Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Kealian : Teknik Audio Video
Kelas/ Semester : X / Semester 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : Pertemuan 1 (5 x @ 45 menit)

A. Kompetensi Int
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami besaran dari “SI Units” pada kelistrikan.
4.1. Mengukur peralatan kelistrikan dengan besaran dari “SI units” pada kelistrikan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.1.1. Memahami besaran dan sistem satuan “SI UNIT” pada kelistrikan
3.1.2. Memahami teori atom
3.1.3. Memahami arus listrik AC dan DC

4.1.1. Menerapkan satuan “SI UNIT” pada pengukuran rangkaian listrik


4.1.2. Menganalisis besaran-besaran pada satuan “SI UNIT”

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah buku tentang Dasar Listrik dan Elektronika diberikan, siswa dapat
menjelaskan sistem besaran dan satuan listrik dengan benar
2. Setelah buku tentang Dasar Listrik dan Elektronika diberikan, siswa dapat
menjelaskan teori atom dengan benar
3. Setelah buku tentang Dasar Listrik dan Elektronika diberikan, siswa dapat
menjelaskan arus listrik AC dan DC dengan benar
4. Setelah LKPD Psikomotorik diberikan, siswa dapat menuliskan besaran pokok dan
besaran turunan dari “SI units” kelistrikan dengan jelas
5. Setelah LKPD Psikomotorik diberikan, siswa dapat mengonversi besaran pokok dan
besaran turunan dari “SI units” pada kelistrikan dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International d’Unites-SI).
2. Jenis-jenis muatan listrik
3. Jenis-jenis satuan dasar dan dimensi satuan turunan
4. Besaran Listrik meliputi muatan listrik, arus, tegangan, dan daya

E. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Tanya jawab dan pemberian tugas
3. Model : Creative Problem Solving (CPS)

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Jenis
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Kegiatan
(menit)
Kegiatan 1. Membuka pertemuan dengan 1. Membalas salam dan
Pendahu-luan salam, berdoa dan mengabsen berdoa.
Peserta didik 2. Merespon presensi
kehadiran
2. Menyampaikan kompetensi 3. Memperhatikan dan
dan indikator yang harus menyimak guru
dicapai serta pedoman
penilaian (menjelaskan
mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar, sesuai
dengan rencana langkah -
langkah pembelajaran)
3. Memotivasi: memberikan
gambaran manfaat
mempelajari materi yang
akan diajarkan
20 menit
4. Membagi kelompok Peserta
didik menjadi 8 kelompok
5. Apersepsi: mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan
materi: “apa itu satuan arus
listrik?”

4. Peserta didik mengatur


kelompok sesuai yang telah
disusun oleh guru
5. Merespon dengan
menjawab pertanyaan pada
apersepsi yang dilakukan
guru.
Kegiatan Inti Orientasi siswa 1. Guru menayangkan slide 1. Siswa memperhatikan 165 menit
pada masalah tentang pengenalan tentang tayangan slide dari guru
satuan dasar listrik “SI units” tentang pengenalan tentang
Satuan-satuan charge, force, satuan dasar listrik “SI
work dan power. units” Satuan-satuan
charge, force, work dan
power.
2. Guru menjelaskan tujuan
dan menampilkan fakta
tentang besaran pokok dan
besaran turunan dari “SI
units” untuk Satuan-satuan
charge, force, work dan
power.
(Tahap 1 PBM)
Mengorganisasika 2. Siswa melakukan
n siswa untuk identifikasi besaran
belajar pokok dan besaran
turunan dari “SI units”
untuk potensial listrik,
resistance, conductance,
power dan energi pada
rangkaian listrik
3. Siswa merumuskan
masalah tentang besaran
pokok dan besaran
turunan dari “SI units”
untuk potensial listrik,
resistance, conductance,
power dan energi pada
rangkaian listrik
(Tahap 2 PBM)
Membimbing 4. Siswa membentuk
penyelidikan kelompok belajar yang
individual dibimbing oleh guru
maupun dalam melakukan
kelompok penyelidikan masalah
tentang besaran pokok
dan besaran turunan dari
“SI units” untuk potensial
listrik, resistance,
conductance, power dan
energi
5. Siswa mengumpulkan
informasi melalui buku
dan internet tentang
besaran pokok dan
besaran turunan dari “SI
units” untuk potensial
listrik, resistance,
conductance, power dan
energi
(Tahap 3 PBM)
Mengembangkan 6. Siswa melakukan analisia
dan menyajikan perhitungan besaran
hasil karya. pokok dan besaran
turunan dari “SI units”
untuk potensial listrik,
resistance, conductance,
power dan energi
7. Siswa menuliskan hasil
perhitungan besaran
pokok dan besaran
turunan dari “SI units”
untuk potensial listrik,
resistance, conductance,
power dan energi, dan
menampilkan hasilnya
pada slide powerpoint
untuk dipresentasikan di
depan kelas.
(Tahap 4 PBM)
Menganalisa dan 8. Siswa menyampaikan
mengevaluasi pemahamannya dengan
proses menjawab soal-soal yang
penyelesaian diberikan guru.
masalah (Tahap 4 PBM)
Kegiatan 1. Menutup pembelajaran 15 menit
Penutup dengan memberikan
kesimpulan
2. Memberikan tugas dan
dikumpulkan pertemuan
selanjutnya
3. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
salam
(Tahap 5 PBM)

G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


Media : Power Point, internet
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : Hand book DLE, dll

H. Sumber Belajar
1. Fisika 1 - Kelas X BSE
2. Dasar dan Pengukuran Listrik kelas X

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Bentuk
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi Rubrik Penilaian
Pengetahuan Tes Lembar Soal Rubrik Penilaian
Keterampilan Observasi Lembar Observasi Rubrik Penilaian

2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung
Jujur Disiplin Santun Total
No Nama Siswa/ Kelompok Jawab
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kisi-kisi Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1. Memaha 3.1.1. Menyebutkan satuan Siswa dapat meyebutkan Tes 1. Sebutkan 7
mi dasar listrik menurut dan menjelaskan satuan tertulis contoh besaran
besaran sistem internasional dasar listrik menurut pokok dan
dari “SI (Le Systeme sistem internasional (Le satuannya pada
units” International Systeme International “Units SI”!
pada d’Unites-SI) d’Unites-SI) 2. Tuliskan
kelistrika besaran Turunan
n tegangan, tahanan,
dan kuat aruss!
3. Jelaskan
perbedaan besaran
pokok dan besaran
turunan!
3.1.2. Menyebutkan satuan- Siswa dapat Tes 4. Sebutkan
satuan force, work menyebutkan satuan- tertulis satuan-satuan dari
dan power satuan force, work dan force, work dan
power dalam contoh power? Tuliskan
perhitungan sederhana juga contoh
persamaannya.
3.1.3. Menguraikan satuan- Siswa dapat menguraikan Tes 5. Uraikan
satuan potensial satuan-satuan potensial tertulis satuan-satuan
listrik, resistance, listrik, resistance, potensial listrik,
conductance, power conductance, power dan resistance,
dan energi pada energi pada kelistrikan conductance,
kelistrikan power dan energi
pada kelistrikan!

Soal Uraian:
1. Sebutkan 7 contoh besaran pokok dan satuannya!
2. Sebutkan minimal 5 contoh besaran turunan dan satuannya!
3. Jelaskan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan!
4. Sebutkan satuan-satuan dari force, work dan power? Tuliskan juga contoh
Persamaannya.
5. Uraikan satuan-satuan potensial listrik, resistance, conductance, power dan
energi pada kelistrikan!

Kunci Jawaban Soal Uraian:


1. Panjang (meter), Massa (Kg), Waktu (Detik), Suhu ( oKelvin), Kuat Arus
(Amper), Intensitas Cahaya (Kandela), Jumlah Zat (mol)
2. Tegangan : KiloVolt, Volt, millivolt, mikrovolt
Tahanan : Mega Ohm, kilo ohm, dan ohm
Kuat Arus : Ampere, Milli Ampere, Mikro Ampere
3. Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok,
sedangkan besaran pokok yaitu besaran yang satuannya telah ditentukan lebih
dahulu berdasarkan kesepatan
4. Satuan-satuan dari force, work dan power:
Force ( Gaya = Newton) F=m.a
Work (Usaha = Joule) W=V.I.t
Power (Daya = Watt) P = V.I
5. satuan-satuan dari besaran turunan berikut:
potensial Listrik = Joule/ Coulomb atau Volt
resistance = Ohm (Ω)
conductance = mho
power = Watt
energi = Joule/second

Pedoman Penskoran:
NO. SOAL KETERANGAN SKOR SKOR MAKSIMAL
Jawaban tepat dan lengkap 20
1 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
2 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
3 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
Jawaban tepat dan lengkap 20
4 Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
5 Jawaban tepat dan lengkap 20 20
Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10
Jawaban tidak tepat 5
Skor maksimal 100
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


Kisi-kisi Soal Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
4.1. Mengukur 4.1.1. Menuliskan besaran Siswa dapat Tes 1. Ukurlah tegangan,
peralatan pokok dan besaran menuliskan besaran Praktik hambatan dan kuat
kelistrikan turunan dari “SI pokok dan besaran arus pada perangkat
dengan besaran units” pada turunan dari “SI units” modul praktikum,
dari “SI units” kelistrikan pada kelistrikan lalu catatlah hasil
pada kelistrikan pengukuran anda
pada jobsheet yang
tersedia!
4.1.2. Mengonversi besaran Siswa dapat Tes 2. Dari hasil
pokok dan besaran mengkonversi besaran Praktik pengamatan dan
turunan dari “SI units” pokok dan besaran pengukuran yang
pada kelistrikan turunan dari “SI units” telah dilakukan,
buatlah konversi
pada kelistrikan kompleks dari hasil
pengukuran tersebut
(contoh: dari
pengukuran arus dan
tegangan dapat
mengetahui daya)

PENILAIAN KETERAMPILAN
MATA PELAJARAN DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA

Nama Proyek :
Nama Anggota :
Kelas :
Pencapaian Kompetensi
No Komponen Penilaian Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
Persiapan Kerja
1.1. Persiapan bahan dan peralatan sesuai
kebutuhan
I 1.2. Identifikasi dan pemeriksaan bahan dan
peralatan sesuai persyaratan

Skor Rata-rata Komponen Penilaian


Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Pengukuran tegangan
2.2. Pengukuran hambatan
II
2.3. Pengukuran kuat arus

Skor Rata-rata Komponen Penilaian


Hasil
4.1. Kesesuaian data praktikum dengan
III
data laporan
Skor Rata-rata Komponen Penilaian
IV Waktu
5.1. Waktu Penyelesaian Praktik
Skor Rata-rata Komponen Penilaian
Pedoman Penilaian Praktk:
Sub Deskripsi Rubrik dan Skor
Indikator
Indikator
Penilaian Tidak 7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
Penilaian
Persiapan bahan Sebagian Sebagian kecil Peralatan Semua
dan peralatan sesuai besar alat dan bahan dan alat tersedia tetapi peralatan dan
kebutuhan bahan tidak tidak tersedia bahan kurang bahan tersedia
Persiapan tersedia
Kerja Identifikasi dan Sebagian Hanya bahan Hanya Semua
pemeriksaan bahan besar alat dan yang peralatan peralatan dan
dan peralatan sesuai bahan tidak diidentifikasi diidentifikasi bahan
persyaratan diidentifiksi diidentifikasi
Pengukuran Alat ukur Alat ukur Alat ukur digunakan
tegangan listrik dan listrik dan listrik dan sesuai dengan
elektonika elektonika elektonika fungsinya Alat
tidak sesuai digunakan digunakan ukur listrik
digunakan sering terkadang dan elektonika
sebagaimana digunakan tidak sesuai
fungsinya tidak sesuai dengan
dengan fungsinya
fungsinya
Pengukuran Alat ukur Alat ukur Alat ukur digunakan
hambatan listrik dan listrik dan listrik dan sesuai dengan
elektonika elektonika elektonika fungsinya Alat
Proses
tidak sesuai digunakan digunakan ukur listrik
(Sistematika
digunakan sering terkadang dan elektonika
& Cara
sebagaimana digunakan tidak sesuai
Kerja)
fungsinya tidak sesuai dengan
dengan fungsinya
fungsinya
Pengukuran kuat Alat ukur Alat ukur Alat ukur digunakan
arus listrik dan listrik dan listrik dan sesuai dengan
elektonika elektonika elektonika fungsinya Alat
tidak sesuai digunakan digunakan ukur listrik
digunakan sering terkadang dan elektonika
sebagaimana digunakan tidak sesuai
fungsinya tidak sesuai dengan
dengan fungsinya
fungsinya
Kesesuaian data Tidak Laporan Laporan Laporan
praktikum dengan membuat tidak sesuai sesuai format sesuai
data laporan laporan dengan namun data dengan
Hasil
format dan belum format
data tidak lengkap laporan
lengkap
Waktu Penyelesaian Semua tugas Sampai pada Hanya sampai Semua data
Praktik praktikum proses tahap hasil
Waktu tidak selesai pengamatan pengukuran praktikum
komponen saja diperoleh
saja
Perhitungan nilai praktk (NP) :

Nilai Praktik
Persentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
1 2 4 5 6
Bobot (%) 10% 50% 30% 10%
Skor Komponen
NK

Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program
keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

…………, …… 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________ __________________
