(RPP)
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis sifat elemen aktif
4.4 Memeriksa sifat komponen aktif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengerti dan memahami tentang konsep gaya gerak listrik
2. Siswa mengerti dan memahami tentang elemen aktif
3. Siswa mengerti dan memahami tentang sumber tegangan
4. Siswa mengerti dan memahami tentang sumber arus
5. Siswa mampu merangkai sumber tegangan pada rangkaian listrik
6. Siswa dapat menghitung arus dan tegangan rangkaian paralel hambatan
E. Materi Pembelajaran
Elemen aktif
1. Sumber arus.
2. Sumber tegangan.
G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Ke 5
Alokasi Waktu Kegiatan Guru
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa berdiri dan berbaris
(15 menit) Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu
kebangsaan.
Guru mengucapkan salam dan berdoa.
Guru melakukan presensi siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab, tentang
materi yang akan dipelajari
Teori 45 menit
Guru menyajikan informasi dalam bentuk tayangan contoh
gambar-gambar tentang elemen aktif yaitu sumber arus dan
tegangan
Kegiatan Inti Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
(60 menit) tentang materi yang baru saja dibahas
Guru menanyakan kepada siswa tentang inti-inti penjelasan
tentang elemen aktif
Evaluasi 15 menit
Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan
kesulitan dalam pelajaran.
Guru melakukan pembahasan tentang kesulitan kesulitan
dalam pelajaran.
Pertemuan Ke 6
Alokasi Waktu Kegiatan Guru
Guru menyiapkan siswa berdiri dan berbaris
Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu kebangsaan.
Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa.
(30 menit) Guru melakukan presensi siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab, tentang materi
yang akan dipelajari
Teori 15 menit
Guru menyajikan informasi dalam bentuk tayangan
presentasi powerpoint tentang job sheet elemen aktif.
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
Praktek 150 menit
Guru mempersilahkan siswa untuk praktek sesuai jobsheet
Kegiatan Inti yang telah diberikan
(180 menit) Guru mempersilahkan siswa membuat laporan praktik yang
baru saja dikerjakan
Evaluasi 15 menit
Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan kesulitan
dalam praktik.
Guru melakukan pembahasan tentang kesulitan kesulitan
dalam praktik
Guru menyimpulkan materi dan memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberikan tugas siswa sebagai PR untuk membuat
Penutup laporan praktikum.
( 15 menit) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mempersilahkan
siswa membersihkan ruangan dan berganti pakaian
Guru menyiapkan siswa berbaris berhitung dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu elemen pasif.
Guru memimpin doa dan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Penilaian Praktek
Bobot Komponen yang dinilai Skor Skor yang
maksimum dicapai
20% A. Proses
1. Penggunaan alat 10
2. Langkah kerja 10
B. Produk
60% 1. Analisis sumber tegangan 15
generator
2. Analisis sumber tegangan 15
PLN
3. Analisis sumber tegangan 15
sel surya
4. Analisis sumber tegangan 15
aki dan baterai
20% C. Waktu
1. Sesuai alokasi 8
2. Lebih cepat 12
Skor Total
2. Penilaian Portofolio
Penilaian Portofolio didapat dari kumpulan rangkuman materi secara tertulis dan
laporan praktek siswa
3. Penilaian Sikap : Teknik non tes bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran
Prosedur Penilaian :
Lembar Pengamatan
Skor
No Aspek-aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Menggunakan pakaian dan kelengkapan
praktek
2. Menanyakan persoalan yang dihadapi
3. Berperan aktif dalam diskusi praktek
4. Menggunakan waktu secara efektif (hadir dan
pulang tepat waktu)
5. Mengerjakan soal dengan jujur
6. Menjaga ketenangan dalam kegiatan belajar
7. Menjaga kebersihan kelas
Jumlah skor
Rubrik:
1. Nilai 1 bila aspek karakter belum terlihat (BT)
2. Nilai 2 bila aspek karakter mulai terlihat (MT)
3. Nilai 3 bila aspek karakter mulai berkembang (MB)
4. Nilai 4 bila aspek karakter menjadi kebiasaan (MK)
Pedoman pensekoran:
Skor perolehan adalah jumlah skor yang diperoleh siswa.
4. Penilaian kognitif
Penilaian kognitif didapat dari tes tertulis dan penugasan
Dengan pedoman penskoran
35
36
JML
RT
N.TTG
N.TRD
DAFTAR HASIL PERBAIKAN NILAI KOMPETENSI DASAR
ASPEK Nomor Soal % Ketuntas
Jml
No YANG INDIKATOR NAMA SISWA Skor Butir Soal Keterc an Hasil
Skor
DINILAI 1 2 3 4 19 20 apaian Belajar
5 5 5 5 5 5 Kompeten
1
2
3
4
5
PROGRAM PENGAYAAN
Diberikan tambahan materi : Rangkaian Seri-Paralel Sumber Tegangan