Anda di halaman 1dari 8

RPP PSRT

Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
DISCOVERY LEARNING

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 BANDUNG


Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Sistem Radio dan Televisi
Materi Pokok : Macam-macam Televisi Digital
Pertemuan ke : 27
Alokasi Waktu : 4 jp (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari materi tentang Televisi Digital yang diwujudkan
dengan semangat belajar.
2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.3 Memahami definisi televisi standar- standard definition television(SDTV)
3.3.1 Memahami Standard Definition Television (SDTV) digital.

3.3.2 Memahami konsep dasar pengiriman sinyal video digital (digital video broadcasting).

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
siswa dapat:

Mendiskripsikan perubahan sistem televisi analog ke digital


Meyebutkan keunggulan sistem televisi digital

D. Materi Pembelajaran
1. Televisi Digital
2. Pemicu Perkembangan
3. Frekuensi Digital
4. Sistem Penerima Televisi Digital

1
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Brainstorming, Diskusi, Demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 25 : 4 jp ( 4 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apersepsi :
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa 10 menit
3. Menanyakan beberapa pertanyaan tentang TV Digital Secara
umum
Stimulasi:
Inti
Guru menayangkan berbagai slide terntang Televisi Digital

Siswa mengamati tayangan-tayangan tentang Televisi Digital


dan diberi kesempatan untuk mengomentari dan bertanya

Identifikasi masalah:
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berhubungan dengan tv digital

Siswa mencatat beberapa pertanyaan dari beberapa teman


atau guru yang memberikan pertanyaan tentang tv digital

Pengumpulan data:
Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan beberapa
persoalan yang timbul dari beberapa pertanyaan yang ada
tentang tv digital
150 menit
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi dari
buku siswa dan dari internet tentang tv digital.

Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan data melalui


buku siswa dan internet tentang tv digital

Pembuktian/Verifikasi/mengasosiasi:
Guru melakukan tutorial kelompok, membimbing verifikasi
data dan mengarahkan semua informasi yang telah
dikumpulkan siswa.

Siswa mencoba untuk membuat suatu solusi dari berbagai


pertanyaan yang ada

Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk


verifikasi data tentang cara penyajian materi tentang
gelombang suara

2
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Generalisasi/Kesimpulan:
Berdasarkan verifikasi data yang ada, Guru meminta
perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusinya

Guru mengapresiasi dari setiap penampilan siswa


Guru Merefleksi semua materi yang telah dipelajari di hari
ini.

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa


2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Evaluasi materi 20 menit
4. Memberi tugas tentang materi selanjutnya
5. Menutup pelajaran.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
Komputer/laptop
Infocus

2. Sumber Pembelajaran :
bse.kemdikbud.go.id

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama pembelajaran
a. Disiplin santun Menggunakan Rrubrik
b. Jujur
c. Tanggung jawab
d. Santun

2. Pengetahuan 30 menit
Quiz
TV Digital

3. Keterampilan
Observasi dengan Selama pembelajaran
a. Membuat ilustrasi Sistem
rubrik penilaian
Pemancar TV Digital
keterampilan
b. Presentasi siswa
c. Mengukur Frekuensi TV Digital

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


3
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

PENILAIAN SIKAP

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


NILA
TANGGUN I
N NAMA DISIPLIN JUJUR SANTUN
G JAWAB AKH
O SISWA/KELOMPOK
IR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

2

3

4

Aspek : Disiplin

NO Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1. sama sekali tidak bersikap


disiplin selama proses Skor 1 jika 1 indikator muncul
pembelajaran.

2. menunjukkan ada sedikit


usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran Skor 2 jika 2 indikator muncul
tetapi masih belum
ajeg/konsisten

3. menunjukkan sudah ada usaha


untuk bersikap disiplin selama
Skor 3 jika 3 indikator muncul
proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten

4. menunjukkan sudah ada usaha


untuk bersikap disiplin selama
proses pembelajaran secara Skor 4 jika 4 indikator muncul
terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Aspek : Kejujuran

NO Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
1.
mengerjakan ujian/ulangan
Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya
2.
orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam

4
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

mengerjakan setiap tugas


Mengemukakan perasaan Skor 3 jika 5 indikator muncul
3.
terhadap sesuatu apa adanya
Melaporkan barang yang Skor 4 jika 6 indikator muncul
4.
ditemukan
Melaporkan data atau
5.
informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau
6.
kekurangan yang dimiliki

Aspek : Tanggungjawab

NO Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
1.
dengan baik ditunjukkan peserta didik
Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
2.
tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
4.
yang dilakukan didik

Aspek : Santun

NO Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

5
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

PENILAIAN PENGETAHUAN

A. KISI KISI SOAL PENGETAHUAN


KOMPETENSI Indikator Pencapaian
No Materi Kelas/ Smt Indikator soal Bentuk tes No soal
DASAR Kompetensi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

3.5. Menerap kan


3.5.1. Menjelaskan Sistem Penerima XI / 2
Penerima Satelit 1. Menjelaskan TV Digital
penggunaan penerima TV Digital Essay 1
pada sistem Secara singkat
satelit pada sistem
penerima TV 2. Menyebutkan Pemicu
penerima TV digital 2
digital Perkembangan TV Digital
berdasarkan petunjuk
user manual.

3.5.2. Menerapkan
penggunaan penerima
satelit pada sistem
penerima TV digital
berdasarkan petunjuk
user manual.

SOAL:

1. Jelaskan Secara singkat mengenai TV Digital !


2. Sebutkan hal-hal apa saja yang menjadi pemicu perkembangan TV Digital !

6
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

B. OPSI JAWABAN
Nomor Score Tiap
Opsi langkah Jawaban Soal
Soal Soal
Jenis televisi yang menggunakan modulasi digital dan sistem kompresi untuk
25
menyiarkan sinyal gambar, suara, dan data ke pesawat televisi. Televisi
1 digital merupakan alat yang digunakan untuk menangkap siaran TV digital,
perkembangan dari sistem siaran analog ke digital yang mengubah informasi
menjadi sinyal digital berbentuk bit data seperti komputer.
Perubahan lingkungan eksternal ( Pasar televisi analog yang sudah jenuh,
kompetisi dengan sistem penyiaran satelit dan kabel)
25
2
Perkembangan teknologi (Teknologi pemrosesan sinyal digital,
Teknologi transmisi digital, Teknologi semikonduktor, Teknologi
peralatan yang beresolusi tinggi)

C. INSTRUMEN dan RUBRIK PENILAIAN


SKOR SETIAP
NOMOR SOAL
N NAMA NILAI
O SISWA/KELOMPOK SOAL SOAL AKHIR
NO 1 NO 2


1


2


3


4

= 2

Tabel Konversi Nilai Akhir

INTERVAL
HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
SKOR
96 100 4.00 A
SB
91 95 3.66 A-
86 90 3.33 B+
81 85 3.00 B B
75 80 2.67 B-
70 74 2.33 C+
65 69 2.00 C C
60 64 1.66 C-

7
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

55 59 1.33 D+
K
< 54 1.00 D

Guru Pamong PPL, Mahasiswa Praktikan

H. Sukandar,S.ST Selvi Zanita Putri


NIP. 1957 0209 1977 03 1001 NIM. 1307743
