Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 3 WELERI


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Komp. Keahlian : Teknik Audio Video
Materi Pokok : Karakteristik Dioda
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti dan Kopetensi Dasar


Kopetensi inti :

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi


tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Komptensi Dasar :
3.15 Menganalisis komponen semikonduktor diode.
4.15 Mengukur Karakteristik komponen diode.

C. Indikator Pencapaian Kopetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan :
3.15.1 Menjelaskan komponen semikonduktor diode.
3.15.2 Menganalisis komponen semikonduktor diode.
2. Indikator KD pada KI Keterampilan :
4.15.1 Mengidentifikasi karakteristik komponen diode.
4.15.2 Mengukur karakteristik komponen diode.

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi, Tanya jawab diharapkan peserta didik mampu
untuk menjelaskan komponen semikonduktor diode dengan
tanggung jawab.
2. Melalui diskusi, Tanya jawab diharapkan peserta didik mampu
untuk menganalisis komponen semikonduktor diode dengan
tanggung jawab.
3. Melalui demonstrasi diharapkan peserta didik mampu untuk
mengidentifikasi karakteristik komponen diode dengan tanggung
jawab.
4. Melalui demonstrasi diharapkan peserta didik mampu untuk
mengukur karakteristik komponen diode. dengan tanggung
jawab.

E. Materi Pembelajaran :
 Komponen semikonduktor diode.
 Karakteristik komponen diode.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBS)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi


Waktu

Salam dan Doa

Mengondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi dan motivasi

1. Menginformasikan tentang komponen 5


semikonduktor diode. menit
Pendahuluan 2. Melakukan apersepsi dengan pengetahuan
siswa tentang diode.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru meminta siswa melihat tayangan


tentang komponen semikonduktor diode..
2. Siswa mengamati tayangan yang disajikan
oleh guru.
3. Guru memberi penjelasan singkat terkait
tayangan yang disampaikan.
4. Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok

Menanya

1. Peserta didik secara aktif dalam kelompok


untuk bertanya tentang dioda.
2. Peserta didik secara aktif dalam kelompok
untuk bertanya tentang macam – macam
dioda semikonduktor.
3. Peserta didik secara aktif dalam
kelompoknya untuk bertanya tentang bahan
semikonduktor.

Mengekplorasi

1. Peserta didik mengumpulkan informasi


tentang dioda.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi 20
tentang macam – macam dioda. menit
3. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang pembentukan bahan
semikonduktor.
4. Peserta didik melakukan pengukuran diode
dengan ohm meter

Mengasosiasikan

Siswa melakukan verifikasi jawaban yang di


dapat dari kelompok berdasarkan berbagai
sumber yang berbeda.

Mengkomunikasikan

1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi


kelompok tentang dioda.
2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang macam – macam dioda.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang pembentukan bahan
semikonduktor .

1. Guru dan peserta didik bersama – sama 5


menyimpulkan tentang diode semikonduktor. menit
Penutup 2. Peserta didik mengerjakan tugas yang .
3. Guru memberikan salam penutup

H. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran.


Alat / Bahan :
1. Diode
2. AVO Meter

Media Pembelajaran
1. Power point
2. LCD
3. Laptop

I. Sumber belajar
Modul Guru Pembelajar Teknik Audio Video “Teknik Dasar Listrik dan
Elektronika” Drs. Hendro Hermanto, MT. 2016
Buku Sekolah Elektronik “Teknik Kelistrikan dan Elektronika
Instrumentasi” Agah Sutiagah dan Farid Mulyana. 2013

J. Penilaian Pembelajaran.
1. Penilaian Sikap :
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik tes (Tes Uraian / Soal Evaluasi)
3. Penilaian Ketrampilan : Tes kinerja

Yogyakarta, 6 Oktober 2018

Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran,

ARIE WIDHIYANTO, S.Pd
