Anda di halaman 1dari 13

YAYASAN PENDIDIKAN NURUL ISLAM SLATRI

SEKOLAH MENNGAH KEJURUAN NURUL ISLAM LARANGAN


( SMK / STM NURUL ISLAM LARANGAN )
Alamat : Jl. Raya Jend. A. Yani No 03 Slatri Larangan Brebes 52262 Telp. (0283) 6183363 Fax: ( 0283 ) 6183394
Website : http: //smknis.sch.id E-mail : smk.nis_lrg@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NURUL ISLAM LARANGAN


Mata Pelajaran : PRNC. & INST. SIST. AUDIO (PISA)
Kelas / Semester : XII / 5
Topik : Instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater)
(KD 3)
Pertemuan Ke- : 11 - 15
Alokasi Waktu : 5 minggu x 8 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menerapkan instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater).
4.3. Melakukan instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memahami informasi umum (user manual) sistem hiburan pertunjukkan rumah (home
theatre).
2. Menginterprestasikan spesfikasi teknis sistem hiburan pertunjukkan rumah.
3. Merencanakan tata letak sistem hiburan pertunjukkan rumah.
4. Memahami metode pengujian kekuatan daya audio menggunakan sound level meter
5. Membaca informasi umum (user manual) sistem hiburan pertunjukkan rumah (home
theatre).
6. Membuat sketsa sesuai dengan user manual dan spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.
7. Melakukan instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah.
8. Melakukan pengujian kekuatan daya audio menggunakan sound level meter

Hal 1 dari 13
Rev. 00
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Memahami informasi
umum (user manual) sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theatre) secara santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menginterprestasikan
spesfikasi teknis sistem hiburan pertunjukkan rumah secara mandiri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Merencanakan tata
letak sistem hiburan pertunjukkan rumah secara mandiri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Memahami metode
pengujian kekuatan daya audio menggunakan sound level meter secara mandiri.
5. Disediakan komponen elektronika dan peralatan ukur, peserta didik akan dapat Membaca
informasi umum (user manual) sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theatre) dengan
percaya diri.
6. Disediakan komponen elektronika dan peralatan ukur, peserta didik akan dapat Membuat
sketsa sesuai dengan user manual dan spesfikasi teknis sistem hiburan pertunjukkan rumah
dengan mandiri.
7. Disediakan komponen elektronika dan peralatan ukur, peserta didik akan dapat
Melakukaninstalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah dengan mandiri.
8. Disediakan komponen elektronika dan peralatan ukur, peserta didik akan dapat Melakukan
pengujian kekuatan daya audio menggunakan sound level meter dengan mandiri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 PENGERTIAN HOME THEATER
Home : Rumah
Theater : Bioskop
Home Theater merupakan kombinasi dari perancangan komponen elektronik untuk
menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang theater yang mengasyikan
yang ada didalam rumah
Keuntungan Menggunakan Home Theater :
 Salah satu perbedaan terbesar adalah pengalaman suara.
 Komponen utama kedua bioskop adalah ukuran layar film yang besar.
 Menonton lebih nyaman karena dapat menonton semua gambar maupun suara
dengan baik
Elemen-Elemen Minimum Home Theater :
 Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal)
dengan gambar yang jelas.
 Sekurang-kurangnya menggunakan 4 speaker.
 Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker.
 Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan
gambar yang jernih
Kebutuhan Pembuatan Home Teater Diluar Ruangan :
 Layar Peraga.
 Tempat Meletakkan Layar.
 Proyektor Video.
 DVD Player.
 Amplifier Stereo Atau Penerima Stereo Dua Kanal.
 Dua Speaker.
 TV Berdiri atau Rak.
 Kabel Power and Surge Suppressor.
 Kabel dan Pengawatan Speaker.
 Bioskop.
Hal 2 dari 13
Rev. 00
 Makanan.

Sistem Home Theater terdiri dari


DVD player suara surround dan speaker

Konfigurasi Sistem Penerima Audio / Video (A/V) Pada Home Theater :

Dasar-Dasar Suara Surround :


Untuk mencapai sistem suara surround, diperlukan dua sampai tiga speaker ditempatkan :
 Didepan.
Kegunaannya adalah memberikan sensasi gerakan suara, dimulai dari depan dan
berpindah ke belakang.
 Ditengah (samping kanan dan kiri).
Kegunaannya adalah ketika dimainkan semua dialog dan suara depan
mempengaruhi sehingga nampak seperti berasal dari tengah layar televisi.
 Dibelakang.
Kegunaannya adalah untuk memenuhi variasi kegaduhan latar belakang film seperti
anjing menyalak, gemericik air, suara pesawat terbang yang melayang di atas kepala.

Penerima Audio / Video (A/V).


Berfungsi sebagai pemisah suara surround yang terletak didepan, tengah, dan belakang
home theater dan mengatur masukan video seperti VCR, DVD player atau piringan
satellite yang kemudian mengirimkannya ke piranti keluaran seperti televisi dan sistem
suara.
Penerima Audio / Video (A/V) merupakan jantung home teater.
Komponen Penerima Audio / Video (A/V) berupa :
 Masukan audio video untuk sumber video dapat berupa DVD, DVR player.
 Preamplifier.
 Dekoder suara surround (sinyal prosesor).
 Power amplifier untuk setiap kanal suara.
Hal 3 dari 13
Rev. 00
 Keluaran untuk speaker dan televisi.
Format Suara Surround.
Hal-hal yang perlu diketahui :
 Penyandi DTS menggunakan lebih sedikit tekanan dibanding penyandi Dolby. Ini
berarti bahwa suara DTS lebih jelas dan tajam.
 Bagaimanapun, penyandi DTS menyandi juga lebih sedikit digunakan pada DVDS
dan televisi broadcast.
 Kebanyakan DVD memiliki beberapa pemilih suara dolby dan juga menawarkan
aneka pilihan untuk suara DTS.

F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran adalah : Pendekatan saintifik (scientific)
2. Model pembelajaran adalah : Pembelajaran (discovery learning)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
5 (8 x 45)
Pertemuan 11 – 15
menit
Pertemuan 11 8 x 45 menit
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan beberapa pertanyaan
dan gambaran yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari untuk memotivasi dan mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta
didik dan mengingatkan bahwa dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapai tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, menerapkan prinsip, dan menyaji
informasi umum (user manual) sistem hiburan pertunjukkan rumah
(home theatre).
Inti A. Mengamati 150 menit
 Membaca bahan bacaan/ menyimak media power point
terkait dengan informasi umum (user manual) sistem hiburan
pertunjukkan rumah (home theatre).
B. Menanya
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi
pokok informasi umum (user manual) sistem hiburan pertunjukkan
rumah (home theatre).
C. Mencoba/ Mengekplorasi
 Mengidentifikasi informasi umum (user manual) sistem
hiburan pertunjukkan rumah (home theatre).
 Memahami informasi umum (user manual) sistem hiburan
pertunjukkan rumah (home theatre).
 Menerapkan informasi umum (user manual) sistem
hiburan pertunjukkan rumah (home theatre).
D. Menalar/ Mengasosiasi
 Mengolah data terkait informasi umum (user manual)
sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theatre).
 Menyimpulkan hasil interpretasi data
pengimplementasian.
E. Menyaji/ Membuat Jejaring
 Menyampaikan dan menyajikan data hasil informasi umum

Hal 4 dari 13
Rev. 00
(user manual) sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theatre)
secara lisan dan tertulis.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan 15 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/ atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari informasi umum (user manual) sistem hiburan
pertunjukkan rumah (home theatre).
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang tentang spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pertemuan 12 8 x 45 menit
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan beberapa
pertanyaan dan gambaran yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari untuk memotivasi dan mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta
didik dan mengingatkan bahwa dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapai tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, menerapkan prinsip, dan menyaji
tentang spesfikasi teknis sistem hiburan pertunjukkan rumah.

Inti A. Mengamati 150 menit


 Membaca bahan bacaan/ menyimak media power point
terkait tentang spesfikasi teknis sistem hiburan pertunjukkan
rumah.
B. Menanya
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi
pokok tentang rangkaian spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.
C. Mencoba/ Mengekplorasi
 Mengidentifikasi tentang spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.
 Memahami tentang spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.
 Menerapkan tentang spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.
D. Menalar/ Mengasosiasi
 Mengolah data hasil spesfikasi teknis sistem hiburan
pertunjukkan rumah.
 Menyimpulkan hasil interpretasi data
pengimplementasian.
E. Menyaji/ Membuat Jejaring
 Menyampaikan dan menyajikan data hasil perhitungan
dan percobaan secara lisan dan tertulis.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan 15 menit


pembelajaran.
Hal 5 dari 13
Rev. 00
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/ atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari tentang spesfikasi teknis sistem hiburan pertunjukkan
rumah.
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang tentang tata letak sistem hiburan pertunjukkan
rumah.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
2 (8 x 45)
Pertemuan 13 – 14
menit
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan beberapa
pertanyaan dan gambaran yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari untuk memotivasi dan mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta
didik dan mengingatkan bahwa dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapai tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, menerapkan prinsip, dan menyaji tata
letak sistem hiburan pertunjukkan rumah.
Inti A. Mengamati 150 menit
 Membaca bahan bacaan/ menyimak media power point
terkait dengan tata letak sistem hiburan pertunjukkan rumah.
B. Menanya
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi
pokok tata letak sistem hiburan pertunjukkan rumah.
C. Mencoba/ Mengekplorasi
 Mengidentifikasi tata letak sistem hiburan pertunjukkan
rumah.
 Memahami tata letak sistem hiburan pertunjukkan
rumah.
 Menerapkan tata letak sistem hiburan pertunjukkan
rumah.
D. Menalar/ Mengasosiasi
 Mengolah data hasil perhitungan dan percobaaan, secara
berulang, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian
tata letak sistem hiburan pertunjukkan rumah.
 Menyimpulkan hasil interpretasi data
pengimplementasian.
E. Menyaji/ Membuat Jejaring
 Menyampaikan dan menyajikan data hasil perhitungan
dan percobaan secara lisan dan tertulis.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan 15 menit


pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/ atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
Hal 6 dari 13
Rev. 00
4. Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari tata letak sistem hiburan pertunjukkan rumah.
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang tentang metode pengujian kekuatan daya audio
menggunakan sound level meter.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pertemuan 15 8 x 45 menit
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan beberapa
pertanyaan dan gambaran yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari untuk memotivasi dan mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta
didik dan mengingatkan bahwa dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapai tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, menerapkan prinsip, dan menyaji
tentang metode pengujian kekuatan daya audio menggunakan sound
level meter.

Inti A. Mengamati 150 menit


 Membaca bahan bacaan/ menyimak media power point
terkait tentang metode pengujian kekuatan daya audio
menggunakan sound level meter.
B. Menanya
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi
pokok tentang metode pengujian kekuatan daya audio
menggunakan sound level meter.
C. Mencoba/ Mengekplorasi
 Mengidentifikasi tentang metode pengujian kekuatan
daya audio menggunakan sound level meter.
 Memahami tentang spesfikasi teknis metode pengujian
kekuatan daya audio menggunakan sound level meter.
 Menerapkan tentang metode pengujian kekuatan daya
audio menggunakan sound level meter.
D. Menalar/ Mengasosiasi
 Mengolah data hasil metode pengujian kekuatan daya
audio menggunakan sound level meter.
 Menyimpulkan hasil interpretasi data
pengimplementasian.
E. Menyaji/ Membuat Jejaring
 Menyampaikan dan menyajikan data hasil perhitungan
dan percobaan secara lisan dan tertulis.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan 15 menit


pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/ atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari tentang metode pengujian kekuatan daya audio
Hal 7 dari 13
Rev. 00
menggunakan sound level meter.
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang tentang Instalasi sistem hiburan audio mobil (KD 4).

H. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


1. Materi bahan ajar power point
2. White board dan spidol
3. LCD proyektor, komputer/ laptop
4. Lembar kerja diskusi (worksheet)
5. Lembar penilaian
6. Buku Utama:
- Waluyanti. Sri, dkk, 2008, TEKNIK AUDIO VIDEO, Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
7. Buku Referensi / Pendukung :
- Hermanto. Hendro, 2013, Modul Perekayasaan Sistem Audio, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Pusat
Pengembangan & Pemberdayaan Pendidik & Tenaga Kependidikan Bidang Otomotif &
Elektronika.
- Sumber atau referensi lain (internet) dan Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR


Jenis Tes
a. Tes
1. Bentuk tes : Tes tulis
2. Bentuk soal : Lembar kerja (Jobsheet)
b. Non Tes
Tugas mandiri tidak terstruktur : Siswa mengerjakan latihan soal
c. Pengamatan
Prosedur Penilaian
Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Instalasi sistem pembelajaran dan
hiburan pertunjukan rumah (home theater). diskusi
b. Bekerjasama dan toleran dalam kegiatan kelompok
untuk pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
c. Menunjukkan komunikasi yang baik dalam kegiatan
diskusi.
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan kembali Instalasi sistem hiburan dan tes individu dan
pertunjukan rumah (home theater). kelompok
b. Menyatakan kembali Instalasi sistem hiburan
pertunjukan rumah (home theater).
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi (baik individu
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan maupun kelompok)
Instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home dan saat diskusi
theater).

Instrumen Penilaian
Hal 8 dari 13
Rev. 00
Kisi –Kisi Soal
No. Indikator Jml. Soal Nomor Soal Bentuk Soal
1 3.3.1 Memahami informasi umum (user manual) sistem 5 1 Essay
hiburan pertunjukkan rumah (home theatre).
2 3.3.2 Menginterprestasikan spesfikasi teknis sistem 2
hiburan pertunjukkan rumah.
3 3.3.3 Merencanakan tata letak sistem hiburan 3
pertunjukkan rumah.
4 3.3.4 Memahami metode pengujian kekuatan daya audio 4
menggunakan sound level meter

Soal
Jawablah soal di bawah ini!
1. Apakah yang kamu ketahui tentang home theater ? Jelaskan !
2. Apa keuntungan menggunakan home theater ?
3. Sebutkan elemen-elemen minimum home theater
4. Apa kebutuhan pembuatan home theater !
5. Sebutkan dasar-dasar suara surround !

Kunci Jawaban
1. …
2. …
3.

PEDOMAN PENSKORAN
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Siswa mengerjakan dengan benar soal yang diberikan, lengkap dan jelas 5
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap namun kurang 3
jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, namun belum lengkap 2
dan tidak jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian besar 1
salah, tidak lengkap dan tidak jelas
Siswa tidak mengerjakan tugas-tugas yang diberikan 0
Skor maks : ((5 x 5)/2,5) x 10 = 100
1. Penilaian
Nilai = (∑ skor yang diperoleh / ∑ skor maks) x 100

Hal 9 dari 13
Rev. 00
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : PRNC. & INST. SIST. AUDIO (PISA)
Nama Siswa/ Jujur Disiplin Tanggung Jawab Toleran
No
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Mengungkapkan/mengakui kesalahan yang terjadi
c. Melakukan pekerjaan secara mandiri
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Melakukan kegiatan yang diminta
d. Membuat kondisi kelas menjadi kondusif
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Toleran
a. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
b. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
d. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain

Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik: apabila memperoleh nilai akhir 4 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Hal 10 dari 13
Rev. 00
Lamp. 1
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 1)

Satuan Pendidikan : SMK NURUL ISLAM LARANGAN


Mata Pelajaran : PRNC. & INST. SIST. AUDIO (PISA)
Kelas / Semester : XII / 5
Materi Pokok : Instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater)

KELOMPOK …………
Anggota
No. Nama Kelas/ No. Absen
1. ................................................................................................. ......................
2. ................................................................................................. ......................
3. ................................................................................................. ......................
4. ................................................................................................. ......................
5. ................................................................................................. ......................
TUGAS :
A. Petunjuk :
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok Instalasi sistem hiburan
pertunjukan rumah (home theater) !
2. Diskusikan dengan anggota kelompok anda dan tuliskan pada lembar jawaban yang tersedia !
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas !
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari
kelompok lain !
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Deskripsikan kembali tentang Instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater) !
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang mengapa penerima Audio /
Video (A/V) merupakan jantung home teater !
3. Buatlah kesimpulan dari uraian diatas !
C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini !
(jawaban bisa dilanjutkan disebaliknya)
JAWAB:
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
Hal 11 dari 13
Rev. 00
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................

Lamp. 2
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 2)

Satuan Pendidikan : SMK NURUL ISLAM LARANGAN


Mata Pelajaran : PRNC. & INST. SIST. AUDIO (PISA)
Kelas / Semester : XII / 5
Materi Pokok : Instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater)

Hal 12 dari 13
Rev. 00
KELOMPOK …………
Anggota
No. Nama Kelas/ No. Absen
1. ................................................................................................. ......................
2. ................................................................................................. ......................
3. ................................................................................................. ......................
4. ................................................................................................. ......................
5. ................................................................................................. ......................
TUGAS :
A. Petunjuk :
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok Instalasi sistem hiburan
pertunjukan rumah (home theater) !
2. Diskusikan dengan anggota kelompok anda dan tuliskan pada lembar jawaban yang tersedia !
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas !
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari
kelompok lain !
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Deskripsikan kembali tentang Instalasi sistem hiburan pertunjukan rumah (home theater) !
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang mengapa penerima Audio /
Video (A/V) merupakan jantung home teater !
3. Buatlah kesimpulan dari uraian diatas !
C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini !
(jawaban bisa dilanjutkan disebaliknya)
JAWAB:
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................

Hal 13 dari 13
Rev. 00
