Anda di halaman 1dari 17

KUR 2013

RPP
RPP 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

NamaSekolah : SMK NEGERI 2 SUNGAI PENUH


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke : 12

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup DasarListrik dan Elektronika, dan
Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
3.11. Menjelaskan karakteristik gelombang arus bolak balik
4.11. Mengukur parameter gelombang arus bolak balik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Mendefinisikan gelombang arus bolak balik
3.12.2 Memahami Konsep dasar arus AC
3.13.3 Menjelaskan tentang Karakteristik gelombang arus AC
4.12.1 Mencontohkan parameter gelombang arus bolak balik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif :
a. Produk:
1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
menjelaskan dan menunjukan gelombang arus bolak balik dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai kunci jawaban
2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
menunjukkan karakteristik gelombang arus AC dengan mengerjakan
soal terkait di LP 3: Produk sesuai kunci jawaban.
b. Proses :
Siswa dapat Menjelaskan konsep dsar arus AC dengan mengerjakan soal
terkait di LP 4: Proses.
2. Keterampilan:
a. Siswa dapat Menentukan karakteristik gelombang arus AC sesuai
dengan kebutuhan melalui lembar kerja di LP 5 : Keterampilan.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi dari rangkaian arus bolak balik
2. Konsep dasar dari rangkaian arus bolak balik
3. Prinsip kerja dari rangkaian arus bolak balik
4. Prinsip kerja komponen rangkaian AC

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintific
Pembelajaran
Model Pembelajaran : 1. Problem Based Learning.
Metode Pembelajaran : 1. Diskusi,
2. Tanya Jawab,
3. Demontrasi,
4. Praktek dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


No

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 190’

1. Setelah seluruh siswa mendapat bahan ajar, guru


meminta seluruh siswa mencari informasi melalui buku
ajar tersebut. Siswa diminta untuk tidak mudah putus
asa dalam mencari informasi.
2. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru
menyajikan informasi materi dengan cara
mempresentasikan pengetahuan tsb.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli. Kemudian menyuruh siswa
membuka Modul yang telah dibagikan bersama buku ajar
yang dibutuhkan per kelompok. Satu kelompok terdiri dari
2-3 siswa.
4. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok
sehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim
dalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-
teman kelompoknya untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi
kesempatan siswa lain untuk bertanya yang belum
dipahami kepada temannya yang sudah paham agar
siswa saling peduli.
5. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta
satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil
presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan jujur
dan peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik
agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajak
siswa lain bertepuk tangan bersama-sama apabila
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
No
pekerjaannya telah benar dan memberi masukkan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaannya masih belum
benar.
6. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar “Membedakan spesifikasi data
komponen listrik”. Diingatkan agar tetap mengutamakan
kejujuran pada saat menyampaikan atau menarik
simpulan.
7. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap
siswa didorong untuk peduli dan disiplin atas
terselesaikannya tugas itu.

Menanya
1. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang
mengevaluasi peralatan pengaman instalasi listrik dan
elektronika
2. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang
melakukan perbaikan dari hasil evaluasi terhadap
peralatan pengaman instalasi listrik dan elektronika
3. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
melakukan perbaikan dari hasil evaluasi terhadap
peralatan pengaman instalasi listrik dan elektronika
4. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari
kerusakan, melakukan perbaikan dari hasil evaluasi
terhadap peralatan pengaman instalasi listrik dan
elektronika.
5. Siswa membaca buku referensi/Modul.
6. Memasang komponen, melakukan perbaikan dari hasil
evaluasi terhadap peralatan pengaman instalasi listrik
dan elektronika listrik sesuai dengan spesifikasi data
kerusakan.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan ruang belajar/kelas, dan
mengembalikan media ketempat semula.

2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh


dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan.
3. Materi pertemuan berikutnya “KD 3.7 Menganalisis sifat
dan aturan rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan dan KD 4.7 Mengukur rangkaian
seri, parallel dan campuran dari tahanan dan tegangan
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

H. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : Komputer
2. Bahan : Modul
: Komponen listrik dan elektronika
3. Media : LCD Proyektor

I. Sumber belajar
1. A.J. Dirksen, 1987, Pelajaran Elektronika, Erlanga, Jakarta
2. A.E. Fitzgerald, David E. Higginbotam, Arvin Grabel, Pantur Silaban, 1985, Dasar-
dasar Elektronika, Erlangga, Jakarta.
3. Clive Braithwalte, Paul Fay, Jeffrey Hall, Roy Pickap, 1988, Pengantar Ilmu Teknik
Elektronika, Gramedia, Jakarta.
4. Denis Roddy, Kamal Idris, JohnCoolen, 1992, Komunikasi Elektronika, Erlangga,
Jakarta.
5. Ganti Depari, Drs., 1986, Teori Rangkaian Elektronika, Sinar Baru, Bandung.
6. H.C. Yohanes, Drs, 1979, Dasar-dasar Elektronika, Ghalia Indonesia, Yogyakarta.
7. Malvino, Hanapi Gunawan, 1995, Prinsip-prinsip Elektronik, Erlangga, Jakarta.
8. Paul Horowitz & Winfield Hill, 1985, Seni dan Disain Elektronika, PT. Multimedia,
Gramedia gup, Jakarta.
9. Philips, 1991, Master Replacement Guide, ECG Semiconductors, Canada.
10. Suwarno, 1987, Tehnik Pesawat Penerima Radio Transistor, Bina Aksara, Jakarta.
11. Wasito S., 1974, Penguat Frekwensi Tinggi, Karya Utama, Jakarta.
12. Wasito S., 1977, Sirkit Arus Searah, Karya Utama, Jakarta.
13. Wasito S., 1977, Tehnik Transmisi, Karya Utama, Jakarta.
14. Wasito S., 1978, Tehnik Denyut Op-Amp Thyristor, Karya Utama, Jakarta.
15. Wasito S., 1987, Tehnik Arus Searah, Karya Utama, Jakarta.
16. Wasito S., 1986, Vademekum Elektronika, ce. Ketiga, PT. Gramedia, Jakarta.
17. Modul

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
b. Peniliaian Pengetahuan :
c. Peniliaian Keterampilan :

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
Deskripsi
……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Dalam
No Nama
Rapor
SB PB SB PB SB PB
b.
c. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
KISI-KISI ULANGAN HARIAN

KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor


3.12 Menjelaskan 3.12.1 Mendefinisikan 1. Defenisi dari 1. Pengertian 1. Apakah yang 1. gelombang AC 100
karakteristik gelombang arus gelombang gelombang dimaksut didefinisikan
gelombang bolak balik arus bolak arus bolak dengan sebagai gelombang
arus bolak 3.12.2 Memahami balik balik gelombang yang bervariasi
balik Konsep dasar 2. Konsep dasar 2. Pengertian arus bolak dalam hal baik
arus AC arus AC arus AC balik? besarnya daya dan
3.13.3 Menjelaskan 3. Karakteristik 3. Pengukuran 2. Apa yang arah arus dengan
tentang gelombang arus bolak dimaksud cara yang kurang
Karakteristik arus AC balik dengan arus lebih berdasarkan
gelombang arus 4. Penggunaan AC? waktu.
AC arus bolak 3. Bagaimana 2. Arus bolak-
balik karakteristik balik (AC/alternatin
4.12 Mengukur 4.12.1 Mencontohkan gelombang g current)
parameter parameter arus AC? adalah arus listrik di
gelombang gelombang arus 4. Bagaimanaka mana besarnya dan
arusbolakba bolak balik h cara arahnya arus
lik 4.13.2Mendemonstrasik pengukuran berubah-ubah secara
an pengukuran arus bolak bolak-balik. Berbeda
parameter balik? dengan arus
gelombang arus searah di mana arah
bolak balik arus yang mengalir
tidak berubah-ubah
dengan waktu.
Bentuk gelombang
dari listrik arus
bolak-balik biasanya
berbentuk
gelombang
sinusoida, karena ini
yang
memungkinkan
pengaliran energi
yang paling efisien.
Namun dalam
aplikasi-aplikasi
spesifik yang lain,
bentuk gelombang
lain pun dapat
digunakan, misalnya
bentuk gelombang
segitiga (triangular
wave) atau bentuk
gelombang segi
empat (square
wave).
3. Karakteristik
Gelombang AC
 Periode (T)
adalah
lamanya
waktu dalam
detik yang
dibutuhkan
gelombang
untuk
mengulang
(pembentuka
n satu
gelombang,
satu bukit
dan satu
lembah) dari
awal hingga
akhir. Pada
gelombang
kotak,
periode
disebut juga
sebagai
Lebar Pulsa.
 Frekuensi (f)
adalah
besaran
yang
menyatakan
berapa kali
gelombang
berulang
selama satu
detik.
Dengan kata
lain
banyaknya
gelombang
yang
terbentuk
dalam satu
detik.
Frekuensi
adalah
kebalikan
dari periode
waktu, (f =
1/T) dengan
besaran
standar Hert
z (Hz).
 Amplitudo
adalah nilai
besaran atau
intensitas
gelombang
sinyal yang
diukur
dalam
satuan volt
atau ampere.
4. Pada layar CRO
dapat terlihat
bentuk grafik
dari arus atau
tegangan bolak-
balik terhadap
waktu. Pada
prinsipnya pada
sebuah CRO
terdapat tombol
pengatur
vertikal
(penguat
tegangan) yang
sering disebut
Volt/Dive dan
tombol pengatur
horisontal yang
sering disebut
sweeptime yang
menyatakan
lamanya waktu
sapuan ke arah
horisontal.
Misalkan
tombol
Volt/Dive
menunjuk pada
angka 1 Volt
yang artinya
tinggi 1 kotak
dalam layar
CRO tersebut
menyatakan
besarnya
tegangan 1 Volt
sedangkan jika
tombol
sweeptime
menunjuk pada
angka 20 ms
yang berarti
untuk
menempuh satu
kotak horisontal
pada layar
oskiloskop
membutuhkan
waktu 20 mili
sekon. Misalkan
sebuah tegangan
sinusoidal arus
bolak-balik pada
layar oskiloskop
terlihat bahwa 1
gelombang
menempati 4
kotak ke arah
horisontal dan 6
kotak ke arah
vertikal.

Tampilan pada
layar osiloskop
Soal Ulangan Tes Tertulis

ULANGAN HARIAN 1

KD 3.11. : Menjelaskan karakteristik gelombang arus bolak balik


KD 4.11. : Mengukur parameter gelombang arus bolak balik
Materi : 1. Defenisi dari gelombang arus bolak balik
2. Konsep dasar arus AC
3. Karakteristik gelombang arus AC Penggunaan arus bolak balik
Nama :
Tanggal Ujian : 19 Agustus 2019
Soal Esai : A. Evaluasi
1. Apakah yang dimaksut dengan gelombang arus bolak
balik?
2. Apa yang dimaksud dengan arus AC?
3. Bagaimana karakteristik gelombang arus AC?
4. Bagaimanakah cara pengukuran arus bolak balik?

B. Kunci Jawaban
1. gelombang AC didefinisikan sebagai gelombang yang bervariasi
dalam hal baik besarnya daya dan arah arus dengan cara yang
kurang lebih berdasarkan waktu.
2. Arus bolak-balik (AC/alternating current) adalah arus listrik di
mana besarnya dan arahnya arus berubah-ubah secara bolak-balik.
Berbeda dengan arus searah di mana arah arus yang mengalir
tidak berubah-ubah dengan waktu. Bentuk gelombang dari listrik
arus bolak-balik biasanya berbentuk gelombang sinusoida, karena
ini yang memungkinkan pengaliran energi yang paling efisien.
Namun dalam aplikasi-aplikasi spesifik yang lain, bentuk
gelombang lain pun dapat digunakan, misalnya bentuk gelombang
segitiga (triangular wave) atau bentuk gelombang segi empat
(square wave).
3. Karakteristik Gelombang AC
 Periode (T) adalah lamanya waktu dalam detik yang
dibutuhkan gelombang untuk mengulang (pembentukan satu
gelombang, satu bukit dan satu lembah) dari awal hingga
akhir. Pada gelombang kotak, periode disebut juga sebagai
Lebar Pulsa.
 Frekuensi (f) adalah besaran yang menyatakan berapa kali
gelombang berulang selama satu detik. Dengan kata lain
banyaknya gelombang yang terbentuk dalam satu detik.
Frekuensi adalah kebalikan dari periode waktu, (f = 1/T)
dengan besaran standar Hertz (Hz).
 Amplitudo adalah nilai besaran atau intensitas gelombang
sinyal yang diukur dalam satuan volt atau ampere.
4. Pada layar CRO dapat terlihat bentuk grafik dari arus atau
tegangan bolak-balik terhadap waktu. Pada prinsipnya pada
sebuah CRO terdapat tombol pengatur vertikal (penguat tegangan)
yang sering disebut Volt/Dive dan tombol pengatur horisontal
yang sering disebut sweeptime yang menyatakan lamanya waktu
sapuan ke arah horisontal. Misalkan tombol Volt/Dive menunjuk
pada angka 1 Volt yang artinya tinggi 1 kotak dalam layar CRO
tersebut menyatakan besarnya tegangan 1 Volt sedangkan jika
tombol sweeptime menunjuk pada angka 20 ms yang berarti untuk
menempuh satu kotak horisontal pada layar oskiloskop
membutuhkan waktu 20 mili sekon. Misalkan sebuah tegangan
sinusoidal arus bolak-balik pada layar oskiloskop terlihat bahwa 1
gelombang menempati 4 kotak ke arah horisontal dan 6 kotak ke
arah vertikal.

Tampilan pada layar osiloskop

Apabila tombol pengatur vertikal menunjuk pada angka 2 Volt dan


pengatur horisontal menunjuk angka 5 ms. Dapat diperoleh hasil
pembacaan sebagai berikut.

Vmax = 3 x 2 Volt = 6 Volt


VP-P = 6 x 2 Volt = 12 Volt
Periode = T = 4 x 5 ms = 20 ms = 2.10-2 s

Frekuensi :

Sedangkan hasil pembacaan pada alat ukur arus atau tegangan bolak-balik
(multimeter) dapat dinyatakan :

di mana :
HP = hasil pembacaan alat ukur
BU = Batas ukur yang digunakan
Dari skala yang terbaca alat ukur pada gambar diatas, kita dapat mencari
nilai HP sebagai berikut :
HP = (5/5)  × 10 Volt = 10 Volt

Pengukur arus dan tegangan dengan multimeter

c. Penugasan Individu
No Nama Persiapan Proses Ketepatan skor
1
2
3

d. Penilaian Keterampilan

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3

Rubrik:
b) Materi
4 =Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kuranglengkap
1 = Tidak lengkap
c) Ketepatan penggunaan bahasa
3 = Sangattepat
2 = tepat
2 = Kurangtepat
1 = Tidaktepat
d) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif
2) Format Penilaian Presentasi

Performa
Kreatifita

Rerata
No Nama

Total
Nilai
1
2
3

Rubrik Penilaian
90-100= Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

3) Portofolio
Pokok Bahasan : .............
Nama Pemilik Portofolio : ………………
Nama Penilai : ………………
Tanggal : ………………

Berdasarkan Pengecekan penyajian dan kelengkapan portofolio, berilah


scoring dari (0-49, sangat kurang), (50-65, kurang), (66-74, cukup), (75-90,
baik), atau (95-100, sangat baik) untuk setiap butir di bawah ini dan kalikan
dengan bobotnya untuk memperoleh nilai akhir portofolio.

Penilaian Porto folio Hasil Belajar


Porto folio Akhir Pokok Bahasan Bobot Skor Nilai
Kata Pengantar 2
Pendahuluan 2
Catatan Hasil Belajar Siswa 5
Penugasan Individu (Studikasus) 3
Hasil analisa............... 5
Hasil Pengeleloaan.............. 5
Hasil................................... 5
Hasil Ulangan Harian................. 5
Refleksi Diri.......................... 2
Susunan (Kerapian dan Kelangkapan) 1
Total 35
Kesimpulan:
Nilai akhir porto folio berupa angka 0-100 (untuk mendapatkan angka tersebut
maka nilai total dibagi bobot total).Komentar untuk porto folio tuliskan di bawah
ini.
e. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Re-


No Nama rata
Penugasan Tes Kuiz Dis- Presen- Porto
Individu Tulis kusi tasi folio
1
2
3

K. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai
kedalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.

Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;

Sungai Penuh, Juli 2022


Wakil Kurikulum Guru Mapel

ARIF HARIANTO, S. Pd DWI ELVINA


NIP. 197006231997031004
