 8 x 4 32 8
R P= = = = =2,67 Ω
R 4 + R5 8+4 12 3
R2 x RS 3 x 8,67 26,01
Maka Rtotal = Rt =R1 + =2+ =2+ =2+2,23=4,23 Ω
R2 + RS 3+ 8,67 11,67
V S 1 30
I S 1= = =7,09 A >>>> V R 1=I S x R1=7,09 x 2=14,18 V
Rt 4,23
V A =V S 1 −V R 1=30−14,18=15,82V
' V A 15,82
Maka >>>>> I X = = =1,82 A
R S 8,67
R1 x R2 2 x 3 6
R P= = = =1,2 Ω
R1 + R2 2+3 5
R4 x R S 8 x 7,2 57,6
Maka Rtotal = Rt =Rs + =4+ =4 + =4 +3,79=7,79 Ω
R4+ RS 8+ 7,2 15,2
V S 2 20
I S 2= = =2,57 A >>>> V R 5=I S 2 x R5=2,57 x 4=10,28 V
Rt 7,79
V B =V S 2−V R 5 =20−10,28=9,72 V
'' V B 9,72
Maka >>>>> I X = = =1,35 A
R S 7,2
Penyelesaian :
A. Loop 1 :
( 6+ J 8 ) I 1−( 4 +J 8 ) I 2=10
(6+ J 8) 10
I 2= I1 − >>>>persamaan 1
(4 + J 8) ( 4+ J 8 )
B. Loop 2 :
−( 4 + J 8 ) I 1 + ( 11−J 1 ) I 2−(6−J 9)I 3=0 >>>>>>persamaan 2
I 3=2 I X =2 I 1 >>>>>persamaan 3
( 6+ J 8 ) 10
{−( 4 +J 8 ) I 1 + ( 11−J 1 )
( 4+ J 8 ) }
−(12−J 18) I 1 =(11−J 1)
(4 +J 8)
7,85 ∠ 121,460 I 1=12,35 ∠ 68,630
I 1=1,57 ∠169,910
(6+ J 8) 10
I 2= x 1,57 ∠169,910− =2,68 ∠143,080 A
(4 + J 8) ( 4 +J 8 )
I 3=2 x 1,57 ∠ 169.910=3.14 ∠ 169,910 A