Anda di halaman 1dari 7

YAYASAN PENDIDIKAN TELKOM

SMK TELKOM SANDHY PUTRA PURWOKERTO


JL. DI Panjaitan No. 128 Purwokerto 53147 Telp. 0281-632137
Web : http://www.smktelkom-pwt.sch.id email : office@smktelkom-pwt.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TELKOM SANDHY PUTRA PURWOKERTO


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Jurusan : TKJ, RPL dan TJA
Kelas/Semester : X TKJ/2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit (3 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model project
based learning(condition), siswa(audience) dapat menjelaskan tentang
arsitektur mikrokontroler (behaviour) dengan tepat(degree)
3.6.2 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model project
based learning, siswa dapat menerapkan aplikasi sederhana kedalam
mikrokontroler dengan benar
3.6.3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model project
based learning, siswa dapat menjelaskan cara mengisikan aplikasi program ke
dalam mikrokontroler dengan benar.
4.6.1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model project
based learning, siswa dapat menggambar rangkaian sederhana berbasis
mikrokontroler dengan benar.
4.6.2 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model project
based learning, siswa dapat mengisi aplikasi sederhana ke dalam
mikrokontroler dengan benar
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menerapkan dasar-dasar mikrokontroler
4.6 Manipulasi dasar-dasar mikrokontroler (port IO, clock, arsitektur RISK, general
purpose RISK, Stack Pointer, SRAM, EEPROM, SREG)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan tentang arsitektur mikrokontroler
3.6.2 Menerapkan aplikasi sederhana kedalam mikrokontroler
3.6.3 Menjelaskan cara mengisikan aplikasi program kedalam mikrokontroler
4.6.1 Menggambar rangkaian sederhana berbasis mikrokontroler
4.6.2 Mengisi aplikasi sederhana kedalam mikrokontroler
D. Materi Pembelajaran
1) Fungsi mikrokontroler
2) Arsitektur ATMega328P
3) Arduino
4) Pemrograman mikrokontroler pada Arduino
5) Aplikasi sederhana menggunakan arduino
E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, and
Mathematics)
dan TPACK (Technological, Pedagogical, Content, dan
Knowledge)dan 4C
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Praktikum, Penugasan

F. ALAT dan MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran : LMS di http://lms.telkomschools.sch.id/
2. Alat : Software Meeting(Cloudx), https://www.tinkercad.com/
G. SUMBER BELAJAR
1. Internet
2. LMS
3. Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Mikrokontroler ATMega
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Masuk ke room cloudx sesuai kelas yg terjadwal
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK)
3. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan meminta utk menyalakan fitur
kamera di cloudx
4. Melakukan presensi siswa di cloudx 10
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan Menit
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya
6. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-
Communication)
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
9. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan di cloudx dan
LMS(TPACK)

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian • Siswa memperhatikan video yg ada di link berikut
rangsangan https://youtu.be/n-f8B76Hozk (TPACK)
(Stimulation); • Siswa dan guru bertanya jawab tentang video (4C-
menanya/critical thinking)
1. Apa yang kalian ketahui mengenai IoT?
2. Bagaimana cara agar perangkat seperti TV, jam
tangan dll bisa terhubung ke internet?
• Guru menginformasikan materi yg akan dipelajari, yaitu
pemrograman mikrokontroler di Arduino
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.(4C-Collaboration)
• Guru menginstruksikan masing-masing kelompok untuk
masuk ke https://www.tinkercad.com/ sesuai dengan file
project masing-masing. (TPACK)
B. Pemberian • Guru meminta siswa membuka Handout Dasar 72
Masalah Mikrokontroler yg bisa didownload di LMS ( menit
http://lms.telkomschools.sch.id/ ) kepada masing-masing
kelompok dan menjelaskan soal-soal (masalah) apa saja
yang harus siswa kerjakan. (TPACK)
C. Pengerjaan • Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti
Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheet dengan kelompoknya
masing-masing
• Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.
D. Penyajian Hasil • Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
untuk mempresentasikan hasil Praktikum di room
cloudx(Creative-4C)
• Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan perbandingan
dengan jawaban lain.
E. Analisa dan • Guru membantu siswa melakukan refleksi atau evaluasi
Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan
3. Penutup (8 menit)
• Guru meminta siswa untuk merapikan pekerjaan dan memastikan file pekerjaan telah
tersimpan
• Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.
• Guru memberikan tugas untuk kelompok melalui LMS
• Guru memimpin doa penutup
• Guru menutup pelajaran dengan salam.dan leave dari room cloudx

Pertemuan 2 Arduino
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Masuk ke room cloudx sesuai kelas yg terjadwal
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
3. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan meminta utk menyalakan
fitur kamera di cloudx 10
4. Melakukan presensi siswa di cloudx menit
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan di cloudx dan
LMS
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian • Siswa memperhatikann gambar yg ditunjukkan guru
rangsangan
(Stimulation);

• Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar


(menanya/Critical Thingking) 72 menit
1. Gambar apakah itu?
2. Sebutkan apa yang bisa Mikrokontroler lakukan?
3.
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
• Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk masuk ke https://www.tinkercad.com/ sesuai
dengan file project masing-masing
B. Pemberian • Guru meminta siswa membuka Handout Dasar
Masalah Mikrokontroler yang bisa didownload di LMS (
http://lms.telkomschools.sch.id/ ) kepada masing-
masing kelompok dan menjelaskan soal-soal
(masalah) apa saja yang harus siswa kerjakan.
C. Pengerjaan • Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti
Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheet dengan kelompoknya
masing-masing
• Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.
D. Penyajian Hasil • Guru mempersilahkan peserta didik secara
berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
• Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.
E. Analisa dan • Guru membantu siswa melakukan releksi atau evaluasi
Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan
3. Penutup (8 menit)
• Guru meminta siswa untuk merapikan pekerjaan dan memastikan file pekerjaan
telah tersimpan
• Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.
• Guru memberikan tugas untuk kelompok melalui LMS
• Guru memimpin doa penutup
• Guru menutup pelajaran dengan salam.dan leave dari room cloudx

Pertemuan 3 Pemrograman Mikrokontroler pada Arduino


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Masuk ke room cloudx sesuai kelas yg terjadwal
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
3. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan meminta utk menyalakan
fitur kamera di cloudx 10
4. Melakukan presensi siswa di cloudx menit
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan di cloudx dan
LMS
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian • Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan
rangsangan mengajukan pertanyaan tentang:
(Stimulation); 1. Sebutkan contoh-contoh peralatan yang
menggunakan Mikrokontroler!
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
• Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk masuk ke https://www.tinkercad.com/ sesuai
dengan file project masing-masing
B. Pemberian • Guru meminta siswa membuka Handout Dasar
Masalah Mikrokontroler yg bisa didownload di LMS (
http://lms.telkomschools.sch.id/ ) kepada masing-
masing kelompok dan menjelaskan soal-soal 72 menit
(masalah) apa saja yang harus siswa kerjakan
C. Pengerjaan • Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti
Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheet dengan kelompoknya
masing-masing
• Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.
D. Penyajian Hasil • Guru mempersilahkan peserta didik secara
berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
• Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.
E. Analisa dan • Guru membantu siswa melakukan releksi atau evaluasi
Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan
3. Penutup (8 menit)
• Guru meminta siswa untuk merapikan dan membersihkan tempat kerja serta
mengembalikan alat dan bahan sesuai dengan tempatnya
• Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.
• Guru memberikan tugas untuk kelompok
• Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non test dan Test
b. Bentuk :
1. Penilaian pengetahuan : mengerjakan soal di http://lms.telkomschools.sch.id/
2. Penilaian keterampilan : Praktikum
3. Penilaian sikap
c. Alat penilaian
1. Pengetahuan : Tugas Individu (terlampir)
2. Keterampilan :
a. Modul praktikum (terlampir)
b. Rubrik penilaian sikap(terlampir)
c. Rubrik penilaian presentasi(terlampir)
J. Rencana tinda lanjut
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
mengulang kembali materi yang belum dipahami oleh peserta didik dan memberi tugas
soal untuk mengerjakan ulang soal yang telah diberikan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai kriteria
ketuntasan minimal (KKM) Kelas X Semester 1. Guru bisa memberikan pengayaan
dengan memberikan penugasan

Purwokerto, 20 Mei 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

Wiwid Widiyantoro S.Si, M.Pd Yogi Sasogko S.Kom
