Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 2 Singosari


Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian: Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 144 JP @45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, mmenerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagiandari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, nasional,
regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD K – 1 (Sikap Spiritual)
3.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam pembelajaran
penerapan komponen tranduser rangkaian elektronika
3.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam dalam
pembelajaran penerapan komponen tranduser rangkaian elektronika
3.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
dalam pembelajaran penerapan komponen tranduser rangkaian elektronika

KD KI – 2 (Sikap Sosial)
3.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi dalam pembelajaran penerapan komponen tranduser rangkaian elektronika
3.5 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam pembelajaran
penerapan komponen tranduser rangkaian elektronika

KD KI – 3 (Pegetahuan)
3.3 Menganalisis kerja tranduser rangkaian elektronika

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.3 Menguji komponen tranduser rangkaian elektronika

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator –KI 3 (Pengetahuan)
4.3.1 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam menjelaskan definisi tranduser pada rangkaian
elektronika
4.3.2 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam menentukan persyaratan umum tranduser pada
rangkaian elektronika
4.3.3 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam mengklasifikasi jenis-jenis tranduser pada
rangkaian elektronika
4.3.4 Menunjukkan sikap aktif dan kerjasama dalam menyimpulkan prinsip kerja tranduser
rangkaian elektronika

Indikator –KI 4 (Keterampilan)


4.3.1 Menunjukkan sikap aktif dan gotong royong dalam menguji komponen tranduser
rangkaian elektronika

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran penerapan rangkaian elektronika diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menjelaskan definisi tranduser pada rangkaian elektronika dengan sikap proaktif dan
jujur
2. Menentukan persyaratan umum tranduser pada rangkaian elektronika dengan sikap
proaktf dan jujur
3. Mengklasifikasi jenis-jenis tranduser pada rangkaian elektronika dengan sikap proaktif
dan jujur
4. Menyimpulkan prinsip kerja tranduser rangkaian elektronika dengan sikap aktif dan
kerjasama
5. Menguji komponen tranduser elektronika dengan sikap proaktif dan gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Tranduser
2. Persyaratan Tranduser
3. Jenis-Jenis Tranduser

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, praktikum dan presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama dan 15 menit
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan tranduser rangkaian elektronika
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan tranduser rangkaian elektronika
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Menstimulus/pemberian rangsangan 20 menit
1. Guru menjelaskan serta menunjukkan beberapa macam
tranduser, video tentang tranduser dan membagikan
LKPD & Jobsheet
2. Peserta didik mengamati tranduser, video, LKPD,
jobsheet yang disajikan guru

Mengidentifikasi masalah 20 menit


1. Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah tentang tranduser
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang
ditemukan pada materi tranduser pada rangkaian
elektronika

Pengumpulan data dan informasi 20 menit


1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang masalah tranduser pada rangkaian
elektronika
2. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang masalah
tranduser pada rangkaian elektronika

Mengolah data 30 menit


1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab masalah
sesuai informasi yang didapat dan mengumpulkannya
2. Peserta didik menjawab sesuai dengan informasi yang
didapat dan setelah itu hasilnya dikumpulkan

Menguji hasil 180 menit


1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
praktikum
2. Peserta didik melakukan praktikum berdasarkan jobsheet
yang diberikan guru dan selanjutnya mengolah data yang
didapat dari praktikum dengan berdiskusi dngan teman
kelompoknya
3. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan
hasil praktikum dan mengkoreksi hasil praktikum peserta
didik
4. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum tranduser
pada rangkaian elektronika dan membandingkan hasil
praktikumnya dengan kelompok lain, lalu melakukan
perbaikan atas saran guru
15 menit
Menarik kesimpulan
1. Guru memberikan evaluasi dan meminta peserta didik
untuk menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
dan bersama peserta didik menarik kesimpulan bersama
2. Peserta didik menyimpulkan materi tranduser yang sudah
dipelajari dengan bimbingan guru

Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 10 menit


Penutup sudah dilakukan
2. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas
rumah)
4. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
5. Peserta didik bersama guru berdoa bersama-sama dan
mengucapkan salam

H. PEMBELAJARAN, REMIDIAL, PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (lampiran)
b. Penilaian Keterampilan : Portofolio (lampiran)
c. Penilaian Sikap : Observasi (lampiran)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM), diberikan
pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
I. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR
1. Media : Handout, internet, power point, software circuit wizard
2. Alat/bahan :
 Power supply 1 buah
 Multimeter 1 buah
 Busur derajat 1 buah
 Kabel jumper secukupnya
 Potensiometer linier 1 buah
 Potensiometer logaritmik 1 buah
3. Sumber Belajar :
Rugianto. 2016. Penerapan Rangkaian Elektronika. Malang:PPPPTK VEDC Malang
Karim, Syaiful. 2013. Sensor dan Aktuator. Malang: PPPPTK BOE MALANG

Mengetahui, Singosari, 2019


Kepala SMK Negeri 2 Singosari Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Ahmad Maksum, M.Pd Anjar Afif Afandi, ST., M.Pd


NIP. 19640712 198903 1 015 NUPTK. 0639763664200052
