Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

MODUL AJAR
GAMBAR TEKNIK
ELEKTRONIKA

Modul ini adalah modul bahan ajar untuk memberikan pemahaman mengenai

Gambar Teknik Elektronika

2021
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

MODUL AJAR
DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Identitas
Disusun Oleh : Fitrotul Uyuni, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Darussalam
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kelas : X Teknik Elektronika
Alokasi waktu : 12 (JP) x 45 menit
Jumlah pertemuan :2
Fase capaian :E
Judul Elemen : Gambar Teknik Elektronika
Kompetensi Awal : Teknik dasar proses produksi pada industri manufaktur
dan rekayasa elektronika
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Moda Pembelajaran : Blended learning (Daring dan Luring)
Metode pembelajaran : 1. Diskusi 2. Observasi 3. Penugasan 4. Demonstrasi 5.
Simulasi 6.Praktek
Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak Mulia, Bernalar Kritis, gotong royong dan
kreatif
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran : Setelah mempelajari materi bab ini siswa diharapkan
mampu:
DTE.7.4. Peserta didik mampu menggambar dengan
software elektronika
DTE.7.5. Peserta didik mampu membuat layout PCB
dengan manual dan bantuan software
Sarana dan Prasarana
Sumber pembelajaran : Buku Paket, Modul, aplikasi android, Internet dan Lainnya
Bahan pembelajaran : Berbagai jenis foster K3LH, berbagai jenis APD
Alat yang dibutuhkan : LCD Projector, PC/Laptop, smartphone, koneksi internet,
aplilkasi virtual meeting, aplikasi android google Lens,
aplikasi Learning management system (LMS).
Media pembelajaran : PPT, Video Pembelajaran, aplikasi PC, Internet
Karakteristik Peserta Didik
Target siswa : Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar
Siswa reguler/tipikal (umum), tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami.
Jumlah siswa : 36 siswa x 4 rombel

Materi Ajar
Ada banyak software untuk menggambar rangkaian elektronika, beberapa
diantaranya yang biasa digunakan yaitu Altium, EWB (Electronic Workbench), Proteus,
KiCAD, Eagle, Live Wire, dsb.
Pada pertemuan ini kita akan menggunakan software Live Wire. Livewire merupakan
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

sebuah software simulasi rangkaian elektronik yang menggunakan gambar dan animasi
untuk mendemonstrasikan prinsip-prinsip dari sebuah rangkaian elektronika. Livewire
memberikan kemudahan untuk merancang dan mensimulasikan rangkaian dengan
menggunakan bantuan komputer. Selain itu livewire dapat menyelidiki konsep-konsep
yang tidak kasat mata seperti tegangan, arus, dan hambatan.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana cara membuat rangkaian elektronika dengan


software?
2. Bagaimana cara cara mendesain PCB dengan software?
Persiapan 1. Mempersiapkan presentasi materi dalam
Pembelajaran bentuk ppt/video/aplikasi android.
2. Mempersiapkan materi di aplikasi LMS
3. Mempersiapkan virtual meeting.
4. Mempersiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran
5. Menyusun perangkat asesmen Diagnostik non-kognitif dan
kognitif
PERTEMUAN 1 # Menggambar dengan software elektronika
Kegiatan A. Kegiatan awal (30 menit)
Pembelajaran  Mengkondisikan siswa, memeriksa kehadiran siswa baik
yang luring maupun yang daring (melalui LMS/virtual
meeting)
 Berdoa bersama sesuai keyakinan masing masing
 Guru memberikan asesmen diagnostik kon-kognitif dan
kognitif.
 Peserta didik mengerjakan tes diagnostik kon-kognitif dan
kognitif. Materi Gambar Teknik Elektronika.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan skenario pembelajaran baik yang luring
maupun daring.
 Menyampaikan pentingnya materi yang akan diberikan
sampai pernyataan bermakna.
 Menyampaikan keterkaitan materi Gambar Teknik
dengan materi Teknik dasar proses produksi manufaktur
dan rekayasa elektronika.
 Menyampaian pertanyaan pemantik untuk
membangkitkan berpikir kritis siswa.
 Guru menampilkan video mengenai berbagai cara untuk
membuat rangkaian elektronika menggunakan beberapa
software untuk menumbuhkan nalar kritis siswa.
B. Kegiatan Inti (225 Menit)
(Model pembelajaran discovery learning) dan
(Pendekatan saintifik)
1. Stimulation
Mengamati:
 Guru menanyangkan video/gambar mengenai
menggambar rangkaian elektronika menggunakan
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

software.
 Peserta didik menyimak tayangan video / gambar
serta penjelasan guru (interaktif) dalam materi
menggambar rangkaian elektronika menggunakan
software secara mandiri dan tekun.
2. Problem Statement
Menanya:
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik
terkait dengan software untuk menggambar
rangakaian elektronika.
 Peserta didik termotivasi untuk memberikan jawaban
atas pertanyaan singkat dan mengajukan pertanyaan
awal dan mengenai materi menggambar rangkaian
elektronika menggunakan software sesuai dengan
pengetahuan awal yang dimilikinya dengan percaya
diri dan pertanyaan kritis.
3. Data collection
Mengumpulkan informasi:
 Guru memberikan bahan bacaan / modul.
 Guru memberikan LKPD 1 # tutorial menggambar
rangakaian elektronika menggunakan software.
 Peserta didik membaca bahan bacaan yang
diberikan guru mengenai tutorial menggambar
rangakaian elektronika menggunakan software di
aplikasi LMS / modul / internet.
 Peserta didik membaca LKPD 1 dilanjutkan
melakukan observasi, mengumpulkan dan
menganalisis informasi melalui kegiatan praktek
serta membangun hipotesis berdasarkan
permasalahan yang diajukan guru tentang tutorial
menggambar rangakaian elektronika menggunakan
software dengan tekun dan kreatif dari modul ,
sumber belajar, internet dan lain lain.
Mengasosiasi/mengolah:
 Peserta didik berupaya menganalisis data dan
informasi dari kegiatan obersevasi dan praktek untuk
menemukan hubungan antar konsep dengan praktek
di lapangan disertai dengan berpikir kritis dan analitis
untuk membangun kesimpulan.
4. Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan
baru yang telah diperoleh, yang dapat diaplikasikan
dalam berbagai situasi seperti latihan (exercise) yang
memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya
pada situasi sederhana dengan tekun dan cermat.
5. Generalization
Mengomunikasikan:
 Peserta didik melaporkan hasil temuannya,
merefleksi apa yang telah dipelajari, hingga
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

mengonsolidasikan pengetahuannya dalam bentuk


infografik tutorial menggambar rangakaian
elektronika menggunakan software dan menentukan
subtansi materi yang dipelajari dengan tekun dan
cermat.
 Peserta mempresentasikan infografik yang telah
dibuatnya kepada guru dan peserta didik lainnya.
PERTEMUAN 2 # membuat layout PCB dengan bantuan software
Kegiatan B. Kegiatan awal (30 menit)
Pembelajaran  Mengkondisikan siswa, memeriksa kehadiran siswa baik
yang luring maupun yang daring (melalui LMS/virtual
meeting)
 Berdoa bersama sesuai keyakinan masing masing
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan skenario pembelajaran baik yang luring
maupun daring.
 Menyampaikan pentingnya materi yang akan
diberikan sampai pernyataan bermakna.
 Menyampaikan keterkaitan materi membuat layout PCB
dengan bantuan software dengan materi Teknik dasar
proses produksi manufaktur dan rekayasa elektronika.
 Menyampaian pertanyaan pemantik untuk
membangkitkan berpikir kritis siswa.
 Guru menampilkan video mengenai berbagai cara
membuat layout PCB dengan bantuan software untuk
menumbuhkan nalar kritis siswa.
C. Kegiatan Inti (225 Menit)
(Model pembelajaran discovery learning) dan
(Pendekatan saintifik)
1. Stimulation
Mengamati:
 Guru menanyangkan video/gambar mengenai
pembuatan layout PCB dengan bantuan software.
 Peserta didik menyimak tayangan video / gambar
serta penjelasan guru (interaktif) dalam materi
pembuatan layout PCB dengan bantuan software.
2. Problem Statement
Menanya:
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik
terkait dengan pembuatan layout PCB dengan
bantuan software.
 Peserta didik termotivasi untuk memberikan jawaban
atas pertanyaan singkat dan mengajukan pertanyaan
awal dan mengenai materi pembuatan layout PCB
dengan bantuan software sesuai dengan
pengetahuan awal yang dimilikinya dengan percaya
diri dan pertanyaan kritis.
3. Data collection
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Mengumpulkan informasi:
 Guru memberikan bahan bacaan / modul.
 Guru memberikan LKPD 2 # pembuatan layout PCB
dengan bantuan software.
 Peserta didik membaca bahan bacaan yang
diberikan guru mengenai pembuatan layout PCB
dengan bantuan software di aplikasi LMS / modul /
internet.
 Peserta didik membaca LKPD 2 dilanjutkan
melakukan observasi, mengumpulkan dan
menganalisis informasi melalui kegiatan praktek
serta membangun hipotesis berdasarkan
permasalahan yang diajukan guru tentang
pembuatan layout PCB dengan bantuan software
dengan tekun dan kreatif dari modul , sumber belajar,
internet dan lain lain.
Mengasosiasi/mengolah:
 Peserta didik berupaya menganalisis data dan
informasi dari kegiatan obersevasi dan praktek untuk
menemukan hubungan antar konsep dengan praktek
di lapangan disertai dengan berpikir kritis dan analitis
untuk membangun kesimpulan.
4. Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan
baru yang telah diperoleh, yang dapat diaplikasikan
dalam berbagai situasi seperti latihan (exercise) yang
memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya
pada situasi sederhana dengan tekun dan cermat.
5. Generalization
Mengomunikasikan:
 Peserta didik melaporkan hasil temuannya,
merefleksi apa yang telah dipelajari, hingga
mengonsolidasikan pengetahuannya dalam bentuk
infografik pembuatan layout PCB dengan bantuan
software dan menentukan subtansi materi yang
dipelajari dengan tekun dan cermat.
 Peserta mempresentasikan infografik yang telah
dibuatnya kepada guru dan peserta didik lainnya.
D. Kegiatan Penutup (15 menit)
Rangkuman dan Refleksi:
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan
dan melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin
tahu.
2. Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan
tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi dengan tekun.
3. Guru melakukan refleksi dan/atau koreksi terhadap
konsep yang telah dipahami oleh pesert didik
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

4. Peserta didik menyimak refleksi / koreksi/ kesimpulan


materi dari guru dengan sabar dan tekun.

Assesmen
1. Assesmen diagnostik kognitif
2. Jenis asesmen : a) Tertulis (tes objektif,)
b) Unjuk kerja

INSTRUMEN ASSSESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF


Asessmen diagnostic kognitif adalah tes awal untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik terkait dengan materi yang akan dipelajari. Berikut ini contoh
instrument asesmen diagnostic untuk Elemen / materi Gambar Teknik Elektronika.
INSTRUMEN TES TERTULIS
Kisi-Kisi Soal
Bentuk Nomor
No Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Soal Soal
1. Pesera didik mampu Pesera didik dapat Jawaban 1
memahami menggambar menjelaskan menggambar Singkat
rangkaian elektronika rangkaian elektronika
dengan software dengan software
2. Pesera didik mampu Pesera didik dapat Jawaban 2
memahami pembuatan menjelaskan pembuatan Singkat
layout PCB menggunakan layout PCB menggunakan
bantuan software bantuan software
3. Pesera didik mampu Pesera didik dapat Jawaban 3
mengidentifikasi mengidentifikasi Singkat
menggambar rangkaian menggambar rangkaian
elektronika dengan software elektronika dengan
software
4. Pesera didik mampu Pesera didik dapat Jawaban 4
mengidentifikasi pembuatan mengidentifikasi Singkat
layout PCB menggunakan pembuatan layout PCB
bantuan software menggunakan bantuan
software
5. Pesera didik mampu Pesera didik dapat Jawaban 5
menerapkan menggambar menerapkan menggambar Singkat
rangkaian elektronika rangkaian elektronika
dengan software dengan software

Soal Jawaban Singkat


Bacalah pertanyaan dibawah ini dengan teliti dan jawab dengan benar!
1. Dua software yang sering digunakan untuk menggambar rangkaian elektronika yaitu . .
..
2. Proteus merupakan software untuk . . . .
3. Routing merupakan perintah dalam Altium untuk . . . .
4. Bagian pada Livewire yan gberfungsi untuk menampilkan komponen yang akan dipilih
yaitu . . . . .
5. Jika seseorang akan menggambar rangkaian elektronika dan sekaligus akan dibuat
layout PCB nya, maka ia akan menggunakan software . . . .
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Pengolahan nilai :

a. Soal no. 1 sampai no. 4 memiliki skor maksimum 15 tiap soalnya


b. Soal no.5 memiliki skor maksimum 40
c. Nilai akhir memiliki rentang dari 1 samai 100
d. Perhitungan Nilai akhir menggunakan rumus :

Total Skor
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Refleksi Guru

Setelah mempelajari materi pada bab ini silahkan kalian merefleksi diri dengan
memberi tanda check list (√) pada pertanyaan dibawah ini, secara jujur sesuai
dengan kondisi kalian masing-masing.

Hasil Refleksi
No Uraian
Iya Tidak
1. Apakah pembelajaran yang dilakukan sudah berhasil?
2. Adakah kesulitan selama pembelajaran dilaksanakan?
3. Apakah kesulitan sudah bisa diatasi dengan baik?
4. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik

Setelah mempelajari materi pada bab ini silahkan kalian merefleksi diri dengan
memberi tanda check list (√) pada pertanyaan dibawah ini, secara jujur sesuai
dengan kondisi kalian masing-masing.

Hasil Refleksi
No Uraian
Iya Tidak
Saya telah memahami menggambar rangkaian elektronika
1.
dengan software
Saya telah memahami pembuatan layout PCB
2.
menggunakan bantuan software
Saya telah mengidentifikasi menggambar rangkaian
3.
elektronika dengan software
Saya telah mengidentifikasi pembuatan layout PCB
4.
menggunakan bantuan software
Saya telah menerapkan menggambar rangkaian
5.
elektronika dengan software
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Saya telah menerapkan pembuatan layout PCB


6.
menggunakan bantuan software

Daftar Pustaka

https://syahrulfadli.netlify.app/membuat-pcb-project-dengan-altium-designer-membuat-layout-
desain-pcb/ [16/01/2019]

https://elektrowarak.wordpress.com/2014/10/11/livewire-dan-cara-menggunakannya/
[11/10/2014]

Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Materi : Menggambar rangkaian elektronika menggunakan software


Tujuan :
1. Peserta didik mampu menggambar dengan software elektronika
Pendahuluan :
Livewire merupakan sebuah software simulasi rangkaian elektronik yang
menggunakan gambar dan animasi untuk mendemonstrasikan prinsip-prinsip
dari sebuah rangkaian elektronika. Livewire memberikan kemudahan untuk
merancang dan mensimulasikan rangkaian dengan menggunakan bantuan
komputer. Selain itu livewire dapat menyelidiki konsep-konsep yang tidak kasat
mata seperti tegangan, arus, dan hambatan.
Alat dan bahan :
1. Laptop
2. Software Livewire.exe
Langkah kerja :
1. Bacalah Langkah-langkah praktek secara teliti dan seksama
2. Persiapkan alat dan bahan praktek.
3. Bukalah software livewire.exe.
4. Buatlah projek baru.
5. Gambarkan rangkaian berikut:
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

6. Simpan hasil gambar.


7. Buatlah laporan hasil praktek.

Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Referensi

A. Menggambar Rangkaian Elektronika menggunakan Software

Ada banyak software untuk menggambar rangkaian elektronika, beberapa


diantaranya yang biasa digunakan yaitu Altium, EWB (Electronic Workbench),
Proteus, KiCAD, Eagle, Live Wire, dsb.
Pada pertemuan ini kita akan menggunakan software Live Wire. Livewire
merupakan sebuah software simulasi rangkaian elektronik yang menggunakan
gambar dan animasi untuk mendemonstrasikan prinsip-prinsip dari sebuah
rangkaian elektronika. Livewire memberikan kemudahan untuk merancang dan
mensimulasikan rangkaian dengan menggunakan bantuan komputer. Selain itu
livewire dapat menyelidiki konsep-konsep yang tidak kasat mata seperti tegangan,
arus, dan hambatan.

1. Bagian-Bagian Livewire

Gambar 6.1 Bagian-Bagian Livewire

Menu bar : digunakan untuk mengakses tool dan fitur dari livewire.
Beberapa pengaturan menu dapat diakses dengan meng-
klik pada toolbar atau menggunakan shortcut keyboard.

Toolbar : toolbar memberikan kemudahan dan kecepatan dalam


melakukan berbagai tugas di livewire. Banyak dari tombol
toolbar yang menghubungkan ke perintah pada menu bar.

Lembar desain : tempat objek/ komponen diletakkan.

Gallery : memberikan kemudahan untuk mengakses komponen-


komponen yang ingin digunakan, tinggal mengklik
komponen tersebut lalu menggesernya ke lembar desain.

Status bar : memberikan informasi perintah/ menu yang sekarang


digunakan.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

2. Fungsi Menu
a. Menu File

Gambar 6.2. Menu File


Menu file berisi apa yang harus dilakukan pada suatu berkas dan pengaturan
pada berkas, seperti membuat berkas baru, membuka berkas, menyimpan berkas,
proteksi berkas, dan lain sebagainya. Dokumen pada livewire disimpan sebagai file
dengan ekstensi *.lvw. Untuk mengatur file menggunakan menu file. Berikut adalah
fungsi masing-masing menu file.

Tabel 6.1. Bagian-Bagian Menu File


Nama Fungsi

New Digunakan untuk membuat dokumen kosong baru.

Open Untuk membuka dokumen yang telah dibuat.

Close Untuk menutup dokumen.

Digunakan untuk menyimpan dokumen yang telah dibuat.


Sedangkan save as digunakan untuk menyimpan dokumen
Save
untuk pertama kali atau menyimpan dokumen dengan
nama baru.

Protect document Digunakan untuk melindungi dokumen dengan password.

Preview in browser Digunakan jika ingin membuat e-book dari dokumen.

Page setup Digunakan untuk mengatur layout dan dokumen.

Print Digunakan untuk mencetak dokumen yang telah dibuat.


MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Digunakan untuk mengirim dokumen yang telah dibuat


Send
dengan e-mail.

Properties Memuat informasi tentang dokumen.

Exit Digunakan jika ingin keluar dari Livewire.

b. Menu Edit

Gambar 6.3. Menu Edit

Menu edit berisi menu yang berguna untuk melakukan pengeditan dokumen
yang telah dibuat, diantaranya adalah sebagai berikut:

Tabel 2.2. Bagian-Bangian Menu Edit


Nama Fungsi

Undo Untuk membatalkan perintah yang telah dilakukan.

Redo Untuk kembali ke perintah yang telah dilakukan.

Cut Untuk memindahkan rangkaian yang telah dibuat.

Copy Untuk menggandakan rangkaian yang telah dibuat.

Perintah ini dipakai untuk meletakkan rangkaian yang telah


Paste
kita cut atau copy.

Delete Untuk menghapus rangkaian yang telah dibuat.

Untuk melakukan pengaturan tata letak dari rangkaian,


Arrange
seperti rotasi, pencerminan, dsb.

c. Menu View
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Gambar 6.4. Menu View


Menu view digunakan untuk pengaturan gambaran/ interface dari dokumen.
Salah satunya bagian menu view adalah animation dan style. Animation dipakai
untuk mengilustrasikan apa yang terjadi dari sebuah rangkaian.
 
 Tabel 6.3. Bagian-Bangian Menu View
Nama Fungsi

Menunjukkan jumlah pengisian listrik pada tiap kapasitor


Capacitor charge
yang ada pada rangkaian.

Menunjukkan warna tiap kawat sambungan yang


mempresentasikan besar tegangan pada titik tersebut.
Warnanya akan berubah diantara merah (untuk tegangan 5
Colour voltage
volt atau lebih), dilanjutkan dengan hijau (untuk tegangan 0
volt), selanjutnya warna biru (untuk tegangan -5 volt
kebawah).

Menunjukkan arah panah sederhana pada tiap kawat


Current flow
sambungan untuk menunjukkan arah dari aliran arus.

Hampir sama dengan colour voltage. Namun bedanya


adalah pada voltage level warna tersebut tidak pada
Voltage level
sambungan, tetapi ada kotak batang kecil yang menempel
pada sambungan.

Mirip dengan voltage level, namun menggunakan kotak


Voltage indikator
indikator yang lebih kecil.

Menunjukkan keadaan logika pada tiap pin komponen. Nilai


Logic level 1 untuk sinyal bernilai tinggi, 0 jika sinyal bernilai rendah,
dan x jika sinyal tidak diketahui.
  d. Menu Insert
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Menu insert digunakan untuk menyisipkan teks, tabel, gambar, simbol, grafik,
komponen, dan halaman.

Fungsi Toolbar

Gambar 2.5. Fungsi Toolbar

Secara default terdapat toolbar yang berada pada jendela utama, yaitu
standart, style, toolbox, gallery, dan status bar.
Toolbar standard dan toolbox berada tepat di bawah menu bar. Toolbar style
terletak di sebelah kiri dari lembar desain. Status bar berada di bagian bawah dari
lembar desain. Untuk fungsi tiap toolbar telah dijelaskan diatas. Gallery berada di
sebelah kanan lembar desain pada jendela yang berbeda. Gallery berisi
komponen-komponen elektronika yang dapat dipakai untuk membuat rangkaian
dan simulasi, beberapa diantaranya adalah sebagai berikut:
2) Power supplies berisi komponen yang berhubungan dengan catu daya, seperti
baterei, sumber tegangan, ground, fuse, regulator tegangan, dsb.
3) Connectors berisi hal-hal yang berhubungan dengan sambungan suatu
rangkaian, seperti terminal sambungan. Selain itu conectors dibagi lagi menjadi
Single in Line, Dual in Line, dan sockets.
 Single in Line (SIL) berisi terminal pin yang sejajar dan sebaris mulai dari 1
pin – 25 pin
 Dual in Line (DIL) berisi terminal pin sebagai pengganti IC. Ini dipakai jika
ingin menggambar IC yang tidak ada pada daftar gallery.
 Terminal blocks berisi terminal-terminal sambungan yang sebaris, mulai dari 2
pin hingga 4 pin.
 Sockets berisi soket-soket mulai dari 10 pin-50 pin.
4) Input components berisi komponen-komponen yang biasa dipakai sebagai input,
seperti macam-macam saklar, sensor, dan generator sinyal.
5) Passive components berisi komponen-komponen pasif, seperti resistor,
kapasitor, dan induktor.
6) Discrete semiconductors berisi komponen-komponen semikonduktor, seperti
dioda, transistor, dan mosfet.
7) Logic semiconductors berisi komponen-komponen logika, seperti clock dan
gerbang-gerbang logika.
8) Integrated circuits berisi macam-macam jenis IC, misal IC 555, Op-amp, dan IC
lainnya.
DIL berisi IC dengan beragam kaki, namun tidak memiki fungsi yang spesifik.
 7400 series berisi IC seri 7400-an, seperti IC logika 7404, 7408, 7432, dsb.
 4000B series berisi IC seri 400B, seperti driver 7 segment 4511B, dsb.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

9) Measuring berisi alat-alat yang biasa dipakai untuk mengukur (measure), seperti
amperemeter, voltmeter, OCL, dan beberapa alat ukur lainnya.

3. Proses Pembuatan Rangkaian


1) Membuka Livewire dan Membuat Rangkaian
 Pertama-tama klik dua kali pada icon livewire ( )
 Lalu akan muncul jendela livewire, disertai jendela start, lalu pilih create
a circuit dengan di klik
 Setelah itu muncul jendela gallery
 Pilihlah komponen yang ada pada gallery sesuai dengan yang kita
rencanakan
 Klik komponen tersebut lalu geser ke lembar desain.
 Untuk menyambungkan komponen satu dengan lainnya, cukup dengan
meletakkan kursor pada salah satu ujung komponen hingga membentuk
tanda ( ) lalu tinggal dihubungkan ke ujung komponen lain yang
diinginkan.

2) Mengedit dan Mengubah Sambungan


 Klik sambungan yang ingin diedit atau diubah, lalu arahkan kursor ke
sambungan sehingga muncul tanda ( ) atau tanda ( ) lalu tinggal
menggeser tanda tersebut sesuai keinginan.
 Jika ingin mengubah sudut dari sebuah sambungan, klik sambungan
atau sudut dari sambungan lalu letakkan kursor di sudut sambungan
hingga muncul tanda ( ) lalu geser sesuai keinginan.
3) Mengubah Nilai dan Model Komponen
 Untuk mengubah nilai dari komponen cukup klik dua kali pada
komponen yang diinginkan atau pilih komponen lalu klik kanan dan pilih
properties. Misalkan suatu resistor ingon diubah nilainya maka cukup
klik dua kali resistor yang diubah atau klik resistor lalu klik kanan dan
pilih properties.

Gambar 2.6. Mengubah nilai resistor


 Pada bagian value terdapat dua kolom sebelah kiri adalah nilai resistor
sedangkan sebelah kanan adalah multiplier (faktor pengali)

Gambar 2.7. Kolom value


 Untuk mengubah model komponen maka pilih komponen lalu klik kanan
lalu pilih model setelah itu pilih model komponen yang diinginkan.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Gambar 2.8. Memilih model komponen

4) Menjalankan Simulasi dari Rangkaian


 Untuk melakukan simulasi dari sebuah rangkaian maka kita harus
membuat rangkaian terlebih dahulu.
 Lebih baik dicek terlebih dahulu sebelum dijalankan.

Gambar 2.9. Tombol kontrol simulasi


 Tekan icon run ( ) pada toolbar untuk menjalankan simulasi,
sedangkan pause ( ) untuk melakukan jeda pada simulasi, dan icon
stop ( ) digunakan untuk menghentikan simulasi.
 Arahkan kursor mouse pada kawat sambungan rangkaian maka akan
terlihat tanda yang menunjukkan nilai tegangan (V) dan arus (I) serta
panah yang menunjukkan arah muatan.

Gambar 2.10. Nilai tegangan dan arus pada kawat sambungan


MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

Tutorial Membuat Layout PCB di Altium Designer

1. Klik kanan pada file project pcb yang sebelumnya sudah Anda buat lalu pilih "Add New
to Project" kemudian pilih "PCB".

Setelah itu akan muncul tab baru dengan nama “PCB1.PcbDoc” seperti gambar dibawah
ini.

2. Save terlebih dahulu file PCB dengan klik “File – Save” atau dengan shortcut ctrl+s.
Maka akan muncul jendela dialog box untuk menyimpan file PCB.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

3. Langkah selanjutnya adalah memasukan komponen dalam bentuk footprint berdasarkan


diagram skematik yang sudah kita buat sebelumnya. Berikut langkah-langkahnya:
o Klik “Design" lalu klik "Import Changes From (Nama File Project PCB)”.

o Akan muncul jendela baru seperti gambar dibawah ini. Lalu Klik “Validate
Changes” untuk mengecek semua rangkaian pada diagram skematik.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

o Setelah tidak ada error pada diagram skematik klik “Execute Changes”.

o Maka hasilnya seperti berikut. Kemudian Klik “Close”.


MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

o Maka akan muncul footprint dari masing-masing komponen pada diagram


skematik yang sebelumnya sudah dibuat seperti gambar dibawah ini.

4. Langkah selanjutnya adalah mengatur tata letak komponen pada PCB yang akan Anda
buat. Berikut langkah-alngkahnya:
o Klik satu kali dan tahan pada komponen yang akan dipindah lalu pindahkan
sesuai keinginan.
o Untuk me-rotasi komponen klik kiri dan tahan pada komponen yang akan di-rotasi
lalu tekan tombol spasi.
o Hasil seluruh komponen setelah semua komponen diatur tata letaknya.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

5.
o Atur juga Atur juga Room PCB (bidang yang berwarna merah) dengan me-resize-
nya lalu sesuaikan dengan lebar Layout PCB. Sehingga hasilnya seperti pada
gambar berikut.

6. Selanjutnya mengatur Board Shape (bidang yang berwarna hitam) PCB dengan langkah-
langkah sebagai berikut.
o Klik “Place” dan pilih “Line”.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

o Pilih Keep-Out Layer kemudian letakan Line Mengelilingi Room PCB. Klik kiri
untuk memulai meletakan Line dan klik kanan untuk berhenti meletakan Line.
Seperti gambar berikut.

o Selanjutnya klik kanan pada Line yang sebelumnya telah dibuat mengelilingi
Room PCB dan pilih “Find Similar Objects...”.
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

o Setelah itu akan terbuka jendela baru dan konfigurasi seperti gambar dibawah ini.
Setelah selesai klik “OK”.

o Setelah itu akan muncul jendela baru "PCB Inspector". Tutup saja jendela
tersebut.
o langkah berikutnya, klik "Design" lalu pilih "Board Shape" dan pilih "Define from
selected objects".
MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK ELEKTRONIKA

o Hasilnya akan seperti gambar dibawah ini.

Langkah selanjutnya adalah routing, yaitu pembuatan jalur/penjaluran rangkaian pada perangkat
PCB. Ada dua metode dalam melalukan proses routing, yaitu Manual Route (penjaluran mandiri
oleh pengguna) dan Auto Route (penjaluran otomatis oleh komputer)

Pengayaan dan Remidial


Pengayaan : Siswa mempelajari penggunaan perkakas tangan.

: Pendampingan pembelajaran online melalui platform


Remidiasi aplikasi pembelajaran online dan manajemen proyek
online.
